Существующие классификации ядовитых веществ и отравлений. Классы опасности веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 23:00, контрольная работа

Краткое описание

Потребность в классификации ядовитых веществ и отравлений возникла давно. Однако, в токсикологии до настоящего времени нет единой, общепринятой классификации ядовитых веществ. Все существующие классификации ядовитых веществ и группировки их, по тем или иным признакам, носят условный характер и представляют прежде всего практические цели.

Содержание работы

Введение. 3.
Глава 1. Ядовитые вещества. Понятие. Классификация. 4.
1.1. Химико-биологическая классификация ядов. 4.
1.2. Патохимическая классификация ядов. 5.
1.3. Классификация токсических веществ по характеру действия на организм (система Гендерсона и Хаггарда). 6.
1.4. Классификация по производственному назначению (классификация пестицидов). 6.
1.5. Классификация промышленных растворителей. 7.
1.6. Классификации ядов по степени их токсичности (ГОСТ 12.1.007.76). 7.
Глава 2. Классификация отравлений. 11.
2.1. Классификация отравлений по типам токсических агентов. 11.
2.2. Классификация отравлений по характеру воздействия токсичного вещества на организм. 12.
2.3. Иные классификации отравлений. 12.
2.4. Преднамеренные и случайные отравления. 13.
2.5. Общие симптомы отравлений. 13.
2.6. Неотложная помощь при отравлениях. 14.
Глава 3. Классы опасности веществ. 14.
3.1. Классы опасности веществ. 14.
3.2. Классы токсичности (опасности) химических веществ по ГОСТ. 15.
4. Заключение. 17.
5. Список литературы. 18.

Содержимое работы - 1 файл

такса.docx

— 60.71 Кб (Скачать файл)

                  ГБОУ высшего профессионального  образования

           «Оренбургская государственная  медицинская академия

 Федерального агентства  по здравоохранению и социальному  развитию»

Кафедра биохимии с курсами  физколлоидной и токсикологической химии

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Существующие классификации ядовитых веществ и отравлений. Классы опасности веществ.

 

 

 

                                                           Выполнила: студентка 42 ф. группы

                                                                                      Мкртчян Р. А.

Проверил: к. б. н. доцент Немерешина О. Н.

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2012 год.

Содержание

 

Введение.                                                                                                                                     3.

Глава 1. Ядовитые вещества. Понятие. Классификация.                                                        4.

1.1. Химико-биологическая классификация ядов.                                                                  4.

1.2. Патохимическая классификация ядов.                                                                              5.

1.3. Классификация токсических веществ по характеру действия на организм (система Гендерсона и Хаггарда).                                                                                                              6.

1.4. Классификация по производственному назначению (классификация пестицидов).     6.

1.5. Классификация промышленных растворителей.                                                               7.

1.6. Классификации ядов по степени их токсичности (ГОСТ 12.1.007.76).                           7.

Глава 2. Классификация отравлений.                                                                                       11.

2.1. Классификация  отравлений по типам токсических  агентов.                                          11.

2.2. Классификация  отравлений по характеру воздействия  токсичного вещества на организм.                                                                                                                                      12.

2.3. Иные классификации  отравлений.                                                                                     12.

2.4.  Преднамеренные  и случайные отравления.                                                                     13.

2.5.  Общие симптомы  отравлений.                                                                                          13.

2.6.  Неотложная  помощь при отравлениях.                                                                            14.

Глава 3. Классы опасности  веществ.                                                                                        14.

3.1. Классы опасности веществ.                                                                                               14.

3.2. Классы токсичности  (опасности) химических веществ  по ГОСТ.                                15.

4. Заключение.                                                                                                                            17.

5. Список литературы.                                                                                                               18.

 

 

 

Введение

Потребность в классификации  ядовитых веществ и отравлений возникла давно. Однако, в токсикологии до настоящего времени нет единой, общепринятой классификации ядовитых веществ. Все существующие классификации ядовитых веществ и группировки их, по тем или иным признакам, носят условный характер и представляют прежде всего практические цели.

                Ядовитые вещества прежде всего делят на две категории. В зависимости от того, поступают они в организм извне или образуются в самом организме выделяют: экзогенные и эндогенные яды.

               Экзогенные яды поступают в организм из внешней среды и могут быть различными по своему происхождению или химической природе.

