Роль и значение стратегического и оперативного планирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Современные информационные технологии позволяют достичь мировых стандартов независимо от места производства работ, используя весь предшествующий опыт человечества применительно к конкретному виду деятельности в высоко индивидуализированных условиях
Цель данной работы – изучить стратегическое планирование на предприятии молочной продукции.
Объект исследования –ООО «Юбилей» ,перерабатывавший около 4-х тонн молока в сутки.

Содержание работы

Введение.
1 Теория.
1.1 Роль и значение стратегического и оперативного планирования
на предприятии
2 Анализ предприятия ООО «Юбилей»
2.1 Краткая характеристика ООО « Юбилей».
2.2. Объем производства продукции.
3 Исследование производственно-хозяйственной деятельности ООО «Юбилей»
3. 1 Расчет объема прямых затрат ООО « Юбилей»
3.2. Расчет объема косвенных затрат ООО « Юбилей»
3.3 Расчет стоимости конкретной продукции.
3.4. Планирование финансового плана организации на 2-е полугодие 2008 г.
4 Выводы и предложения.
Заключение
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая семыкиа.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)


5

 

Тема: Роль и значение стратегического и оперативного планирования

на предприятии. 

 

Содержание.

 

 

 

 

 

              Введение.

1      Теория.

1.1 Роль и значение стратегического и оперативного планирования

на предприятии 

2        Анализ  предприятия  ООО  «Юбилей»

2.1 Краткая характеристика ООО « Юбилей». 

2.2. Объем производства продукции.

3 Исследование производственно-хозяйственной деятельности  ООО «Юбилей»

3. 1 Расчет объема прямых затрат ООО « Юбилей»

3.2. Расчет объема косвенных затрат ООО « Юбилей»

3.3 Расчет стоимости конкретной  продукции.

3.4. Планирование финансового плана организации на 2-е полугодие 2008 г.

4        Выводы и предложения.

Заключение

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход в рыночные условия хозяйствования поставил многие учреждения перед необходимостью применять современные технологии для выживания в конкурентной борьбе на рынке, в числе которых можно назвать стратегическое планирование.

Слово “стратегия” произошло от греческого strategos, “искусство генерала”. Именно strategos позволило Александру Македонскому завоевать мир.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспе­чить осуществление миссии организации и достижение ее це­лей.

Стратегический план должен обосновываться обшир­ными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эф­фективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса пред­приятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, конкуренции и других факторах.

Стратегический план придает предприятию определен­ность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать опре­деленные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, при­влекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Наконец, стратегические планы должны быть разрабо­таны так,  чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибки­ми, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направ­ляет деятельность фирмы в течение продолжительного перио­да времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и посто­янно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

Современные информационные технологии позволяют достичь мировых стандартов независимо от места производства работ, используя весь предшествующий опыт человечества применительно к конкретному виду деятельности в высоко индивидуализированных условиях

Цель данной работы – изучить стратегическое планирование на предприятии молочной продукции.

Объект исследования –ООО «Юбилей» ,перерабатывавший около 4-х тонн молока в сутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теория.

1. 1 Роль и значение стратегического и оперативного планирования

на предприятии

Рассмотрение вопросов стратегического планирования предполагает изучение экономических условий, в рамках которых осуществляется процесс планирования. Предприятие, руководствуясь стремлением выжить и успешно действовать в экономическом пространстве, должно ориентироваться на стратегическое планирование своей деятельности.

 В основе стратегического планирования лежит выяснение отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деятельность фирмы. В процессе оценки фокус перемещается от понимания среды к пониманию того, что данное состояние среды может значить для организации.

Существует несколько распространенных методов оценки. Среди них метод 5х5. Метод 5х5 для определения наиболее значимых элементов внешней среды был предложен в 1984 г. А.Х. Мескон. Он включает в себя 5 вопросов о 5 факторах внешней среды:

1. Если вы обладаете информацией о факторах внешней среды, назовите хотя бы пять из них.

