Кейсианская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

С точки зрения макроэкономики условия равновесия отдельных экономических субъектов и рынков еще не определяют оптимального равновесия всей экономической системы. Она изучает механизмы развертывания различных форм макроэкономической нестабильности (экономических спадов, инфляции, безработицы, внешнеэкономической несбалансированности) и является основой для выроботки макроэкономической политики.

Содержимое работы - 1 файл

Кейнсианская модель.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     С точки зрения макроэкономики условия  равновесия отдельных экономических  субъектов и рынков еще не определяют оптимального равновесия всей экономической  системы. Она изучает механизмы  развертывания различных форм макроэкономической нестабильности (экономических спадов, инфляции, безработицы, внешнеэкономической несбалансированности) и является основой для выроботки макроэкономической политики.

       В данной курсовой работе мы рассмотрим одну  из  моделей  экономической теории, а именно – кейнсианскую модель макроэкономического равновесия.

     Актуальностью данной темы является то, что кейнсианская концепция  необычайно важна для современного понимания экономики,   макроэкономических процессов, экономической политики и экономических  споров  различных  школ.  Современную   экономическую   науку невозможно представить себе без того, что было привнесено в нее  творчеством Дж. М. Кейнсом.

     Актуальность  и практическая значимость проблемы макроэкономического равновесия определяются возможностью практического применения инструментов экономической политики, предлагаемых сторонниками кейнсианского подхода. Многие рекомендации кейнсианской школы служили основой для проведения экономической политики правительств многих государств в течение нескольких десятилетий. Несомненно, что опыт претворения в жизнь кейнсианских рецептов регулирования экономики должен приниматься во внимание при проведении экономических реформ в нашей стране.

     В экономической науке данной проблеме посвящен достаточно большой объем  литературы. Исследования данной темы проводились как в рамках собственно кейнсианской школы, так и другими направлениями.

     Данная  работа, не претендуя на всестороннее освещение проблемы, ставит цель рассмотреть равновесный объем национального производства в кейнсианской модели доходов и расходов, а так же, не только теоретически, но и графически показать и объяснить модель макроэкономического равновесия кейнсианской теории.

  Исходя из поставленной цели, в работе определена такая задача, как рассмотрение экономико-математической модели макроэкономического равновесия кейнсианской теории.

     В работе используются термины и методы анализа, применяемые в экономической  науке. Метод равновесного анализа, основанный на кругообороте доходов  и расходов, является базовым при  исследовании экономических моделей макроэкономического равновесия. Кейнс ввел в научный оборот агрегированные макроэкономические величины, описывающие объекты на уровне народного хозяйства. С помощью установления количественных связей между ними идет построение экономико-математических моделей - упрощенных описаний экономической действительности. Несмотря на определенную долю абстрактности и модели отражают все существенные факторы конкретной проблемы и помогают понять функционирование экономических механизмов. 

     И главная задача данной работы – осветить взгляды, положения, подходы и предложения кейнсианской школы; показать основные идеи и принципы,  доказать их необходимость и сегодня, применить  и  значимость  как  для  современного общества так и для истории. 
 
 

     1.Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели доходов и  расходов

           1.1 Фактические и планируемые расходы 

     Кейнсианская  модель «доходы - расходы» объясняет  механизм достижения равновесного  объема национального производства путем сопоставления планируемых и действительных расходов. Согласно кейнсианской теории, не цены, а размер запасов является основным регулятором, определяющим равновесное состояние экономики [5. c.136].

       По Кейнсу экономика находится в равновесии тогда, когда при действующем уровне цен величина располагаемого выпуска продукции (Y) равна совокупному спросу или планируемым совокупным расходам (E). Эта простая модель спроса на товары и услуги носит название «кейнсианского креста».

   Планируемые расходы (Е) – это сумма, которую фирмы, государства и домохозяйства планируют истратить на товары и услуги. Это есть не что иное, как совокупный спрос (AD).

   Фактические (реальные) расходы на товары и услуги равны совокупным доходам или располагаемому выпуску продукции (У). Это есть совокупное предложение (AS). Реальные расходы будут отличаться от планируемых в том случае, когда фирмы делают незапланированные инвестиции в запасы или начинают сокращать свои запасы.

   Кейнсианская модель описывает закрытую экономику, где государственные расходы, инвестиции, налоги и цены фиксированные. В этом случае планируемые расходы (Е) – это сумма потребления (С), являющаяся, как известно, функцией дохода, тогда Е=С (У). 

     Графическое изображение кейнсианской модели «доходы  – расходы» приведено на рис. 1.  

                     

Е –  планируемые расходы;

У –  доход, выпуск.

         

                                           Рис.1. «Кейнсианский крест»

     Из  рис. 1. видно, что линия, проведенная под углом 45º, отмечает те точки, где фактические расходы равны планируемым. Формула для построения этой линии выражается уравнением У=Е. При этом соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений.

   Как известно, наряду с потреблением, зависящим от дохода, существует автономное, не зависящее от него потребление, обозначаемое как С’. В точке пересечения «идеальной» и реальной прямых А достигается равновесный уровень производства, т. е. такой объем производства, который обеспечивает общие расходы, достаточные для закупки данного объема продукции.

   Рассмотрим, как экономика достигает этого равновесия. Предположим, что ВВП находится на уровне, ниже равновесного Уе (точка В). В данном случае планируемые расходы субъектов хозяйствования Е1 больше их фактических доходов У1, т. е. фирмы должны продать больше, чем произвели. Поэтому они вынуждены наращивать производство, сокращая свои товарные запасы. Процесс продолжается до тех пор, пока уровень дохода не становится равным планируемым расходам.

   Если же планируемые расходы Е2 меньше уровня доходов в обществе У2  (точка С), то фирмам удается продать меньше, чем произведено. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Такое накопление запасов вынуждает фирмы увольнять рабочих  и уменьшать производство, что сокращает  ВВП. Постепенно выпуск снижается до равновесного уровня.

   Когда ВВП достигает уровня Уе доходы и расходы экономических субъектов сравняются, незапланированных запасов товаров и услуг в обществе нет, наблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. Экономика достигает равновесного объема национального производства, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие[8.219] .

     Таким образом, модель «кейнсианского креста»  показывает, как с помощью изменения  запасов в обществе достигается экономическое равновесие при данном уровне планируемых инвестиций,  госрасходов и налогов. В дальнейшем данная модель используется для того, чтобы определить, как изменяется доход (ВВП), когда меняются другие компоненты совокупного спроса. Их увеличение сдвигает кривую планируемых расходов Е вверх и способствует росту равновесного объема национального производства[6.59].

       Расходы республиканского бюджета за 2008 год составили 48 130,5 млрд. рублей, или 96,4 процента годового плана. Исполнение расходов республиканского бюджета в 2008 году обеспечено с учетом установленных Законом о бюджете на 2008 год приоритетов бюджетно-налоговой политики государства. В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы, стипендий, пенсий, оплату питания, коммунальных услуг. Кредиторская задолженность по республиканскому бюджету без учета целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения на 1 января 2009 года составила 103,8 млрд. рублей. Расходы республиканского бюджета на финансирование общегосударственных расходов составили 12 086,1 млрд. рублей, или 96,1 процента годового плана. В 2008 году Республикой Беларусь перечислен долевой взнос в бюджет Союзного государства 122,4 млрд. рублей, что соответствует 100,0 процента годового плана. Государственный материальный резерв профинансирован в сумме 70,8 млрд. рублей, или 87,9 процента уточненного годового плана. Капитальные вложения в 2008 году профинансированы в сумме 1 496,1 млрд. рублей, или 99,7 процента уточненных плановых назначений. Расходы на национальную оборону профинансированы в сумме 1 355,5 млрд. рублей, или на 95,8 процента уточненных годовых назначений. Расходы на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности профинансированы в сумме 1 967,9 млрд. рублей, или 96,3 процента уточненных плановых назначений.

