Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Методом исследования будут являться следующие показатели: мониторинг материалов российских СМИ и Интернет, метода анализа данных других клиник и фирм, занимающихся в той же области, что и наша фирма, комплексный анализ опыта успешных коммерческих стоматологических организаций.
Информационная база исследования:
Материалы участников рынка.
Ресурсы сети Интернет.
Собеседование с участниками рынка.
Результаты исследования маркетинговых агентств.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………….4-5 стр.

Глава 1. Методологические основы бизнес планирования.
1.1 Сущность, значения, функции и задачи бизнес-плана……..… 6-7 стр.
1.2 Назначение бизнес-плана………………………………..……... 8-9 стр.
Глава 2. Разработка разделов бизнес-плана конкретного предприятия.
2.1. Резюме…………………………………………………….10-11 стр.
2.2. Предприятие и отрасль…………………..……………….....12 стр.
2.3. Наименование услуги…...…………………………...…..13-14 стр.
2.4. План маркетинга………………………………………....15-20 стр.
2.5 План производства…………………………………….... 21-26 стр.
2.6. Организационный план…………………………...……. 27-29 стр.
2.7. Оценка рисков…………………………………….…… 30-31 стр.
2.8. Финансовый план и стратегия финансирования……. 32-33 стр.
Заключение…………………………………………………………….. 34 стр.
Список литературы……………………………………………………...35 стр.

Содержимое работы - 1 файл

бизнес план 45454.docx

— 86.74 Кб (Скачать файл)

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное  учреждение

среднего профессионального образования

Банковский колледж №45

(ГОУ СПО БК № 45)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес - план на тему: Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт».

 

 

 

 

 

Студент: Папенко Алина Константиновна,

Артеменко Надежда Васильевна

   Группа 311

 

 

                                                     

 

                                                       Москва 2011 

Оглавление

 
 
Введение …………………………………………………………….4-5 стр. 
 
Глава 1. Методологические основы бизнес планирования. 
1.1    Сущность, значения, функции и задачи бизнес-плана……..… 6-7 стр. 
1.2    Назначение бизнес-плана………………………………..……... 8-9 стр. 
Глава 2. Разработка разделов бизнес-плана конкретного предприятия. 
           2.1. Резюме…………………………………………………….10-11 стр. 
            2.2. Предприятие и отрасль…………………..……………….....12 стр. 
            2.3. Наименование услуги…...…………………………...…..13-14 стр. 
            2.4. План маркетинга………………………………………....15-20 стр. 
            2.5 План производства…………………………………….... 21-26 стр. 
            2.6. Организационный план…………………………...……. 27-29 стр. 
            2.7. Оценка рисков…………………………………….…… 30-31 стр. 
            2.8. Финансовый план и стратегия финансирования……. 32-33 стр. 
Заключение…………………………………………………………….. 34 стр. 
Список литературы……………………………………………………...35 стр.

 

 

Введение

Выбрав свое дело, необходимо решить и спланировать  ближайшую  перспективу своего предприятия и поэтому большое значение имеет бизнес-план этого предприятия. Тема данной курсовой работы: разработка бизнес план стоматологической клиники. Актуальность бизнес планирования в том, что уменьшается риск банкротства, риск неудачного финансового процесса предприятия.

Цель курсовой работы составить  бизнес-план стоматологического кабинета, для получения максимально возможных выгод и минимального риска, описания экономической эффективности создания стоматологической клиники.

Задачи курсовой работы: определить положение на рынке стоматологических  кабинетов, их доходность, востребованность и определения наиболее для нас выгодной стратегии против конкурентов, предварительно изучив их.

Объектом исследования является стоматологическая фирма «Гелит Вайт». Именно для нее составляется бизнес-план для наиболее успешной работы на рынке и конкурентоспособности.

Предметом исследования является бизнес-план этой стоматологической  клиники. Ее актуальность, востребованность, прибыльность и успешность.

Методом исследования будут  являться следующие показатели: мониторинг материалов российских СМИ и Интернет, метода анализа данных других клиник и фирм, занимающихся в той же области, что и наша фирма, комплексный  анализ опыта успешных коммерческих стоматологических организаций.

Информационная база исследования:

  1. Материалы участников рынка.
  2. Ресурсы сети Интернет.
  3. Собеседование с участниками рынка.
  4. Результаты исследования маркетинговых агентств.

Основные используемые источники  литературы, которые широко используются у авторов: И.И. Ушаков «Бизнес-план»,

Структура курсовой работы:

Введение.

Глава 1. Методологические основы бизнес - планирования.

    1. Сущность, функции, задачи и значение бизнес-плана.
    2. Бизнес-план, как метод осуществления финансово-экономической деятельности предприятия.

