Современные энергосберегающие технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:41, реферат

Краткое описание

В последнее двадцатилетие энергетика обеспечивала рост благосостояния в мире примерно в равных долях за счет увеличения производства энергоресурсов и улучшения их использования и в развитых странах меры по энергосбережению давала 60-65% экономического роста. В результате энергоемкость национального дохода уменьшилась за этот период в мире на 18% и в развитых странах – на 21-27%. Не случайно коренное повышение энергетической эффективности экономики (системных мер по энергосбережению) является центральной задачей Энергетической стратегии России. Энергетическая стратегия предусматривает интенсивную реализацию организационных и технологических мер экономии топлива и энергии, т.е. проведения целенаправленной энергосберегающей политики. Для этого Россия располагает большим потенциалом организационного и технологического энергосбережения. Реализация освоенных в отечественной и мировой практике организационных и технологических мер по экономии энергоресурсов способна к 2020 году уменьшить их расход в стране на 40-48% или на 360-430 млн. т. у. т. в год. Около трети потенциала энергосбережения имеют отрасли ТЭК, другая треть сосредоточена в остальных отраслях промышленности и в строительстве, свыше четверти – в коммунально-бытовом секторе, 6-7% - на транспорте и 3% - в сельском хозяйстве.

Содержимое работы - 1 файл

Современные энерго и водосберегающие технологии.doc

— 585.50 Кб (Скачать файл)

      Уже многие типы цифровых теплосчётчиков могут быть перенастроены без снятия пломб через интерфейс или клавиатуру при помощи калибровочных программ или известных кодов доступа. Для входа в калибровочную программу достаточно предъявить “пароль”, т.е. одновременно нажать некоторую комбинацию клавиш на лицевой панели прибора. Известны типы теплосчётчиков и расходомеров, у которых для входа в режим корректировки калибровочных данных необходимо к известному месту корпуса прибора просто поднести специальное устройство.

      Однако  публично доказать факт несанкционированного доступа, а особенно его преднамеренный характер, практически невозможно – официальные структуры пока не проявляют практического интереса к этой проблеме, а энергоснабжающие организации просто не имеют специалистов требуемой квалификации для компетентного проведения сложных экспертиз программного обеспечения, применяемого в тех или иных теплосчётчиках или расходомерах.

      На  основании вышеизложенного приходится признать необходимым:

      скорректировать отечественные стандарты на водосчётчики в части снижения минимального измеряемого расхода до 6 литров в час, что приведёт их в соответствие европейским стандартам;

      разработать и внедрить в практику проливные  поверочные установки с минимальным  воспроизводимым расходом 6 л/ч;

      разработать для персонала сбытовых подразделений водо- и теплоснабжающих организаций, предприятий Госэнергонадзора методики выявления фальсификаций при ведении учёта водо- и теплопотребления;

      считать обязательным при испытаниях для  целей утверждения типа теплосчётчиков и расходомеров проведение испытаний по обеспечению надёжной защиты от несанкционированного вмешательства в условиях эксплуатации.  
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Организация энергосбережения в масштабах страны - задача чрезвычайно сложная. В России нет опыта осуществления столь  значительных проектов. В то же время энерго и водосбережение постепенно превращается в насущную необходимость.

      Недостаток  электрических мощностей и природного газа в периоды сильных похолоданий, глобальная борьба с выбросами парниковых газов диктуют необходимость  кардинального изменения отношения к энергосбережению.

      В этот процесс должно быть вовлечено  большинство органов власти, все  организации и граждане. Столь  масштабная проблема может эффективно решаться в каждом муниципальном  образовании, регионе и в целом  по России только программными методами с четким выделением задач для каждого уровня. Статус Программ энергосбережения должен стать даже выше, чем у Программ развития коммунальной инфраструктуры, так как развитие коммунальных систем может осуществляться одновременно и путем энергосбережения, и созданием новых мощностей. Снижение потребления энергоресурсов и увеличение мощности систем энергоснабжения - это взаимоувязанные процессы и должны рассматриваться при энергетическом планировании совместно.

      Что же касается водосбережения, то большая доля потерь и загрязнений пресной воды, а также основные резервы улучшения положения в этой сфере, присутствуют не в отрасли бытового водопотребления, а в сфере сельскохозяйственного и промышленного производства. В бытовом же потреблении большая часть потерь воды приходится на изношенные распределительные сети - "до счётчиков". В результате, экономия воды, которую вообще можно достигнуть уменьшением использования в быту, даже теоретически составляет ничтожную долю от общего расходуемого количества.

      Воспользоваться в необходимых объёмах технологиями, позволяющими экономить пресную  воду в сельском хозяйстве, в промышленности и в быту, в имеющихся условиях не удаётся. Для того чтобы водосбережение стало действительным, следует вложить в него значительные средства, что возможно только при централизованном финансировании и осуществлении государственной программы, грамотно расставляющей приоритеты. 

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

      1. Кравченя Э.М., Козел Р.Н., Свирид  И.П. Охрана труда и энергосбережения. – М.: ТетраСистемс, 2008. – 245 с.

      2. Свидерская О.В. Основы энергосбережения. Ответы на экзаменационные вопросы.  – М.: ТетраСистемс, 2008. – 341 с. 

      3. Федоров С.Н. Приоритетные направления для повышения энергоэффективности зданий // Энергосбережение, 2008. - №5. –с.23-25.

      4. Материалы Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», 23 – 25 ноября 2005, МГСУ

Информация о работе Современные энергосберегающие технологии