Расчет проведении ремонтно-изоляционных работ на скважине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В основе действия этих аппаратов лежит способность сыпучих материалов направленно переме-щаться по колеблющейся поверхности в вакууме, газовой и жидкой среде. В виброперемещаемом слое материала возникает ряд явлений (разрыхление, перемешивание, псевдокипение), благотворно влияющих на процессы тепломассообмена частиц с поверхностями нагрева или охлаждения, газовой средой, что приводит к существенному увеличению скорости термотехнологических операций.

Содержимое работы - 1 файл

2 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

    2 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ  ПРОЕКТА

    2.1 Характеристика производственной  среды при проведении ремонтно-изоляционных  работ на скважине 

    В дипломном проекте, рассматривается  вопрос внедрения новой техники  и технологии а именно пакера-гильзы ПГД-ГРИ-122-35 применяемой в скважинах при ремонтно-изоляционных работах. Внесение дополнения в данную технологию позволяет одновременно в одном из узлов компоновки установить сливной и заливной клапана.

    Рассмотрены вопросы по обеспечению безопасных условий труда, основные вредные факторы, неблагоприятно влияющие на здоровье человека, а также экологическую обстановку.

    Работы  по ремонту скважин трудоемки, разнообразны и содержат опасные моменты, которые  могут привести к несчастным случаям. Классификация производственной среды приведена в таблице 2.1.

    Возможны  также отравления рабочих нефтяным газом, т. к. при ремонтных работах  устье скважины, как правило, открыто.

    Подъемный агрегат должен быть работоспособен в любой сезон года. Качество работы в первую очередь зависит от бригады КРС. В условиях резко континентального климата температура зимой опускается ниже - 40 °С, а летом поднимается до + 40°С.

    Состояние воздуха рабочей зоны характеризуется  метеорологическими факторами. Под  метеоусловиями на производстве понимают температуру, влажность и подвижность воздуха рабочей зоны. Среднегодовые температуры не поднимаются выше +30°С , безморозный период длится от 75 дней до 125 дней, и минимальная температура - 45 °С. Краткая характеристика производственной среды приведена в таблице 2.2.

 

    

    Таблица 2.1 Классификация производственной среды

Наименование Категория

производства

по НПБ 105-95

Класс

взрывопожароопасности

по ЭПУ

Характеристика

среды

Устье ВЗ В-1г Нефть в

незначительных

количествах

 
 

    Таблица 2.2 Краткая характеристика вредных веществ

Наименование

вещества

ПДК,
Класс опасности Температура, °С Пределы

взрываемости

В рабочей зоне В населённом пункте Вспышки Самовоспламенения НПВ ВПВ
Нефть сырая 300 4 -35..45 260..375 2,1 6,4
Газ попутный 50 4 405..580 6,0 13,5
Сероводород 10 0,008 3   246 4,0 44,5
 

    Для устранения или уменьшения опасности  вредных веществ для человека в ЦПРС сокращают длительность пребывания людей в загрязненном воздухе  и следят за эффективной работой  вентиляционных систем, проветриванием производственных помещений. В особо опасных условиях применяют индивидуальные средства защиты для органов дыхания. 

      1. Пожарная  безопасность при ремонте скважин
 

    Кустовая  площадка является взрывопожароопасным  объектом, особо опасными в этом отношении являются работы с нефтью и нефтепродуктами. Монтажные работы при текущем ремонте скважин необходимо проводить в соответствии с требованиями действующих    нормативных    документов    регламентирующих    пожарную безопасность «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» ПБ-08-624-03 [14].Состав бригад должны быть обучены мерам пожарной безопасности. Ответственным за пожарную безопасность в бригаде назначается мастер. Во избежание разрушений, возгораний и взрывов при прямых ударах молнии должна устанавливаться молниезащита в соответствии с СИ 305-77        "Инструкция по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений". Кустовая площадка должна быть оборудована следущими первичными средствами пожаротушения:

    - огнетушителями ОП-50 в количестве 2 штук,

    - пожарным щитом, оборудованным: лопатой совковой (2 шт.), ломами (2 шт.), топорами (1 шт.), баграми (2 шт.), ведрами (2 шт.), ящиком с песком емкостью 0,5 куб.м (1 шт.)

    Подключение электрооборудования к станции  управления осуществляется гибким 4-х жильным кабелем с применением четырехконтактного разъема с заземляющим контактом. Для предотвращения прикосновения человека к токоведущим частям в ПРС применяют: изоляцию (хлопчатобумажную, резиновую, пластмассовую), ограждения (кожухи, камеры и другие), расположение открытых частей на высоте или в недоступных местах, используют блокировки, дистанционное управление (магнитные пускатели), предупредительную сигнализацию, предостерегающие, запрещающие, разрешающие и другие знаки (плакаты). Заземления нейтрали не должно превышать 4-10 Ом, а каждого повторного заземления нулевого провода 10-30 Ом. 

      1. Уровень шума и вибрации на площадке
 

    Источниками шума и вибрации на кустовой площадке являются гидравлический ключ. Возникающий  шум и вибрация были замерены и сравнены с допустимой нормой, которую они не превышают. Фактический и допустимый уровень шума и вибрации приведен в таблице 2.3. 

    Таблица 2.3 Фактический и допустимый уровень шума

  Наименование Допустимый  уровень, дБА Фактический уровень, дБА
  Шум 80 79
  Вибрация 92 85
 

    В зависимости от способа передачи колебаний человеку вибрацию подразделяют: на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся через руки.      Кустовая площадка относится к 3-ей категории общей вибрации. 

      1. Освещённость  рабочей зоны при ремонте скважины
 

    Освещённость рабочих мест и зоны ремонтируемой скважины куста с расстановленным оборудованием должна быть равномерной и не вызывать утомлённости рабочих. 

    Таблица 2.4 Нормы освещённости

№ п/п Рабочие места освещения Освещенность, лк
Люминисцентные  лампы Лампы накаливания
1  2 3 4
1  Приборы контроля 150 100
2  Рабочая площадка 50 30
3  Роторный  стол 100 100
4  Подсвечник 30 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Продолжение таблицы 2.4

1 2 3 4
5  Путь движения талевого блока на высоте    от    пола    до    рабочей площадки:

 - свыше 25 м.

 - от 10 м до 25 м.

 - до 10 м.

 
 
 
30

20

10

 
 
 
30

20

10

6 Рабочее  место (площадка, платформа, полати) верхового рабочего 50 50
7 Кронблочная площадка 30 30
8 Устье скважины 50 50
9 Место            свинчивания            и развинчивания   НКТ,   штанг   на уровне 1,2 м от пола 50 50
10 Лебедка передвижная  агрегата 50 50
11 Оттяжной ролик - на ролике 30 30
 

    2.1.4 Защита людей от движущихся механизмов, частей оборудования. 

    В ЦПРС из средств защиты от механического  травмирования применяются: предохранительные  тормозные, оградительные устройства, средства автоматического контроля и сигнализации, знаки безопасности, системы дистанционного управления.

    Подъемные агрегаты должны быть оборудованы звуковой и световой сигнализацией. 
 
 
 
 

    2.2 Требования правил безопасности  при проведении работ по установке  пакера-гильзы ПГД-ГРИ-122-35 

    Техника безопасности при монтаже и посадке  пакера-гильзы должна проводится в  соответствии с указаниями специалиста сопроводителя и согласно «Инструкции по технологии отключения обводнившихся пластов извлекаемыми пакерами» РД-39 0147585-196-99.

    Перед началом работ по текущему и капитальному ремонту скважин бригада должна быть ознакомлена с возможными осложнениями и авариями в процессе работ, планом локализации и ликвидации аварий (ПЛА) и планом работ. С работниками должен быть проведен инструктаж по выполнению работ, связанных с применением новых технических устройств и технологий, с соответствующим оформлением в журнале инструктажей.

    Расстановка агрегатов, оборудования, приспособлений, устройство и оснащение площадок в зоне работ осуществляются в  соответствии со схемой и технологическими регламентами, утвержденными техническим  руководителем организации, с учетом схем расположения подземных и наземных коммуникаций. Схема расположения подземных и наземных коммуникаций должна утверждаться супервайзерской службой организации-заказчика и выдаваться бригаде не менее чем за трое суток до начала производства работ.

    Грузоподъемность  подъемного агрегата, вышки, мачты, допустимая ветровая нагрузка должны соответствовать  максимальным нагрузкам, ожидаемым  в процессе ремонта.

    Агрегаты  для ремонта скважин устанавливаются  на приустьевой площадке и центрируются относительно устья скважины в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя. Ввод агрегата в эксплуатацию оформляется актом комиссии организации.

    Перед началом работ по установке пакера-гильзы скважина должна быть заглушена в порядке, установленном планом работ на ремонт скважины. Глушению    подлежат    все    скважины   с    пластовым       давлением      выше  

Информация о работе Расчет проведении ремонтно-изоляционных работ на скважине