Шпаргалка по "Бизнес-планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 24 вопроса по дисциплине "Бизнес-планирование".

Содержимое работы - 1 файл

вопросы и ответы.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Если бизнес-план с экономической точки зрения составлен грамотно и сулит быстрые сроки окупаемости вложений, то и кредит под такой проект получить будет легче. Для бизнес-плана важна свежая и вполне осязаемая идея. Этот не сложный, но очень важный документ, по пунктам детально расписывающий каждый шаг становления проекта должен отражать не только то, как должен строиться этот процесс, но и то, какого желаемого результата на каждом этапе Вы хотите добиться.

Имея под рукой такую шпаргалку, всегда можно вовремя остановиться, проанализировать предпринятые шаги, извлечь уроки и скорректировать свои действия, если они не ведут к желаемому результату. Инвесторы, вкладывающие свои средства в коммерческие проекты и получающие с этого прибыль, детально изучают каждый пункт бизнес-плана и идут на сотрудничество только в том случае, если их аналитики, действительно, видят, что данный проект перспективен и быстро окупится.

 

Бизнес-планирование это творческий процесс, требующий профессионализма и искусства. Именно само содержание и характер процесса бизнес-планирования создает предпосылки для эффективной работы предприятия (организации) и уменьшает возможность отрицательных финансовых результатов.

              Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определенный промежуток времени.

              Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций.

              Бизнес план может быть хорошей рекламой для предлагаемого бизнеса

              Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предлагаемого бизнеса.

              Бизнес-план – инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка – это непрерывный процесс познания и самопознания.

Подводя итоги можно утверждать, что бизнес-планирование – творческий процесс, требующий навыков и искусства.

 

Бизнес-идея – это предложенный способ улучшения ведения предпринимательской деятельности с целью достижения более весомого предпринимательского успеха. Деловому развитию фирмы способствуют прежде всего личные способности руководства фирмы к бизнесу, а также опыт работы на рынке. Стимулировать его можно созданием творческой атмосферы поиска и получением новых знаний о бизнесе. Всего факторами появления бизнес-идей являются: возникновения проблемной ситуации, на решение которой направляются усилия персонала; случайное генерирование идеи при осуществлении текущей работы фирмы или при других обстоятельствах, непосредственно с ней не связанных; идеи, подсказанные снаружи (инвесторами, консультантами и др.);  заимствования в ходе целенаправленного ознакомления с опытом работы фирм схожего профиля или из литературных источников; итоги обучения на семинарах и курсах; идеи, возникшие в ходе осуществления текущего и перспективного планирования, разработки деловых планов.

Основные источники бизнес идей:

              Потребители

              Продукция конкурентов  

              Публикации федерального правительства о получении лицензии на определенные виды деятельности.  

              Научные исследования и конструктивные разработки.

 

7.                    Бизнес-план, как внутренний и внешний документ

. Бизнес-план для внутреннего использования
При его составлении задача предпринимателя - максимально объективно оценить все перспективы и возможные трудности начатого дела. 
Разрабатывая такой бизнес-план, предприниматель решает несколько задач:
1) он изучает перспективность будущего бизнеса;
2) оценивает затрата на достижение поставленных бизнес-целей;
3) изучает возможные проблемы;
4) определяет контрольные показатели для оценки состояния дел.
Во внутреннем бизнес-плане необходимо провести подробный и всесторонний SWOT-анализ перспективности идеи со всеми ее сильными и слабыми сторонами, возможностями и угрозами, сформулировать перспективные цели бизнеса, определить миссию компании, ее стратегию.

Бизнес-план для внешнего использования
Этот вариант бизнес-плана, как правило, не так подробен, как первый, и составляется он для того, чтобы убедить кредиторов и инвесторов в целесообразности вложений в ваш бизнес. При составлении этого варианта бизнес-плана можно сосредоточиться на перспективах нового дела, преимуществах инвестирования и т. п. 
Однако внешний бизнес-план несмотря на то, что он представляет новое дело в максимально выгодном свете, должен базироваться на тщательно проработанном внутреннем бизнес-плане, иначе велика опасность стать пленником собственных фантазий, а не успешным коммерсантом.

 

 

8.                    Два подхода к разработке бизнес-плана. Требования при подготовке бизнес-плана.

Подход:1) БП составляется наёмной группой специал, а инициаторы проекта участвуют в нем по средствам исходных данных;2) инициаторы сами разрабат БП, а методич рекомендации получают у специалистов.

Бизнес-план должен быть подготовлен с учетом следующих рекомендаций:

1. Краткость – изложение самого главного по каждому разделу бизнес-плана.

2. Доступность в изложении и понимании – бизнес-план должен быть понятен широкому кругу людей.

3. Неперегруженность техническими подробностями.

4. Убедительность, лаконичность, пробуждение интереса у партнера.

5. Соответствие определенным стандартам – бизнес-план должен быть принимаем читателем и удобен с точки зрения методики его составления.

 

9.                    Определение процесса бизнес – планирования. Основные стадии бизнес – планирования.

С точки зрения существования фирмы как объекта управления можно разделить процесс планирования на три составляющие: стратегическое планирование, т.е. определение глобальных задач стоящих перед предприятием , а также принципы их решения, среднесрочное планирование - планирование конкретных мероприятий по реализации стратегии, и краткосрочное или оперативное планирование.

Можно выделить следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

1) подготовительную стадию;

2) стадию разработки бизнес-плана;

3) стадию продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности;

4) стадию реализации бизнес-плана.

