Кейсианская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

С точки зрения макроэкономики условия равновесия отдельных экономических субъектов и рынков еще не определяют оптимального равновесия всей экономической системы. Она изучает механизмы развертывания различных форм макроэкономической нестабильности (экономических спадов, инфляции, безработицы, внешнеэкономической несбалансированности) и является основой для выроботки макроэкономической политики.

Содержимое работы - 1 файл

Кейнсианская модель.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

оборот, уменьшение уровня цен способствует сокращению импорта и увеличению экспорта и тем самым увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе.

     Под влиянием неценовых факторов происходят изменения в совокупном спросе, проявляющиеся в сдвиге его кривой вправо или влево. К таким факторам относятся:

1) изменения в потребительских расходах. Снижение потребительских расходов приводит к уменьшению совокупного спроса влево, и наоборот;

     Потребительские расходы в среднем на одну семью  в Беларуси во втором квартале текущего года увеличились на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минстата. Данные приводятся по результатам выборочного обследования домашних хозяйств. В среднем ежемесячно семья белорусов во втором квартале текущего года тратила на потребительские нужды 824,3 тыс. рублей. 44,4% пошло на продукты питания (в прошлом году — 43%), 34,1% — на непродовольственные товары (33,2%). На оплату услуг в среднем семья тратила 21,1% потребительских расходов (21,2%), из них на жилищно-коммунальные услуги — 7,3%((8,6%)см. приложение  а).

2) изменение в инвестиционных расходах. Снижение расходов на инвестиционные товары уменьшает совокупный спрос и поэтому сдвигает его кривую влево, и наоборот;

     Правительство Беларуси планирует сократить инвестиционные расходы в 2009 году на 25% [11].

3) государственные расходы. Увеличение государственных закупок национального продукта ведет к возрастанию совокупного спроса, и наоборот;

 В 2006–2010 совокупные расходы составят около USD 30 млрд, государственные расходы – около USD 12 млрд [12].

4) расходы на чистый экспорт. Увеличение закупок отечественных товаров иностранцами ведет к увеличению чистого экспорта и смещает кривую совокупного спроса вправо, так как растет спрос на продукцию экспортопроизводящих предприятий, и наоборот.

  Второй  элемент классической модели – совокупное предложение (AS) –объем реального ВВП, предлагаемого фирмами при том или ином уровне цен (чем выше уровень цен, тем выше совокупное предложение рис.3).  
 
 
 
 
 
 

      Уровень цен

      

                                                                  Реальный ВВП 

      Рис. 3. Совокупное предложение

   Кривая  совокупного предложения (AS) показывает реальный объем национального производства, котоый может быть произведен при различных уровнях цен.

     Существует  прямая связь между уровнем цен  и совокупным

предложением. Цены должны обеспечить предприятиям покрытие затрат и получение прибыли при увеличении национального производства (производя товары, любая экономическая система стремится к достижению максимального объема их выпуска), то есть совокупное предложение стремится к достижению потенциального объема производства. Насколько он будет достигнут, зависит от ряда факторов: количества используемого труда; качества используемого труда; капитальных благ; ресурсов; технологии; издержек и т. д. Более высокие цены создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Более низкие цены вызывают сокращение

производства  товаров. Поэтому зависимость между  уровнем цен и объемом национального продукта, который предприятия выбрасывают на рынок, является прямой, или положительной.

     Кривая  совокупного предложения состоит  из трех отрезков

1 – кейнсианский (горизонтальный) отрезок;

2 – промежуточный  (отклоняющийся вверх) отрезок;

3 – классический (вертикальный) отрезок.

Горизонтальный  отрезок отражает ситуацию, когда объем производства может быть увеличен при неизмененных ценах. Такое возможно, если в экономике имеются незанятые ресурсы, вовлечение которых в производство не вызовет роста цен на них. Уменьшение совокупного спроса, по мнению кейнсианцев, оказывает на объем производства и занятость населения отрицательные воздействия. На горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения реальный объем национального производства еще не достигает своего потенциально возможного уровня, то есть уровня при полной занятости. Это свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада и что не используется большое количество машин, оборудования и рабо-

чей силы.

На  промежуточном отрезке  увеличение реального объема национального производства сопровождается одновременным ростом цен. Это обусловлено тем, что в условиях приближения экономики к своему потенциально возможному уровню полная занятость оказывается неравномерно распределенной по всем отраслям промышленности.

На этом отрезке  кривой совокупного предложения при расширении объема национального производства фирмы в целях сохранения рентабельности производства будут назначать более высокие цены на свою продукцию, что на практике будет означать рост цен.

Вертикальный  отрезок кривой совокупного предложения отражает такое состояние экономики, когда достигнут потенциально возможный уровень производства при полном использовании ресурсов. В этом случае повышение цен не приведет к приросту совокупного предложения, так как экономика уже работает на полную мощность, то есть реальный объем производства останется прежним, а уровень цен поднимется.

Динамика совокупного  предложения под влиянием уровня цен представляется как движение по кривой совокупного предложения.

