Шпаргалка по "Бизнес-планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 24 вопроса по дисциплине "Бизнес-планирование".

Содержимое работы - 1 файл

вопросы и ответы.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Оперативное планирование в зависимости от содержания и сроков действия подразделяется на календарное и текущее.

Календарное планирование включает распределение годовых плановых заданий по производственным подразделениям и срокам выполнения, а также доведение установленных показателей до конкретных исполнителей работ. С его помощью разрабатываются сменно-суточные задания и согласовывается последовательность выполнения работ отдельными исполнителями.

Текущее планирование (диспетчирование производства) представляет собой постоянный оперативный контроль и непрерывное текущее регулирование хода производственных процессов в целях обеспечения своевременного и полного выполнения плана производства и сбыта продукции в соответствии с имеющимися заказами покупателей.

Процесс планирования включает в себя четыре этапа:

• выработку общих целей субъекта хозяйствования;

• детализацию и конкретизацию целей для определенного эта¬па развития;

• определение путей, экономических и иных средств дости¬жения этих целей;

• контроль за достижением целей.

 

Планирование производства

Планирование позволяет вводить данные о прогнозах продаж и закупок, составлять производственные графики, удовлетворяющие потребностям рынка сбыта с учетом заданных параметров. В зависимости от настроек система может самостоятельно предпринимать действия согласно графикам, обеспечивая эффективную загрузку мощностей и своевременную доставку материалов.

Процесс сводного планирования включает в себя:

1.              прогнозирование

2.              составление сводного плана.

Прогнозирование

Прогнозирование используется для расчета предполагаемых потребностей рынка в товарах компании, затрат на материалы и расходования мощностей. Полученные оценки ложатся в основу планирования всего производственного процесса, обеспечивая баланс между объемом выпускаемой продукции и спросом.

Прогнозный план помогает оценить потребности в материалах и производственных мощностях, и, следовательно, рассчитать предстоящие затраты. На основе полученной информации компания может с той или иной степенью точности распланировать продажи и закупки.

Сводное планирование

Средства составления сводного плана позволяют разработать краткосрочный план производства.

Характеристики сводного планирования:

              сводный план обычно составляется на период от 1 недели до 6 месяцев

              при создании сводного плана рассчитывается чистая потребность в ресурсах

              можно определить несколько сводных планов

              процесс сводного планирования запускается ежедневно.

 

17.                 Этапы планирования капиталовложений: содержание, расчет элементов сметы капиталовложений.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых, материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли. Инвестиции, обеспечивая динамичное развитие предприятий, позволяют решать следующие задачи:

                    Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

                    Приобретение новых предприятий;

                    Диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса.

Состоят из:

                    Начальные инвестиции

                    Инвестиции на расширение

                    Реинвестиции - направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств

                    Инвестиции на замену основных фондов

                    Инвестиции на диверсификацию и др.

Смета – комплекс расчетов для определения размеров затрат необходимых для строительства.

следующие элементы:

1.                    Стоимость строительных работ

2.                    Стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ)

3.                    Затраты на приобретение (изготовление) оборудования мебели и инвентаря.

4.                    Прочие работы и затраты.

Методы расчета сметной стоимости строительной продукции:

1.                    Ресурсный метод. Этот метод позволяет наиболее точно определить сметную стоимость строительной продукции на любой период времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Подходит для всех стадий проектно-сметной документации. Недостаток этого метода – во многом возрастает трудоемкость и объем строительной документации.

2.                    Ресурсно-индексный. Сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсе применяемых в строительстве. При этом используется ежемесячная информация центров по ценообразованию в строительстве.

3.                    Базисно – индексный. Основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости определений в базисном уровне. Определение стоимости по этому методу гарантирует заказчику расходы, не превышающие среднерегиональный уровень.

4.                    Аналоговый. Используется при наличии банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов, аналогичных проектируемым или строящимся в данный момент.

5.                     

18.                 Технико-экономические показатели бизнес-плана.

Технико-экономическое обоснование проекта включает в себя:
общее резюме проекта; описание общей идеи технико-экономического обоснования (потребность в увеличении объемов деятельности, мощностей производства, смена технологии или схемы производства);обоснование деятельности (обоснование выбора технологии, приобретение оборудования, смена схемы производства, строительные решения);расчеты потребностей производства (в сырье, материалах, энергетических, трудовых и финансовых ресурсах);экономическое обоснование (расчеты финансовых показателей в результате деятельности в рамках проекта);выводы и предложения (дается общая оценка экономической целесообразности и перспектив внедрения проекта).

 

 

 

 


19. Компоненты финансового раздела бизнес-плана.

Включает: бюджет прибыли и убытка, прогнозный баланс, план движения денежных ср-в на основе доходов и расходов. Финансовый план включает: расчет величины и определение источника получения средств, необходимых для организации дела, прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, таблицу доходов и затрат, сводный баланс активов и пассивов предприятия, график достижения безубыточности.

Цель фин плана: предоставление достоверных системных данных, определяющих ожидаемые фин результаты в деят-ти предприятия.

