Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является изучение аграрной политики советской власти в 1917-1920 годах. Для этого нам необходимо:
Изучить декрет «О земле» и декрет «О социализации земли»;
Изучить основные мероприятия, предпринятые большевиками в аграрной сфере в 1917-1920 гг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА…...5
1.1. Декрет «О земле»………………………………………………………5
1.2. Декрет «О социализации земли»……………………………………14
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В 1918-20 ГОДАХ…………………19
2.1. Аграрное законодательство большевиков в годы продразверстки.19
2.2. Аграрные реформы большевиков 1919-20 гг………………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

Аграрная политикаСовВласти.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

 

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1917-1920 ГГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель                                                     

 

 

 

Научный руководитель                                   

 

 

 

 

 

 

 

2010

  ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3

 

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА…………………………………...5

1.1. Декрет «О земле»………………………………………………………5

1.2. Декрет «О социализации земли»……………………………………14

 

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В 1918-20 ГОДАХ…………………………………………………………………………...19

2.1. Аграрное законодательство большевиков в годы продразверстки.19

2.2. Аграрные реформы большевиков 1919-20 гг………………………22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............30

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Аграрный вопрос –  один из самых болезненных вопросов в российской истории. Обладая несметным  земельным богатством, Россия, к  сожалению, до сих пор не может  обеспечить себя собственными продуктами. Неоднократно проводимые в стране аграрные реформы, имеющие целью поднять сельское хозяйство, не имели успеха. 

Наиболее радикальные  перемены в аграрной политике, на наш  взгляд, произошли после Октябрьской  революции 1917 г. и прихода к власти большевиков. В период с 1917 по 1920 г. был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих аграрную политику, которые будут рассмотрены в ходе нашей работы.

События 1917-20 гг. - сравнительно неплохо изученная страница истории. Сложились прочные традиции исследования этой проблемы, заложенные еще в 20-е годы. Наконец, менее чем где-либо, выявлено в освещении этой проблемы «белых пятен». В ходе исследования данной темы мы использовали следующую научную литературу:

    1. «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос» С.П. Трапезникова и «Разрешение аграрного вопроса в России» Г.В. Шарапова . В этих книгах рассматривается аграрная политика большевиков, а также приводятся мнения В.И. Ленина и других большевистских политических деятелей относительно решения аграрного вопроса.
    2. «Крах эсеровской концепции социализма» М.В. Спирина и «Перераспределение земельного фонда России в результате Великой Октябрьской социалистической революции» В.П. Данилова. В данных источниках приводятся мнения относительно большевистской аграрной политики более поздних исследователей.
    3. Также в нашей работе мы использовали нормативные правовые акты, регулирующие аграрную политику в 1917-20 гг.

Объектом нашего исследования является правовое регулирование

 аграрной политики  Советской власти в 1917-20 гг.

Целью нашей работы является изучение аграрной политики советской власти в 1917-1920 годах. Для этого нам необходимо:

    1. Изучить декрет «О земле» и декрет «О социализации земли»;
    2. Изучить основные мероприятия, предпринятые большевиками в аграрной сфере в 1917-1920 гг.;

Наша работа включает: введение, заключение, два раздела  и библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовое регулирование аграрной политики после Октябрьской революции 1917 года

 

1.2. Декрет «О земле»

 

Первым законом большевиков, регулирующим аграрную политику, стал Декрет «О земле», принятый вторым Всероссийским Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов 27 октября 1917 года. В этом параграфе мы рассмотрим историю его создания, содержание, а также влияние данного декрета на аграрную политику.

Большевики сформулировали основные положения своей аграрной программы на Седьмой Всероссийской конференции РСДРП(б) в апреле 1917 года.  В основу резолюции «По аграрному вопросу» были положены работы В.И.Ленина, в первую очередь «Апрельские тезисы», содержащие характеристику текущего момента в России.1 Было подчеркнуто исключительно важное значение взаимоотношений рабочего класса с сельским пролетариатом и деревенской беднотой. В прямую зависимость от этого союза ставилась судьба и исход русской революции.

Конференция высказалась  за немедленную и полную конфискацию  всех помещичьих, удельных, церковных, кабинетских земель, национализацию всех земель и переход их в руки крестьянства, организованного в  Советы крестьянских депутатов. Призывая крестьян отвергнуть навязываемое Временным правительством «добровольное соглашение с помещиками», партия советовала брать землю немедленно, не дожидаясь Учредительного  собрания, не допускать порчи имущества и заботиться об увеличении производства. Большевики предупреждали крестьян о том, что аграрные преобразования могут стать успешными лишь при полной демократизации государства, т.е. при переходе власти в руки рабочих и крестьян, организованных в Советы.

Была подчеркнута необходимость немедленно приступить к отдельной и самостоятельной организации сельскохозяйственного пролетариата как в виде Советов депутатов от сельскохозяйственных рабочих, так и в виде организации пролетарских групп или фракций в общих Советах крестьянских депутатов.

Были поддержаны те крестьянские комитеты, которые передавали конфискованный у помещиков живой и мертвый инвентарь для общественно-регулированного использования по обработке всех земель. Большевики предлагали создавать из помещичьих имений крупные образцовые хозяйства, которые велись бы за общественный счет Советами депутатов от сельскохозяйственных рабочих. В этом пункте резолюции нашла отражение стратегическая цель большевиков – переход к крупному хозяйству на общественный счет.2

Однако, в конкретной ситуации, сложившейся весной-летом 1917 г., она представлялась чем-то вроде отдаленного идеала, т.к. не обладала никакой притягательностью для крестьян и поэтому отходила на второй план, уступая конкретным тактическим соображениям. 

Таким образом, большевики в своей программе по аграрному вопросу, будучи представителями радикальной партии коммунистического толка, исходили из одного базисного для них пункта - уничтожения частной собственности. Это соответствовало радикальным настроениям крестьянства, т.к., во-первых, оправдывало насильственные захваты помещичьих земель, а во-вторых, не вступало в противоречие с уравнительно-общинной психологией.

Однако наибольшим влиянием среди крестьянства пользовалась партия эсеров.  Аграрная программа эсеров базировалась на роли трудового крестьянства в революции. Они исходили не только из его преобладающей численности и «исконной социалистичности», но и из его роли в аграрно-индустриальной экономике России. Основное содержание аграрной теории эсеров было заключено в понятии «социализации земли». Т.е. изъятие земли из частной собственности, провозглашение земли общенародным достоянием. Эсеровская социализация являлась более постепенной, с элементами переходного характера: программе построения аграрного коммунизма предшествовала стадия уравнительного перераспределения земли в индивидуальное пользование.

Объективно содержание понятия эсеровской «социализации» сводилось к следующему:3

1) Изъятие земли из частной собственности, провозглашение земли общенародным достоянием;

2) Передача права распоряжения землей общинам, союзам общин, кооперациям или любым органам народного самоуправления – только не центральной государственной власти. (Речь шла, таким образом, о децентрализации распорядительных функций);

3) Уравнительность землепользования по потребительно - трудовой норме, которую эсеры так и не смогли точно определить;

4) Условный и отнюдь не полный запрет наемного труда.

С самого своего появления  «социализация» подвергалась критике  В.И. Ленина. В ней можно отметить следующие аспекты4:

1) По мнению Ленина, в эсеровских лозунгах не было «ни капли социализма», т.к. социализация на деле расширяла товарное производство и власть капитала;

2) Ленин подчеркивал утопизм социализации, т.к. эсеры превращают трудовое начало и уравнительность в нечто абсолютное, самодовлеющее, означающее особый, не буржуазный, строй;

3) Ленин выявил классовое содержание эсеровской аграрной программы. По его мнению, два принципа составляли сущность народнических теорий: трудовое начало и уравнительность. Таким образом, мелкобуржуазный социализм  выражал передовой революционный мелкобуржуазный демократизм и служил «знаменем самой решительной борьбы против старой, крепостнической России». По мнению Ленина, эсеры вели борьбу «за крестьянски-буржуазную аграрную эволюцию против помещичьи-буржуазной эволюции». Поскольку эсеры объективно боролись за американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве, постольку им должна быть обеспечена поддержка большевиков.

Таким образом, эсеры, будучи идеологами крестьянства, выражали их стихийные устремления. Большевики учитывали это обстоятельство и готовы были использовать программу эсеров для достижения своих политических целей. Осенью 1917 г. страну  захлестнула революционно-анархическая волна. Успех или неудача в решении всех общенациональных задач во многом зависел от поведения крестьянства. Сила мощной крестьянской стихии была такова, что любое правительство, не санкционировавшее уже проведенного явочным порядком захвата земли, было обречено на неминуемое устранение. Большевики понимали, что у них нет численного превосходства в стране, они не пользуются большой поддержкой крестьянства. Но расчет Ленина заключался в том, что его партия завоюет большинство, безоговорочно признав основные, радикальные требования масс, отраженные в аграрной программе эсеров.

Одним из лозунгов большевиков, с которыми они пришли к власти в октябре 1917 г.,  был лозунг «Земля крестьянам!». Давление крестьян «снизу» нашло отражение в декрете «О земле», принятом вторым Всероссийским съездом Советов  26 октября 1917 года.

Еще в середине августа 1917 года журнал Всероссийского крестьянского съезда, находившегося под контролем эсеров, опубликовал «Примерный наказ», составленный на основании 242 наказов, переданных депутатами первого съезда. В.И. Ленин тогда заявил, что «Примерный наказ» сам по себе приемлем в качестве программы, но воплотить его в жизнь можно только в условиях, когда под руководством пролетариата и в союзе с крестьянством будет объявлена беспощадная война против капитализма.5

Таким образом, можно сказать, что Ленин позаимствовал целиком аграрную программу эсеров, сделав при этом одну существенную оговорку о возможных условиях ее осуществления.

Декрет «О земле» включал следующие положения:6

1) Помещичья собственность  на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.

2) Помещичьи имения, равно  как все земли удельные, монастырские, церковные, со всем их живым  и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями, переходят в распоряжение

Волостных Земельных  Комитетов и Уездных Советов Крестьянских Депутатов впредь до разрешения Учредительным Собранием вопроса о земле.

3) Какая бы то ни  была порча конфискуемого имущества,  принадлежащего отныне всему  народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом. Уездные Советы Крестьянских Депутатов принимают все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений, для определения того, до какого размера участки и какие именно подлежат конфискации, для составления точной описи всего конфискуемого имущества и для строжайшей революционной охраны всего переходящего к народу хозяйства со всеми постройками, орудиями, скотом, запасами продуктов и проч.

4) Для руководства  по осуществлению великих земельных  преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным Собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов редакцией «Известий Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов» и опубликованный в номере 88 этих «Известий» (Петроград, № 88, 19 августа 1917 г.).

5) Земли рядовых крестьян  и рядовых казаков не конфискуются.

 Руководством по  осуществлению земельных преобразований  служил крестьянский наказ, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов. Согласно ему самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть таково:7

1) Право частной собственности  на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная,

частновладельческая, общественная и крестьянская и т. д. отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.

2) Все недра земли,  руда, нефть, уголь, соль и т.  д., а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства. Все мелкие реки, озера, леса и проч. переходят в пользование общин, при условии заведывания ими местными органами самоуправления.

Информация о работе Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг