Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является изучение аграрной политики советской власти в 1917-1920 годах. Для этого нам необходимо:
Изучить декрет «О земле» и декрет «О социализации земли»;
Изучить основные мероприятия, предпринятые большевиками в аграрной сфере в 1917-1920 гг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА…...5
1.1. Декрет «О земле»………………………………………………………5
1.2. Декрет «О социализации земли»……………………………………14
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В 1918-20 ГОДАХ…………………19
2.1. Аграрное законодательство большевиков в годы продразверстки.19
2.2. Аграрные реформы большевиков 1919-20 гг………………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

Аграрная политикаСовВласти.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Провозглашение Декретом «О земле» основного средства производства «общенародным достоянием» в тех условиях означало уравнительное распределение. Его нужно было проводить в государственном масштабе землеустроительным органам. Однако их малочисленность, часто низкая квалификация не давали даже надежды на быстрое устройство дела. (Проблема эта в масштабах государства не была решена в течение 20-х годов.) Оставался путь самостоятельного передела земли. Однако зажиточные слои деревни, как правило, передела не хотели и излишки возвращать не собирались. Конечно, даже при этих условиях «крестьянская беднота» (пролетарии и полупролетарии) превратились, в очень большом числе случаев, в середняков.

Но все же процент  неимущего трудолюбивого бедняцкого меньшинства был значителен. Оно  получало либо худшие земли (кроме прочего, остававшиеся, как то было определено законом «О социализации земли», после отхода лучших земель в совхозы и коммуны), либо должно было само определяться в коммуны или наниматься в совхозы. Длившееся семь лет разорение хозяйства, гибель миллионов мужчин значительно увеличили слой бедняков и тяготы бедняцкой жизни. Получавший землю бедняк часто не знал, как ей распорядиться. Привычным для него путем был найм к зажиточному середняку или кулаку, а когда это было разрешено властью – не только найм, но и сдача в аренду собственного участка.27

Другим путем было объединение в коммуны, тем более что здесь обещалась государственная поддержка. Сегодня сложно понять ценность тех «позитивных» моментов, которые выпячивались агитаторами за коммуны. Вряд ли понимали их и бедняки. Они – в меньшинстве – либо могли слепо верить, что будет именно так, либо – в основной массе, полагаясь на свой здравый смысл, а также от невыносимости реальной жизни могли согласиться на этот диковинный опыт. Как косвенное подтверждение этого мнения отметим, что в изданный в марте 1919 года Декрет СНК «О потребительских коммунах» через три с небольшим месяца из-за непопулярности термина «коммуна» было внесено изменение – «потребительские общества».

Основная масса крестьян, получив землю и пополнив средства производства, прочно встала на путь развития мелкотоварного хозяйства с тенденцией к его все более полному кооперированию. Для этого в стране с начала века было сделано очень много. Однако кооперация в том виде, в каком она пребывала до Октября, партией большевиков не принималась и третировалась как буржуазно-торгашеская. Идеалом считался непосредственный безденежный обмен продуктов промышленности на продукты сельского хозяйства под эгидой государства и при помощи кооперации как фискально-распределительного аппарата. Эту установку крестьянин-товаропроизводитель и кооператор принять не могли.

Развертывание движения за кооперирование крестьянства сопровождалось принятием новых нормативных  актов, регулирующих кооперацию крестьян. Если в первые годы советской власти уставы колхозов разрабатывались самими крестьянами и публиковались в печати для всеобщего сведения, то в годы гражданской войны Наркомзем принял Нормальный устав сельскохозяйственной коммуны, в котором обобщался первый опыт колхозного строительства. Устав определял цели создания коллективных хозяйств, размер вступительных взносов, степень обобществления имущества, а также порядок распределения доходов.