Глава 2. Разработка разделов бизнес-плана стоматологической  клиники «Гелит Вайт».

    1. Резюме.
    2. Предприятие и отрасль, в которой оно находится.
    3. Наименование продукции (работ, услуг).
    4. План маркетинга.
    5. План производства.
    6. Организационный план.
    7. Оценка рисков.
    8. Финансовый план и стратегия финансирования.

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 глава. Методологические основы бизнес - планирования

1.1 Сущность, функции, задачи и значение «бизнес-план»

В рыночной экономике бизнес – план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом её руководители собираются достигнуть своей цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес- план помогает фирме расти, завоёвывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Бизнес - план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри организации, так и изменениями на рынке, где действует фирма, так же и в экономике в целом. Бизнес – план увязывает внутрифирменный анализ и макроэкономический анализ, проводимый специализированными научными организациями.  Бизнес – план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в платежеспособности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Особое значение в российских условиях приобретают разработка и реализация планов организации и развития бизнеса – бизнес-план. Статистические данные о деятельностях новых предприятий указывают на то, что риск неудачи слишком велик и поэтому вообще не стоит браться за коммерческую деятельность без бизнес-плана, который как сказано выше, описывает все основные аспекты будущего коммерческого дела, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

 Бизнес-планы составляют  обычно по следующим причинам:  1. Для внешнего использования.  Чтобы представить дело в наиболее  выгодном свете людям извне, например, инвесторам. 2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Бизнес – план выполняет  важнейшие основные функции, как  внешние, так и внутренние, жизненно важные для деятельности самого предприятия. 
Хорошо отпечатанный и оформленный бизнес-план – лучшая визитная карточка для бизнесмена. С его помощью стандартизируется процесс ознакомления с предприятием. На известном этапе экономического развития и становления рынка, рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства отсутствие бизнес-плана начнёт восприниматься как нечто абсурдное и вызове настороженное со стороны партнеров, кредиторов и клиентов. Наличие бизнес-плана обязательное требование со стороны цивилизованного рынка. Привлечение денег для развития дела невозможно без того материала, который содержится в бизнес-плане. Наличие бизнес-плана чисто психологически вызывает ощущение основательности, солидности предпринимательского начинания, его владельца. Процесс планирования заставляет адекватно оценивать затеваемые или продолжаемые предпринимательские действия. Бизнес-план помогает обнаружить в задаточном состоянии те проблемы развития предприятия, которые в будущем грозят перерасти в серьёзные препятствия и существенно осложнят работу. Придаёт бизнесу целенаправленность, т.е. четкое определение конечных и промежуточных целей. Бизнес-план – это инструмент контроля и управления позволяющий обеспечить планомерное продвижение предприятия к поставленным целям. В процессе составления бизнес-план является мощным инструментом самообучения, основой для сопоставления с фактическими достижениями. 

    1. Бизнес-план, как метод осуществления финансово-экономической деятельности предприятия.

Основными объектами бизнес-плана в свободных  экономических отношениях служат высокодоходные и конкурентоспособные инновационные  проекты. Как известно, современный  рынок, основанный на соблюдении всеми  производителями и потребителями  равновесия между спросом и предложением и соизмерении своих доходов  и расходов, всегда будет отдавать предпочтение в кредитовании и финансировании тем производственным, предпринимательским  или коммерческим предложениям, которые  в будущем дадут наибольший социально-экономический  результат. Бизнес-планы в основном предназначаются для того, чтобы  способствовать выходу на рынок высоко-конкурентных новых видов товаров и услуг. Следовательно, любой инновационный  бизнес-проект должен иметь соответствующий  бизнес-план обоснования оптимальных  показателей производства и продажи  товаров и услуг, как на отечественном, так и на зарубежном рынке. В рыночных отношениях бизнес-план сам превращается в своеобразный товар, продвижение  которого в окружающую предприятие  внешнюю банковско-кредитную или  финансово-инвестиционную среду должно принести максимальный доход разработчикам  нового проекта.

