Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Методом исследования будут являться следующие показатели: мониторинг материалов российских СМИ и Интернет, метода анализа данных других клиник и фирм, занимающихся в той же области, что и наша фирма, комплексный анализ опыта успешных коммерческих стоматологических организаций.
Информационная база исследования:
Материалы участников рынка.
Ресурсы сети Интернет.
Собеседование с участниками рынка.
Результаты исследования маркетинговых агентств.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………….4-5 стр.

Глава 1. Методологические основы бизнес планирования.
1.1 Сущность, значения, функции и задачи бизнес-плана……..… 6-7 стр.
1.2 Назначение бизнес-плана………………………………..……... 8-9 стр.
Глава 2. Разработка разделов бизнес-плана конкретного предприятия.
2.1. Резюме…………………………………………………….10-11 стр.
2.2. Предприятие и отрасль…………………..……………….....12 стр.
2.3. Наименование услуги…...…………………………...…..13-14 стр.
2.4. План маркетинга………………………………………....15-20 стр.
2.5 План производства…………………………………….... 21-26 стр.
2.6. Организационный план…………………………...……. 27-29 стр.
2.7. Оценка рисков…………………………………….…… 30-31 стр.
2.8. Финансовый план и стратегия финансирования……. 32-33 стр.
Заключение…………………………………………………………….. 34 стр.
Список литературы……………………………………………………...35 стр.

Содержимое работы - 1 файл

бизнес план 45454.docx

— 86.74 Кб (Скачать файл)

Хирургическая стоматология – область стоматологии, предупреждающая, диагностирующая и лечащая болезни  челюстно-лицевой области и органов  ротовой полости. В стоматологии хирургия выделена в особое направление, так именно она является главной  зубоосохраняющей панацеей. Если раньше стоматология удаление считала единственным способом решения сложных проблем, то сегодня делается все, чтобы сохранить зуб. Как гласит наш девиз: «За каждый зуб нужно бороться!» Специализируется хирургическая стоматология на опухолевых и воспалительных процессах, механических повреждениях, на подготовке челюстной кости к имплантации, на дефектах и деформациях. Современная стоматологическая хирургия занимается не столько удалением безнадежно больных зубов, в результате их разрушения и повреждения тканей, окружающих зубы, а, главным образом, спасением таких зубов. Современные реконструктивные методики и зубосохраняющие операции позволяют сохранять и восстанавливать поврежденные корни зубов, ткани, окружающие зубы, “вживлять” искусственные аналоги корней зубов – имплантаты, корректировать мягкие ткани полости рта, восстанавливать костную ткань челюстей. Все это - в полном объеме - выполняется у нас в клинике. “Разрезы” костной ткани в нашей клинике выполняются с помощью специального прибора - Piezo Ultrasonic Surgery - это делает такие манипуляции максимально атравматичными и безболезненными. 

Отдельного внимания заслуживает  детская стоматология. Лечение молочных зубов – превентивная мера, позволяющая  ребенку в будущем иметь здоровые коренные зубы. А самое главное психологическое расположение к лечению зубам, чтоб в дальнейшем страхом перед стоматологом не было, и зубы лечились и проверялись во время.

Стандарты стоматологического лечения, которых будем придерживаться ООО «Гелит Вайт» 
1. Постоянная прогрессия, т.е. способствовать внедрению в практику новых, но уже научно проверенных технологий.  
2.Мультивариантность, т.е. может быть несколько вариантов лечения одного заболевания. Каждому соответствует своя стоимость. Это расширит клиентуру клиники, в зависимости от разных доходов населения. 
3. Стандарты лечения должны иметь ценовое соответствие. Не завышать в разы работы стоматолога, всем услугам своя средняя стоимость.

 

План маркетинга

В стоматологической  отрасли к ключевым факторам успеха можно отнести: 
- высококвалифицированные кадры и наличие в клинике современных, хорошо зарекомендовавших себя технологий и материалов; 
- комплексное качественное лечение и внимательное отношение к пациентам; 
- удобное месторасположение клиники; 
- грамотный менеджмент клиники.

Стоматология является одной  из самых динамично развивающихся  отраслей в медицине. Современные  материалы, новые технологии – это  один из основных факторов успеха в  лечении заболеваний. Клиники, приобретающие  и внедряющие у себя передовые  технологии и новые достижения современной  науки, обладают существенным конкурентным преимуществом. 
Это позволяет им динамичнее развиваться и привлекать большее количество пациентов по сравнению с менее прогрессивными конкурентами. 
Одним из основных ресурсов клиники является наличие высококвалифицированного старшего и среднего медицинского персонала. Поэтому в нашей клинике работают врачи-стоматологи высшей категории с опытом работы не менее 10 лет.

