Отделение переработки урановой руды с получением концентрата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

За последние полвека в ряде стран возникла новая крупная отрасль хозяйства, связанная с добычей и переработкой атомного сырья. Налажено производство ядерного топлива, конструкционных материалов, необходимых в реакторостроении, а также целого ряда вспомогательных продуктов, используемых в ядерных реакторах. Особенно широкий размах получило производство природного урана.
В настоящее время, как по количеству перерабатываемых руд, так и по количеству получаемой в концентратах окиси уран прочно занял место в группе промышленных металлов.
Промышленная добыча и переработка урановых руд была начата около века назад. С 1906 года перерабатывалась на радий урановая смоляная руда месторождения Яхимово (Чехословакия); уран извлекался в качестве побочного продукта. В 1913 году начата промышленная переработка на радий карнотитовых руд плато Колорадо (США). Крупнейшее урановое месторождение Шинколобве (Республика Конго) разрабатывалось с целью добычи радия с 1923 года. С 1933 года началась промышленная добыча и переработка на радий урановых руд другого крупного месторождения - Эльдорадо на берегу Большого Медвежьего озера (Канада). К 1938 году практически всё производство радия было связано с эксплуатацией этих двух крупнейших месторождений урановых руд.
За период с 1906 по 1939 год было получено всего 1000 г. радия и выделено попутно около 4000 т. урана. Это количество урана значительно превышало потребности в нём ряда отраслей промышленности (например, в стекольной - для окраски стёкол).
С открытием цепной ядерной реакции деления в 1939 году положение в урановорудной промышленности резко изменилось. Количество урана, извлекаемое попутно с радием, уже не удовлетворяло все возрастающий спрос. Потребовалось перерабатывать на уран руды, извлечение радия из которых было нецелесообразным. Это послужило началом бурного развития добычи урана в последующие годы. За 10 лет добыча урана увеличилась с 200 до 40000 т. в год.
В годы наивысшего подъёма добычи урана в зарубежных странах были построены и действовали многочисленные урановые заводы: в США -28, в Канаде - 19, в ЮАР - 17, в Австралии - 6, во Франции - 6 и, по крайней мере, по одному урановому заводу в Англии, Индии, Аргентине, Швеции, Италии, ФРГ, Испании, Португалии, Габоне, Японии. Мексике, Бразилии, Конго (Заир), некоторых других странах.
Современная урановая промышленность - новая крупнейшая и быстро развивающаяся отрасль химико-металлургической промышленности, в которой сконцентрированы последние достижения химической технологии, гидрометаллургии, автоматизации, кибернетики, приборостроения, контрольно-измерительной и вычислительной техники. Она является одной из самых передовых среди других отраслей химической индустрии в некоторых промышленно развитых странах. В урановой промышленности широко применяют новые процессы: ионный обмен на синтетических ионообменных смолах; жидкостную экстракцию органическими растворителями; используют высокопроизводительное оборудование, совершенную аппаратуру.
Во второй половине 20-го века в СССР создана совершенно новая отрасль индустрии - атомная промышленность. Построены современные горнорудные предприятия по добыче и обогащению урановых руд. Пущены заводы по переработке урановых руд химическими методами с широким применением ионообменной сорбции и экстракции. Действуют аффинажные заводы по производству металлического урана и некоторых его соединений исключительной чистоты (с содержанием примесей 10-5%). Построены ядерные реакторы, атомные электростанции. Организованы уникальные производства урана-235 и плутония-239. Получены многие трансурановые элементы.
Быстрому развитию урановой промышленности в период 1940 - 1960 гг. способствовали использование урана для военных целей, гонка вооружения и политика холодной войны. Создание огромных запасов неиспользуемого атомного оружия привело к уменьшению спроса на уран и сокращению его производства. Максимальное количество урана было произведено в 1960 году, а к 1966 году его производство снизилось до 43% этого количества, что сопровождалось закрытием и консервацией некоторых урановых заводов или работой их не на полную мощность. Однако примерно с 1967 года наметился, правда, довольно медленный, рост производства урана. Совершенно определённо проявилась качественно новая тенденция развития потребления урана и использования атомной энергии, обусловивших новый подъём производства. Речь идёт о мирном использовании атомной энергии. Теперь уран понадобился для развивающейся атомной энергетики.
Одна из важнейших операций получения высокочистого урана – операция извлечения урановых руд из месторождений, обогащение руд и переведение урана в раствор. Это наиболее дорогостоящие операции из всех этапов, поэтому внимание им уделено особое – качественное и наиболее оптимальное проведение их будет обуславливать дальнейшую цену на системы на основе, как самого металлического урана, так и его соединений для использования в атомной энергетике.

