Шпаргалка по "Бизнес-планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 24 вопроса по дисциплине "Бизнес-планирование".

Содержимое работы - 1 файл

вопросы и ответы.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)


1.                    Понятие бизнес – планирования. Необходимость и преимущества применения бизнес- планирования.

БП- форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной с бытовой и финансовой деятельности организации и оценку перспектив, условия и форм сотрудничество на основе баланса интересов потребителей, инвесторов, партнеров.

Он дает характер процесса функционирования предприят и показыв каким образом её рук-ли собираются достичь целей(это планирование хоз деят пред соот с потребностями рынка и возможность получения необход ресурсов).

Важные преимущества: 
- делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; 
- проясняет возникающие проблемы; 
- стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе; 
- улучшает координацию действий в организации; 
- создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров; 
- увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией; 
- способствует более рациональному распределению ресурсов; 
- улучшает контроль в организации; 

 

2.                    Цели и задачи бизнес - планирования. Функции бизнес – планирования. Ограничения в бизнес – планировании. Пределы планирования.

цели бизнес плана – это планирование создания и дальнейшего развития конкурентоспособного, стабильного и прибыльного предприятия.

Задачи:

- определить конкретные направления деят(перспективные рынки сбыта, место пред на этих рынках)

- сформулир краткосрочные и долгосрочные пред, стратегию и тактику их достижения, лица ответствен за это

- выбрать состав и определить показатели товаров, услуг кот будут предложены потребителю, опред издержки по их созданию и реализации

- соизмерить оцененные издержки с ценами по котор будут продоватьсятовары, для определ потенциальной прибыльности рынка

- опредиил состав маркетинговых мероприят по изучению рынка, ценообразование

- выявить соот кадров пред и условий мотивации  их труда

- проанализ матер и финан положение пред и определить соответсвуют ли они достижению намеченных целей

- предусмотреть и рассчитать риски кот могут помешать выполнению БП

Функции:

Возможность его исполь для разработки стратегии бизнеса(в период создания пред); планирование(конкретно оценивает возможность развитие предтия, контролир процессы внутри пред); привлечение денежных средств; привлечение к реализации плана потенциальных инвесторов.

Ограничения: бюджетирование( если спрос упадет из-за экономического спадаили неожиданного изменения вкусов покупателей), планирование, технологические.

 

3.                    Основные определения бизнес – планирования. Отличие бизнес-плана от других плановых документов.

внутреннее – подготовить заказчику информационное досье, программу реализации проектного предложения (бизнеса) с оценкой результатов на каждом этапе его реализации; 
2)                внешнее – информировать о технических, организационно-экономических, финансовых, юридических и проч. преимуществах (а также рисках и проблемах) внешнего инвестора и другие заинтересованные организации, муниципальные органы, принимающие решения, например, - об отводе участка, получении права на застройку, коммерческие банки, предоставляющие кредит.  Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. 1) в отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них – ту, которая связана с созданием и развитием определенного нового бизнеса. Бизнес-план организации ориентирован только на развитие, в то время как стратегический план может включать другие типы стратегий организации;

2) стратегические планы – это обычно планы с растущим горизонтом времени. Бизнес-план имеет четко очерченные временные рамки;

3) в бизнес-плане функциональные составляющие (планы производства, маркетинга и др.) имеют гораздо более весомое значение, чем в стратегическом плане, являются полноправными, равновесными частями структуры бизнес-плана.

Бизнес-план является одним из генеральных элементов стратегического плана и охватывает довольно длительный период: два-удовлетворительно года (на малых и нормальных предприятиях) и четыре-отлично лет (на крупных предприятиях).

Тем не менее между бизнес-планом и стратегическим программой существует ряд различий:

бизнес-план в отличие от стратегического плана включает не весь комплекс корпоративных целей фирмы, а только мишень , которая связана с созданием и развитием определенного направления бизнеса; в бизнес-плане функциональные составляющие (программы производства, маркетинга и др.) обладают гораздо более весомое значение, чем в стратегическом плане, являются полноправными, равновесными частями структуры бизнес-плана; бизнес-план имеет четко очерченные преходящие рамки и тяготеет к проекту с его конкретной проработкой и определенной самодостаточностью. Бизнес-план учитывает не только внутренние, но и наружные цели предпринимательской организации, кроме того, в бизнес-плане генеральное внимание сосредоточено на маркетинговых и финансово-экономических аспектах бизнеса, в то время как научно-технические , технологические и социальные стороны доставлены менее детально, что и отличает бизнес-план от традиционного программы экономического и социального развития предприятия.

Структура бизнес-программы схожа с инвестиционным проектом, особенно в той его части, где прокладывается обоснование инвестиционного замысла. Бизнес-план организации иногда выступает по касательству к инвестиционному проекту как документ, доставляющий собой планы разработки и реализации отвечающей части инвестиционного проекта.

(Инвестиционный проект — система организационно-юридических , аналитических, инженерно-техник , экономических и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации бизнес-проекта.

