Бутлеров Александр Михайлович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 18:32, биография

Краткое описание

В 1978 г., в год 150-летия со дня рождения Бутлерова, в Казани состоялась выездная сессия АН СССР, и рядом с университетом был открыт памятник А.М.Бутлерову. В 1993 г. открыта мемориальная доска на родине А.М.Бутлерова в г. Чистополе.


В Казанской химической школе с 1979 г. проводятся Бутлеровские чтения, на которых с обзорными лекциями по актуальным вопросам органической химии выступают ведущие химики страны, которые награждаются Бутлеровскими медалями и почётным дипломом.


В 2003 г. в честь 175-летия со дня рождения А.М.Бутлерова и одновременно 100-летия со дня рождения Б.А.Арбузова проводился XVII Менделеевский съезд.

Содержимое работы - 1 файл

Бутлеров Александр Михайлович.doc

— 548.00 Кб (Скачать файл)

Бутлеров  Александр Михайлович, химик (1828-1886) 

 
 

В 1978 г., в год 150-летия со дня рождения Бутлерова, в Казани состоялась выездная сессия АН СССР, и рядом с университетом  был открыт памятник А.М.Бутлерову. В 1993 г. открыта мемориальная доска  на родине А.М.Бутлерова в г. Чистополе. 

В Казанской  химической школе с 1979 г. проводятся Бутлеровские чтения, на которых с  обзорными лекциями по актуальным вопросам органической химии выступают ведущие  химики страны, которые награждаются Бутлеровскими медалями и почётным дипломом.  

В 2003 г. в честь 175-летия со дня рождения А.М.Бутлерова  и одновременно 100-летия со дня  рождения Б.А.Арбузова проводился XVII Менделеевский  съезд. 

17 октября в  КГУ состоялось торжественное  собрание, посвященное 180-летию А.М.Бутлерова. 

«На химическом небосклоне девятнадцатого века были две звезды: Дмитрий Менделеев  и Александр Бутлеров. Творец теории химического строения, яркий представитель  Казанской химической школы, Бутлеров, один из замечательнейших русских учёных, – говорит Александр Коновалов, советник Казанского научного центра РАН, академик РАН и АН РТ Александр Коновалов. – В 2008 году была учреждена золотая медаль имени А.М. Бутлерова, присуждаемая Российской академией наук за выдающиеся работы в области органической химии. Мы надеемся, что таким образом современная химическая школа будет продолжать заложенные традиции». 

Александр Бутлеров занимает особое место среди знаменитых выпускников Казанского университета. В Музее Казанской химической школы находится Бутлеровская аудитория и кабинет, а на здании старой химической лаборатории установлена мемориальная доска. Его имя носит Химический институт КГУ и одна из центральных улиц города. 

Александр Михайлович Бутлеров родился в дворянской семье 3 (15) сентября 1828 г. в деревне Бутлеровка Спасского уезда Казанской губернии. Его мать – Софья Александровна Бутлерова, урождённая Стрелкова, умерла на 11-й день после рождения единственного сына. Отец Михаил Васильевич Бутлеров служил в армии, был участником Отечественной войны 1812 г., дослужился до чина подполковника и после выхода в отставку постоянно жил в Бутлеровке, часть которой вместе со ста душами крепостных принадлежала ему по наследству. 

Михаил Васильевич любил читать сам и эту любовь к чтению передал сыну. В доме были клавикорды и мальчик охотно учился музыке. На всю жизнь он сохранил любовь к музыке, очень тонко в ней разбирался и сам хорошо играл на рояле. В доме уважался труд, и сам хозяин являл всем пример трудолюбия. В его имении был фруктовый сад, пасека. Имея некоторые медицинские познания и навыки, он безвозмездно лечил обращавшихся к нему жителей Бутлеровки и окрестных деревень. 

