Шпаргалка по "Бизнес-планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 24 вопроса по дисциплине "Бизнес-планирование".

Содержимое работы - 1 файл

вопросы и ответы.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Планирование денежных потоков: содержание, аналитические показатели.

Поток денежных средств - разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени (обычно - за финансовый год).

 

Основу механизма управления денежными потоками предприятия составляет их планирование. Планирование денежных потоков пред приятия составляет неотъемлемую часть его внутрифирменного финансового планирования и базируется на использовании трех основ ных систем:

1) прогнозирование целевых параметров развития денежных по

токов;

2) текущее планирование денежных потоков;

3) оперативное планирование денежных потоков.

 

Текущее планирование заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов на предстоящий период.

Наиболее полно отражает состав активов и пассивов балансовый план. Показатели балансового плана позволяют вместе с другими видами планов определить конечные результаты формирования денежных потоков предприятия.

Оперативное планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых задач. Главная форма такого планирования — бюджет.

Прогноз денежного потока сводится к построению бюджетов де нежных средств в планируемом периоде; объемов реализации, доли выручки за наличный расчет, прогноз дебиторской и кредиторской задолженности. Прогноз осуществляется на определенный период: год, квартал, месяц.

В любом случае методика прогноза строится в следующей последовательности: прогноз денежных средств по периодам, отток денежных средств по периодам, расчет чистого денежного потока по периодам, определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в подпериодах.

 

Для расчета возможных денежных поступлений важно знать, как оплачивается реализация товара: за наличный расчет, в кредит; для оплаты счетов требуется время, и можно рассчитать, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том или ином периоде. Отток денежных средств связан с погашением кредиторской задолженности, выплатой заработной платы, административными и другими постоянными расходами, налоговыми платежами, выплатой дивидендов, а также сопоставлением притока и оттока и выявлением недостатка денежных средств или их излишка.

Основная цель планирования доходов и затрат — установление сум мы притока денежных средств в планируемом периоде.

 

Основная форма планирования доходов и затрат предприятия — их бюджетирование. Для составления бюджета используется целый ряд экономических показателей. Основой разработки плановых бюджетов служат расчеты доходной и расходной частей. Расходная часть бюдже та включает оттоки производственных расходов, погашение кредитор ской задолженности, уплату налогов и другие расходы.

Показатели денежных потоков, а именно: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которого является включение в его расчет денежных потоков по видам деятельности, и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки, позволяющий учитывать сезонность и фактор времени;

 

 

 

 

 

 

22. Финансовый профиль проекта: структура, графическое отображение.

финансовый профиль проекта  представляет собой

графическое изображение динамики дисконтированного чистого денежного потока,

рассчитанного нарастающим итогом.

 

На финансовом профиле находят отображение4 обобщающих показателя: Интегральный

экономический эффект (NPV), максимальныйденежный отток (Кmax), период возврата

инвестиций, период окупаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Операционный анализ: содержание, аналитические показатели.

Операционный анализ - анализ результатов деятельности предприятия на основе соотношения объемов производства, прибыли и затрат, позволяющий определить взаимосвязи между издержками и доходами при разных объемах производства.

 

Операционный (производственный) рычаг является показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью. Рассмотрим основные понятия связанные с определением производственного рычага.

маржинальный доход( дополнительный доход, получаемый от продажи дополнительной единицы товара. )

Коэффициент изменения валовых продаж (Кивп), характеризует изменение объема валовых продаж текущего периода по отношению к объему валовых продаж предыдущего периода.

Коэффициент валовой маржи (Квм). Валовая маржа (сумма для покрытия постоянных затрат и формирования прибыли) определяется как разница между выручкой и переменными затратами. Чистая прибыль и коэффициент чистой прибыли (прибыльность продаж) Данный коэффициент показывает, насколько эффективно «сработала» вся менеджерская команда, включая производственных менеджеров, маркетологов, финансовых менеджеров и т. п.

Точка безубыточности (порог рентабельности) – это такая выручка (либо количество продукции), которая обеспечивает полное покрытие всех переменных и условно-постоянных затрат при нулевой прибыли. Любое изменение выручки в этой точке приводит к возникновению прибыли или убытка.

Запас финансовой прочности. Превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности. Сила воздействия операционного рычага (показывает, во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки от реализации на один процент и определяется как отношение валовой маржи к прибыли).