Одним из главных показателей  качественной работы клиники является низкая текучесть кадров. Работодателю, медицинскому персоналу и пациентам  важно знать, что кадровый состав клиники стабилен и не подвержен  постоянным сменам. Не стоит упускать из вида то, что многие пациенты идут в клинику к определенному  врачу, и, когда он увольняется, то уводит с собой большую часть своих  пациентов. Стоматологическая клиника  при этом теряет квалифицированного специалиста, деньги, потраченные на его обучение, и часть своей  клиентской базы. ООО «Гелит Вайт» очень ценит коллектив работающего персонала клиники и поэтому каждому из них относится с уважением и ценить труд каждого индивидуального сотрудника.

Следующим фактором успеха является комплексное качественное лечение и внимательное отношение к каждому пациенту. К сожалению, одной из самых тяжело решаемых проблем в стоматологии является наличие высокого процента брака в работе врачей-стоматологов. Клиники, которые внедрили специальные программы контроля работ врачей и экзаменуют вновь нанимаемых специалистов, смогли существенно снизить процент брака и повысить свой имидж. Для контроля проверки работы в клинике «ГелитВайт» используется Dental Clinic Manager 3.3 - программа для управления стоматологической клиникой.  
Контролируя и повышая качество оказываемых услуг, клиника в состоянии успешно соперничать с более крупными конкурентами и сетевыми клиниками, часть из которых не уделяют должного внимания качеству лечения. 
В настоящее время все большее количество пациентов предпочитает получить всю необходимую квалифицированную медицинскую помощь под одной крышей, что нередко приводит к оттоку пациентов из небольших клиник на 1—2 кресла в более крупные центры и, поэтому современные, динамично развивающиеся клиники стараются предложить пациентам полный комплекс оказываемых услуг. Те клиники, которые способны предоставить разнообразные услуги своим пациентам, – конкурентоспособнее в отличие от тех, кто предлагает только терапевтическое и ортопедическое лечение. Этот рост обусловлен стремлением к расширению охвата групп потенциальных пациентов, за счет увеличения спектра оказываемых услуг и тенденции к оказанию услуг по «семейному принципу», что и проводится в нашей клинике ООО «ГелитВайт». В нашей клинике 3 основные отрасли в стоматологии – это терапия, хирургия и детское лечение. Это самая быстро развивающаяся система небольших частных клиник, где 4-5 кресел. Это самое перспективное направление, поскольку в нашей клинике с одной стороны царит индивидуальный подход к клиенту, а с другой - ассортимент услуг и рентабельность выше, чем у частных кабинетов. 
Стиль интерьера клиники ООО «ГелитВайт» – это хай-тек, ультрасовременный стиль, который будет отличать нашу клинику от конкурентов своим уютом, расположением к себе, удаления страха и волнения перед осмотром и приятное расположение духа. Мы стараемся обслуживать наших клиентов на западном уровне и ничем от них не отставать. Такое отношение к пациенту проявит желание у него, всегда посещать именно нашу клинику.

Следующим ключевым фактором успеха в работе стоматологической  клиники является грамотное и эффективное управление внутренними ресурсами компании. Правильное распределение финансовых, трудовых и материальных ресурсов приводит к снижению издержек и повышению прибыльности компании. При эффективном управлении внутренними ресурсами клиника в состоянии противостоять неблагоприятным внешним факторам и дальше развиваться. Наличие грамотно составленного плана развития и управления процессами, происходящими в клинике, является обязательным условием для работы клиники в условиях высокой конкуренции. Для этого мы и составляем бизнес-план нашей клиники. 
Надежная репутация и имидж клиники создаются годами и при грамотной работе всего коллектива. Знание и соблюдение основных факторов успеха помогут создать положительную репутацию у постоянных и потенциальных пациентов. 
Грамотно разработанная стратегия развития компании ООО «ГелитВайт» предполагает использование всех изученных ключевых факторов успеха и достижение очевидного превосходства как минимум по одному из них.

 

Ценообразование клиники ООО «ГелитВайт» зависит от:

  • Затраты на покупку, ремонт и обслуживание дорогостоящего стоматологического оборудования
  • Затраты на покупку дорогостоящих материалов из которых изготавливаются пломбы, зубные протезы, так же: затраты на расходные, лекарственные препараты, мягкий материал.
  • Заработная плата врача-стоматолога, ассистента врача-стоматолога, зубных техников и прочего персонала клиники.

Сравнительный анализ конкурентов.

А) ООО «Интермедсервис» - это взрослая и детская стоматология, а также стоматологическое обслуживание будущих мам. Далеко не каждая стоматология в Москве занимается оформлением больничных листов пациентам. Клиника «Интермедсервис» приятно удивит вас не только высочайшим качеством всех видов лечения зубов и их протезирования, но и возможностью получить оформленный по всем правилам листок временной нетрудоспособности.

