Совершенствование процесса планирования сбыта продукции предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Большое значение имеет оперативно-сбытовая работа, связанная с приемкой готовой продукции от цехов-изготовителей и отгрузкой ее покупателям, ибо именно эта завершающая часть сбыта продукции приносит предприятию реальные результаты.
Немаловажную роль в этой деятельности играет транспортный фактор.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение сбыта как важной составной части предприятия.
Задача курсовой работы – выявление факторов влияющих на интенсивность сбыта продукции.

Содержание работы

Введение 3
Планирование: понятие, сущность, задачи 5
Политика распределения продукции как объект планирования 7
Методы планирования сбыта продукции 9
2. Анализ планирования сбыта продукции РУПП «Ольса» 14
Совершенствование процесса планирования сбыта продукции предприятия 20
Заключение 25
Список используемой литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес планирование вопр. 10.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Бизнес  планирование вопр. 10 планирование сбыта

 

     Содержание

Введение           3

  1. Планирование: понятие, сущность, задачи     5
    1. Политика распределения продукции как объект планирования 7
    2. Методы планирования сбыта продукции     9

2. Анализ планирования сбыта продукции РУПП «Ольса»   14

  1. Совершенствование процесса планирования                                                сбыта продукции предприятия       20

Заключение          25

Список  используемой литературы       28

 

     Введение 

     Сбыт  является средством достижения поставленных целей предприятия и завершающим этапом выявления вкусов и предпочтений покупателей.

     Сбыт  продукции для предприятия важен  по ряду причин: объем сбыта определяет другие показатели предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Кроме того, от сбыта зависят производство и материально-техническое обеспечение. Таким образом, в процессе сбыта окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной прибыли.

     Приспосабливая  сбытовую сеть и сервисное обслуживание до и после покупки товаров  к запросам покупателей, предприятие-производитель  повышает свои шансы в конкурентной борьбе. Производитель продукции  заинтересован в снижении издержек производства, а это возможно достичь при больших объемах производства и небольшой номенклатуре выпускаемой продукции. Однако рынок требует другого: потребители заинтересованы в большом выборе качественной, разнообразной продукции с различными потребительскими свойствами по приемлемой цене. В конечном итоге производственная программа предприятия, номенклатура, качество продукции должны определяться доходами и платежеспособным спросом потребителей: предприятий, фирм и населения.

     Расширение  номенклатуры продукции усложняет  производственный процесс, при выпуске небольших партий изделий растет себестоимость каждого изделия, усложняется организация управления, в ряде случаев требуется частая переналадка оборудования. Поэтому, чтобы скоординировать интересы предприятия-изготовителя и рынка, необходимо планирование ассортимента продукции, как новой, так и уже выпускавшейся на предприятии. Планирование ассортимента является важнейшей составной частью промышленного предприятия. Выполняться эта работа должна отделом сбыта в тесном взаимодействии с отделом маркетинга предприятия.

     Наряду  с планированием ассортимента составной  частью является планирование сбыта  продукции. Планирование сбыта включает составление плана сбыта предприятия, формирование портфеля заказов, выбор  наиболее эффективных каналов сбыта продукции, распределение объема сбыта товаров по регионам. План сбыта должны разрабатывать предприятия, выпускающие продукцию на «свободный рынок».

     Портфель  заказов формируют предприятия-изготовители, производящие и поставляющие продукцию  на «известный» рынок, т.е. по долгосрочным контрактам, а также по заказам государства.

     Для того чтобы разработать план сбыта, предприятие-изготовитель должно составить  прогноз объема сбыта, являющийся базой  плана сбыта.

     Производителю товара необходимо знать зависимость между предложением своего товара на рынке и его сбытом. Предложение товара определяется его ценой, ценами других аналогичных товаров, применяемой технологией изготовления товара, уровнем налогов и дотаций, природно-климатическими условиями. Спрос потребителей на товар предприятия, а следовательно, и сбыт этого товара зависят в основном от цены данного товара, уровня дохода и благосостояния покупателей, вкусов и предпочтений, а также мнений покупателей о своих перспективах, сезонности потребления товара.

     Большое значение имеет оперативно-сбытовая работа, связанная с приемкой готовой  продукции от цехов-изготовителей  и отгрузкой ее покупателям, ибо  именно эта завершающая часть  сбыта продукции приносит предприятию  реальные результаты.

     Немаловажную  роль в этой деятельности играет транспортный фактор.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение сбыта как важной составной части  предприятия.

     Задача  курсовой работы – выявление факторов влияющих на интенсивность сбыта  продукции.

 

  1. Планирование: понятие, сущность, задачи
 

     В современных рыночных условиях планирование деятельности всех предприятий и  фирм является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления  ресурсов и товаров.

     Каждое  предприятие или фирма самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем периоде. В ходе планирования экономической деятельности предприятия необходимо достижение полного объема производства и занятости имеющихся ресурсов, что в свою очередь предполагает рациональное использования человеческого потенциала, производственных фондов, материальных запасов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей и других факторов. Эти цели могут быть достигнуты принятием управленческих решений, ориентированных на будущее. Поэтому планирование в широком смысле имеет содержанием формирование управленческих решений на базе системной подготовки принятия решений по определению будущих событий. Соответственно план можно определить как проект решений.

     Планирование  — это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Планировать свое предпринимательство необходимо. Часто  бывает, что технологически предпринимательство просчитывается безупречно, однако экономические расчеты не выполняются, что и приводит к неудачам в предпринимательстве. Необходимо заранее составить план экономической деятельности предприятия. Важно экономически грамотно разработать план закупки сырья, материалов, топлива, комплектующих деталей и полуфабрикатов. От этого зависят эффективность производства, размер налога на добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность производства. Непродуманная политика закупок ведет к переплате НДС, неэффективному использованию оборотных средств. Неправильно спланированные реальные затраты на производство и реализацию продукции приводят к банкротству хозяйствующего субъекта.