1 правило - фин план не должен расходиться с данными, представленными в др разделах бизнес-плана.

фин раздел явл док-ом, в кот детально расписывается как, когда и на что будет расходоваться капитал, а также указываются цели, достижений кот-х необходимо для обеспечения успеха бизнеса и наиб важным элементом этого явл прогнозный объем продаж.

2 важный элемент - себестоимость продукции и в итоге показатель валовой прибыли.

Фин план вкл 3 док-та:

1. бюджет прибылей и убытков

2. бюджет движ-я ден ср-в

3. прогнозный баланс

Этапы составл фин раздела:

1. сост прогноза реализации

2. определение расчетного уровня объема пр-ва

3. расчет пр-ной себестоимости и операционных расходов

4. расчет потока ден ср-в и др фин показателей

5. сост прогнозных форм отчетности

Финансовый план в международной форме бизнес плана (разработана UNIDO – комиссией по вопросам экономики, пром развития):

- план расходов и доходов

- план денежных поступлений и выплат

- баланс

- график достижения безубыточности

- стратегия финансирования

- оценка риска и страхования

Финансовый план в Российском бизнес-плане:

- объем инвестиций

- объем финансирования проектов по источникам и периодам

- условия предоставления кредитов

- прогнозный бюджет доходов и расходов

- план движений денежных средств

- баланс

-показатели эффективности проекта

- оценка структуры баланса (обеспеченности собственными средствами, текущей ликвидности и тд.). 

 

 

20.                 Планирование производственных затрат и доходов: последовательность этапов, количественные измерители.

ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО - выраженные в денежной форме расходы на производство промышленной продукции. Учет З.на п. организуется по экономически однородным их видам (элементам З.на п.). В планировании, учете и отчетности выделяют следующие элементы З.на п.: стоимость сырья и основных материалов; стоимость покупных полуфабрикатов; стоимость вспомогательных материалов: стоимость израсходованных топлива и энергии, полученных со стороны; заработная плата и отчисления на социальное страхование; амортизация основных фондов; прочие (денежные) расходы.

 

Любое предприятие, независимо от его размеров, сталкивается с необходимостью планирования своих доходов и расходов.

Итак, первой задачей является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Второй задачей финансового менеджмента является планирование и поддержание денежных потоков, другими словами, непрерывное поддержание удовлетворительной текущей ликвидности или платежеспособности.

Этапы: Потребность в решении комплекса этих сложных проблем приводит руководство предприятия к необходимости и желанию заняться финансовым планированием, то есть, в первую очередь, построить Бюджет доходов и расходов (БДР). Затем, построив графики выплат кредиторам и графики инкассации поступлений, сформировать Бюджет движения денежных средств (БДДС) как детальный график денежных выплат и поступлений во времени. Формирование финансовых бюджетов является заключительным этапом процесса бюджетирования и планирования на предприятии.

 

Основные виды планирования, иерархия плановых комплексов

Планирование и контроль являются важнейшими частями стратегического и текущего финансового менеджмента на современном предприятии. Финансовое планирование является завершающим этапом комплексного процесса планирования деятельности предприятия. На этом завершающем этапе рассчитываются финансовые ресурсы, требуемые для обеспечения маркетинговой и производственной программ (планов), которые, в свою очередь, обеспечивают следование выбранной стратегии развития предприятия.

Стратегически планируются:

- Продуктово - ассортиментная долгосрочная программа;

- структура потенциала предприятия (средства производства, персонал, система управления);

- источники финансирования развития потенциала и производства.

 

Через выбор соответствующей стратегии определяется оптимальный с точки зрения руководства путь развития предприятия. Далее идет оперативное планирование (на год, с помесячной разбивкой), включающее бюджет продаж, бюджеты производства и структурированные бюджеты затрат, необходимых для обеспечения запланированных продаж и производства.

Финансовое планирование является в первую очередь сводным, поскольку в финансовых планах (бюджетах) рассчитываются объемы и графики необходимого финансирования всей деятельности фирмы, включающей в себя все проекты и все бизнес - процессы. Финансовое планирование может быть как долгосрочным, погодовым, так и краткосрочным, помесячным.

 

Различают внешние и внутренние издержки производства.

Внешними издержками называется плата за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к собственникам фирмы.

Внутренние издержки - это издержки на собственные, неоплачиваемые ресурсы.

Классификация затрат:

по месту возникновения затрат (производствам, цехом, технологическим пределам);

по календарным периодам, в течении которых затраты включаются в себестоимость продукции;

по видам продукции, работ и услуг;

по видам расходов (статьям и элементам затрат).

доход предприятия или прибыль фирмы является в условиях рынка основой самофинансирования всех видов производственно-коммерческой деятельности корпорации и социально-трудовых отношений персонала. Поэтому максимизация прибыли или доходов фирмы является определяющей конечной целью стратегического, тактического и текущего внутрифирменного планирования. В связи с этим представляется весьма важным рассмотреть на микроэкономическом уровне основные организационно-экономические возможности или теоретические положения максимизации прибыли на промышленном предприятии.

Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планированию"