Б) ООО «Бона-Дент» - деятельность направлена на оказание услуг высококачественными стоматологическими материалами и оборудованием ведущих зарубежных и отечественных производителей. Являются представителями некоторых зарубежных компаний в Москве.

В) Круглосуточная стоматологическая клиника ООО "Макс-Дент"- это семейная клиника. Гарантируют качественное лечение зубов, протезирование, имплантология, ортодонтия и круглосуточная подростковая стоматология на самом современном уровне.

 

 

 

 

 

Таблица 1. Анализ конкурентов

Сравниваемые факторы

ООО

«ГелитВайт»

Конкуренты

Приоритет

А

Б

В

 

1. Услуги

8

10

7

9

А

2. Цена

8

7

8

9

В

3.Качество

9

9

7

6

«ГелитВайт»

4. Интерьер клиники

9

8

7

6

«ГелитВайт»

5. Разнообразие услуг

7

10

8

9

А

6. Надежность

10

9

9

9

«ГелитВайт»

7.. Обслуживание клиентов

9

8

6

10

В

8. Репутация клиники

9

10

8

9

А

9. Реклама

7

7

8

7

Б

Итого

76

78

68

74

А


Исходя из приведенной  таблицы видно:

  • Клиника ООО «Интермедсервис» хорошая репутация, разнообразие оказываемых услуг больше чем у остальных клиник и, следовательно, высокое качество стоматологических услуг.
  • Клиника ООО «Бона-Дент» клиника со средним уровнем развития, но имеет большую популярность из-за грамотно разработанной рекламной стратегии.
  • Клиника ООО «Макс-Дент» имеет наиболее низкие цены и наилучшее обслуживание клиентов, исходя из того что работает круглосуточно.
  • Клиника ООО «ГелитВайт» мы отличаемся от своих конкурентов качеством, так как у нас работает высококвалифицированные работники, стильным и современным интерьером клиники и надежностью за оказание наших услуг пациентам.

Таблица 2. Затраты  на рекламу продукции

Вид рекламы

Цена

Количество

Стоимость за год, руб.

1. В печатных  изданиях

750

7

5250

2. Рекламные  щиты

4950

4

19800

3. В сети  Интернет на наиболее популярных  страничках

3000

5

15000

Итого:

8700

16

40050


Клиника «ГелитВайт» будет использовать стандартный вид рекламы это: реклама в газетах, литовки. Но для более эффективной раскрутки клиники мы будем использовать новые методы рекламы это: реклама в сети Интернет и рекламные щиты. Интернет-сайты являются одним из самых доступных видов рекламы, и по результативности привлечения новых пациентов они представляют собой весьма перспективное направление развития. 

План производства

Стоматологические услуги будут предоставляться в помещении, купленном у компании «Сана». Оборудование будет закупаться у ООО «Анас Медикол» - это немецко-итальянская фирма, которая продает сертифицированную продукцию с высоким качеством и новейшими технологиями. Материалы буду закупаться у ООО «Валлекс М» и ЗАО «Бруквурд», путем заключения договора на 5 лет и возможности его продлить в случае успешного сотрудничества. Как следствие: опыта работы с поставщиками мы не имеем, но владеем достоверной информацией о надежности сотрудничества данных компаний с конкурентами.

Таблица 2. Расчет стоимости оборудования                                                                                                

 

  Наименование 

  оборудования

 

Количество

   штук.

 

Цена за единицу.

   тыс. руб.

Затраты на

транспорт  и

монтаж,

тыс. руб.

Первоначальная

стоимость единицы

оборудования

тыс. руб.

Стоимость

     всего

оборудования

    тыс. руб.

1.Технологическое

а) Стоматологическая установка D1-EC с подкатным модулем

 

 

 

1

 

 

 

600

 

 

 

30

 

 

 

630

 

 

 

630

б) Стоматологическая установка L1-S600Plus

 

1

 

500

 

25

 

525

 

525

в) Кресло Prima L

1

300

15

315

315

г) Моечная дезинфекционная машина

 

2

 

25

 

1,25

 

26,25

 

52,5

д) Оборудование для дезинфекции воздуха и поверхности в помещениях

 

2

 

20

 

1

 

21

 

42

2. Вычислительная техника

а) Компьютер

 

 

1

 

 

20

 

 

1

 

 

21

 

 

21

3. Прочие основные средства

а) Мебель для стоматологических кабинетов

 

 

3

 

 

25

 

 

1,25

 

 

26,25

 

 

78,75

б) бестеневые светильники

10

15

0,75

15,75

157,5

ИТОГО:

21

1505

75.25

1580.25

1821.75

Информация о работе Стоматологическая клиника Общество с ограниченной ответственностью «Гелит Вайт».