Механоактивация с использованием аппаратов вихревого слоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:25, доклад

Краткое описание

В химической промышленности всегда существуют проблемы интенсификации технологических процессов, их удешевления и экологической безопасности, решениям которых посвящено множество разработок и изобретений. Так, давно известен и активно применяется способ механоактивации порошкообразных веществ в мельницах, дезинтеграторах и аналогичных измельчительных аппаратах, где помимо диспергирования наблюдаются такие эффекты, как деформация кристаллов, образование большого количества дефектов, изменение размеров микроблоков, образующих кристалл, локальный подъем температуры и давления, фазовые превращения, аморфизация, разрыв химических связей, ускорение процессов диффузии и т.д, приводящие к значительному повышению реакционной способности и, как следствие, к ускорению физико-химических процессов.

Содержимое работы - 1 файл

Механоактивация с использованием аппаратов вихревого слоя.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)
 

      Электролиз 

      Еще 30-40 лет назад Д.Д. Логвиненко при  изучении процессов в рабочей  зоне ABC обнаружил явление, которое он определил как электролиз. Причем доля энергии, которая приходится на этот процесс составила около 15% от общей затраты энергии, что является значительной величиной.

      Отличительными  чертами его было увеличение рН и  появление водорода.

      Присутствие свободного водорода, тем более, в его атомарном состоянии, активирует реакции восстановления. В тоже время диссоциация воды на Н+ и ОН- дают основание утверждать, что последний играет немалую роль в реакциях образования гидроокисей металлов, которые выпадают в осадок.

      По-видимому, по этой причине водород, выделяющийся по суммарной реакции образования  гидроокисей, никогда не обнаруживается в продуктах после обработки в АВС. Кроме того, немаловажное значение имеет тепло, которое выделяется при микроэлектролизе. Ранее не раз отмечалось, что для успешной работы АВС очень редко требуется предварительный подогрев исходных материалов – это происходит вследствие того, что тепло генерируется и используется уже внутри рабочей зоны АВС.

      Таким образом, в рабочей зоне АВС под  воздействием электролитических процессов идут следующие реакции:

  • осаждение гидроокисей металлов из растворов;
  • восстановление ряда соединений;
  • ионизация воды с выделением водорода и иона ОН
  • выделение тепла и ряд других процессов.
 

      Области применения АВС 

      Аппараты вихревого слоя широко используются в самых различных областях.

      Они могут применяться для очистки  воды, получения и обработки порошков, нейтрализации и утилизации промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сбросов, стоков и отходов, нейтрализации  стоков гальванического производства и нефтепромышленности, а также в производстве стройматериалов, эмульсий, дисперсий.

      Можно предположить, что с их помощью  возможно значительно увеличить скорости протекания синтезов в порошковых смесях, особенно, если реакции проходят в жидкой среде.

Информация о работе Механоактивация с использованием аппаратов вихревого слоя