Современные энергосберегающие технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:41, реферат

Краткое описание

В последнее двадцатилетие энергетика обеспечивала рост благосостояния в мире примерно в равных долях за счет увеличения производства энергоресурсов и улучшения их использования и в развитых странах меры по энергосбережению давала 60-65% экономического роста. В результате энергоемкость национального дохода уменьшилась за этот период в мире на 18% и в развитых странах – на 21-27%. Не случайно коренное повышение энергетической эффективности экономики (системных мер по энергосбережению) является центральной задачей Энергетической стратегии России. Энергетическая стратегия предусматривает интенсивную реализацию организационных и технологических мер экономии топлива и энергии, т.е. проведения целенаправленной энергосберегающей политики. Для этого Россия располагает большим потенциалом организационного и технологического энергосбережения. Реализация освоенных в отечественной и мировой практике организационных и технологических мер по экономии энергоресурсов способна к 2020 году уменьшить их расход в стране на 40-48% или на 360-430 млн. т. у. т. в год. Около трети потенциала энергосбережения имеют отрасли ТЭК, другая треть сосредоточена в остальных отраслях промышленности и в строительстве, свыше четверти – в коммунально-бытовом секторе, 6-7% - на транспорте и 3% - в сельском хозяйстве.

Содержимое работы - 1 файл

Современные энерго и водосберегающие технологии.doc

— 585.50 Кб (Скачать файл)

        Вывод. 

        На протяженность теплопроводов  огромное влияние оказывает схема  теплоснабжения. Централизованное  отопление эту протяженность резко увеличивает. 

        НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

        Надежность и безопасность системы  энергоснабжения, особенно для  России с ее суровым климатом, это важнейший вопрос.

        Как появилась «на свет» котельная?  Страшно неудобно к каждому  дому (потребителю) подвозить уголь или мазут. Их нужно запасать, иметь хранилище, что влечет за собой экологические проблемы.

        При массовой газификации оставшиеся  котельные переводились на газ.  Представьте себе аварию в  котельной – весь поселок и  большая часть города лишаются теплоснабжения. Можно закольцевать тепловые сети, но это дополнительные немалые затраты, причем в ряде случаев проблема все равно остается не решенной.

        Газорегуляторный пункт, где давление  газа с высокого или среднего  снижается до низкого, в плане надежности и безопасности вообще не укладывается ни в какие рамки. Известны случаи, когда «проскакивало» большое давление в сети низкого давления, что приводило к пожарам и гибели людей.

        У каждого потребителя должны  быть устройства, контролирующие давление энергоносителя и его расход, которые бы при превышении этих параметров прерывали подачу энергоносителя.

        Например, в европейских странах  на полиэтиленовых седелках (отводы  от уличного газопровода к  потребителю) устанавливаются предохранители, отключающие подачу газа при превышении его расхода в случае нарушения герметичности газопровода (вспомним трагедию в Архангельске).

        Выводы.

      Чем меньше в технологической структуре  элементов, оказывающих влияние  на всю систему энергоснабжения, тем эта технологическая схема надежнее и безопаснее.

      Необходимые и безопасные для потребителя  параметры энергоснабжения должны формироваться или определяться непосредственно у каждого потребителя.

      Сегодня газораспределительная система  страны, как и система теплоснабжения, не являются в должной мере безопасными и надежными.

        ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

        Естественно, что снабжение энергией  потребителя сопровождается влиянием  на экологическую ситуацию. Прежде  всего, это потери энергии и  вредные выбросы (например, окислы  азота) котельных. Сегодня котельные в большинстве регионов страны работают неудовлетворительно, например, без автоматики газ-воздух и т. д. Привести их в порядок – это огромные расходы. Утечки воды в системах тепло- и водоснабжения из-за коррозионных повреждений огромны, что ведет к потери энергии и негативному воздействию на подземное пространство.

        Отсутствие у потребителя приборов  учета энергоресурсов и систем  регулирования их потребления  ведет к нерациональному превышению  потребления с соответствующим  увеличением вредных выбросов котельных.