Каждая стадия может состоять из нескольких элементов. Так, подготовительная стадия должна включать этапы выработки предпринимательской идеи, формирования миссии и целей деятельности, вариантов бизнес-плана, их оценки принятия решения, относительно выбираемого варианта. В отличие от классического процесс бизнес-планирования по своей природе многошаговый, итерационный, поскольку отражает поиск лучшего, наилучшего либо приемлемого варианта из числа возможных.

Причем, именно предварительная стадия имеет наиболее итерационный характер. Многовариантный подход может быть применен как при выборе предпринимательской идеи, так и при формулировке миссии, целей и, наконец, при рассмотрении вариантов. Решение о выборе применяется на каждом этапе данной стадии, а также на любом последующем этапе с возвратом на 2-3 шага назад

Ключевым моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи. Бизнес-идея — это идея нового продукта или услуги, технического, организационного или экономического решения и др. К бизнес-идее можно прийти самостоятельно, перерабатывая информацию из разных источников или в ходе целенаправленного творческого поиска. Но можно заимствовать уже готовую идею и дать ей новую жизнь через механизм приобретения существующих предприятий, поглощения, создания совместных предприятий или выкупа. И в том, и в другом случае конкретные пути могут быть самыми разными. Независимо от того, каким образом идея получена, важно очень тщательно ее взвесить и оценить, с тем чтобы убедиться, что она действительно может лечь в основу успешного предприятия.

Продвижение идеи, результатов проекта является сложным процессом передачи содержательных сведений. Начальным этапом стадии продвижения бизнес-плана является организация и проведение презентации бизнес-плана.

Основой информационного блока (компонента) процесса бизнес-планирования являются:

1) экономическая информация;

2) учетная информация;

3) сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской системы, информация товарных, валютных бирж и прочая финансовая информация;

4) политическая информация и т. д.

Кроме того, функционирование системы бизнес-планирования осуществляется в рамках действующего нормативно-правового обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.                 Презентация бизнес-плана.

Презентация бизнес-плана – это краткое изложение основных положений бизнес-плана на переговорах с инвесторами и потенциальными партнерами. Компания и ее продукция, рынок – клиенты и конкуренты, маркетинговая стратегия, первоочередные финансовые задачи, команда, которая будет осуществлять этот план (ключевой управленческий персонал), необходимые размеры ссуды или долевого участия и цели, на которые эти деньги будут направлены, размер, условия и сроки реализации инвестиции – это перечень основных освещаемых вопросов на презентации бизнес-проекта.

Для повышения эффективности презентации копию бизнес-плана потенциальным инвесторам и партнерам высылают заранее, чтобы они имели возможность прочесть его до начала переговоров. Во время презентации необходимо использовать наглядный материал (образцы продукции, фотографии, графики, схемы и т. д.). Презентация должна проходить в форме диалога, а не лекции. Лучше, если презентацию проводит лично руководитель предприятия с привлечением специалистов.

Презентация предшествует началу переговоров с потенциальными инвесторами и партнерами по реализации бизнес-проекта. В ходе переговоров происходит согласования условий и оформление договорных отношений. По результатам переговоров вносятся соответствующие коррективы в бизнес-план. Началу переговоров с инвесторами предшествует этап аудита бизнес-плана.

 

11.                  Основные этапы разработки бизнес-плана. Содержание основных разделов бизнес-плана.

Определение источников и сбор необходимой информации.

Определение внутренних и внешних целей.

Определение целевой аудитории инвесторов.

Установление общей структуры создаваемого документа.

Сбор и обработка информации.

Определение формата разработки бизнес-плана.

Резюме.

Основная его цель – дать четкое предварительное представление о содержании бизнес-плана. Важность правильного составления резюме заключается в том, что потенциальные инвесторы с первых слов краткого описания предлагаемого проекта должны убедиться в его экономической эффективности и возможности реализовать задуманный проект.

В резюме предельно кратко излагается:

-          суть проекта: его цель и потенциальная эффективность;

-          кто и как будет осуществлять проект;

-          источники финансирования проекта;

-          потенциальные выгоды от инвестирования в проект: объем продаж, издержки производства и сбыта, норма прибыли, сроки окупаемости и возврата инвестированных средств.

Общее описание компании (если проект будет реализован на базе уже существующего предприятия).

Цель раздела – представить компанию, как заслуживающую доверия и способную справиться с реализацией проекта. Здесь должны быть отражены следующие вопросы:

-          краткая история развития компании;

-          успехи в бизнесе, особенно в тех сферах, где предполагается реализация проекта;

-          принципиальные причины принятия решения об осуществлении инвестиционного проекта именно на базе данной компании;

-          детали текущего финансового состояния компании, подтверждающие надежность инвестирования  в проект.

Товар (продукция или услуги).

В этом разделе необходимо показать, что представляет собой продукция (услуги) предлагаемые рынку. Основное внимание должно быть уделено товарным характеристикам продукции.

-какие потребности удовлетворяет предлагаемая к производству продукция (услуги);

-          что их выгодно отличает от подобной продукции или услуг, уже имеющихся на рынке;

-          какими авторскими правами защищены предлагаемые продукция или услуги;

-          какой может быть их цена и насколько товар конкурентоспособен на рынке;

-          какую норму прибыли обеспечит реализация продукции или услуг.

План маркетинга.

В этом разделе должно быть представлено доказательство того, что продукция принесет значительную рыночную перспективу и может успешно продаваться, несмотря на конкуренцию. Дается описание того, как компания планирует продажи. Здесь должна быть представлена маркетинговая стратегия компании на конкретном секторе рынка, политика ценообразования, способы реализации, рекламная политика.

Информация о работе Шпаргалка по "Бизнес-планированию"