М.В.Бутлеров часто  совершал с подросшим сыном далёкие  прогулки по лесу, по Каме, охотился, удил рыбу. Между отцом и сыном были простые дружеские отношения. Черты характера, привычки и многие склонности отца – уважение к труду, любовь к родной природе – перешли и к сыну Александру. 

Отец стремился  развивать сына не только умственно, но и физически. Физическая культура была в большом почёте в доме Бутлеровых. Саша рос крепким, был хорошим стрелком и охотником, прекрасным наездником и пловцом. Впоследствии, став взрослым, бывало, не застав дома друзей, брал у них в доме железную кочергу и оставлял её вместо визитной карточки, согнутой в форме буквы Б.[1] 

Горячо любя сына, Михаил Васильевич его не баловал, а приучал к систематическому труду и к самостоятельности  в учёбе. «Никаких репетиторов, доходи до всего самостоятельно, сам пробивай себе дорогу в жизни!» – таковы были принципы отставного подполковника. 
 

Первоначальное  образование Александр Бутлеров получил в Казани в частном  пансионе Топорнина. В учёбе он отличался  большими способностями и организованностью. Он имел от природы отличную память, которую к тому же и развивал заучиванием  наизусть стихотворений Пушкина и других русских поэтов, а также изучением иностранных языков Французским и немецким он владел в совершенстве, читая в подлиннике произведения западной литературы. 

Учитель физики в пансионе, видимо, сумел заинтересовать любознательного мальчика своей наукой и познакомил его с началами химии. Возле кровати Бутлерова появился крошечный всегда запертый шкафчик, в нём он держал свои склянки и «химикалии», с которыми усердно возился в свободное время. Кончилось всё оглушительным взрывом и небывалым наказанием. В общий обеденный зал, где сидели другие мальчики, служители вводили несколько раз из тёмного карцера провинившегося с чёрной доской на груди. На доске крупными белыми буквами было написано «Великий химик». Никто, конечно, не думал тогда, что это насмешливая надпись окажется пророческой. 

После пансиона отец определил Александра в шестой класс 1-й Казанской гимназии, которую  он окончил в 1844 г. 

А.М.Бутлерову  было всего 16 лет. Лето он, как обычно, провёл в своей деревне. Михаил Васильевич хотел, чтобы сын поступил на математическое отделение университета, считая, что у него большие математические способности, но Александр предпочёл стать естествоиспытателем, изучать природу и естественные науки. Осенью 1844 г. Александр Бутлеров поступает в Казанский университет на правах неутверждённого слушателя, т.е. он был допущен к слушанию лекций без права сдавать экзамены. Лишь в феврале 1845 г. его зачислили студентом I курса по разряду математических наук с последующим переводом в разряд естественных наук. 

Н.П.Вагнер –  однокашник и друг А.М.Бутлерова  – оставил его литературный портрет. Вот основные черты его внешности: «Бутлеров был довольно высокого роста и крепко сложенный сангвиник…, красивый мужчина, блондин с голубыми, немного прищуренными глазами, довольно длинным, несколько красноватым носом, с выдающимся подбородком и с постоянно приветливой улыбкой на румяных тонких губах»[2] А вот что говорилось о характере Бутлерова-студента: «Бутлеров был более сдержан… гораздо серьёзнее (других студентов). В складе его ума уже проглядывало тогда влечение к серьёзным занятиям»[3]. 

В первые годы пребывания в университете молодой студент  с одинаковым увлечением и рвением  занимался ботаникой, зоологией, химией и другими естественными науками, принимал участие в многочисленных экспедициях как в окрестностях Казани, так и далеко за её пределами. В одной из экспедиций летом 1846 г. Бутлеров заболел брюшным тифом. Профессор зоологии П.И.Вагнер, руководитель экспедиции, привёз его в Симбирск и известил о болезни сына Михаила Васильевича. Отец немедленно приехал в Симбирск. Ухаживая за больным сыном, он сам заразился тифом, с трудом доехал до Бутлеровки, где слёг с очень высокой температурой и вскоре умер. Александр Михайлович, чрезвычайно изнурённый только что перенесённой тяжёлой болезнью, был настолько потрясён и удручён смертью друга-отца, что окружающие опасались за состояние его умственных способностей. Долго не мог он продолжать университетские занятия. К счастью, закалённая натура молодого Бутлерова пересилила это горе. После всего случившегося его занятия ботаникой и зоологией, хотя и продолжались, но уже не с таким рвением. Бутлерова всё более и более начинала привлекать химия. 