     Неценовые факторы, которые непосредственно  не зависят от уровня цен на готовую продукцию, действуют при фиксированном уровне цен. Графически они проявляются смещением самой кривой совокупного предложения вправо (если предложение увеличивается) или влево (если предложение падает).

К неценовым факторам, сдвигающим кривую совокупного предложения, относятся:

1) изменения в производительности. Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства, что приведет к увеличению совокупного предложения. При прочих равных условиях взаимодействие таких факторов, как совершенствование производственных технологий, повышение квалификации рабочей силы и т. д. приводит к росту производительности и совокупного предложения;

2) изменения цен на ресурсы. При прочих равных условиях, повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и сокращению совокупного предложения, и наоборот;

3) изменения правовых норм. Увеличение налогов с предприятий может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение. Субсидии бизнесу, то есть прямые правительственные платежи фирме или снижение налоговых ставок, уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.

     В настоящее время существуют разные точки зрения по поводу природы и форм кривой. Различают два вида кривых совокупного предложения: краткосрочную и долгосрочную. Это деление обусловлено существенными различиями в функционировании национальной экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Различие между  краткосрочным и долгосрочным периодами в макроэкономике связывают, главным образом, с поведением номинальных и реальных переменных. В краткосрочном периоде номинальные величины (цена, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, обычно говорят об их относительной «жесткости». Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента) более подвижные, «гибкие». В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины в итоге изменяются.

При краткосрочном периоде  времени (обычно в течение года) кривая AS плавно поднимается вверх. Потому что предприятия при росте спроса увеличивают объемы производства и цены, а величина затрат (заработная плата, рента и другие величиы) не меняется. В результате предприятие увеличивает выпуск продукции и прибыль.

При долгосрочном периоде  времени кривая AS будет вертикальна. Это связано с тем, что заработная плата, реагируя на рост цен, возрастает. Поэтому в долговременном периоде предприятия (даже при повышении спроса) не получают большие прибыли и не увеличивают объем своего производства.

В долгосрочном периоде, в отличие от краткосрочного совоупный спрос оказывает более слабое воздействие на рост реального объема производства.

Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие –это такое состояние национальной экономики, когда существует равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением (рис.4).  
 
 

Рис. 4. Классическая модель макроэкономического  равновесия 

     Модель равновесия «национальный доход—совокупные расходы», или «доходы—расходы», или т.н. «кейнсианский крест» является достаточно востребованной. Она используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки доходов и расходов. Она, в частности, наглядно показывает, какое влияние на национальный доход может оказывать изменение каждой из составляющих совокупных расходов.

     Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели определяются исходя из того, что  равновесие достигается только тогда, когда планируемые расходы (совокупный спрос) равны национальному продукту (совокупное предложение). Приведем графическую интерпретацию определения равновесия в модели «доходы— расходы», которую также называют «крестом Кейнса» (рис. 5). При ее построении мы используем следующие функции:

1. Функция  совокупных расходов

Е = С + I + G + NX.

Рис.5 Кейнсианский крест

2. Функция  потребления

С = с + MFC (Y - Т).

3. Функция  сбережения

S = s + MPS (Y - Т).

4. Функция  инвестиций

I = i = const.

5. Функция  государственных расходов

G = g = const.

     Для простоты изложения предположим, что  чистый экспорт равен нулю. Вспомним, что с, s, i и g — это автономные (экзогенные) величины, т.е. такие, которые не зависят от величины национального продукта текущего года.

     Исходным  моментом для построения данной модели служит линия под углом 45° к  горизонтальной оси, в любой точке  этой линии совокупные доходы равны  совокупным расходам. Пересечение данной линии в точке А2 с функцией планируемых расходов (С +1 + + G + NX), изображаемой как функция потребления, сдвинутая на величину (I + G + NX), показывает величину национального дохода, при котором устанавливается макроэкономическое равновесие. Наклон функции потребления, как было отмечено в предыдущем параграфе, отражает предельную склонность к потреблению, т.е. изменение в потреблении по сравнению с изменением в доходах.

     Если  объем производства ниже равновесного (слева от точки А2) — это означает, что покупатели готовы приобретать товаров больше, чем фирмы производят, т.е. AD > AS. Фирмы начинают снижать запасы и наращивать производство, т.е. доходы и планируемые расходы выравниваются. И, наоборот, в случае превышения объемов производства над планируемыми расходами (справа от точки А2) фирмы столкнутся с трудностями реализации и вынуждены будут сокращать производство до выравнивания AD и AS. Для производителя подобные колебания означают, что фактические инвестиции могут включать в себя как запланированные инвестиции, так и незапланированные, которые, как правило, отражаются в изменении товарно-материальных запасов, т.е. именно последние выполняют функцию выравнивающего механизма.

     Важный  вывод, который следует из этой модели, следующий: расходы определяют уровень производства. Иначе говоря, данная модель иллюстрирует идею Кейнса о том, что чем больше совокупный спрос (Е2 > E1), тем больше равновесный объем национального дохода (продукта), т.е. того объема производства, к которому тяготеет национальная экономика (Y2 > Y1). 

Информация о работе Кейсианская