 

 

 

24. Планирование дисконтированных потоков: расчет текущей и дисконтированной стоимости. Внутренняя норма рентабельности проекта.

Критерии планирования дисконтированных потоков:

- выручка от реализации;

- ликвидационная стоимость;

- инвестиции;

- СМР;

- налоги с оборота;

- налог на прибыль;

- финансовые издержки;

- погашения основной массы долга по кредиту.

текущая рыночная стоимость - сумма, которая может быть получена в результате реализации актива в настоящий момент, при нормальных условиях;

Расчеты текущей стоимости представляют собой умножение денежного потока (CF) на соответствующий периоду n коэффициент текущей стоимости единицы (DF) с учетом выбранной ставки дисконтирования (DR). При анализе инвестиций этот коэффициент чаще называют фактором дисконтирования.

- дисконтированная стоимость - приведенная стоимость будущих денежных поступлений, которые возникают в результате эксплуатации актива

Ставка дисконтирования — коэффициент пересчета, используемый для приведения будущего денежного потока в текущую стоимость на дату оценки, отражающий ожидаемую или требуемую инвестором (покупателем предприятия) ставку дохода.

Способ оценки дисконтированной стоимости предполагает знание способов оценки. Экономический смысл дисконтирования заключается в нахождении суммы, которая эквивалентна будущей стоимости денежных средств, т.е. это стоимость, которая может быть получена при определенных условиях: процентной ставке, временном периоде и т.п.

Эквивалентность будущих и текущих денежных потоков заключается в том, что инвестору должно быть безразлично иметь ли сегодня какую-либо денежную сумму, или через определенный период ту же сумму, но увеличенную на величину начисленных процентов за этот период времени. Поэтому именно в этом случае временного безразличия можно говорить о том, что найдена дисконтированная стоимость денежных потоков. Для определения дисконтированной стоимости мы должны иметь следующую информацию: собственную величину денежных сумм, сроки получения их обратно, процентную или дисконтированную ставку и фактор риска, который связан с получением будущих денежных средств.

При определении дисконтированной стоимости необходимо принять во внимание эффект сложных процентов. При применении в рассчетах ставки сложных процентов следует иметь ввиду, что начисленный процент при этом не изымается, а добавляется к первоначальной сумме. Этот процент так же принесет новый доход.

Основные задачи оценщика при использовании метода дисконтирования денежных потоков:

— проанализировать прошлые и спрогнозировать будущие денежные потоки с точки зрения их структуры, величины, времени и периодичности получения;

— определить стоимость предприятия на конец прогнозного периода;

— определить ставки, по которым целесообразно дисконтировать денежные потоки;

— изучить и оценить инвестиционные проекты, влияющие на характеристики денежных потоков.

 

Внутренняя норма рентабельности проекта

Природа этого показателя такова, что он равняется тому гипотетическому уровню доходности сопоставимого по рискам инвестиционного актива, при достижении которого уже в течение текущего периода проект перестал бы быть предпочтительным по сравнению с вложением их в этот актив.

Если непосредственно на фондовом рынке найти сопоставимый по риску инвестицион­ный актив, то внутреннюю норму рентабельности можно понимать, как гипотети­ческий уровень рыночной ставки ссудного процен­та. Выход на этот процент сделает проект неэффективным, по сравнению с простым ссуживанием нужных для проекта средств.

По сути, внутренняя норма рентабельности проекта, таким образом, является показателем, который не столько относится к доходности самого проекта, сколько служит характеристи­кой внешней среды проекта, где всегда существуют возможности альтернативного вложения средств. Этот показатель еще более, чем показатель чистой текущей стоимости проекта, приспособлен для оценки проекта сторонним инвестором, которого, по всей вероятности, придется привлекать в проект, чтобы его профинансировать.

Численно внутреннюю норму рентабельности получают из приравнивания чистой теку­щей стоимости проекта, рассчитанной на основе планируемых по нему денежных потоков, нулю с отысканием в качестве неизвестного в таким образом формулируемом уравнении той ставки дисконта, при которой чистая текущая стоимость проекта с неизменными денежными потоками действительно окажется равной нулю. Это как раз соответствует ответу на вопрос о том, до какой степени должна повыситься доходность альтернативного проекту общедос­тупного капиталовложения, чтобы превратить проект в не более предпочтительный способ инвестирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планированию"