Важнейшие полимеры и их применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели работы заключаются в следующем:
1) проанализировать литературу, относящуюся к изучаемой теме;
2) ознакомится с основными методами синтеза полимеров;
3) исследовать характеристики наиболее широко применяемых в практике полимеров.

Содержание работы

Введение 4
Глава I. История возникновения прикладной химии 6
Глава II. Строение и свойства полимеров 8
1 Терминологические и основополагающие понятия 8
2 Классификация полимеров 10
3 Отличительные особенности полимеров 14
4 Полимеры регулярного и нерегулярного строения. Стерео
регулярные полимеры 16
5 Аморфное и кристаллическое строение пропиленов 17
6 Растворы полимеров 22
6.1 Природа растворов полимеров и термодинамика 22
6.2 Растворение высокомолекулярных веществ 23
6.3 Разбавленные растворы высокомолекулярных соединений 25
6.4 Концентрированные растворы высокомолекулярных
соединений 26
7 Физические свойства полимеров 28
7.1 Механические свойства 28
7.2 Электрические свойства 29
7.3 Технологические свойства 32
7.4 Химические свойства 32
8 Методы синтеза полимеров 36
9 Сополимеры 38
9.1 Строение и свойства сополимеров 38
9.2 Синтез сополимеров 40
9.3 Синтез привитых сополимеров 41
Глава III. Важнейшие полимеры и их применение 442
1 Полиэтилен 42
2 Полипропилен 46
3 Полистирол 48
4 Свойства полимеризационных пластмасс 52
5 Санитарно-химические исследования 55
5.1 Полиэтилен 55
5.2 Полипропилен низкомолекулярный 59
5.3 Полистирол 62
6 Практическое применение полимеров 64
Заключение 66
Список использованной литературы 68

Содержимое работы - 1 файл

материалы из пластмассы диплом ОГПУ 2011.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

     

     Полипропилен  был получен итальянским ученым Дж.Натта в 1954 году способом полимеризации  по ионному механизму. Катионная  полимеризация. Для ее проведения применяют  катализаторы, ими являются кислоты (H2SO4) или кислоты Льюиса (А1С13, FeC13, SnC14). Для начала реакции необходимо наличие СО- катализатора (воды). Сокатализатор необходим для образования иона инициатора.

     СН3-СН=СН2, BF3 (Кат), Н2О(сокат).

     1. Образование инициатора

     BF3 + Н2О↔Н+ + BF3ОН-;

     2. Инициирование цепи

     

     3. Рост цепи

     

     4. Обрыв цепи – происходит при  встрече макромолекулы с противлном. 

      [15] 

     По  своему строению и свойствам он весьма схож с полиэтиленом, тоже относится  к полимерным парафиновым углеводородам (полиолефинам). исходным сырьем для полипропилена служит газ пропилен, который образуется в больших количествах при крекинге нефтепродуктов [10].

     В качестве каталитического комплекса  применяется смесь А1(С2Н5)3 и TiC14 (триэтилаллюминий и четыреххлористый титан). Компоненты катализатора образуют нерастворимый комплекс, на поверхности которого протекает катионная полимеризация. Образуется продукт с высокой молекулярной массой стереорегулярной структуры.

     Изоактические полимеры олефинов имеют регулярное строение в пространстве, а боковые группы в них спиралеобразно расположены вокруг основной цепи так, что одинаковые положения повторяются через каждые два элементарных звена.

     Стереорегулярный  полипропилен – кристаллический  полимер с очень высокими физико-химическими  показателями и хорошими диэлектрическими свойствами.

     tплав = 164-170°С, Ммасса = 60 000 – 200 000.

     Полипропилен  кислотно- и маслостоек при повышенных температурах. При обычной температуре он не растворяется ни в одном растворителе. При температуре 80°С он растворяется в ароматических углеводородах и хлорированных парафинах.

     Синтетическое волокно из полипропилена по прочности  превосходит все известные природные  и синтетические волокна [13].

     Полипропилен  выпускаютв виде белого порошка или  окрашенных или неокрашенных гранул. Перерабатывают в материалы и изделия литьём под давлением (экструзией), прессованием. Усадка его в литьевых формах значительно ниже, чем у полиэтилена, что способствует лучшему качеству изделий. Изделия из полипропилена отличаются блестящей поверхностью. полипропиленовые пленки прозрачнее полиэтиленовых и равноценны в этом отношении целлофану, но имеют более высокие физико-механические и диэлектрические свойства. Они рекомендуются для светотехнического назначения (абажуры). Из полипропилена изготавливают фляги, бутыли, флаконы и посудо - хозяйственные принадлежности, отличающиеся высокой прозрачностью и способные стерилизоваться в кипящей воде без каких-либо признаков деформации.