        Все эти вопросы в значительной  мере решает использование полиэтиленовых  труб и локальных котельных  (крышных, пристроенных или подвальных), не исключая и поквартирное  отопление. При поквартирном отоплении  в квартире (коттедже, обычном доме) устанавливаются всего 2 счетчика – для воды и газа, а на отопительном котле можно установить желаемую температуру в помещении или просто его выключить.

        Вывод. 

        Экологическую ситуацию может  улучшить использование полиэтиленовых  труб и локальных источников теплоты.

        УЧЕТ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТПУСКА  ТЕПЛОТЫ

      Учет  и регулирование отпуска энергоресурсов – это проблема, которая никак  не решается в нашей стране. И  это не только варварское использование  энергоресурсов, это и большие  затраты на трубный транспорт.

        Россия с ее холодным климатом, а значит и высокими потребностями  в энергоресурсах (вопреки даже  некоторым европейским тенденциям, где затраты энергии достаточно  малы из-за климата и можно  оплачивать среднее ее количество) должна решить проблему учета и регулирования отпуска энергоресурсов.

        Москва потребляет 10 % энергоресурсов  страны. В городе строятся дома  с элитными квартирами, где 5 и  более комнат, с мансардами и  прочими сооружениями на последних  этажах. При однотрубной системе  отопления здания – нашем советском наследии, теплосчетчик придется ставить на каждый радиатор отопления (5 и более счетчиков) и 2-3 счетчика (по количеству санузлов) на горячую воду. Это абсурд! А значит жильцы большой комфортабельной «капиталистической» квартиры будут платить за теплоту, холодную и горячую воду значительно меньше, чем платили бы по счетчикам.

        А водоснабжение? У нас одно  из самых высоких в мире  потребление воды на человека. Почему? На этот вопрос «ответят»  дырявые трубы и отсутствие  учета потребления воды.

        Инженерные структуры современного  жилого объекта, и не только  жилого, не отвечают требованиям  энергосбережения по рациональному  использованию энергоресурсов. Все  это прямо или косвенно приводит  к дополнительным затратам на  строительство и эксплуатацию энергоснабжающих систем.

        Вывод. 

        Отсутствие учета и систем  управления энергоснабжением у  потребителя в условиях сурового  климата России делает систему  энергоснабжения крайне низкоэффективной, как с точки зрения использования  энергоресурсов, так и по затратам на их транспортировку.

        ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

      Технологическая структура действующих в России энергоснабжающих систем крайне неэффективна экономически и не обеспечивает должных  безопасности и надежности.

      Наиболее  эффективной технологической структурой энергоснабжения должна быть структура с использованием энергоносителя преимущественно в виде газа с оснащением потребителя энергии средствами регулирования и безопасности.

      Трубный транспорт должен базироваться на использовании  труб из полимерных материалов. 

      3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ 

      Одним из действенных способов уменьшить  влияние человека на природу является увеличение эффективности использования  энергии - энергосберегающие технологии. В самом деле, современная энергетика, основанная в первую очередь на использовании ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь), оказывает наиболее массивное воздействие на окружающую среду. Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии - все это весьма пагубно отражается на экологическом балансе планеты.

      Основная  роль в увеличении эффективности  использования энергии принадлежит  современным энергосберегающим  технологиям. После энергетического  кризиса 70-х годов XX века именно они  стали приоритетными в развитии экономики Западной Европы, а после начала рыночных реформ - и в нашей стране. При этом их внедрение, помимо очевидных экологических плюсов, несет вполне реальные выгоды - уменьшение расходов, связанных с энергетическими затратами.

      Энергосбережение сейчас становится одним из приоритетов политики любой компании, работающей в сфере производства или сервиса. И дело здесь даже не столько в экологических требованиях, сколько во вполне прагматическом экономическом факторе.

      По  данным специалистов, доля энергозатрат в себестоимости продукции в России достигает 30-40%, что значительно выше, чем, например, в западноевропейских странах. Одной из основных причин такого положения являются устаревшие энергорасточительные технологии, оборудование и приборы. Очевидно, что снижение таких издержек и применение энергосберегающих технологий позволяет повысить конкурентоспособность бизнеса.