Надо отметить, что  при распределении доходов в  коммуне за основу бралось не качество и количество труда, а установленная  для каждой отдельной местности потребительская норма. Все, что оставалось сверх того, изымалось в пользу государства. Уравниловка в оплате труда и отсутствие средств для укрепления материальной базы коммун вели к экономической слабости коллективных крестьянских хозяйств. Они не могли стать экономической опорой Советского государства.

В 1919 г. состоялся VI съезд Коммунистической партии, который провозгласил курс на прочный союз с середняком. Опора на середняка была важна не только с политической точки зрения. В земельном законодательстве больше внимания стало уделяться единоличным хозяйствам. Особое место в связи с этим приобрела проблема переделов земли. Исходя из того, что при частых переделах земли пользователи мало заботятся о росте ее производительности, государство пошло на ограничение переделов земли. Наметился переход к принципу устойчивости землепользования. Особенно ясно это выражено в Декрете СНК РСФСР от 30 апреля 1920 г. «О переделах земли» и в Декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г. «Об увеличении размеров землепользования в трудовых хозяйствах».

Подводя итоги, стоит  отметить следующее. В связи с  проводимой в 1918-1920 гг. политикой «военного  коммунизма» требовалось правовое регулирование аграрной политики. Оно  заключалось в принятии нормативных правовых актов, направленных на решение возникающих в аграрной сфере проблем, которые были связаны с обострившимся продовольственным кризисом. Т.е. регулирование аграрной политики было разрозненным, что не позволяло обозначить общую проблематику в данной сфере и разработать комплексный план ее решения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Наша работа была посвящена  аграрной политике советской власти в 1917-1920 гг. Подведем некоторые итоги.

С приходом новой власти начались преобразования во всех сферах общественной жизни. Большие перемены в аграрном секторе произошли в связи с принятыми 27 октября 1917 г. декретом «О земле» и декретом «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. Согласно этим правовым документам земельные отношения в России резко изменились и теперь выглядели следующим образом:

1) право на земельную собственность отменялось навсегда, причем без выкупа земли у ее владельцев;

2) собственником всей земли являлось государство;

3) крестьяне являлись лишь пользователями земли. Отныне она не являлась объектом купли-продажи;

4) право пользования земли предоставлялось всем гражданам России, желающим обрабатывать ее собственным трудом.

Стоит отметить, что декрет «О земле» и декрет «О социализации земли» стали основополагающими  нормативными правовыми актами аграрной политики большевиков. Согласно им была фактически проведена национализация земли. Также необходимо указать на противоречие этих декретов, которое заключалось в неясности того, в чьем пользовании оказывается земля.

Первые аграрные преобразования в стране Советов проводились  путем ликвидации помещичьих земель и их перераспределения среди крестьян. В 1917-1919 гг. раздел был произведен в 22 губерниях. Землю получили около 3 млн. крестьян. Аграрные преобразования коснулись всей продовольственной политики, в результате которой 25 марта 1917 г. был принят декрет «О государственной хлебной монополии». Теперь крестьяне должны были сдавать излишки хлеба государству по ценам, едва покрывавшим затраты на его производство.

Для преодоления текущих  проблем принимались следующие декреты:

- Декрет ВЦИК от 13 мая 1918 г. «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими»;

- Декрет ВЦИК от 27 мая  1918 г. «О нормах душевого потребления зерна для крестьян»;

- Декрет ВЦИК от 11 июня 1918 г. «Об организации комитетов деревенской бедноты»;

- Декрет ВЦИК от 2 декабря  1918 г. «О роспуске комитетов бедноты»;

- Декрет СНК от 11 января 1919 г. «О разверстке хлеба и фуража».

Проводилась политика «военного  коммунизма», которая приобрела завершенные очертания к весне 1919 г., для решения продовольственной проблемы было организовано централизованное снабжение населения, чтобы создать запасы продуктов, 11 января 1919 г. была введена продовольственная разверстка: свободная торговля хлебом была объявлена государственным преступлением. Полученный по разверстке хлеб (а позднее и другие продукты и товары массового спроса) распределялся в централизованном порядке по классовой норме.