               Эндогенные яды образуются в самом организме. К ним относятся вещества, которые могут вырабатываться в организме как при нормальной жизнедеятельности, так и при различных патологических состояниях. Типичными примерами эндогенных ядов могут служить такие биогенные амины как индол, скатол, путресцин и другие. Отравление эндогенными ядами называют аутоинтоксикацией. Спектр экзогенных ядов достаточно широк. Попытки классифицировать их были сделаны различными авторами. При этом были использованы различные принципы: происхождение, химическая структура, механизм действия, степень токсичности и другие.

                 Наибольшего внимания заслуживает химико-биологическая классификация ядов, предложенная С.Н. Голиковым, И.В. Саноцким и Л.А. Тиуновым (1986), в которой учитывается происхождение ядов и принадлежность к определенному классу химических соединений.

В то же время, большое количество веществ различной химической природы  характеризуется сходным эффектом действия, общими точками приложения в организме. В связи с этим, предложен ряд классификаций, основанных на общих принципах токсического действия: биохимическом, патофизиологическом, клиническом, дополняющих друг друга. В основу биохимической классификации  положен тип взаимодействия ядовитых веществ с ферментами. Однако, ферменты не является единственной мишенью воздействия ядов в организме. Поэтому одновременно с этим анализируется физиологический механизм действия ядов. На основании использования этих подходов А.А. Покровский (1962) предложил патохимическую классификацию ядовитых веществ. Данная классификация представляет особый интерес для клиницистов, т.к. дает возможность понять патогенез интоксикации, служить основой для разработки средств профилактики и лечения интоксикаций. Данная схема дает возможность также прогнозировать характер токсического действия и разрабатывать общие профилактические меры даже в тех случаях, когда новое соединение недостаточно изучено, но может быть отнесено к соответствующей группе патохимической классификации токсических веществ.

                С точки зрения практикующих врачей большой интерес представляет классификация токсических веществ по характеру действия на организм. К числу наиболее удачных классификаций данного рода следует отнести систему Гендерсона и Хаггарда, разработанную ещё в 1930 году.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Ядовитые вещества. Понятие. Классификация.

Ядами называются неорганические или органические химические вещества, способные при воздействии на живые организмы вызывать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, т. е. отравление или смерть. Понятие о ядах относительное. Сила и характер воздействия химических веществ на организм зависят не только от химических и физико-химических свойств веществ, но и от особенностей живого организма.

                Одно и то же химическое вещество в зависимости от различных условий может причинить вред здоровью или не оказать никакого действия. Есть сильнодействующие химические вещества, которые в малых дозах и при определенных условиях применяются как лекарственные препараты, например мышьяк, стрихнин, кураре, змеиный яд и др.

                Воздействие химических веществ на живой организм, вызывающее болезненное состояние, называется отравлением. По своему происхождению отравления могут быть умышленными и случайными. Умышленные отравления встречаются весьма редко. Наибольшую часть отравлений составляют несчастные случаи, когда яд случайно попадает в организм человека. Большинство несчастных случаев происходят в быту, иногда на производстве.

                 Ядовитые вещества могут причинить вред организму человека при попадании в него самыми разнообразными путями. Основные пути проникновения яда в организм следующие: через рот — с пищей, питьем или при непосредственном проглатывании яда; через дыхательные пути — при вдыхании вредных газов, паров, пыли или взвеси ядовитых веществ; через неповрежденную кожу или слизистые оболочки тела — при попадании ядовитых веществ непосредственно на кожу или через одежду, попадании ядов на слизистые оболочки; через повреждения на теле — ссадины, царапины и изъязвления кожи.

Во всех случаях ядовитые вещества всасываются в кровь и разносятся ею по организму. Одни ядовитые вещества оказывают вредное воздействие на весь организм человека, другие обладают избирательным действием на отдельные органы или их системы.

1.1. Химико-биологическая классификация ядов

1. Яды небиологической  природы

1.1. Неорганические соединения.

1.1.1 Простые вещества: металлы  и неметаллы (ртуть, свинец, мышьяк, фосфор и т.д.).

1.1.2 Химические соединения  металлов (соли тяжелых металлов  и др.).

1.1.3 Химические соединения  неметаллов (кислоты и основания,  цианиды, гидрид мышьяка и др.).

1.2. Органические соединения

1.2.1 Углеводороды и их  галогенопроизводные (метан, этан, дихлорэтан, четыреххлористый углерод  и др.).

1.2.2. Спирты и гликоли: метанол, этиленгликоль и др.