Содержание работы

Задание на проектирование 5
Введение 6
1 Выбор и обоснование технологической схемы 9
2 Материальный баланс 15
2.1 Измельчение 15
2.2 Классификация 15
2.3 Выщелачивание. 15
2.4 Сорбция 17
2.4.1 Определение числа ступеней сорбции 18
2.4.2 Поведение примесей при сорбции 19
2.5 Отмывка смолы 20
2.6 Десорбция 20
2.7 Нейтрализация 21
2.8 Фильтрация Fe(OH)3 21
2.9 Осаждение диураната 22
2.10 Сгущение 22
2.11 Фильтрация 23
2.12 Приготовление десорбирующего раствора 24
2.13 Сводный материальный баланс 25
3 Выбор оборудования 26
3.1 Выбор основного оборудования 26
3.1.1 Измельчение 26
3.1.2 Классификация 26
3.1.3 Выщелачивание 27
3.1.4 Сорбция 27
3.1.5 Отмывка от пульпы 29
3.1.6 Десорбция 30
3.1.7. Нейтрализация 30
3.1.8 Фильтрация Fe(OH)3 30
3.1.9 Осаждение диураната 31
3.1.10 Сгущение 31
3.1.11 Фильтрация 31
3.1.12 Приготовление десорбирующего раствора. 31
3.2 Вспомогательное оборудование 32
4 Техника безопасности 34
5 Организация гражданской обороны 35
6 Строительная часть 36
7 Экономическая часть 38
7.1 Расчёт капитальных затрат 38
7.2 Расчет численности рабочих 39
7.3 Организация и планирование заработной платы 42
7.4 Расчет годового фонда заработной платы 43
7.5 Планирование себестоимости продукции 47
7.6 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 48
7.7 Цеховые расходы 49
7.8 Финансово-экономическая оценка проекта 50
7.8.1 Общие инвестиции 50
7.8.2 Источники и условия финансирования проекта 51
7.8.3 Производственные издержки 52
7.8.4 Чистые доходы и денежные потоки 53
7.8.5 Оценка экономической эффективности инвестиций 56
Заключение 59
Список литературы 60

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.21 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОУ ВПО  “Уральский государственный технический  университет -УПИ”

Физико-технический  факультет 
 

                    Кафедра редких металлов и наноматериалов

                    Оценка     

                    Председатель

                    комиссии    
               
               

     КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

     240601 53.37.37 809 КП

     Пояснительная записка 

 Отделение переработки урановой руды с получением концентрата 

                                                

     Руководитель                                                             канд. техн. наук

                                                                    М.Л. Черный

                                         подпись

     Консультант       доц., канд. экон. наук 

                                                                 Л.А. Романова

                                         подпись

     Нормоконтролер       доц., канд. техн. наук

                                                                 В.Н. Оносов

                                         подпись 

     Студент Фт-53014       Ю.С. Лыгалов

                                         подпись 
 
 
 
 

     Екатеринбург 2008

 

    Реферат

    Пояснительная записка 60 с., 38 табл., 11 источников, 5 рис.

     Графическая часть содержит два листа: план здания отделения и

аппаратурно-технологическая  схема отделения.

    ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ, ПАЧУК, ФИЛЬТРАЦИЯ, СОРБЦИЯ, ЧИСТЫЙ ДИСКОНТИРОВАННЫЙ ДОХОД (ЧДД)

      Предметом курсового проекта является отделение  переработки урановой руды гидрометаллургическим методом производительностью 170 тонн в сутки.

      В ходе работы дано обоснование выбранной  технологической схемы, проведены материальный и энергетический расчеты основной технологической цепочки. На основании расчётов выбрано необходимое оборудование, осуществлено проектирование здания отделения выщелачивания и предложена возможная компоновка оборудования в нем. Произведена оценка возможных чрезвычайных ситуаций и необходимых мер по технике безопасности. Экономическая часть проекта включает расчет капитальных вложений, организацию и планирование заработной платы. Произведен расчет себестоимости передела.

    Курсовой проект оформлен согласно ГОСТ 7.32-2001

 

 Содержание

 

 Задание на проектирование

       Тема: Отделение переработки урановой руды с получением концентрата производительностью по руде 170 т/сутки 

      Содержание  проекта: Выбор аппаратурно-технологической схемы. Материальный баланс. Графические материалы: Технологическая схема, план и разрез здания отделения по переработке урановой руды.

