Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является изучение аграрной политики советской власти в 1917-1920 годах. Для этого нам необходимо:
Изучить декрет «О земле» и декрет «О социализации земли»;
Изучить основные мероприятия, предпринятые большевиками в аграрной сфере в 1917-1920 гг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА…...5
1.1. Декрет «О земле»………………………………………………………5
1.2. Декрет «О социализации земли»……………………………………14
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В 1918-20 ГОДАХ…………………19
2.1. Аграрное законодательство большевиков в годы продразверстки.19
2.2. Аграрные реформы большевиков 1919-20 гг………………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

Аграрная политикаСовВласти.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

3) Земельные участки с высоко — культурными хозяйствами: сады, плантации, рассадники, питомники, оранжереи и т. п. не подлежат разделу, а превращаются в показательные и передаются в исключительное пользование государства или общин, в зависимости от размера и значения их. Усадебная городская и сельская земля, с домашними садами и огородами, остается в пользовании настоящих владельцев, причем размер самих участков и высота налога за пользование ими определяются законодательным порядком.

4) Конские заводы, казенные  и частные племенные скотоводства и птицеводства и проч., конфискуются, обращаются во всенародное достояние и переходят либо в исключительное пользование государства, либо общины, в зависимости от величины и значения их. Вопрос о выкупе подлежит рассмотрению Учредительного Собрания.

5) Весь хозяйственный  инвентарь конфискованных земель, живой и мертвый, переходит  в исключительное пользование государства или общины, в зависимости от величины и значения их, без выкупа. Конфискация инвентаря не касается малоземельных крестьян.

6) Право пользования землею получают все граждане (без различия пола) Российского государства, желающие обрабатывать ее своим трудом, при помощи своей семьи, или в товариществе, и только до той поры, пока они в силах ее обрабатывать. Наемный труд не допускается. При случайном бессилии какого-либо члена сельского общества в продолжение не более 2 лет, сельское общество обязуется, до восстановления его трудоспособности, на это время прийти к нему на помощь путем общественной обработки земли. Земледельцы, вследствие старости или инвалидности утратившие навсегда возможность лично обрабатывать землю, теряют право на пользование ею, но взамен того получают от государства пенсионное обеспечение.

7) Землепользование должно  быть уравнительным, т.е. земля распределяется между трудящимися, смотря по местным условиям по трудовой или потребительной норме. Формы пользования землею должны быть совершенно свободны: подворная, хуторская, общинная, артельная, как решено будет в отдельных селениях и поселках.

8) Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением ее между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.

           Заимствование аграрной программы эсеров было тактическим шагом Ленина. С одной стороны, этот шаг позволил большевикам завоевать широкую популярность среди крестьянства, привлечь на свою сторону, т.к. по его мнению, «Примерный наказ» был выражением воли огромного большинства сознательных крестьян всей России. С другой стороны – этот шаг был направлен на раскол и ослабление эсеров как основной политической силы в российской деревне.

Теоретически Ленин  оправдывал этот шаг, основываясь на той точке зрения, что революция находилась еще на своей демократической стадии. Условий для перехода к полной социалистической программе не было.

Также стоит отметить, что заимствование большевиками основных частей эсеровской аграрной программы было облегчено тем, что несколько пунктов этой программы были предметом споров даже среди самих эсеров.  Например, в декрете «О земле» смысл принципа уравнительного использования земли был сведен к распределению ее среди тех, кто на ней работает, «по трудовой или потребительской норме». Тем самым остался открытым вопрос, будет ли такое равенство рассчитываться на основании количества тех, кто действительно работает, или на основании числа едоков? А это далеко не одно и то же.8

В основе трудовой нормы  лежала следующая концепция: каждый имеет право на такое количество земли, которое он в состоянии обработать. Исторически трудовая норма была характерна для простого товарного производства, для хозяйства самостоятельных товаропроизводителей, не применяющих наемной рабочей силы. Трудовая норма, с одной стороны, расширяла возможности развития производительных сил земледелия сравнительно с потребительской нормой. С другой стороны – ограничивала их пределами мелкого производства в условиях семейной кооперации. Увеличение производительности труда с помощью машин и, как следствие, расширение площади земли сверх допускаемых размеров при такой норме становилось невозможно.

