Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:28, курсовая работа

Краткое описание

В гражданском праве термин «договор» употребляется и как юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей1.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…………………....5
Понятие агентского договора……………………………………………...5
Стороны агентского договора, условия договора………………………..8
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ………………....11
Права и обязанности агента………………………………………...……11
Права и обязанности принципала………………………………………..15
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА……………………………….19
Особенности заключения договора агентирования…………………….19
Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение……………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников……………………………………………..26
Приложение 1-2……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_моя.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     Однако, как показывает практика, в договоре чаще всего не прорабатываются вопросы, связанные с порядком выплаты  вознаграждения. В этом случае в соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить вознаграждение в течение недели с момента представления ему отчета агентом, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

     Принципал, имеющий возражения по представленному  отчету, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со времени получения отчета. Соглашением сторон может быть предусмотрен иной, более или менее длительный срок для заявления принципалом имеющихся у него возражений. Если в указанный период возражения принципалом заявлены не будут, отчет считается принятым, а агент признается исполнившим поручение надлежащим образом.

     По  мнению В. Н. Белова, во избежание разночтения указанных статей Гражданского кодекса в агентском договоре следует установить:

    • дату (наступление события) предоставления агентом отчета принципалу;
    • максимальный срок для проверки отчета принципалом;
    • дату выплаты вознаграждения агенту19.

     Зарубежный  опыт свидетельствует, что размер и  способ исчисления вознаграждения должны быть тщательно проработаны в контракте особенно когда агент получает "сумму-нетто" (сумму, очищенную от непредвиденных, расходов, налогов, сборов, пошлин и т. п.).

     Размер  вознаграждения зависит от активности агента в ходе выполнения договора. Одно дело, найти контрагента для  принципала и иное – помогать принципалу на последующих стадиях исполнения договора. Законодательством ряда стран (чаще контрактом) устанавливается право агента на получение вознаграждения с любых контрактов, заключенных на его территории, независимо от степени его участия. И в зарубежной практике слабо проработан вопрос, связанный с распределением вознаграждения между несколькими агентами, способствовавшими заключению конкретного контракта.

     В контракте надо определить момент возникновения  права на вознаграждение, увязав его  с конкретными действиями клиента и принципала. Целесообразно уточнить, в какой степени последующие события могут оказать влияние на получение вознаграждения: аннулирование заказа, предоставление отсрочки или скидки, банкротство клиента и т. п.

     Многочисленные  споры возникают в случаях  повторных заказов, полученных без реального участия агента. Имеющаяся на этот счет рекомендация предлагает устанавливать период времени, по истечении которого агент утрачивает автоматически право на вознаграждение за повторный заказ, возникший без его участия20.

     Надо  все же учитывать, что законодательство ряда стран прямо предоставляет право агенту на комиссионные и в случае возникновения повторных заказов без его участия и даже после прекращения контракта, но при условии, если первый заказ был организован с его подачи.

     Законами  ФРГ, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии  и других стран предусматривается  также выплата агенту компенсационных за утрату клиентуры не по его вине. В других странах, включая Россию, подобное не предусматривается ни законом, ни договором. Для облегчения расчета при возмещении за утрату клиентуры целесообразно приложить к контракту список клиентов, имеющихся на договорной территории на момент вступления контракта в силу21.

     В контракте можно проработать  и такие вопросы, связанные с  вознаграждением агента, как:

    • вознаграждение агента при оказании клиентуре услуг по послепродажному техническому обслуживанию;
    • вознаграждение агента, оказывающего расчетные услуги (когда клиенты осуществляют транзитные расчеты через него с принципалом). Если размер и/или порядок вознаграждения не урегулирован договором и/или не может быть определен исходя из условий договора, то вознаграждение выплачивается после исполнения договора в соответствующем размере22.
    • вознаграждение за принятие обязательства по реализации минимального объема продаж и/или его превышение;
    • гарантированное вознаграждение принципалом, например, за то, что агент сосредоточил свою деятельность только на исполнении данного контракта;
    • право агента на вознаграждение и после окончания контракта. Если договор не был исполнен по причинам, зависящим от принципала, агент сохраняет право на вознаграждение, которое ему должен был выплатить принципал.

     Агентский договор может ограничивать права  принципала23: например, обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории или обязательство воздерживаться от осуществления самостоятельной и/или аналогичной деятельности на этой территории, которая составляет предмет агентского договора.

     Практика  свидетельствует, что вознаграждение однозначно связывается с представлением агентом отчета с приложением  оправдательных финансовых и иных документов.

     Принципал также обязан возместить агенту издержки, понесенные им при исполнении поручения24, поскольку агент действует за его счет.

Глава 3. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора

     3.1. Особенности заключения договора агентирования

     Оформление  агентского договора подчиняется общим  правилам о форме сделок и форме  договора, поскольку какие-либо специальные  требования на этот счет отсутствуют. Полномочия агента на совершение юридических  действий от имени принципала в отличие от полномочий поверенного могут закрепляться только в договоре, имеющем письменную форму, при этом обязательной выдачи доверенности не требуется. Если же такой агентский договор имеет устную форму, выдача доверенности, подтверждающей наличие у агента необходимых полномочий, обязательна.