     Что же касается планируемых расходов, то в I полугодии 2009 г. потребительские расходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме 5,94 трлн. рублей со стандартным ростом в 2 раза по сравнению с 2000г. Республиканский бюджет будет расходовать 3,45 трлн. рублей (21% ВВП; в 2000г. ожидается 19,3%). Субсидии и текущие трансферты составят 1,15 трлн. рублей, или 20% от всех расходов консолидированного бюджета. Львиную долю дефицита бюджета в 248 млрд. рублей опять возьмет на себя Нацбанк (160 млрд.), как всегда, под какую-нибудь долю ставки рефинансирования.

     Как в бюджетах всех предыдущих лет, расходы  бюджета направлены на достижение взаимоисключающих  целей. С одной стороны, это "сохранение социальной направленности, обеспечение в полном объеме расходов на заработную плату, пенсии и стипендии, питание и медикаменты", с другой - "выполнение обязательств по внешнему и внутреннему долгу, поддержка реального сектора экономики, прежде всего, наращивание экспортного капитала". Правительство не умеет по-иному "наращивать", кроме как выдавать льготы, дешевые кредиты и другие преференции. Дают столько, что на социальные безадресные программы денег просто не хватает.

     Органы  государственного и местного управления получат в следующем году в 2,4 раза больше денег (90,6 млрд. только из республиканского бюджета). И это с учетом 10-процентного сокращения их доходов по решению президента. Вообще, верстка расходной части бюджета банальна и скучна: увеличивай статьи расходов в 2 раза, добавляй небольшие проценты в ту или иную сторону, как Бог на душу положит - вот тебе и весь бюджет. Не лучше ли в качестве эксперимента и сокращения ассигнований на госаппарат нанять на работу студентов старших курсов экономических вузов? Много денег они не попросят, а чисто механическую и математическую работу со старым бюджетом проделают не хуже "бюджетных мэтров".

     Не  забыто и сельское хозяйство, которое  только из республиканского бюджета  получит 83 млрд. рублей. Как же быть с утверждением высших должностных лиц, что льготные кредиты и дотации не будут выдаваться тем, кто имеет задолженности? Но эти $60 млн. - лишь небольшая часть того, что получит село из других источников: местных бюджетов, с/х фонда, возможно, президентского, когда уж совсем будет близко к выборам. Фонд поддержки с/х производителей - это очередные 200 млрд. рублей, или почти $145 млн. расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1109 тыс. рублей в месяц, или 74,2% от общего объема располагаемых ресурсов [11].

   1.2 Определение равновесного объема производства методом сопоставления совокупных доходов и расходов

     Классическая  модель макроэкономического равновесия включает в себя следующие элементы:

   1). Совокупный спрос (AD);

   2). Совокупное предложение (AS);

   3). Уровень цен .

     Совокупный  спрос – это об’ем реального ВВП, который государство, домашние хозяйства и фирмы готовы и в состоянии приобрести при том или ином уровне цен.

     Совокупный  спрос может быть представлен  как общая сумма индивидуальных спросов по всей национальной экономике на конечные товары и услуги, и для него характерны те же закономерности, которые определяют спрос на отдельный товар или услуги.

     Кривая  совокупного спроса (AD) показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при возможном уровне цен (рис.2). 

Уровень цен

 Реальный  ВВП

                                                 Рис. 2. Совокупный спрос 

     При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести как отечественные, так и зарубежные покупатели и наоборот, чем выше уровень цен, тем меньше объем национального продукта они захотят купить.

Характер кривой совокупного спроса связан тремя эффектами (ценовые факторы):

1) эффект процентной ставки показывает, что при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций, что, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта;

2) эффект богатства, или реальных кассовых остатков,показывает, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательская способность накопленных финансовых активов (срочные счета, облигации, находящиеся у населения), уменьшится. В таком случае население реально станет беднее, и поэтому можно ожидать, что оно сократит свои расходы;

3) эффект импортных закупок предполагает, что существует обратная зависимость между изменениями уровня цен в одной стране по сравнению с другими странами и изменением чистого объема экспорта в совокупном спросе. При повышении уровня цен эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И, на-

Информация о работе Кейсианская