     Полипропилен  применяют в производстве волокон  и нитей, имеющих высокую стойкость к истиранию, изгибам и используемых для изготовления сетей, канатов, обивочных и фильтровальных тканей.

     Но  полипропилен уступает полиэтилену  по морозостойкости. Он выдерживает температуру от – 5 до -15 °С.

     Большое число третичных углеродных атомов в молекулах полипропилена обуславливают его более высокую чувствительность, чем у полиэтилена, к действию кислорода, особенно при повышенной температуре.

     Под действием солнечного света в  нестабилизированном полипропилене быстро идут процессы окисления, и уже через несколько месяцев он становится хрупким. Поэтому к нему добавляют стабилизаторы, защищающие его от разрушения при переработке изделия и во время их эксплуатации [13]. 

     3 Полистирол 

     Полистирол  получают полимеризацией стирола по радикальному или ионному механизму [10].

     Анионная  полимеризация, инициатором являются вещества-доноры электронов. Это NaOH, NaH, Mg- и Li- органические соединения. Мономеры должны содержать при двойной связи электронно-акцепторную группу, повышающую полярность связи.

     СН2=СН – С6Н5

     KNH3(инициатор)

     NH3 (растворитель).

     1. Инициирование цепи

     

     2. Рост цепи

     

     3. Обрыв цепи

      [15].

     Исходным  сырьем для получения полистирола  служит стирол (винилбензол), который представляет собой бесцветную прозрачную легкоподвижную жидкость с температурой кипения 146°С и характерным запахом. Этот запах появляется при термической деструкции (сильном нагревании и горении) полимера вследствие его частичной деполимеризации.

     Стирол токсичен, поэтому важно, чтобы в процессе полимеризации он полностью переходил в полимер – полистирол, который уже нетоксичен, если его не подвергать воздействию высокой температуры.

     

     стирол    полистирол

     Полимеризацию стирола осуществляют следующими способами:

     - блочная полимеризация (в масле  мономера);

     - полимеризация мономера в органических растворителях ( в растворе);

     - эмульсионная полимеризация (эмульсионно-суспензионная).

     По  блочной полимеризации мономер  с инициатором заливают в формы и подвергают полимеризации при строго регулируемой температуре. Одновременно добавляют пластификаторы и красители (если нужен более эластичный и окрашенный в масле полистирол). В результате образуется монолитная масса (блок) полимера. В качестве инициаторов применяют щелочные металлы или органические перекиси.

     Недостатком блочной полимеризации является трудность поддержания температуры в различных частях блока по заданному уровню, так как по мере полимеризации увеличивается вязкость среды, затрудняется отвод тепла, возможны местные перегревы.

     Поэтому полимер получается неоднородным по молекулярной массе и другим свойствам.

     Кроме того, извлечение блока из автоклава  и дальнейшая его переработка  связаны с применением ручного  труда, что нежелательно по соображениям техники безопасности.

     При непрерывном способе блочной полимеризации, когда жидкий или газообразный мономер непрерывно входит в реактор (колонку) и выходит из нее в виде расплавленного полимера, с помощью шнек-машины можно получать профильные материалы различного сечения. Тонкие стержни и ленты можно дробить на кусочки (гранулы) [10].

     Полимеризация в растворе. Процесс проводят в  присутствии растворителя, способного растворять либо только полимеризуемый мономер, либо и мономер, и образующийся полимер. Если полимер не растворяется, то он по мере образования выделяется в твердом виде и может быть отделен фильтрованием. Когда же полимер растворяется, тогда образуется раствор полимера – лак. Для осаждения полимера добавляют новый растворитель, смешивающийся с ранее взятым, но в котором полимер не растворяется.

     При полимеризации в растворителе легче  регулировать температуру, чем при  блочной полимеризации [13].

     Эмульсионная  полимеризация. Это наиболее распространенный способ при получении полимеров. Мономер эмульгируют в жидкости, которая не растворяет мономер и не растворяет полимер. В качестве такой жидкости берут очищенную воду, приготавливая эмульсию, содержащую 30-60% мономера. Для повышения устойчивости эмульсии вводят эмульгаторы (например, мыло) и стабилизаторы (например, желатину).

