Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:28, курсовая работа

Краткое описание

В гражданском праве термин «договор» употребляется и как юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей1.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…………………....5
Понятие агентского договора……………………………………………...5
Стороны агентского договора, условия договора………………………..8
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ………………....11
Права и обязанности агента………………………………………...……11
Права и обязанности принципала………………………………………..15
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА……………………………….19
Особенности заключения договора агентирования…………………….19
Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение……………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников……………………………………………..26
Приложение 1-2……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_моя.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     Обращение к зарубежной практике показывает, что в аналогичной ситуации возможны три решения:

    • предусматривается законом обязательное предварительное предупреждение контрагента не менее чем за 30, 40, 50, 60 и более дней;
    • срок предварительного уведомления законодательно увязывают с концом месяца, квартала, полугодия;
    • законодательство подавляющего большинства стран допускает прекращение срока действия контракта без предварительного уведомления (такое возможно и для контракта, заключенного на срок), но при наличии "уважительных причин". Так как стороны уважительные причины понимают по-разному, их обязательно надо оговорить в контракте и уточнить, идет ли речь о примерном или исчерпывающем перечне. Последнее предпочтительнее.

     Нормы ГК, посвященные договорам поручения  и комиссии, определяющие основания  их прекращения, к агентскому договору неприменимы, поскольку противоречат ст. 1010 ГК. Напротив, правила о последствиях прекращения указанных договоров могут применяться к агентскому договору, поскольку нормы об агентировании специальных правил на этот счет не содержат. В частности, объявление несостоятельным (банкротом) агента, выступавшего в сделках с третьими лицами от своего имени, но за счет принципала, влечет те же правовые последствия, какие в силу ч. 2 ст. 1002 ГК наступают при банкротстве комиссионера. При объявлении агента несостоятельным его права и обязанности по сделкам, заключенным для принципала во исполнение его указаний, переходят к принципалу.

Заключение

     Агентский договор является разновидностью договора услуг, представляет собой форму посреднического договора, который включает в себя элементы договора поручения и комиссионного договора. В основном услуги по данному договору относятся к числу юридических. Однако агентский договор будет иметь более широкую сферу применения, поскольку в его рамках могут предоставляться и другие услуги.

     Особенности агентского договора, выгодно отличающие его от сходных соглашений, обусловливают его более широкое применение при оформлении посреднических отношений, главным образом в коммерческой сфере. В частности, агентский договор используется во внешнеэкономической деятельности, при операциях на рынке ценных бумаг, в биржевой торговле, страховании, рекламе, банковской деятельности, при продаже недвижимости и др.

     Основные отличия агентского договора от договоров поручения и комиссии заключаются в следующем. Во-первых, поверенный по договору поручения действует только от имени другой стороны (доверителя), комиссионер - только от своего имени, по агентскому же договору агент может действовать как от имени принципала, так и от своего имени. Во-вторых, агентский договор охватывает более широкий круг отношений. Если комиссионер заключает только сделки, а поверенный может выполнять и другие юридические действия, то агент вправе совершать еще и действия фактического характера (действия, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами). Например, агент может проводить рекламные компании, информировать принципала о конъюнктуре товарных рынков и т. д. В-третьих, отношения по агентскому договору обычно имеют длящийся характер и, следовательно, договор не заключается для совершения агентом какой-либо одной конкретной сделки. 
 

     Преимущества  агентского договора:

  • Предмет договора не ограничен строгими рамками законодательства. Такие договоры удобно заключать для привлечения покупателей или при поиске поставщиков, чем и пользуются многие организации;
  • Агент может передать часть своих обязанностей субагенту, если это не будет противоречить п. 2, ст. 1009 ГК РФ;
  • Агент обладает более широкими полномочиями: договор агентирования может включать в себя не только заключение договоров на продажу товаров, но и проведение рекламных и маркетинговых мероприятий по завоеванию рынка сбыта, услуги по гарантийному обслуживанию реализуемой продукции.
  • Специфика агентского договора, состоит в многократности оказания услуг в сочетании с их многообразием;
  • В течение срока действия договора агент может работать по одному кругу задач по схеме договора комиссии, а по другому кругу задач – по схеме договора поручения.

      Недостатки  агентского договора:

  • Агентский договор наименее прописан законодательно;
  • При отсутствии закупок и перепродаж продукции прибыль агента обычно ограничивается комиссионным вознаграждением;
  • Функции агента и его свобода бизнеса существенно ограничены при условии, что агент не заключает контракты от своего имени, но за счет принципала; отсутствует ответственность агента перед потребителем.

      Предложения по совершенствованию законодательства:

      Изменение Ст. 1011 ГК РФ «Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии», т.к. допускается рассмотрение агентского договора как смешанного, ссылаясь при этом на Ст. 421, п. 3 ГК РФ;

      Исключение  из Ст. 1009, п. 2 «Субагентский договор» ссылку на Ст. 976, т.к. ссылаясь на Ст. 187 ГК РФ субагент может действовать  на основе передоверия.