К счастью для  русской науки, Бутлеров нашёл в  Казанском университете выдающихся учителей, горячо любивших химию и сумевших заинтересовать и увлечь этой наукой юных слушателей. Огромное влияние на Бутлерова и на его глубокое и серьёзное увлечение химией, которая привлекала его прежде лишь внешними эффектами опытов, оказали выдающиеся профессора Казанского университета Николай Николаевич Зинин – автор метода превращения ароматических нитросоединений в аминосоединения (получение синтетического анилина) и Карл Карлович Клаус, который открыл новый химический элемент рутений. 

На первых курсах университета Бутлеров слушал лекции по неорганической химии, которые читал К.К.Клаус. 

Первое задание, которое получил от Клауса студент  Бутлеров, было приготовление производных  сурьмы. Но молодой учёный чувствовал большую склонность к органической химии, которая в то время уже быстро развивалась, представляя обширное поле для лабораторных исследований. Поэтому любознательный студент всё больше и больше стал пользоваться советами Н.Н.Зинина. Однако органическую химию Зинин читал в те годы не на естественном, а на математическом отделении. «Нам, натуралистам, – вспоминал Бутлеров, – для того, чтобы слушать Н.Н.Зинина, приходилось хаживать на лекции чужого разряда. Лекции его пользовались громкой репутацией, и действительно, всякий, слышавший его как профессора или как учёного, делающего сообщение о своих исследованиях, знает, каким замечательным лектором был Зинин: …Н.Н. обратил на меня внимание и скоро познакомил меня с ходом своих работ и с различными телами бензойного и нафталинового рядов, с которыми он работал прежде… При этих разнообразных опытах ученику приходилось волей-неволей знакомиться с различными отделами органической химии. …Неприлежным быть не приходилось, когда работалось вместе и заодно с профессором! Так умели наши наставники – и Н.Н. в особенности – возбуждать и поддерживать в учащихся научный интерес»[4]. 

Вероятно, после  перехода Зинина в Петербургскую  медико-хирургическую академию Бутлеров начал больше заниматься биологией, и это было одной из причин того, что он представил в качестве кандидатской диссертации при окончании университета (1849 г.) работу «Дневные бабочки Волго-Уральской фауны». 

После защиты А.М.Бутлеровым кандидатской диссертации по предложению  профессора Клауса он был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Учителя Бутлерова были уверены, что он «своими познаниями, дарованием, любовью к наукам и химическим исследованиям сделает честь университету и заслужит известность в учёном мире»[5]. 

Бутлеров полон  энергии и кипучей деятельности. В течение 1850/51 учебного года он читал лекции по неорганической химии студентам I курса математического, естественного и камерального разрядов, а также по физике и физической географии с климатологией студентам медицинского факультета. В конце учебного года Совет университета отметил, что кандидат Бутлеров выполнил возложенное на него поручение «со знанием дела и с отличным усердием», что он проявил при этом «как учёные свои сведения, так и педагогические способности», и объявил Бутлерову свою благодарность. 

Загруженный лекционной работой, он находит время и для  подготовки к магистерскому экзамену, который был сдан 28 октября 1850 г., а через три месяца он представил и магистерскую диссертацию «Об  окислении органических соединений». Как писал сам автор, диссертация представляла собой «собрание всех доселе известных фактов окисления органических тел и опыт их систематизирования», а не являлась итогом экспериментального исследования. По собственным словам Бутлерова, он в то время «оставался всё-таки не больше, как хорошим учеником, владеющим недурно фактами, но совершенно ещё лишённым научной самостоятельности и критического отношения к предмету». 