Особые дополнительные сведения: Руда окружностью 3-5 мм. Химический состав руды, масс.%: U3O8 – 0.15; CaO – 21; MgO – 12; Fe3O4 – 1,7; V2O5 – 1,2; H2O – 2,1; SiO2 – остальное.

 

Введение

    1. Основные страны  – производители  урана (статистика  по добыче, применяемые  технологии, основные  рудники и компании).

    2. В целом по отрасли,  применяемые технологии  добычи и переработки. 
 

    За  последние полвека в ряде стран возникла новая крупная отрасль хозяйства, связанная с добычей и переработкой атомного сырья. Налажено производство ядерного топлива, конструкционных материалов, необходимых в реакторостроении, а также целого ряда вспомогательных продуктов, используемых в ядерных реакторах. Особенно широкий размах получило производство природного урана.

    В настоящее время, как по количеству перерабатываемых руд, так и по количеству получаемой в концентратах окиси уран прочно занял место в группе промышленных металлов.

    Промышленная  добыча и переработка урановых руд  была начата около века назад. С 1906 года перерабатывалась на радий урановая смоляная руда месторождения Яхимово (Чехословакия); уран извлекался в качестве побочного продукта. В 1913 году начата промышленная переработка на радий карнотитовых руд плато Колорадо (США). Крупнейшее урановое месторождение Шинколобве (Республика Конго) разрабатывалось с целью добычи радия с 1923 года. С 1933 года началась промышленная добыча и переработка на радий урановых руд другого крупного месторождения - Эльдорадо на берегу Большого Медвежьего озера (Канада). К 1938 году практически всё производство радия было связано с эксплуатацией этих двух крупнейших месторождений урановых руд.

    За период с 1906 по 1939 год было получено всего 1000 г. радия и выделено попутно около 4000 т. урана. Это количество урана значительно превышало потребности в нём ряда отраслей промышленности (например, в стекольной - для окраски стёкол).

    С открытием цепной ядерной реакции деления в 1939 году положение в урановорудной промышленности резко изменилось. Количество урана, извлекаемое попутно с радием, уже не удовлетворяло все возрастающий спрос. Потребовалось перерабатывать на уран руды, извлечение радия из которых было нецелесообразным. Это послужило началом бурного развития добычи урана в последующие годы. За 10 лет добыча урана увеличилась с 200 до 40000 т. в год.

    В годы наивысшего подъёма добычи урана  в зарубежных странах были построены и действовали многочисленные урановые заводы: в США -28, в Канаде - 19, в ЮАР - 17, в Австралии - 6, во Франции - 6 и, по крайней мере, по одному урановому заводу в Англии, Индии, Аргентине, Швеции, Италии, ФРГ, Испании, Португалии, Габоне, Японии. Мексике, Бразилии, Конго (Заир), некоторых других странах.

    Современная урановая промышленность - новая крупнейшая и быстро развивающаяся отрасль химико-металлургической промышленности, в которой сконцентрированы последние достижения химической технологии, гидрометаллургии, автоматизации, кибернетики, приборостроения, контрольно-измерительной и вычислительной техники. Она является одной из самых передовых среди других отраслей химической индустрии в некоторых промышленно развитых странах. В урановой промышленности широко применяют новые процессы: ионный обмен на синтетических ионообменных смолах; жидкостную экстракцию органическими растворителями; используют высокопроизводительное оборудование, совершенную аппаратуру.

    Во  второй половине 20-го века в СССР создана  совершенно новая отрасль индустрии - атомная промышленность. Построены современные горнорудные предприятия по добыче и обогащению урановых руд. Пущены заводы по переработке урановых руд химическими методами с широким применением ионообменной сорбции и экстракции. Действуют аффинажные заводы по производству металлического урана и некоторых его соединений исключительной чистоты (с содержанием примесей 10-5%). Построены ядерные реакторы, атомные электростанции. Организованы уникальные производства урана-235 и плутония-239. Получены многие трансурановые элементы.

    Быстрому  развитию урановой промышленности в  период 1940 - 1960 гг. способствовали использование урана для военных целей, гонка вооружения и политика холодной войны. Создание огромных запасов неиспользуемого атомного оружия привело к уменьшению спроса на уран и сокращению его производства. Максимальное количество урана было произведено в 1960 году, а к 1966 году его производство снизилось до 43% этого количества, что сопровождалось закрытием и консервацией некоторых урановых заводов или работой их не на полную мощность. Однако примерно с 1967 года наметился, правда, довольно медленный, рост производства урана. Совершенно определённо проявилась качественно новая тенденция развития потребления урана и использования атомной энергии, обусловивших новый подъём производства. Речь идёт о мирном использовании атомной энергии. Теперь уран понадобился для развивающейся атомной энергетики.

    Одна  из важнейших операций получения  высокочистого урана – операция извлечения урановых руд из месторождений, обогащение руд и переведение урана в раствор. Это наиболее дорогостоящие операции из всех этапов, поэтому внимание им уделено особое – качественное и наиболее оптимальное проведение их будет обуславливать дальнейшую цену на системы на основе, как самого металлического урана, так и его соединений для использования в атомной энергетике.

 

1 Выбор и обоснование технологической схемы

      Основным  методом вскрытия является выщелачивание  урановых руд и рудных концентратов кислотными и карбонатными реагентами. Гидрометаллургическая операция выщелачивания  в технологии производства урана имеет универсальное значение и пременяется для урановых руд, не поддающихся механическому обогащению, для рудных концентратов после радиометрического, гравитационного и флотационного обогащения, а также для обожжённых урановых руд и спеков.

      Основной  целью операции выщелачивания урановых руд является перевод ценного  компонента в раствор для дальнейшего  его очищения и получения в  необходимом виде. Это одна из самых  дорогостоящих операции, обусловленная большими объемами реагентов, а как следствие, и большими размерами оборудования и затратами на транспортировку. Вскрываемая порода состоящая, в основном, из кремнезёма, глинозёма и алюмосиликатов, чрезвычайно устойчивых и трудно вскрываемых как кислыми, так и карбонатными растворами, всегда обнажена в большей степени, чем рудные минералы, поэтому для эффективного вскрытия необходимо предварительное измельчение исходного сырья. Увеличение  вскрытия урана с ростом измельчения несравненно выше, чем пустой породы. Но измельчение – дорогая операция, поэтому необходимо точно установить и обосновать предел помола выщелачиваемого сырья. Существующие на сегодняшний день основные способы выщелачивания – кислотный и щелочной предъявляют различные требования к размеру помола. Кислотное выщелачивание – более «грубое», чем щелочное, поэтому тонина помола отличается в несколько раз.

      Выбор метода вскрытия в основном обусловлен характером урановой минерализации  – если минералы, где уран находится  в форме трехокиси урана и ее производных легко вскрываются и карбонатными растворами, то уранит и настуран главным образом выщелачивается кислотами. Но кислотный метод выщелачивания не универсальный – он не рентабелен для минералов, содержащих большое количество карбонатов – это вещество хорошо реагирует с кислотой и помимо «съедания» дорогостоящего компонента загипсовывает оборудование. Рентабельным признается содержание карбонатов до 5 массовых процента.

      В настоящее время основное количество урана добывается из высококремнистых урановых руд. Содержания карбонатов кальция и магния в этих рудах сравнительно не велико; преобладающим процессом вскрытия таких руд является сернокислотное выщелачивание; в связи с тонкой вкраплённостью урановых минералов методы механического обогащения для них не используются.

      В результате сернокислотного выщелачивания  урановых руд получаются кислые урановые пульпы. Они представляют сложные  системы, состоящие из водного раствора урана и примесей и нерастворённых частичек руды. Соотношение твёрдого и жидкого выщелоченных пульп Т : Ж колеблется в пределах от 1:1 до 1: 3. Следует подчеркнуть, что основная масса твёрдого (50-70%) – это зёрна кварцевого песка и силикатов, практически не содержащие урана и обладающие высокой абразивной способностью; размер их определяется тониной помола исходной руды.

      Что же касается состава водных растворов, то он подвержен значительному изменению  в зависимости от состава исходной руды. В большинстве своём эти  растворы сильно разбавлены; содержание урана в них меньше, чем содержание таких обычных примесей, как железо, алюминий, кремниевая кислота, а иногда и фосфор, ванадий, кальций, магний и т.д. Поэтому требуется, во-первых, сконцентрировать уран, максимально сократив первоначальные объёмы производства, и, во-вторых, очистить уран от основной массы примесей.

      В настоящее время для переработки  выщелоченных урановорудных пульп  ипользуют три метода: осадительный, сорбционный и экстракционный.

      Первый  из них, классический основан на осаждении  урановорудных концентратов; его обязательным условием является предварительное полное выделение твёрдого из пульп и получение осветлённых урановорудных щелоков. Это полное отделение твёрдого достигается либо в системе фильтрации, либо в системе противоточной непрерывной декантации.

Информация о работе Отделение переработки урановой руды с получением концентрата