     Молекулы  эмульгатора, состоящие из длиной неполярной углеводородной цепи и полярной карбоксильной группы, снижают поверхностное напряжение на границе раздела фаз углеводород – вода, тем самым облегчая эмульгирование – образование мельчайших капелек мономера, взвешенных в воде [20].

     Капельная или гранульная (суспензионная) полимеризация. Этот тип эмульсинной полимеризации, при которой получаются крупнодисперсные частицы полимера. Тогда, для повышения устойчивости эмульсии мономера в воде в  качестве стабилизаторов применяются водорастворимые полимеры (поливиниловый спирт, желатину). В качестве инициаторов берут органические перекиси или диасоединения, растворимые не в воде, а в мономере. Из-за наличия инициатора в капле мономера в ней протекают последовательно все стадии полимеризации: инициирование, рост и обрыв цепи. капельная полимеризация подчиняется основным закономерностям полимеризации в конденсированной фазе. Полимеры, полученные эмульсионным методом, отличаются высокой молекулярной массой и сравнительно небольшой полидисперсностью. Недостатком таких полимеров является загрязнение их эмульгаторами [13]. Технический полистирол, полученный по радикальному механизму методами блочной, эмульсионной или суспензионной полимеризации с перекисными инициаторами имеет: молекулярную массу 70 000 – 200 000 ; плотность 1,05-1,07 г/см3; растворяется в ароматических углеводородах; устойчив к действию воды, спиртов, щелочей.

     Изотактический  полистирол со строго регулярной структурой имеет более высокие физико-механические показатели, чем обычный полистирол плотность 1,1 г/см3.

     Полистирол  блочной полимеризации – прозрачный стеклообразный материал. Применяется как органическое стекло, электроизоляционный материал в радиотехнике и телевидении, для изготовления пенопластов и промышленных товаров (пуговицы, гребни и пр.). 

     4 Свойства полимеризационных пластмасс 

     А) Общие свойства: порошки и гранулы полимерационных смол перерабатываются в изделия прессованием, литьем под давлением, шприцеванием, каландированием и пр., полимиризационные смолы построены из линейных и разветвленных молекул; все они термопластичны и обычно размягчаются в пределах 60-100°С (исключением является фторопласт и полиформальдегид);

     Б) Физико-механические свойства смол зависят от их молекулярного веса, с увеличением степени полимеризации, и следовательно, молекулярного веса, повышается вязкость и твердость смолы, понижается растворимость и до известного предела увеличивается теплостойкость и механическая прочность.

     Линейные  размеры полимеризационных пластиков  и ориентированное расположение цепей макромолекулы относительно друг друга обеспечивают их высокую механическую прочность. Способность гибких макромолекул изменять форму под влиянием внешних усилий обуславливает высокие эластические свойства (растяжимость и гибкость). Для сравнения типичные величины показателей ряда важнейших свойств приведены в таблице 3.2. 

     Таблица 3.2

     Типичные  величины показателей ряда важнейших  свойств

Показатель Полиэтилен Полипропилен Полистирол
высокого давления низкого давления Обычный (общего назначения) Ударопрочный (СНП и УП) сополимеры стирола (МС, СН, МСН)
1 2 3 4 5 6 7
1. Плотность 0,91-0,93 0,94-0,95 0,9-0,91 1,05-1,08 1,05-1,15 1,04-1,15
 2. Ударная вязкость, кгс∙см/см2 Не ломаются 33-80 12-20 25-80 15-25
3. Разрушающее  напряжение при растяжении, кгс/см2 120-160 220-320 300-350 300-400 300-440 40-500
3. Разрушающее  напряжение при сжатии, кгс/см2 125-210 - 600-700 800-1100 - -
3. Разрушающее  напряжение при изгибе, кгс/см2 120-170 250-350 900-1200 550-1400 300-1000 800-1200
4. Твердость по Бринелю, кгс/мм2 1,4-2,5 4,5-5,8 6 12-20 9-15 16-18
5. Теплостойкость по Мартенсу, °С 50-60 80 120-130 75-80 70-74 75-90
6. Водопоглощаемость (за 24 часа), % 0,04 0,03-0,04 0,03 0-0,05 - -

Информация о работе Важнейшие полимеры и их применение