      В России до 75% всей потребляемой электроэнергии на производствах используется для  приведения в действие всевозможных электроприводов. Как правило, на большинстве отечественных предприятий установлены электродвигатели с большим запасом по мощности в расчете на максимальную производительность оборудования, несмотря на то, что часы пиковой нагрузки составляют всего 15-20% общего времени его работы. В результате электродвигателям с постоянной скоростью вращения требуется значительно (до 60%) больше энергии, чем это необходимо.

      По  данным европейских экспертов, стоимость  электроэнергии, потребляемой ежегодно средним двигателем в промышленности, почти в 5 раз превосходит его собственную стоимость. В связи с этим очевидна необходимость применения энергосберегающих технологий и оптимизации оборудования с использованием электроприводов.

      Комплексно  подойти к решению этой проблемы предлагает, например, японский концерн Omron, специализирующийся на выпуске продукции для автоматизации технологических и производственных процессов.

      В частности, хорошо себя зарекомендовали  частотно-регулируемые электроприводы со встроенными функциями оптимизации энергопотребления. Суть заключается в гибком изменении частоты их вращения в зависимости от реальной нагрузки, что позволяет сэкономить до 30-50% потребляемой электроэнергии. При этом зачастую не требуется замена стандартного электродвигателя, что особенно актуально при модернизации производств.

      Режим энергосбережения особенно актуален для  механизмов, которые часть времени  работают с пониженной нагрузкой, - конвейеры, насосы, вентиляторы и  т.п. Кроме снижения расхода электроэнергии, экономический эффект от применения частотно-регулируемых электроприводов достигается путем увеличения ресурса работы электротехнического и механического оборудования, что становится дополнительным плюсом.

      Такие энергосберегающие электроприводы и средства автоматизации могут быть внедрены на большинстве промышленных предприятий и в сфере ЖКХ: от лифтов и вентиляционных установок до автоматизации предприятий, где нерациональный расход электроэнергии связан с наличием морально и физически устаревшего оборудования. По различным источникам, в европейских странах до 80% запускаемых в эксплуатацию электроприводов уже являются регулируемыми. В нашей стране пока их доля гораздо ниже, а необходимость использования энергосберегающих технологий все более актуальна.

      Существуют  и другие пути рациональнее использовать электроэнергию, причем не только на производстве, но и в быту. Так, уже давно известны "умные" системы освещения, широко внедряемые в странах Западной Европы, США и особенно в Японии. Интерес к ним не удивителен, учитывая, что, в зависимости от назначения помещений, на освещение может расходоваться до 60% общего электропотребления жилых и офисных зданий. По расчетам специалистов российской компании "Светэк", разрабатывающей такие решения в нашей стране, энергосберегающие системы освещения позволяют снизить затраты на освещение до 8-10 раз!

      Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически, именно когда он нужен. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком  уровне освещенности, освещение отключено. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. Если в радиусе до 5 м возникает шум (например, шаги или звук открываемой двери), свет автоматически включается и горит, пока человек находится в помещении.

      Разумеется, такие системы освещения были бы не полными без использования энергосберегающих ламп. Их можно разделить на две группы по сферам использования: мощные энергосберегающие лампы больших размеров, предназначенные для освещения офисов, торговых площадок, кафе, и компактные лампы со стандартными цоколями для использования в квартирах. Экономия электроэнергии с применением таких ламп достигает 80%, не говоря уже о том, что по сравнению с обычными лампами их время жизни во много раз больше.

      К числу наиболее "прожорливого" оборудования, используемого в жилых и офисных помещениях, относится практически вся климатическая техника, прежде всего, кондиционеры. Разумеется, борьба за энергоэффективность не могла пройти мимо этой категории бытовых устройств.

      Признанными авторитетами в области снижения энергоёмкости систем вентиляции и кондиционирования являются компании Hoval (Лихтенштейн) и Dantherm (Дания). В своей продукции применяют новейшие технологии и конструкторские разработки, позволяющие уменьшить энергозатраты при сохранении высокой производительности.

Информация о работе Современные энергосберегающие технологии