Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:28, курсовая работа

Краткое описание

В гражданском праве термин «договор» употребляется и как юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей1.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…………………....5
Понятие агентского договора……………………………………………...5
Стороны агентского договора, условия договора………………………..8
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ………………....11
Права и обязанности агента………………………………………...……11
Права и обязанности принципала………………………………………..15
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА……………………………….19
Особенности заключения договора агентирования…………………….19
Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение……………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников……………………………………………..26
Приложение 1-2……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_моя.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     Однако  после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такая модель отношений характерна для договора комиссии8. Поэтому к указанным отношениям применяются правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным нормам закона об агентском договоре или существу договора. В частности, порядок передачи прав по сделкам, заключенным агентом в интересах и за счет принципала, а также режим имущества, приобретенного агентом для принципала или, наоборот, переданного агенту принципалом для реализации, определяются по правилам о договоре комиссии9.

     Если  же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует не только за счет, но и от имени принципала, права и обязанности по заключенным с третьими лицами сделкам возникают непосредственно у принципала, минуя агента. Конкретный агентский договор может предусматривать одновременное выступление агента в одних сделках - от своего имени, а в других - от имени принципала. Ведь способ участия агента в отношениях с третьими лицами не имеет значения для агентского договора, ибо здесь важно лишь то, чтобы в любом случае имущественные последствия деятельности агента появлялись именно у принципала.

     Для участия в агентском договоре граждане должны обладать дееспособностью в полном объеме. Юридические лица, участвующие в договоре в качестве агента или принципала, должны иметь достаточный для этого объем правоспособности. В некоторых случаях, исходя из характера поручаемых действий или сферы их реализации, лицо для осуществления функций агента по договору должно обладать специальной лицензией на право занятия соответствующей деятельностью. Примером могут служить агенты по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев. В их качестве выступают юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на брокерскую деятельность.

     Агентский договор может использоваться как в предпринимательском обороте, так и в других гражданско-правовых отношениях, где могут существовать известные особенности. Так, в сфере использования результатов творческой деятельности агентский договор может быть связан с приобретением, передачей или использованием исключительных прав (авторов, патентообладателей, субъектов смежных прав), что требует учета их особой юридической природы. В связи с этим возможно появление отдельных видов агентского договора, особенности режима которых устанавливаются специальными законами.

     Агентский договор по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Он может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока. В зависимости от того, как заключен агентский договор, различаются права и обязанности каждой из сторон договора.

     По  сделке, совершенной агентом с  третьим лицом от своего имени  и за счет принципала, приобретает  права и становится обязанным  агент, хотя бы принципал и был  назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В данном случае к отношениям, вытекающим из агентского договора применимы правила главы 51 «Комиссия» ГК РФ, то есть правила договора комиссии.

     По  сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В данном случае, применимы правила главы 49 «Договор поручения» ГК РФ. Следует иметь в виду, что если агентское соглашение реализовано по схеме договора поручения, то к нему, так же как и к договору поручения, применяются общие нормы о представительстве, установленные главой 10 «Представительство.Доверенность» ГК РФ. В этом случае агенту необходима доверенность для осуществления действий от имени принципала.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ

     2.1. Права и обязанности агента

     Основная обязанность агента - исполнение порученных действий в соответствии с указаниями принципала. Если по условиям договора предполагается совершение агентом юридических действий (или некоторых из них) от имени своего принципала, он должен быть наделен соответствующими полномочиями путем выдачи ему доверенности или подписания договора с указанием полномочий хотя бы в общей форме10.

     Особый  интерес представляет ограничение агентским договором прав сторон, изложенное в п. 3, ст. 1007 ГК. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место жительства или нахождения на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

     Агент, действующий от имени принципала и имеющий конкретные полномочия, вправе отступить от указаний, только когда по обстоятельствам дела этого требуют интересы принципала и агент не имел возможности предварительно запросить его согласие либо не получил ответа на свой запрос. В этих случаях принципал должен быть незамедлительно извещен о допущенных отступлениях (п. 1, ст. 973 ГК). Агент, наделенный общими полномочиями на совершение сделок, осуществляет деятельность в интересах принципала по собственному усмотрению.

     Когда агент выступает от собственного имени, он обязан исполнить поручение  на наиболее выгодных для принципала условиях в соответствии с его указаниями. При отсутствии таких указаний агент руководствуется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 992 ГК). Если действия агента приводят к получению принципалом дополнительной имущественной выгоды, она распределяется между агентом и принципалом поровну, если иное не будет установлено соглашением между ними.

     Не  так уж и редко принципал, первым освоивший конкретный регион, передает агенту свою клиентуру на оговоренных  условиях, привязывая агента тем самым к определенной категории покупателей (заказчиков)11.

     Законодательство  ряда стран рассматривает обязательство  агента работать с согласованной  сторонами клиентурой как свидетельство наличия подчиненного положения агента, что чревато для сторон тем, что агентский договор может быть приравнен к завуалированному трудовому договору, так как агент фактически лишается права (полностью или частично) самому выбирать клиентов.

     Законодательство в п. 2, ст. 1005 ГК РФ предупреждает, что если в агентском договоре предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, пока не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

     В случаях, когда по каким-то причинам детализировать полномочия агента сложно, в зарубежной практике принято включать в контракт пункт, дающий право принципалу на предварительное одобрение конкретных действий агента. Это связано с потерей времени и не очень выгодно сторонам (чаще всего агенту, теряющему в условиях конкуренции потенциальную клиентуру)12.

     В договоре следует предусматривать  право агента на удержание находящихся у него вещей, принадлежащих принципалу, включая образцы и иные рекламные материалы, имеющие значительную стоимость, в обеспечение своих требований по договору. Вместе с тем надо учитывать, что в случае объявления принципала банкротом это право агента прекращается, а его требование к принципалу удовлетворяется в пределах стоимости удерживаемых вещей в соответствии со ст. 360 ГК РФ наравне с требованиями, обеспеченными залогом.

     Агентский договор может ограничивать права  агента13: например, обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

     Во  всех странах законом или обычаем  делового оборота запрещается любая деятельность агента по продвижению им товаров, конкурирующими с товарами принципала.

     В агентском договоре чаще всего предусматривается  обязанность агента и после прекращения контракта не разглашать сведений, составляющих коммерческую тайну14.

     Согласно  зарубежному законодательству агент считается все же независимым, так как самостоятельно организует свою деятельность. По общему правилу он вправе, минуя принципала, приглашать субагентов, которым он выплачивает вознаграждение и несет за них ответственность.

     Институт  субагентуры известен и Гражданскому кодексу РФ (ст. 1009 ГК РФ). В России, если только иное не предусмотрено агентским договором, агент также вправе заключать субагентские договоры, оставаясь ответственным перед принципалом за их действия15. Более того, ГК РФ допускает, что в агентском договоре может быть прямо предусмотрена обязанность агента заключить один или оговоренное число субагентских договоров как с указанием, так и без указания конкретных условий.

     Субагенту может быть поручено совершение для  агента действий различного рода, от собственного или от его имени. Возможность осуществления субагентом деятельности от имени принципала ограничена. Субагент лишен права заключать сделки от имени принципала, за исключением случаев, при которых возможно передоверие16. Это означает, что субагенту должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность. Имеются в виду ситуации, когда возможность передачи агентом полномочий прямо предусмотрена в договоре или он вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов принципала. Порядок и последствия передоверия агентом своих полномочий определяются по правилам, предусмотренным ст. 976 ГК. Если возможный субагент был заранее выбран принципалом и назван в агентском договоре, агент не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если кандидатура субагента не была сторонами согласована, агент ответствен, лишь за выбор лица, с которым он заключил субагентский договор. Субагент, избранный агентом по собственному усмотрению, может быть отведен принципалом.

     К сожалению, российское коммерческое, предпринимательское, договорное право не знает расхожего за рубежом термина "объем продаж" в его самой распространенной форме — "минимальный объем продаж". Если агент не выполнит согласованный сторонами минимум продаж, то его ожидают неприятные последствия в виде расторжения контракта, сокращения территории или утраты исключительных прав.

     Агент вправе удерживать причитающиеся ему  по договору суммы из всех сумм, поступивших  к нему за счет принципала. Однако кредиторы последнего, пользующиеся в очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из сумм, удержанных агентом.

     Командировочные расходы, почтово-телеграфные и иные расходы, понесенные агентом при выполнении им агентских функций, могут быть компенсированы принципалом, но надо также учитывать, что по законодательству многих стран случай, когда принципал принимает на себя большую часть таких расходов агента, позволяет трактовать последнего как служащего принципала.

     Агент обязан представить принципалу отчеты о ходе исполнения поручения. Порядок  и сроки предъявления отчетов  устанавливаются агентским договором. При отсутствии в договоре подобных условий агент отчитывается перед  принципалом по мере исполнения обязательства либо по окончании срока действия договора17. По общему правилу агент также обязан приложить к отчету необходимые доказательства, подтверждающие расходы за счет принципала в целях реализации порученных действий. Данное правило диспозитивно, а потому агент может быть освобожден от этой обязанности посредством включения в договор соответствующего указания.

     2.2. Права и обязанности принципала

     Вид услуг определяется в договоре принципалом. Так как единую маркетинговую политику определяет принципал, то в контракте надо оговорить, какой рекламный материал и на каких условиях агенту предоставляет принципал, а также определиться с расходами на рекламу. При этом любые действия агента в области рекламы должны быть предварительно одобрены принципалом.

     В соответствии с агентским договором  принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре18. Агентские отношения всегда имеют возмездный характер. Вне зависимости от того, выступает агент от имени принципала или от своего имени, принципал обязан уплатить вознаграждение, даже если положение об оплате упущено в договоре.

     Ст. 1006 ГК регулирует вопросы, связанные с агентским вознаграждением. Законодатель, защищая интересы агента, устанавливает следующее: если в договоре не предусмотрен размер вознаграждения и он не может быть определен исходя из условия договора, то вознаграждение уплачивается по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ "исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

Информация о работе Агентский договор