Потребительская норма  рассчитывалась исходя из положения  о том, что каждый вправе иметь  столько земли, сколько необходимо, чтобы прокормить себя и свою семью. Под потребительской нормой понималась такая земельная площадь, которая  давала возможность произвести продукцию, достаточную для удовлетворения потребностей семьи. Размер ее зависел от уровня потребностей, от  производительности хозяйства и соотношения цен на продукцию, продаваемую и покупаемую хозяйством. Все эти условия резко изменялись по районам и группам хозяйств, отличающихся размерами землепользования.

Между собой эти принципы уравнительного использования земли  не совпадали. Не было никакой гарантии, что повсюду окажется достаточно земли, чтобы удовлетворить хотя бы одно из этих идеальных требований.

Следующим неясным пунктом  был вопрос о том, какие земли  должны были подлежать распределению? В наказе было записано, что крестьянские наделы наряду с помещичьими имениями должны были объединяться в общий  фонд, подлежащий последующему уравнительному распределению. Но на местах зажиточные крестьяне требовали, чтобы земли, находящиеся в индивидуальном или коллективном крестьянском владении были неприкосновенны. Это свидетельствовало о том, что интересы различных категорий крестьян оказались абсолютно несовместимыми.

Таким образом, отдельные  пункты декрета были нечеткими и  поэтому нуждались в конкретном толковании на местах. Совершенно ясно, что в то время никакая центральная  власть, не располагавшая сильными средствами давления,  а большевики ими не обладали, не имела возможности навязать свои решения даже в тех районах России, которые приняли Советскую власть.

Последовательное проведение в жизнь декрета «О земле» создало уникальный по своему содержанию аграрный строй – строй мелких и мельчайших товаропроизводителей. Такое оказалось возможным в условиях экспроприации буржуазии города, резкого снижения численности сельской буржуазии и сосредоточения власти в руках государства диктатуры пролетариата.

 

1.2. Декрет «О социализации земли»

 

Третий Всероссийский съезд Советов принял в общем виде Закон о социализации земли. 19 февраля 1918 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом в окончательно отредактированном виде был утвержден Декрет «О социализации земли».

Выполняя крестьянские требования уравнительного землепользования, декрет, вместе с тем, на первый план выдвигал коллективные формы хозяйства. Осуществлять декрет «О социализации земли» был призван наркомзем, а на местах - Советы. Для этого в составе исполкомов губернских и уездных Советов создавались комиссариаты земледелия или земельные отделы. Практическим руководством для них стала разработанная Наркомземом «Временная инструкция переходных мер по проведению в жизнь закона о социализации земли». Фактически была проведена национализация земли.

По мнению В.И.Ленина, «национализация есть передача всей земли в собственность государства. Собственность означает право на ренту и определение государственной  властью общих для всего государства  правил владения и пользования землей».9

Это ленинское понимание национализации получило свое четкое выражение в декрете «О социализации земли». Согласно данному декрету органы Советской власти распоряжались:10

1) Поверхностью земли (согласно ст.11);

2) Недрами, лесами, водами и живыми силами (согласно ст.5);

3) Мертвым и живым инвентарем конфискованных хозяйств (согласно ст.6);

4) Постройками и предприятиями конфискованных владений (согласно ст.7).

Также органы Советской  власти имели следующие полномочия:

1) Распределение земель сельскохозяйственного значения между трудящимися (согласно ст.9);

2) Создание запасного земельного фонда и ведение им (согласно ст.11б, ст.10);

3) Выделение из этого фонда участков земли для устройства государственных образцовых хозяйств (согласно ст.13) и т.д.

Закон поставил Советское государство на первое место в перечне тех, кто имел право пользоваться землей. Государственная власть не только могла устанавливать правила и способы пользования землей, но и лишать права пользования тех, кто нарушает закон (согласно ст.53).

Таким образом, даже простой перечень полномочий государства согласно декрета «О социализации земли» показывает, что оно обладало всеобъемлющей властью по регулированию общественных отношений, связанных с владением и пользованием землей. Это позволяет сделать вывод о том, что в результате реализации декрета «О земле» и декрета «О социализации земли» в стране была проведена национализация.

