Расчет проведении ремонтно-изоляционных работ на скважине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В основе действия этих аппаратов лежит способность сыпучих материалов направленно переме-щаться по колеблющейся поверхности в вакууме, газовой и жидкой среде. В виброперемещаемом слое материала возникает ряд явлений (разрыхление, перемешивание, псевдокипение), благотворно влияющих на процессы тепломассообмена частиц с поверхностями нагрева или охлаждения, газовой средой, что приводит к существенному увеличению скорости термотехнологических операций.

Содержимое работы - 1 файл

2 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

гидростатического и скважины, в которых (согласно выполненным расчетам) сохраняются условия фонтанирования или газонефтеводопроявлений при пластовых давлениях ниже гидростатического.

    При проведении текущих и капитальных  ремонтов скважин с возможным  газонефтепроявлением устье на период ремонта должно быть оснащено противовыбросовым оборудованием. Схема установки и обвязки противовыбросового оборудования разрабатывается организацией и согласовывается с территориальными органами Госгортехнадзора России и противофонтанной      службой.      После     установки      противовыбросового оборудования скважина опрессовывается на максимально ожидаемое давление, но не выше давления опрессовки эксплуатационной колонны.

    Производство  ремонтных работ по установке  пакера-гильзы на скважинах, где исключена  возможность газонефтепроявления (месторождение на поздней стадии разработки, аномально низкие пластовые давления на нефтяных месторождениях с незначительным газовым фактором и др.), разрешается без установки превенторной установки. Типовая схема оборудования устья таких скважин (подвесной фланец с прикрепленным уплотнительным кольцом с задвижкой и патрубком иди другие варианты) должна быть согласована с территориальными органами Госгортехнадзора России и противофонтанной службой.

    Для предотвращения и ликвидации возможных газонефтеводопроявлений блок долива устанавливается и обвязывается с устьем скважины с таким расчетом, чтобы обеспечивался самодолив скважины или принудительный долив с помощью насоса (агрегата для промывки скважины). Подъем труб из скважины проводится с доливом и поддержанием уровня на устье, доливная емкость должна быть оборудована уровнемером и иметь градуировку.

    Скважина  должна быть обеспечена запасом жидкости соответствующей плотности в количестве не менее двух объемов скважины, находящимся на растворном узле или непосредственно на скважине.

    Без исправного индикатора веса проводить  спуско-подъемные операции, а также  вести ремонтные работы, связанные  с нагрузкой на мачту (вышку), независимо от глубины скважины запрещается.

    Спуско-подъемные  операции по установке пакера-гильзы при ветре со скоростью 15 м/с и более, во время ливня, сильного снегопада и тумана с видимостью менее 50 м, а также при неполном составе вахты запрещаются. Если паспортом агрегата предусмотрена меньшая скорость ветра, то следует руководствоваться паспортной величиной.

    При перерывах в работе независимо от их продолжительности запрещается  оставлять устье скважины незагерметизированным.

    Освоение  скважин после завершения ремонтных  работ должно производиться с  участием представителя заказчика.

    На  время посадочных работ вокруг устья  скважины устанавливается опасная  зона радиусом не менее 10 м.

    При ремонте механизированных скважин  в кусте с расстоянием между  центрами устьев 1,5 м и менее соседняя скважина должна быть остановлена, при необходимости заглушена.

    Одним из основных элементов оборудования, предназначенного для спуска ПГД-РРИ-122-35, является обратный клапан. Он предупреждает  разлив жидкости находящейся в скважине.

    Обратный  клапан позволяет при спуске извлекаемой  летучки на насосно-компрессорных трубах, использовать жидкость находящуюся внутри обсадной колонны, нет необходимости доливать воду до уровня в скважине. Это более безопасно и технологично и сокращается время работ.

    Приведем  расчет обратного клапана. Подбор обратного  клапана ведется по минимально допустимому диаметру проходного отверстия по формуле:

                                                                                                 (2.1)

    где D - минимальный допустимый диаметр проходного отверстия, м;

    Q - расход жидкости, кг/мин;

      - удельный объем жидкости перед клапаном, ;

    m - коэффициент расхода жидкости;

      - критическая скорость жидкости, м/с.

                                                                                              (2.2)

    где g - ускорение свободного падения, м/с;

    Р - рабочее давление насосного агрегата, МПа;

    k - адиабатический коэффициент.

    

    Для предупреждения выброса и предохранения насосного агрегата необходимо выбрать устьевую арматуру с обратным клапаном, проходное отверстие которого должно быть не менее 0,0326 м. 

    2.3 Охрана недр при эксплуатации  скважин 

    Приоритетность  направлений оздоровления экологической обстановки определяется ущербом, наносимым природной среде и недрам при разработки нефтяных месторождений. Основной ущерб наносится от загрязнения поверхностных и подземных вод.

    При проверке целостности скважины с  использованием методов телеметрии, дефектоскопии, расходометрии, можно обнаружить места разгерметизации обсадной колонны.

    Разгерметизация ведет к таким последствиям как  сообщение пластов, засоление и загрязнение родников и грунтовых вод. Может произойти выброс газа, пластовой жидкости, нефти, что повлечет за собой загрязнение атмосферы, земли и поверхностных вод.

    На  нефтяных и газовых промыслах  России и за рубежом применяют  множество разнообразных методов  восстановления герметичности эксплуатационной колонны. Эффективность применения того или иного способа зависит от многих факторов, причем определяющими являются достоверные сведения о характере и размерах повреждения, его местоположении, общем состоянии скважины, состоянии затрубного пространства и стенок скважины в зоне повреждения, условиях дальнейшей работы скважины.

    Все способы восстановления герметичности  эксплуатационной колонны можно  разделить на три группы:

    - не уменьшающие внутреннего диаметра колонны;

    - уменьшающие внутренний диаметр колонны на 15% и менее;

    - уменьшающие внутренний диаметр колонн на 15% и более.

    Способы восстановления герметичности эксплутационной  колонны, не уменьшающие ее внутреннего  сечения.

    К этой группе относятся, в основном, способы с применением тампонажных  материалов, а также с доворотом  и отворотом эксплуатационной колонны.

    Способы, уменьшающие внутренний диаметр  эксплуатационной колонны на 15% и  менее.

    Сюда  можно отнести способы, которые  обеспечивают после их реализации возможность  спуска всех размеров НКТ и большинства  оборудования и приборов, позволяющих проводить такие технологические операции как ОПЗ, промывку забоя, перфорацию пласта.

    Наиболее  известным и широко распространенным в мире является способ герметизации с применением металлических  пластырей.

    В промышленности используются конструкции  пластырей, которые расширяются внутри скважины, под давлением жидкости, взрывом, с помощью деформирующих элементов.

    Метод восстановления герметичности колонны  с помощью пакера-гильзы ПГД-ГРИ-122-35 позволяет перекрыть дефектный  участок, причем удерживается она только расширенными концами с уплотняющими резиновыми манжетами. Это дает возможность использовать основную трубу из более прочного материала, а по истечении срока службы пакера легко извлечь её с помощью специального резака, который срезает наконечники.

    Комплекс  всех мероприятий по обеспечению  безопасности труда работников, а  также меры, предпринимаемые по охране окружающей среды, позволяют обеспечить надежный уровень организации безопасности труда и природоохранных мероприятий  при соблюдении всех мер безопасности при проведении работ по изготовлению ремонту и установке пакера-гильзы ПГД-ГРИ-122-35.

Информация о работе Расчет проведении ремонтно-изоляционных работ на скважине