2. Какие пять факторов внешней среды представляют для вас наибольшую опасность?

3. Какие пять факторов из планов ваших конкурентов вам известны?

4. Если вы уже определили направление стратегии, какие пять факторов могли бы стать наиболее важными для достижения ваших целей?

5. Назовите пять внешних пространств, включающих возможность изменений, которые могли бы стать благоприятными для вас.

Для того, чтобы дать достоверные ответы на каждый из этих вопросов, необходимо собрать уже существующую информацию об организационной среде и попытаться дать прогнозы ее будущего состояния.

Другой метод оценки может представлять собой перечень из четырех вопросов, включающий основные критерии оценки влияния каждого значимого фактора среды на будущее организации, фирмы:

1. Как (положительно или отрицательно) данный фактор может повлиять на положение организации?

2. Какова вероятность усиления этого фактора, можно ли будет его проследить?

3. Насколько велико будет воздействие фактора на деятельность организации, фирмы?

4. Когда воздействие этого фактора на организацию, фирму может ослабнуть? В ближайшее время? В среднесрочном периоде? Через длительное время?

               Непосредственный предмет стратегического планирования – готовность субъекта к адекватному, продуктивному и социально одобряемому решению сложных уникальных (индивидуализированных) задач.

Стратегическое и долгосрочное планирование процессы далеко неоднозначные. Стратегия — это не функция времени, а функция направления. Стратегическое планирование не просто сосредоточено на данном отрезке времени, а включает в себя совокупность глобальных идей развития фирмы. Ответственность за разработку стратегии фирмы несет прежде всего ее руководство, поскольку стратегическое планирование требует высокого профессионализма, масштабности охвата действий. Плановая команда менеджеров обеспечивает стратегическое планирование аналитическим подходом к принятию решений, нацеливая их на будущее фирмы.

Оперативное планирование означает практически то же самое, что и тактическое планирование. Термин «оперативное» более ярко, чем термин «тактическое», подчеркивает, что это — планирование отдельных операций в общем хозяйственном потоке в коротком и среднем периодах, например планирование производства, планирование маркетинга и т.п. Под оперативным планированием понимают также составление бюджета организации. Процесс планирования является первым этапом общей деятельности фирмы и включает следующие основные моменты:

1. Процесс составления планов, или непосредственный процесс планирования, т.е. принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения. Результатом процесса планирования является система планов.

2. Деятельность по осуществлению плановых решений. Результатами этой деятельности являются реальные показатели деятельности организации.

3. Контроль результатов. На этом этапе происходит сравнение реальных результатов с плановыми показателями, а также определяются пути для корректировки действий организации в нужном направлении. Несмотря на то, что контроль является последним этапом плановой деятельности, его значение очень велико, поскольку контроль определяет эффективность планового процесса в организации.

Процесс планирования — это не простая последовательность операций по составлению планов и не процедура, смысл которой в том, что одно событие обязательно должно произойти вслед за другим. Процесс требует большой гибкости и управленческого искусства. Если определенные моменты процесса не соответствуют поставленным организацией целям, они могут быть обойдены, что невозможно в процедуре. Участвующие в процессе планирования люди не просто выполняют предписанные им функции, а действуют творчески и способны к изменению характера действия, если этого требуют обстоятельства.

Процесс планирования состоит из ряда этапов, следующих друг за другом.

Первый этап. Фирма проводит исследования своей внешней и внутренней среды, определяет главные компоненты организационной среды, выделяет те из них, которые действительно имеют значение для нее, проводит сбор и отслеживание информации об этих компонентах, составляет прогнозы будущего состояния среды, производит оценку реального положения фирмы.

Второй этап. Фирма устанавливает желаемые направления и ориентиры своей деятельности (видение, миссию, комплекс целей). Иногда этап установления целей предшествует анализу среды.

Третий этап. Стратегический анализ. Фирма сравнивает цели (желаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды (ограничивающих достижение желаемых показателей), определяет разрыв между ними. При помощи методов стратегического анализа формируются различные варианты стратегии.

Четвертый этап. Производятся выбор одной из альтернативных стратегий и ее проработка.

Пятый этап. Подготавливается окончательный стратегический план деятельности фирмы.

Шестой этап. Среднесрочное планирование. Готовятся среднесрочные планы и программы.

Седьмой этап. На основе стратегического плана и результатов среднесрочного планирования фирма разрабатывает годичные планы и проекты.

Восьмой и девятый этапы, не являясь стадиями непосредственного процесса планирования, определяют предпосылки для создания новых планов.

Устойчивость функционирования предприятия, фирмы, компании в условиях рынка определяется в том числе наличием действий по согласованию внешнего проявления их элементов. При этом обеспечение соответствия между целями, задачами и потенциальными возможностями предприятия является основой для обоснования направлений деятельности. Данные действия объединены в рамках стратегического планирования, которое в сочетании с маркетингом обеспечивает возможность роста организации с точки зрения экономических показателей.

Планирование является естественной частью менеджмента. Планирование — это умение предвидеть цели фирмы (организации), предугадать результаты ее деятельности и оценить ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Планирование помогает ответить на четыре важных вопроса:

1. Что хочет представлять из себя фирма (предприятие)?

2. Где она находится в настоящее время, каковы итоги и условия ее деятельности?

3. Куда она собирается двигаться?

4. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты ее основные цели?

Планирование — первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются организация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения персонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Планирование — это не просто умение предусмотреть все необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Фирма не может полностью устранить риск в своей деятельности, но способна управлять им при помощи эффективного предвидения.

 

 

 

 

 

 

 

 

2  Анализ предприятия ООО « Юбилей»

2.1краткая характеристика ООО « Юбилей». 

              ООО «Юбилей» открыли  в 2003 году. Раньше это был молокоперерабатывающее предприятие при колхозе им. Кирова. После приобретения его в собственность стал развиваться и расширялся.

              В ООО « Юбилей работает 15 человек. Работающее предприятие перерабатывает в сутки около 4-х тонн молока. При этом выпуская около 400 кг сыра и около 4000 тонн сливочного масла.

              Продукцию  ООО «Юбилей» покупает около10 оптовых потребителей. Сфера сбыта продукции продолжает расширяться. Чтобы это предприятие продолжало развиваться необходимо проити несколько этапов планирования.

Первым этапом планирования всегда является уточнение того, что надо сделать. Ответ обычно состоит из двух частей: «Сейчас состояние дел таково…» и «Мы хотим, чтобы стало так…». Методика определения того, насколько велика дистанция между тем, с чего мы начинаем, и тем, чего пытаемся достичь, называется анализом дистанции.[6, стр. 123]

Для обозначения того, к чему следует стремиться, используется множество терминов: цель, намерение, задача и т.п. В процессе планирования всегда необходимо пройти эту иерархию от предназначения до отдельных задач, постепенно детализируя, что необходимо сделать.

Лишь зная, что надо сделать, можно начать разработку решений о том, как это сделать. Иногда выбор наилучшего варианта не требует долгих размышлений. В других случаях требуется тщательное взвешивание альтернатив. Эта техника называется анализом альтернатив – второй этап планирования.

Очевидно, что первый шаг, который необходимо сделать – это определение того, что понимается под «лучшим вариантом».  Иными словами, необходимо установить критерии, по которым будет производиться сравнение при выборе наилучшего варианта.

На втором этапе процесса планирования для сравнения возможных альтернатив часто бывают необходимы оценки. Может быть, понадобится оценить, сколько времени займет реализация той или иной альтернативы, или сколько она будет стоить, или насколько она скажется на нормальной работе. Оценки – одна форм прогноза. Хорошие планы основываются на тщательных оценках.

Информация о работе Роль и значение стратегического и оперативного планирования на предприятии