Список ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

     НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

  1. Гражданский кодекс РФ // СЗ РФ. 1996. №5.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. I от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с изменениями от 23 июля 2008г. №160-ФЗ).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. II от 26 января 1996г. №14-ФЗ (с изменениями от 14 июля 2008г. №118-ФЗ).
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. III от 26 ноября 2001г. №146-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2008г. №105-ФЗ).
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. IV от 18 декабря 2006г. №230-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2008г. №104-ФЗ).
  6. Комментарий к ч. II Гражданского Кодекса РФ для предпринимателей. Редакторы: Т. Брагинская, В. Кузнецов, Л. Синюхина. М, 1996.

     НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

    1. Андреев С. Е., Сивачева И. А., Федотова А. И. – Договор: заключение, изменение, расторжение. М., 1997.

  1. Белов В.Н.-Коммерческое представительство и агентирование. М.,2001.
  2. Брагинский М. И. – О нормативном регулировании договоров // Журнал  российского права. 1997. № 1.
  3. Витрянский В. В. – Гражданский кодекс о договоре // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1995. № 10
  4. Витрянский В. В. – Существенные условия договора // Хозяйство и право. 1998. № 7.
  5. Панченко С. И. – Договоры комиссии, поручения и агентирования // Налоговый вестник. 1998. № 2.
  6. Суханов А. Е. – Агентский договор // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 12.
  7. Юридическая энциклопедия – под редакцией кандидата юридических наук Тихомирова М. Ю. Издательство М., 1997.

ПРИЛОЖЕНИЕ  №1 

ТИПОВОЙ ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА

 

г. _______________                                    «___» _________ 20__г. 
 

________________________________________________,  именуемое в дальнейшем «Принципал»,  в лице  ____________________________,  действующего  на  основании _____________________,  с одной стороны,  и   _________________________________________________,  именуемое в дальнейшем  «Агент»,  в лице ____________________ (заполняется  только  для  организаций),  действующего  на  основании _________________ (устава, доверенности,  либо иного  уполномочивающего документа),  с другой  стороны,   именуемые в   дальнейшем  «Стороны»,   заключили настоящий договор о нижеследующем: 

1. ПРЕДМЕТ  ДОГОВОРА 

     1.1. Агент обязуется от своего  имени, но за счет Принципала  за вознаграждение совершать  по  поручению Принципала юридические и  иные действия, направленные  на  продажу продукции  Принципала (далее  по тексту - товара), а именно:

     а) осуществлять   поиск   потенциальных   покупателей   товаров, изготовляемых Принципалом,  проводить переговоры;

     б) самостоятельно выбирать покупателей товара;

     в) заключать договоры поставки  товара;

     г) выполнять   другие   действия,   предусмотренные   настоящим договором.

     Наименование, количество,  качество,  цена  и  упаковка  товара определяется в соответствии с Приложением №1.

    

     1.2. Приложение  №1  является  неотъемлемой  частью  настоящего договора.

    

     1.3. По сделке, совершенной Агентом   с третьим лицом от  своего имени, все права и  обязанности по такой сделке принадлежат  Агенту, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим  лицом в непосредственные отношения по исполнению этой сделки. 

2. ПРАВА  И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 

     2.1. Принципал обязан:

     a) в течение ____ дней с момента  подписания настоящего договора предоставить Агенту товар в соответствии с Приложением №1;

     б) обеспечить Агента образцами  и другой информацией, необходимой для выполнения поручения;

     в) принять от Агента все  исполненное по поручению;

     г) освободить Агента от обязательств,  принятых им на себя,  по исполнению поручения перед третьим лицом;

     д) возместить  издержки Агента,  понесенные  им при  выполнении поручения Принципала;

     е) в течение ____ дней с момента  получения отчета произвести  с Агентом полный расчет за отчетный период.

    

     2.2. Агент обязан:

     а) изучать рынок с целью  выявления потенциальных покупателей;

     б) осуществлять активные действия  для заключения договоров   на поставку товара;

     в) известить Принципала не  позднее, чем за две недели о наличии непредвиденных обстоятельств,  препятствующих  заключению сделок  на условиях, предложенных Принципалом;

     г) известить Принципала  о   заключенной сделке  в течение  ____ дней с момента ее заключения;

     д) перечислить на расчетный   счет Принципала денежные  средства, полученные  по  сделке,  совершенной  в  интересах  и  по  поручению Принципала в течение трех банковских дней с момента их поступления на расчетный счет от покупателя;

     е) в  течение  ______  дней  с  момента  продажи  всего   товара, указанного в Приложении №1, представить Принципалу отчет с указанием количества совершенных сделок и всех произведенных расходов. 

     2.3. В случае получения предложения  на заключение договора  на более выгодных  условиях,  чем предусмотрено в Приложении №1,  Агент вправе отойти от указаний Принципала.

    

     2.4. При заключении  договоров  Агент самостоятельно  определяет сроки  поставки  товара,  условия и  порядок  расчетов,  санкции  за нарушения  обязательств, количество  продаваемых  товаров по  одному договору, но в пределах количества, указанного в Приложении №1.

    

     2.5. При  наличии  возражений  по  отчету  Принципал  обязан  в течение ____ дней сообщить об этом Агенту. При отсутствии возражений отчет считается принятым.      

3. СРОКИ  И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 

     3.1. Настоящий договор вступает  в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента прекращения его сторонами.

Информация о работе Агентский договор