     Предмет агентского договора составляет оказание агентом услуг по совершению в  интересах принципала юридических  и фактических действий. Юридические  действия всегда влекут правовые последствия  в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. В частности, к ним относятся сделки. Фактические действия не создают правовых последствий. Так, агенту может быть поручено изучение состояния товарного рынка с целью выявления наиболее выгодных для принципала условий совершения сделок, поиск потенциальных партнеров, ведение с ними переговоров и др.

     Если  агент по данному договору действует  от собственного имени, он и становится стороной сделок, заключенных им с  третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению. Лишь после заключения сделки агент должен будет передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такой подход характерен для договора комиссии25. Статья 1011 Кодекса позволяет применять к указанным отношениям правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным правилам закона об агентском договоре или существу этого договора. В связи с этим нормы об агентском договоре не содержат предписаний, например, о правовом режиме имущества, переданного агенту принципалом для реализации или приобретенного агентом для принципала, или о порядке передачи агентом принципалу прав и обязанностей по заключенным в интересах последнего сделкам, поскольку указанные вопросы решаются согласно правилам о договоре комиссии26.

     Если  же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует от его имени, права и обязанности по заключенным агентом с третьими лицами сделкам возникают сразу непосредственно у принципала, минуя агента. Такой подход характерен для договора поручения27.    

     Вместе  с тем ни в первом, ни во втором случае агентский договор не может быть сведен к традиционному договору поручения или комиссии. Прежде всего, в обоих случаях предметом агентского договора становится совершение не только юридических действий (и тем более не только сделок, как в договоре комиссии), но и "иных", то есть фактических, действий.

     Агентский договор предполагает возможность  заключения агентом субагентского  договора с возложением исполнения обязательств по этому договору на третье лицо, если только такая возможность  прямо не исключена соглашением  его участников. Это сближает его с договором комиссии (ср. п. 1 ст. 1009 и п. 1 ст. 994 ГК), однако субагент лишен права на заключение сделок от имени принципала, за исключением особых обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 187 ГК для случаев передоверия, что характерно для отношений поручения (ср. п. 2 ст. 1009 и п. 1 ст. 976).   

     Агентский договор, как и договор комиссии, всегда является возмездным, в том  числе и в случаях выступления  агента от имени принципала (по модели отношений поручения, которые в  классическом виде отнюдь не предполагаются возмездными). Агентский договор, как и договор комиссии, может предусматривать условия об ограничении действий агента или принципала определенной территорией (ср. пп. 1 и 2 ст. 1007 и п. 2 ст. 990 ГК), в том числе и при оформлении его по модели отношений поручения. Агентский договор нельзя признать лично-доверительным, поскольку он, в частности, не предусматривает возможности одностороннего безмотивного отказа от исполнения его условий (что также сближает его с договором комиссии).

     В целом агентский договор по своему содержанию ближе к договору комиссии как к договору, оформляющему торговое (коммерческое) посредничество, чем  к договору поручения. Однако он весьма существенно отличается от комиссии, допуская возможность совершения как юридических, так и фактических действий непосредственно от имени принципала (представляемого). Нельзя также утверждать, что агентский договор стал результатом соединения договоров поручения и комиссии, ибо ему присущи особые черты, отсутствующие у этих разновидностей договоров.

     3.2. Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение

     Агентский договор может быть прекращен  как по общим, так и по специальным  основаниям28.

     Прекращение агентского договора имеет свои особенности, отличающие его от договоров комиссии и поручения. По договору поручения любая из сторон может в любое время прекратить отношения. По договору комиссии возможность отказа принадлежит только комитенту, комиссионер же вправе отказаться от договора в одностороннем порядке только в случаях, Что касается агентского договора, то он может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но лишь постольку, поскольку договор заключен без определения срока окончания его действия. Другие основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для прекращения договоров поручения и комиссии.

     Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого  срока, а бессрочный договор может быть прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения29. Основаниями его прекращения может также стать признание агента - физического лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом). В указанных случаях агент утрачивает способность быть самостоятельным участником гражданского оборота и, следовательно, исполнить обязанности по договору. Агентский договор прекращается со смертью гражданина, бывшего агентом (поскольку его возможные наследники, как правило, не смогут выступить в этом качестве, закон не обязывает их быть правопреемниками в таких отношениях), а также при ликвидации юридического лица - агента или принципала (ибо в такой ситуации правопреемство исключается). Реорганизация юридического лица - стороны агентского договора не влечет прекращения договора, ибо обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемнику (а сам договор не имеет лично-доверительного характера)30.

     Те  же обстоятельства, касающиеся принципала, сами по себе не являются основаниями  прекращения договора. При их наступлении  возможна замена принципала другим лицом.

     В ст. 1010 ГК РФ в качестве одного из оснований для прекращения агентского договора назван отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определенного срока его окончания.

     Если  учесть, что к агентским отношениям применяются правила о договорах поручения и комиссии, то в п. 3 ст. 977 ГК РФ имеем, что сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее, чем за 30 дней31.

Информация о работе Агентский договор