   Существует несколько подходов к разработке бизнес-плана. Между ними много общего, однако, отдельные различия все-таки существуют. На первое место можно поставить определение личных целей бизнесмена. После оценки ситуации как вне, так и внутри компании определяется главная цель. Затем можно перейти к разработке стратегии, которая представляет собой процесс конкретизации главной цели, разбивку ее на задачи и подзадачи. На каждом этапе реализации выбранной стратегии целесообразно вносить в план определенные коррективы, которые диктует реальный ход событий. Таким образом, вырабатывается оперативный план. На основе долгосрочных тенденций и оперативного плана разрабатывается долгосрочный план. Замысел плана всегда нуждается в тщательном обосновании и проверке на осуществимость. С этой целью его разворачивают в систему частных стратегий: товарно-рыночную, НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), систему развития потенциала и финансовую систему, которая реализуется на втором этапе планирования. Стратегия НИОКР является ведущей. Она выявляет и формирует комплекс разработок, наиболее актуальных для потребителя и соответствующих научно-техническому потенциалу предприятия. По итогам разработки различных вариантов стратегии уточняются как ожидаемые размеры прибыли, так и потребности в капитальных вложениях. Эта информация поступает на вход финансовой стратегии, предназначенной для окончательного балансирования финансовых потребностей и определения размеров и форм привлечения заемных средств. На третьем этапе формирования стратегического плана результатные данные по каналам обратной связи поступают на вход замысла плана с целью его корректировки. Окончательный вариант плана вместе с результатами анализа внешней среды, а также возможностей фирм оформляются в виде глобальной стратегии развития.  
 
В целом можно сделать вывод, что перечисленные методики планирования весьма сходны и в основном дополняют друг друга, рассматривают бизнес-планирование с разных сторон и выделяет различные этапы планирования в качестве основных. 

Глава 2. Разработка разделов бизнес-плана конкретного предприятия

Резюме

Полное  название предприятия: Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт». 

Сокращённое название предприятия: ООО «Гелит Вайт».

Суть  предлагаемого предпринимательского проекта: Открытие стоматологической клиники среднего класса, высокого уровня качества, современной технологической оснащенности и опытных врачей, включающей 3 отделения: терапевтическое, хирургическое, детское. 
С учетом класса клиники в каждом кабинете будет оборудовано только одно стоматологическое кресло. Терапевтическое отделение будет состоять из 2 кабинетов, хирургическое – из 1 кабинета. Детское отделение будет размещаться в отдельном кабинете. Система не больше 4 кресел в клинике, самое перспективное направление, поскольку в такой клинике с одной стороны царит индивидуальный подход к клиенту, а с другой — ассортимент услуг и рентабельность выше, чем у частных кабинетов.

Цель  бизнес-плана и деятельности предприятия: получения максимально возможных выгод и минимального риска, описания экономической эффективности создания стоматологической клиники, продвижения на рынке и устойчивых позиций в нем; конкурентоспособности с другими высококвалифицированными клиниками.

Отличительные особенности  от конкурентов: обученные в зарубежье специалисты, именно на высококвалифицированных и опытных работников делается ставка нашей организации, т.к. в стоматологической клинике врач наиболее универсален, ему есть что терять. Ведь, если качество его услуг станет неудовлетворительным, он останется без клиентуры.

Характеристика  основных потребителей услуг: самая широкая целевая аудитория – население всех возрастов.

Источники: собственные средства.

Основные ожидаемые финансовые результаты:

  • выручка от продаж – 62858000 р.
  • затраты  – 24075721 р.
  • чистая прибыль – 31025824 р.
  • срок окупаемости проекта – 0.05 г.

 

Предприятие и  отрасль

Цель: собрать как можно  больше клиентов для получения наибольшей доходности, оказывать услугу населению  на высоком профессиональном уровне. В ближайшее время окупить  расходы, а в дальнейшем повысить технический уровень и выйти  на новый более высокий рынок.

Отрасль: услуги в области  здравоохранения.

Стоматология является одной  из самых динамично развивающихся  отраслей в медицине. Конечно в наше время эта услуга дорогостоящая, но она того стоит и люди готовы за нее отдавать деньги по следующим причинам: за собственное здоровье ведь состояние зубов и полости рта отражается на всём организме в целом; полноценно разжёвывать пищу и обладать красивой улыбкой, которая что-нибудь да значит; не испытывать зубной боли или чтобы она поскорее прекратилась, а хуже неё нет ничего. И поэтому эта сфера в медицине очень прибыльная.

Форма собственности: частная.

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью.

Юридический адрес: г. Москва, ул. Кировоградская 24-1

Электронный адрес: www.gelitweit.ru

Дата создания: 09.06.2010

Дата регистрации: 07.08.2010

Размер капитала: 20 000 000 руб.

Доля в уставном капитале: Мосолов С.С. (40%) и Киракосян Г. В. (60%).

 

 

 

 

 

 

 

Наименование  услуги

 

Терапевтическая стоматология – отрасль стоматологии, специализирующаяся на лечении кариеса, заболеваний десен, пульпита, периодонтита и других проблемах полости рта. Самая распространенная проблема, с которой борется терапевтическая стоматология – это кариес. Формирование полости зуба и постановка пломбы относятся к основным этапам лечения. Так как это самое распространенное заболевание мы используем альтернативное лечение зубов лазером предполагает абсолютный комфорт, так как исключаются утомительная вибрация и нагрев, что делает процедуру лечения безболезненной.

Информация о работе Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт».