Рынок туристических услуг Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время все большее влияние на экономику различных стран мира оказывает индустрия туризма, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг. Специфический характер коммерции в сфере туризма определяется особенностью потребителей и производителей туристских товаров и услуг, а также спецификой самого туристского продукта. Специалисты коммерции, работающие в сфере туризма, занимаются организацией продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также используя специфику и особенности туристского рынка.

Содержимое работы - 1 файл

рынок туристических услуг разновидность коммерции.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)


1.1.Рынок туристических услуг Омской области (1-ый вариант)

1.1.Рынок туристических услуг как разновидность коммерческой деятельности (на примере Омской области)(2-ой вариант)

 

В последнее время все большее влияние на экономику различных стран мира оказывает индустрия туризма, одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг. Специфический характер коммерции в сфере туризма определяется особенностью потребителей и производителей туристских товаров и услуг, а также спецификой самого туристского продукта. Специалисты коммерции, работающие в сфере туризма, занимаются организацией продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также используя специфику и особенности туристского рынка.

На рынке туристических услуг большую роль играет электронная коммерция.

Электронная коммерция  - термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Обеспечивает возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путём использования компьютерных сетей. Электронная коммерция (в широком смысле) - предпринимательская деятельность по осуществлению коммерческих операций с использованием электронных средств обмена данными.

Объектами электронной коммерции является то, на что направлена деятельность систем электронной коммерции. К ним можно отнести различные товары, услуги и информацию.

Туристические услуги весьма широко представлены в Интернете. Здесь можно найти любую туристическую информацию вплоть до описания местных правил дорожного движения, прогнозов погоды, информации о ценах и т. д. Многие отели и гостиницы подробно описывают детали своего обустройства, сопровождая их фотографиями территории, холлов и номеров. Через Интернет можно взять напрокат автомобиль. Ведущие туристические журналы предлагают онлайновые рекомендации о том, куда лучше отправиться на выходные.

Имеющие свои веб-узлы оптовые предприятия рынка туристических услуг (туроператоры) предлагают системы бронирования, которыми пользуются непосредственные поставщики услуг и туристические агентства. Онлайновая система резервирования (бронирования) туров через Интернет позволяет турагентствам не только получить полную информацию о предлагаемых турпродуктах, включая цены, даты вылета, категории гостиниц и другие необходимые сведения, но и бронировать выбранный тур в режиме реального времени. Фактически такие системы служат для открытия доступа к внутренней базе данных туроператора.

В Омске по данным городской информационной системы (Дубль Гис, май 2011) 271 туристическое агентство. Большинство из них занимается еще недвижимостью, перевозками. На рынке наблюдается высокая ценовая конкуренция. Большой спектр дополнительных услуг и долговременный опыт работы, позволяет турфирмам формировать систему своих клиентов. К дополнительным услугам относится продажа авиа- и ж/д билетов, страхование, визы и паспорта).

Потребители выбирают из представленных на сервере турагентств интересующий их маршрут путешествия. Заявка автоматически поступает на сервер КСБ (Компьютерная Система Бронирования), который, используя сервер глобальной системы дистрибуции, бронирует авиабилеты, места в гостиницах, билеты в театры и т. д.

Турагентства г.Омска могут использовать систему резервирования как в автономном режиме - только для бронирования турпродуктов, так и в комплексе с системой автоматизации деятельности турагентства. В последнем случае вся информация о забронированном в системе резервирования тур-продукте будет перенесена в информационную и бухгалтерскую системы предприятия, где произойдет регистрация данного турпродукта и будут выданы все необходимые первичные бухгалтерские и сопроводительные документы (счета, счета-фактуры, кассовые ордера, туристические путевки, билеты и т. д.).

Движущие силы растущего использования Интернета при планировании поездок и бронировании - более низкие затраты на сбыт и маркетинг, а также широкий диапазон возможностей выбора и повышенное удобство для потребителей.

Например.Для авиакомпании дешевле продать билет через Интернет, чем с использованием туристического агентства или центра по бронированию. При этом сокращаются затраты не только на сделки, но и на печать бумажных билетов. Посредством использования Интернета и других информационных технологий авиакомпании могут значительно сократить издержки на продвижение.

Затраты на распределение, рекламу, заработную плату и прочие расходы на содержание служб бронирования билетов авиакомпаний, комиссионные туристическим агентствам - вторая по величине статья эксплуатационных расходов индустрии авиаперевозок.

От того, каким образом продается тот или иной авиабилет - через агентство или непосредственно авиакомпанией, а также от того, какую форму он имеет - бумажную или электронную, могут существенно зависеть расходы на его обработку, которые в первом случае могут составлять 8 долл., а во втором - менее 1 долл. Авиакомпании реализуют различные стратегии снижения затрат на распределение: снижают комиссионные туристическим агентствам, продают билеты через Интернет и пропагандируют электронные билеты.

При продаже авиабилетов как на узле авиакомпании, так и через туристические агентства авиакомпании экономят деньги, поскольку в этом случае их собственные центры бронирования не принимают участия в сделке. Кроме того, комиссионные, выплачиваемые ими онлайновым агентствам, составляют примерно половину от того, что они платят традиционным агентствам.

Некоторые авиакомпании г.Омска стимулируют интернет - клиентов использовать электронные билеты, предлагая бесплатные услуги и бонусы при их оформлении. Поскольку клиенты, действующие через Интернет, бронируют билеты, выбирают места и сообщают информацию о пластиковых картах непосредственно в Сети, получение ими электронного билета вместо бумажного выглядит вполне естественно.

Авиакомпании также используют методы электронной коммерции для получения дополнительных доходов: независимо от точности прогноза авиакомпании на некоторых рейсах остаются нераспроданные места. Продажа авиабилетов тому, кто предлагает за них самую высокую цену на интернет-аукционе, и предложение специального киберта-рифа для отпускников - оба эти метода стали возможными благодаря развитию средств электронной коммерции.

В настоящее время в нашей стране широко используется услуга приобретения через мобильный телефон электронных авиабилетов, получения информации о расписании авиарейсов, номерах посадочных выходов, возможность прохождения мобильной регистрации. Омская область также не стала исключением.

Продажа билетов - услуга, требующая быстрого опроса нескольких баз данных, вычислений стоимости билета и скидок, формирования заказа и извещения о нем авиакомпаний и других участников рынка авиаперевозок. Электронные системы уже давно используются в этом бизнесе между авиакомпаниями, туроператорами и турагентствами как совершенно необходимое средство. Развитие интернет - коммерции позволило подключить к этой системе простых пользователей, позволяя им максимально удобно приобретать билеты.

Электронная коммерция становится важной составляющей жизни современного развитого общества. Простота осуществления заказов, скорость поиска необходимых товаров и услуг, широкий выбор предоставляемой продукции - вот тот небольшой перечень преимуществ электронных продаж по сравнению с традиционной покупкой в магазинах, ради которого им все больше и больше отдается предпочтение.

 

 

 

 



Информация о работе Рынок туристических услуг Омской области