     Планирование  производства, как свидетельствует  передовой опыт, играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Дальнейшее развитие планирования на отечественных предприятиях будет способствовать решению следующих организационно-экономических задач:

  • достижение согласованной работы всех звеньев производства на основе единой рыночной цели, предусматривающей равномерный выпуск и сбыт товаров;
  • совершенствование всей системы внутрифирменного планирования за счет повышения надежности календарно-плановых расчетов и снижения трудоемкости;
  • повышение гибкости и оперативности внутрихозяйственного планирования на основе более полного учета требований потребителей и последующей корректировки годовых планов;
  • обеспечение непрерывности в процессе производственного планирования и достижение более тесного взаимодействия стратегических, тактических и оперативных планов;
  • создание на каждом предприятии системы оперативного планирования производства, соответствующей современным требованиям рынка и уровню развития конкретного предприятия. Совершенствование оперативно-производственного планирования на отечественных предприятиях будет способствовать подъему производства и росту эффективности в условиях действующих рыночных отношений.

 

    1. Политика  распределения продукции как объект планирования
 

     Используемая  предприятием система сбыта имеет  всего один распределительный центр  – склад готовой продукции. Следует  отметить, что складская сеть, через  которую осуществляется распределение материального потока, является значимым элементом логистической системы. Построение этой сети оказывает существенное влияние на издержки, возникающие в процессе доведения товаров до потребителей, а через них и на конечную стоимость реализуемого продукта. Поэтому для каждого предприятия так важно грамотно построить и спланировать свою складскую сеть.

     Данная  распределительная система не отвечает многим логистическим принципам, на которых должны строиться системы  распределения с точки зрения оптимизации потоковых процессов, т.е. в конечном итоге эта система не способствует максимизации прибыли, получаемой предприятием от реализации своей продукции.

     Система с одним распределительным центром  в данном случае имеет для предприятия  как свои положительные, так и отрицательные свойства.

     Плюсы:

  1. предприятию не нужно создавать обширную сеть складов, обсуживающих какую-либо территорию, у него нет потребности в создании разветвленной складской инфраструктуры, поэтому оно не несет дополнительных расходов на содержание дополнительных складов;
  2. предприятие не несет больших транспортных издержек, т.к. при планировании существующей системе распределения предприятие не содержит значительного парка транспортных средств в связи с тем, что само не осуществляет самостоятельных перевозок своей продукции;
  3. предприятие имеет возможность продавать свою продукцию оптовым покупателям по более низкой цене, т.к. в эту цену не включаются транспортные расходы. Эта низкая цена может привлечь тех оптовых покупателей, у кого создана широкая сеть распределительных центров, налажено транспортное хозяйство, и они, соответственно, имеют возможность доставлять товары до своих оптовых баз с минимальными издержками.

     Минусы:

  1. в условиях существующей распределительной системы предприятие достаточно сильно зависит от своих оптовых покупателей;
  2. данная распределительная система, когда оптовый покупатель вынужден самостоятельно вывозить продукцию предприятия с его склада, приводит к ограничению числа покупателей, ведь далеко не у каждого посредника есть желание самостоятельно осуществлять доставку купленной им продукции данного предприятия до своего распределительного центра, возлагая тем самым на себя все;
  3. находится на достаточном расстоянии от центра города и от мест, где находится большинство торговых точек. Т.е. нельзя сказать, что склад готовой продукции предприятия находится на равном удалении от центров ее распределения;
  4. существующая система распределения приводит к тому, что предприятие в перспективе теряет часть своей прибыли.

 

     1.2 Методы планирования сбыта продукции 

     В настоящее время имеются отработанные методы решения ряда типовых задач  по планированию производства, для  которых могут быть применены  машинные методы.

  1. Задачи планирования производственной программы, состоящие в определении требуемых мощности производства и темпов ее прироста по данным об объемах работ, выполняемых собственными силами, определении сбалансированности работ, величин заделов, распределении работ по исполнителям.

     2. Задачи планирования товарной  продукции, состоящие в определении объемов работ по договорам на текущий и последующий периоды.

     3. Задачи планирования технического  развития и повышения эффективности  производства, состоящие в расчете  общего сокращения труда затрат, снижении себестоимости, величины экономического эффекта.

     4. Задачи планирования труда и  заработной платы, состоящие в  расчете производительности труда,  численности работников, плановой  выработки на 1 рабочего, плановых  фондов заработной платы.

     5. Задачи планирования механизации  и материально-технического производства, производственной программы по монтажу и демонтажу машин, потребности по видам машин.

     6. Задачи анализа производственно-хозяйственной  деятельности, состоящие в определении  степени неравномерности производства, влияния на выполнение планов и договоров, анализе временных ресурсных и трудовых потерь, экономической эффективности различных технических мероприятий.

     Возможность практического решения указанных  задач в области планирования основного производства в настоящее время расширяется в связи с компьютеризацией всех звеньев управленческого аппарата, созданием локальных и объединенных вычислительных сетей, организацией локальных и централизованных информационных баз данных и обеспечением оперативного доступа к ним.

     Методы  планирования:

     Планирование  сверху (директивное планирование);

     Планирование  снизу;

     Круговое  планирование;

     Планирование  «от достигнутого»;

Информация о работе Совершенствование процесса планирования сбыта продукции предприятия