1.2.3 Эфиры, альдегиды и  кетоны: диоксан, формальдегид, ацетон и др.

1.2.4 Циклические и гетероциклические  соединения: фенол, нафталин, фенилгидразин и др.

1.2.5 Элементорганические  соединения: фосфорорганические, хлорорганические  и др.

1.2.6 Полимеры: акрилопласты, эпоксидные смолы и др.

2. Яды биологической природы.

2.1. Яды бактерий

2.1.1 Токсины: ботулиновый, столбнячный, дифтерийный, холерный и др

2.2. Яды грибов

2.2.1 Яды низших растений (грибов и паразитических грибов.).

2.2.2 Яды высших растений (алкалоиды, гликозиды, токсальбумин и др.).

2.3. Яды животных       

2.3.1 Яды беспозвоночных (простейших, кишечнополостных, членистоногих).

2.3.2 Яды позвоночных (рыб,  земноводных, пресмыкающихся)

1.2. Патохимическая классификация ядов

Механизм действия ядов на ферменты

Характерные представители  токсических веществ

Структурные аналоги данного  фермента (субстрата), взаимодействующие  с ним по типу "конкурентного  торможения".

Аналоги медиаторов.

Аналоги коферментов.

Аналоги аминокслот.

Предшественники структурных  аналогов,

из которых образуются ингибиторы

ферментов.

Соединения, блокирующие  функциональные

группы белка или кофермента.

Соединения, разобщающие  сочетанную

деятельность ферментов

Соединения, денатурирующие белок.

Биологические яды, содержащие ферменты, разрушающие белковые структуры

Фосфорорганические и  другие антихолинэстеразные соединения.

Ингибиторы моноаминооксидазы. Антивитамины: РР /гидразид изоникатиновой кислоты/. В6 /дезоксипиридоксин/ и др. Пенициллин, левомицетин, ауреомицин и др. Высшие спирты /этиленгликоль/, метиловый спирт т др.

Цианиды, сероводород, окись  углерода, метгемоглобинообразователи и др. Динитрофенол, грамицидин, фториды, некоторые наркотики. Крепкие кислоты и щелочи, некоторые органические растворители и др. Полиферментные яды змей и насекомых, бактериальные токсины (коллагеназа и др.)


 

 

 

1.3. Классификация токсических веществ по характеру действия на организм

Система Гендерсона и Хаггарда предусматривает деление всех летучих веществ на четыре группы:

1. Удушающие:

а. Простые удушающие, действие которых основано на вытеснении кислорода из выдыхаемого воздуха (азот, водород, гелий).

б. Химически действующие, нарушающие газообмен в крови и в тканях, хотя кислород доставляется с вдыхаемым воздухом в достаточном количестве (окись углерода, синильная кислота).

2. Раздражающие - вызывают раздражение слизистых оболочек дыхательных путей или непосредственно легких, что ведет к развитию воспалительных реакций.

3. Летучие наркотики и  родственные им вещества, действующие  после поступления их в кровь.  Оказывают, как правило, острое  действие на нервную систему,  вызывая наркоз. Учитывая особенности  физико-химических свойств и биологического  действия, эту группу делят на 5 подгрупп:

           А)Наркотические вещества, не обладающие ясно выраженным последействием (закись азота, углеводороды жирного ряда, эфиры).

           Б)Вещества, оказывающие вредное действие главным образом на внутренние органы (галогенопроизводные углеводороды жирного ряда).

           В)Вещества, обладающие, главным образом, действием на кроветворную систему (ароматические углеводороды).

           Г)Вещества, обладающие преимущественным действием на нервную систему (алкоголи, сернистые соединения жирного ряда).

           Д)Органические соединения азота, действующие преимущественно на кровь и кровообращение (анилин, нитробензол).

Неорганические и металлорганические соединения. В эту группу отнесены вещества, не вошедшие в предыдущие группы и обладающие разными типами действия (ртуть, свинец, фосфор, металл-органические соединения, мышьяковистый и фосфористый водород и другие). С определенными оговорками все эти вещества могут быть отнесены к протоплазматическим ядам.                                                                                                  

1.4. Классификация по производственному назначению (классификация пестицидов)  С практической целью, в промышленной и сельскохозяйственной токсикологии, часто выделяют группы веществ по их применению. В связи с этим, одна и та же группа веществ может включать вещества различные по химической структуре и характеру биологического действия на организм животных.

Информация о работе Существующие классификации ядовитых веществ и отравлений. Классы опасности веществ