Защита диссертации  состоялась 11 (23) февраля 1851 г., а в  марте Совет университета присвоил А.М.Бутлерову звание адъюнкта химии, официально назначив его помощником К.К.Клауса в преподавании химии. Однако в начале 1852 г. Клаус был избран профессором фармации в Дерптский университет, в апреле он передал Бутлерову химическую лабораторию и, таким образом, на молодого адъюнкта легла тяжесть преподавания почти всей химии в Казанском университете. 

В это время  в личной жизни Бутлерова произошло  большое событие – он женился  на Надежде Михайловне Глумилиной, племяннице С.Т.Аксакова. После окончания  университета он вместе с сестрами матери снимал квартиру в доме, принадлежавшем сестре Аксакова. Там он и познакомился со своей будущей женой. 

Однако ни события  семейной жизни, ни большая преподавательская  нагрузка не помешали Бутлерову готовить докторскую диссертацию, которая была представлена в Совет физико-математического факультета в начале 1853 г. Диссертация «Об эфирных маслах» получила разные оценки рецензентов. Минералог П.И.Вагнер и профессор химии и технологии М.Я.Киттары дали вполне удовлетворительный отзыв, а молодой профессор физики и химии A.C.Савельев не согласился с их оценкой и предложил выслушать мнение любого другого российского университета. Докторская диссертация Бутлерова в своем первом варианте носила такой же литературно-обобщающий характер, как и магистерская. Однако сам материал об эфирных маслах был беднее и представлял меньший интерес, чем реакции окисления органических соединений. К тому же освещение материала дано было по-прежнему с позиций устаревших теоретических представлений. Возражения Савельева главным образом и относились к этому пункту. 

А.М.Бутлеров с  разрешения Совета взял свою диссертацию  обратно, решив защищать ее в Московском университете. Получив отпуск для  этой цели, он осенью 1853 г. поехал в Москву, где пробыл до начала 1854 г. Представляя диссертацию в Московский университет, Бутлеров пополнил ее, прибавив изложение результатов собственных экспериментальных исследований эфирного масла из одного южнорусского вида мяты. В Москве он блестяще сдал докторский экзамен, защитил диссертацию и был утвержден в степени доктора физики и химии 4 июня 1854 г. 

Своим пребыванием  в Москве Александр Михайлович воспользовался для поездки в Петербург, чтобы  повидаться со своим любимым учителем Н.Н.Зининым. Приехав в Петербург, Бутлеров несколько раз посетил  Зинина в его маленькой лаборатории в Медико-хирургической академии. Общение с Зининым было кратковременным, однако оно, по словам самого Бутлерова, сыграло большую роль в развитии его научного мировоззрения. 

Весной 1854 г. Бутлеров вернулся в Казань. После утверждения его в учёной степени доктора профессора Казанского университета Э.А.Эверсман и П.И.Вагнер внесли в физико-математический факультет предложение о присвоении новому доктору химии звания экстраординарного профессора. Это избрание состоялось в Совете университета 25 сентября 1854 г., а весной 1857 г. Бутлеров был избран ординарным профессором. 

Бутлеров трижды совершал поездки за границу в  научных целях – в 1857/58, 1861, в 1867/68 гг. Каждая из этих поездок, отражая  определённый этап в научном развитии великого химика, имела различные цели. Во время этих поездок он писал путевые заметки, в которых показал себя мастером художественного описания[6]. Работая в Париже в лаборатории Вюрца, Бутлеров впервые получил йодистый метилен – вещество, послужившее ему в дальнейшем источником целого ряда открытий. 

Информация о работе Бутлеров Александр Михайлович