Однако, не смотря на все  преобразования, нельзя сказать, что ситуация в сельском хозяйстве улучшилась. Посевные площади, а следовательно и количество продукции сократились, а земельные наделы крестьян выросли незначительно.

Основной проблемой, не позволившей добиться положительных  результатов в аграрной политике, по нашему мнению, является то, что занятые политическими проблемами большевики, не могли провести полномасштабную реформу в сельском хозяйстве. В связи с этим аграрное законодательство регулировалось по мере необходимости. Т.е. большевики пытались решить только самые ярко выраженные проблемы, в то время как было необходимо четко спланированное комплексное реформирование всей отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Нормативные правовые акты

 

    1. Декрет «О земле» [Электронный ресурс] : [принят вторым Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г.] / http:// www. zaki. ru/ pages. php?id=2129

 

    1. Декрет «О социализации земли» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 19 февраля 1918 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Декрет «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК и СНК 13 мая 1918 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Декрет «О нормах душевого потребления зерна для крестьян» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 27 мая 1918 г.]// Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Декрет «Об организации и снабжении деревенской бедноты» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 11 июня 1918 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Декрет «О разверстке хлеба и фуража» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 11 января 1919 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Постановление «О социалистическом землеустройстве и о методах перехода к социалистическому земледелию» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 14 февраля 1919 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

    1. Постановление «Об управлении советскими хозяйствами» [Электронный ресурс] : [утвержден ВЦИК 28 августа 1919 г.] // Справочная правовая система Консультант Плюс

 

Научная литература

 

    1. Данилов В.П. Перераспределение земельного фонда России в результате Великой Октябрьской социалистической революции / В.П. Данилов. - М.: Наука, 1979.

 

    1. Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма" / В.В. Кабанов. - М.: Изд-во политической литературы, 1986.

 

    1. Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н.Д. Кондратьев. - М.: Наука, 1991.

 

    1. Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство / Ю.А. Поляков. - М.: Госполитиздат, 1967.

 

    1. Спирин М.В. Крах эсеровской концепции социализма / М.В. Спирин. - М.: Наука, 1987.

 

    1. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос / С.П. Трапезников. - М.: Госполитиздат, 1971.

 

    1. Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего) / И.Я. Фроянов. – СПб.: Рассвет, 1997. 

 

    1. Шарапов Г.В. Разрешение аграрного вопроса в России / Г.В. Шарапов. - М.: Госполитиздат, 1961.

 

Учебная литература

 

    1. История отечественного государства и права. Часть 2. – 4-е изд. перераб. и доп. / под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юристъ, 2006.

 

    1. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период) / под ред. О.И. Чистякова. – М.: Изд-во Московского университета, 1994.

 

 

 

 

 

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - М., 1971. - С. 43.

2 Трапезников С.П. Указ. соч. – С. 54-55.

3 Шарапов Г.В. Разрешение аграрного вопроса в России. - М., 1961. - С. 129.

4 Спирин М.В. Крах эсеровской концепции социализма. - М., 1987. - С. 135-137.

5 Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего). – СПб., 1997. – С.47.

6 Декрет «О земле» от 26 октября 1917 г. [Электронный ресурс] / http:// www. zaki. ru/ pages. php?id=2129

7 Декрет «О земле» от 26 октября 1917 г. [Электронный ресурс] / http:// www. zaki. ru/ pages. php?id=2129

8 Фроянов И.Я. Указ. соч. – С. 53.

9 Спирин М.В. Указ. соч. – С.79.

10 Декрет «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. [Электронный ресурс]  // Справочная правовая система Консультант Плюс

11 Декрет «О социализации земли» от 19 февраля 1918 г. [Электронный ресурс]  // Справочная правовая система Консультант Плюс

12 Шарапов Г.В. Указ. соч. – С.154.

13 Фроянов И.Я. Указ. соч. – С. 73.

Информация о работе Аграрная политика Советской власти 1917-20 гг