Бизнес-план может заменить инвестиционную  программу для краткосрочных, небольших по размаху или локальных бизнес-проектов, не требующих значительных затрат. В безмолвен совмещаются все этапы работ, выполняемых в предынвестиционной фазе делового планирования. Бизнес-план организации может включать предполагаемые результаты инвестиционного проекта, если он, например, реализуется на влияющем предприятии (расширение производства, модернизация, реконструкция). В этом случае инвестиционный программа может быть включен в бизнес-план предприятия с целью регулирования системы использования свободных средств предприятия и заемных финансовых ресурсов в рамках инвестиционного программы .

Технико-экономическое обоснование более близко к бизнес-плану, однако оно обладает узкую направленность. Главное отличие в том, что технико-экономическое обоснование — это специфический плановый доказательство для создания и развития промышленных тем , поэтому особый акцент в его структуре сделан на производственно-техники аспекты проекта, а коммерческие, базарные проблемы будущего бизнеса остаются почти нераскрытыми. Кроме того, отличие бизнес-плана от технико-экономического обоснования состоит в его стратегической установки .

В договорах рыночной экономики функции технико-экономического обоснования все чаще вытесняют инвестиционные программы , которые наиболее близки к бизнес-плану по структуре и нраву изложения материала.

 

4.                    Назначение бизнес-плана. Технико-экономическое обоснование проекта.

Назначение бизнес-плана: Формирование имиджа(привлекает внимание и интерес, обеспечивает поддержку со стороны потенциальных инвесторов), Организация деятельности(заставляет адекватно оценивать предполагаемую деятельность, определяет степень жизнеспособности фирмы и будущую устойчивость предприятия (снижает риски, поскольку многие неприятности обнаруживаются в процессе планирования).), Контроль и оценка результатов(придает бизнесу целенаправленность, инструмент контроля и управления, помогает получить опыт планир, основа сопоставления с фактич достижениями).

ТЭО проекта - технико-экономическое обоснование разрабатывается для действующего предприятия, для внедрения на нем нововведений, в нем часто отсутствуют маркетинговая стратегия, подробные описания компании, товара, услуги, а также анализ рисков.  ТЭО  разрабатывается для наглядного отражения ситуации, складывающейся на предприятии в результате качественных или количественных изменений в его деятельности. Технико-экономическое обоснование разрабатывается с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на предприятие, с учетом изменений финансовых показателей деятельности предприятия. отражает эффективность инвестирования в новые виды деятельности или в развитие уже существующих направлений, необходимость слияний и поглощений компаний, целесообразность получения кредита в банке. Технико-экономическое обоснование проекта наглядно показывает оптимальный вариант выбора оборудования, использования технологии, внедрения процесса производства, организации деятельности.

 

5.                    Стратегический план, программы. Особенность инвестиционного проекта.

Стратегия – детальный, всесторонний план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей. (миссия – глобальная цель предприятия)

Стратегическое планирование – процесс определения целей создания (функционирования) организации, а также пути их достижения. Не используя стратегическое планирование, организация и ее отдельные сотрудники будут лишены реального способа оценки целей и направления развития предприятия.

Стратегический план обязательно должен обосновываться исследованиями и фактическими данными.

Этапы:

1) формулировка миссии организации

2) диагностический этап (анализ внешней среды)

3) диагностика внутренних проблем

 

Стратегическое планирование - управленческая деятельность по созданию и поддержанию стратегического соотношения между целями организациями, её потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

Стратегическая программа - разрабатывается по результатам стратегического анализа в соответствии с принятой стратегией развития и учетом ресурсных возможностей фирмы. Стратегическая программа (или программа развития) обычно представляет собой набор следующих программ:

              Продуктовая программа;

              Программа реструктуризации и развития имущественного комплекса

              Программа реструктуризации бизнесов-процессов;

              Программа реструктуризации управления

              Программа развития персонала

              Программа в области информационных технологий и т.п.

По существу каждая из них представляет последовательность шагов, которые фирма должна предпринять для того, чтобы добиться реализации поставленных стратегических целей.

 

Инвестиции – все виды активов (средств), включенных в хоз деятельность в целях получения дохода (расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основоного капитала, а также на связанное с этим изменение оборотного капитала).

Основные аспекты инвестиций:

1. зависимость стоимости денег от времени. в разное время фонды имеют разную стоимость

2. неопределенные последствия (имеет место риск)

3. роль роль информации. ее потоки распределяются во времени, отсутствует инф-я о последствиях

Цель инвестиционного планирования (проектирования) – показать эффективность использования вложенных в проект инвестиций.

Основные задачи инвестиционного планирования:

• показать уровень рентабельности инвестиций;

• рассчитать срок возврата инвестиций;

• спрогнозировать изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на проект;

• оценить риски;

• смоделировать будущий денежный поток от проекта и привести его к текущему времени (с учетом ставки дисконтирования).

 

6.                    Элементы успеха в бизнесе. Роль бизнес-плана в предпринимательстве. Особенность бизнес планирования как творческого процесса. Формирование бизнес-идеи.

Элементы бизнес-успеха

1. Понимания состояния дел на данный момент;

2. Ясного представления того уровня, которого Вы собираетесь достичь;

3. Планирование;

4. Прогнозирование;

 

Роль: Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план, в конечном счете, отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты? Конечно, каждый предприниматель старается продумать эти вопросы, но очень важно составить бизнес план на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты – это помогает заранее увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее «подстелить соломки».

Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планированию"