Стоит отметить, что декрет «О социализации земли» от 19 февраля 1918 года противоречил принятому ранее декрету «О земле». Так, в декрете «О земле» от 26 октября 1917 года было сказано: «Вся земля... обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней», а «...формы землепользования должны быть совершенно свободны: подворная, хуторская, общинная, артельная, как решено будет в отдельных селениях и поселках».

Но уже в Декрете  ВЦИК «О социализации земли» от 19 февраля 1918 года формулировка о собственности на землю была существенно сокращена: земля «переходит в пользование всего трудового народа» (согласно ст. 2).11

Устранение положения, по которому земля становилась «общенародным  достоянием», сразу лишило ясности  вопрос о ее хозяине. Было снято провозглашенное декретом «О земле» субъективно-публичное право на землю всякого гражданина. При таком повороте, как отмечали современники, вопрос о правовом регулировании землепользования снимался, правовые нормы и защита земельных прав граждан не предусматривались, а распределительные функции передавались государству, а именно органам землеустройства.12

В обязанность земельных отделов местной и центральной Советской власти, распоряжавшихся землей, декретом вменялось «развитие коллективного хозяйства в земледелии... за счет хозяйств единоличных, в цепях перехода к социалистическому хозяйству». В статье 21 прямо говорилось, что «в первую очередь» освободившаяся или незанятая прежде земля передается в пользование той части трудового народа, которая желает работать на ней не для извлечения личных выгод, а для общественной пользы. При этом в разделе о формах землепользования подчеркивалось, что государственной поддержкой обеспечивается общественная обработка земли, т.е. коммунистические, артельные и кооперативные, а не единоличные хозяйства. Таким образом, декрет «О социализации земли» был началом поворота от лозунга Октября.13

Впрочем, если обратиться к замыслу революционных преобразований на селе, то такое утверждение может  быть оспорено как не вполне точное. Так, В.И. Ленин 11 декабря 1918 года, намечая пути «главной социалистической реформы» в деревне, писал: «Я должен напомнить вам, что и в том основном законе о социализации земли, который был предрешен на другой же день после переворота 25-го октября, в первом же заседании первого же органа Советской власти – второго Всероссийского съезда Советов, издан был закон не только о том, что частная собственность на землю отменялась навсегда, не только о том, что помещичья собственность уничтожается, но и, между прочим, о том, что инвентарь, рабочий скот и орудия, переходящие во владение народа и во владение трудовых хозяйств, тоже должны перейти в общественное достояние, тоже должны перестать быть частной собственностью отдельных хозяйств. И в законе о социализации земли, который принят в феврале 1918 года, и в этом законе по основному вопросу о том, какие цели ставим мы теперь себе, какие задачи распоряжения землей хотим мы осуществить и что призываем мы сторонников Советской власти, трудящееся крестьянство, осуществить по этому вопросу, – на этот вопрос закон о социализации земли в статье 11 отвечает, что такой задачей является развитие коллективного хозяйства в земледелии, как более выгодного в смысле экономии труда и продуктов, за счет хозяйств единоличных, в целях перехода к социалистическому хозяйству».14

Подводя итоги по первой главе, стоит отметить, что декрет «О земле» и декрет «О социализации земли» стали основополагающими нормативно-правовыми актами аграрной политики большевиков. Согласно им была фактически проведена национализация земли. Также необходимо указать на противоречие этих декретов, которое заключалось в неясности того, в чье пользование переходит земля. Немаловажным фактом является то, что декрет «О земле» представляет собой аграрную программу эсеров, которая была позаимствована В.И. Лениным с целью привлечения крестьянства на сторону большевиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовое регулирование аграрной политики в 1918-20 годах

 

2.1. Аграрное законодательство большевиков в годы продразверстки

 

Несмотря на то, что основные принципы аграрной политики были заложены в декрете «О земле» и декрете «О социализации земли», регулирование аграрной политики требовало активного законодательного творчества. В связи с этим для решения текущих проблем в 1918-20 гг. был принят ряд декретов, которые мы рассмотрим в этой главе.

Информация о работе Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг