Шпаргалка по "Химии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 18:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Химия".

Содержимое работы - 43 файла

химия.docx

— 21.61 Кб (Скачать файл)

1. Предмет и основные понятия физичкой и коллоидной химии. Физ-я химия – наука, из-я свіязь хим-х и физ-х св.-в и в-в, явлений и процес сов.

2.История развития теории строения атома. Атомы, первоначально считавшиеся неделимыми, представляют собой сложные системы. Они имеют массивное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, вокруг которого в пустом пространстве движутся электроны. Атомы очень малы – их размеры порядка 10–10–10–9 м, а размеры ядра еще в 100 000 раз меньше (10–15–10–14 м). Поэтому атомы можно «увидеть» только косвенным путем, на изображении с очень большим увеличением. Но и в этом случае атомы не удается рассмотреть в деталях. Наши знания об их внутреннем устройстве основаны на огромном количестве экспериментальных данных, которые косвенно, но убедительно свидетельствуют в пользу сказанного выше. Представления о строении атома радикально изменились в 20 в. под влиянием новых теоретических идей и экспериментальных данных. В описании внутреннего строения атомного ядра до сих пор остаются нерешенные вопросы, которые служат предметом интенсивных исследований. Ядро при его малых размерах очень сильно связано, так что разрушить и исследовать его можно только с помощью сил, в миллионы раз более интенсивных, нежели силы, действующие между атомами. Быстрый прогресс в понимании внутренней структуры ядра начался лишь с появлением ускорителей частиц. Именно это огромное различие размеров и энергии связи позволяет рассматривать структуру атома в целом отдельно от структуры ядра.

3.Строения атома.Электроотрицательность. В 1903г. Томсон предложил, что атом состоит из положительного заряда, равномерно распред-го  по всему объму атома и электронов, колеблющихся внутри атома и электронов, колеблющихся внутри этого заряда. В 1911году Резерфорд предложил ядерную модель атома. В 1932г. было установлено строение ядра. В 1913г. Бор разработал теорию строения атома Гидрогена с привлечением квантовых представлении об излучении энергии. В основу своей теории Бор положил след-е постулаты: 1) электрон может вращаться вокруг ядра, только по определенным стационарным орбитам: 2) двигаясь по стационарной орбите, электрон энергию не излучает; 3) излучение и получение эн-гии происходит при скачкообразном переходе с орбиты на орбиту. Квантовая механика опровергла 1й постулат Бора и доазала, что вокруг ядра сущ-т область пр-ва, кот-я чаще всего оказ-ся электрон. Ее назвали электронным облаком. В атоме не может быть даже 2х эл-в с одинаковыми значениями всех 4х квантовых чисел(принцип Паули). Электроотрицательность - это способность атома притягивать электронную плотность от других атомов. Самый электроотрицательный элемент - фтор, самый электроположительный - франций.

4.Химическая связь. Виды химической связи, их хар-ка. Химическая связь - это взаимодействие двух атомов, осуществляемое путем обмена электронами. При образовании химической связи атомы стремятся приобрести устойчивую восьмиэлектронную внешнюю оболочку, соответствующую строению атома ближайшего инертного газа. Различают виды химической связи: ковалентная (полярная и неполярная), ионная, водородная и металлическая. Ковалентная связь осуществляется за счет электронной пары, принадлежащей обоим атомам. Ионы - это заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов. Химическая связь между ионами, осуществляемая за счет электростатического притяжения, называется ионной связью. Водородная связь - зто связь между положительно заряженным атомом водорода одной молекулы и отрицательно заряженным атомом другой молекулы. Наличие водородных связей объясняет высокие температуры кипения воды, спиртов, карбоновых кислот. Валентные электроны металлов достаточно слабо связаны со своими ядрами и могут легко отрываться от них. Поэтому металл содержит ряд положительных ионов, расположенных в определенных положениях кристаллической решетки, и большое количество электронов, свободно перемещающихся по всему кристаллу. Электроны в металле осуществляют связь между всеми атомами металла. Гибридизация орбиталей - это изменение формы некоторых орбиталей при образовании ковалентной связи для достижения более эффективного перекрывания орбиталей.

5.Виды межмолекулярных взаимодействий. Межмолекулярные взаимодействия - взаимодействия молекул между собой, не приводящее к разрыву или образованию новых химических связей. Межмолекулярные взаимодействия определяют отличие реальных газов от идеальных, существование жидкостей и молекулярных кристаллов. От межмолекулярных взаимодействий зависят многие структурные, спектральные, термодинамические, теплофизические и другие свойства веществ. Виды. Основу межмолекулярных взаимодействий составляют кулоновские силы взаимодействия между электронами и ядрами одной молекулы и ядрами и электронами другой. В экспериментально определяемых свойствах вещества проявляется усредненное взаимодействие, которое зависит от расстояния R между молекулами, их взаимной ориентации, строения и физических характеристик. При больших R, значительно превосходящих линейные размеры l самих молекул, вследствие чего электронные оболочки молекул не перекрываются, силы межмолекулярного взаимодействия можно достаточно обоснованно подразделить на три вида - электростатические, поляризационные (индукционные) и дисперсионные. Электростатические силы иногда называют ориентационными, однако это неточно, поскольку взаимная ориентация молекул может обусловливаться также и поляризационными силами, если молекулы анизотропны.

При малых  расстояниях между молекулами (R ~ l) различать отдельные виды межмолекулярных взаимодействий можно лишь приближенно, при этом, помимо названных трех видов, выделяют еще два, связанные с перекрыванием электронных оболочек, - обменное взаимодействие и взаимодействия, обязанные переносу электронного заряда. Несмотря на некоторую условность, такое деление в каждом конкретном случае позволяет объяснять природу межмолекулярного взаимодействия и рассчитать его энергию.


1. Предмет и основные понятия физичкой и коллоидной химии..docx

— 24.65 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

10 Газообразное состояние вещества Газовые законы.docx

— 40.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

11 Идеальный газ Ренальный газ .docx

— 31.31 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

12 Основные понятия и законы термодинамики.docx

— 48.88 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

13 Первый закон термодинамикиЭнтальпия.docx

— 23.81 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

14 Второй закон термодинамики Энтропия.docx

— 22.41 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

15 Гомогенные и гетерогенные реакции.docx

— 17.49 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

16 Влияние концентрации температуры давления.docx

— 25.90 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

17 Катализ ферменоты.docx

— 15.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

18 Состояние хим равновесия константа равновесия.docx

— 18.16 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

19 Ла-шателье влияние факторов на скорость реакции .docx

— 27.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2.История розвития теории строения атома.docx

— 14.51 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

20 Термохимия, закон Гесса ТЭР.docx

— 0 байт (Скачать файл)

21Растворы концентрации растворов.docx

— 38.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

22 Механизмы процесса растворения Растворимость.docx

— 23.81 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

22 Растворимость.docx

— 16.25 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

23 Свойства Растворов.docx

— 50.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

24 Сильные и слабые електролиты.docx

— 16.94 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

25 Константа Диссоциации з-н Освальда.docx

— 91.70 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

26 Ионный добуток воды Водневий показник.docx

— 25.25 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

27 Адсорбция Виды адсорбции.docx

— 14.82 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

27 Сорбция виды в техгологии.doc

— 40.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

28 Дисперсные системы.doc

— 50.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

29 Грубодисперсные системы.doc

— 34.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3.електронная структура атома.docx

— 60.48 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

30 ЭМУЛЬСИИ.doc

— 27.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

31 Пена порошки суспензии аерозоли.doc

— 49.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

32 Коллойдные растворы.doc

— 32.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

33 Способы получения коллоидных растворов.doc

— 26.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

35 Диализ.doc

— 24.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

34 строение коллойдной частитицы Мицелла.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

36 Коагуляция.doc

— 37.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

37 Высокомоллекулярные соединения.doc

— 66.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

38 Набухание, растворение ВМС.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4. Химическая связь.docx

— 65.42 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

40 Студни.doc

— 63.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5. виды мемолекулярных взаимодействий.docx

— 15.54 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

6.Механизм химических реакций. Цепочные реакции.docx

— 14.67 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7. Агрегатный состояние вещества.docx

— 0 байт (Скачать файл)

7АГРЕГ~2.DOC

— 106.67 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8 Жидкое состояние вещества.docx

— 18.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

9 Твердое состояние вещества.docx

— 51.99 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Химии"