Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 08:47, дипломная работа

Краткое описание

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

Рассмотрение законодательной базы в области алиментных отношений;

Изучение практических материалов;

анализ и квалификация основных видов алиментных обязательств;

выявление актуальных проблем алиментных правоотношений на современном этапе развития.

Содержание работы

Введение

Глава I. Понятие, общая характеристика алиментных обязательств

1.1 Общие положения об алиментных обязательствах

1.2 Соглашения об уплате алиментов

Глава II. Виды алиментных обязательств в правотворчестве и правоприменении

2.1 Законодательная сущность алиментных обязательства родителей и детей и правоприменение в этой области

2.2 Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

2.3 Алиментные обязательства других членов семьи

Глава III. Актуальные проблемы алиментных правоотношений на современном этапе развития

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Семья.rtf

— 438.65 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с гражданским процессуальным правом, такого рода документы должен запрашивать суд, но на практике приложение такой справки требуется от истца. В этом случае возникает конфликт интересов: главный врач родильного дома не всегда может выдавать такие справки физическому лицу, а истец не может подать иск без такой выписки. Есть несколько вариантов решения проблемы: либо истец на личной беседе с судьей, рассматривающим заявление, пояснит невозможность получения такого документа, суд сделает запрос самостоятельно, либо судья выносит определение об оставлении дела без движения по причине представления не надлежащего пакета документов.

     Другой вариант, юридическая консультация (имеющая свидетельство о государственной регистрации и лицензию) имеет право делать такие запросы от своего имени с указанием наличия гражданского процесса в ХХХ-ом районном суде. Опять же, истец может на прямую обратится в юридическую фирму, при этом ему необходимо заключить договор с последним на представление интересов, либо посреднические услуги, оплатить услуги юрисконсульта. В основной массе назначение алиментов не требует участия представителя (юрисконсульта), но исходя из невысокого общего уровня правовой культуры многие обращаются за помощью в составлении заявления и прилагающихся документов, что соответственно, ведет к лишним материальным затратам со стороны истца.

     Как видно из вышесказанного, круг проблем, связанных с подачей заявления не столь уж велик, основную массу проблем составляет исполнительное производство по уже вынесенному решению суда о взыскании в пользу истца алименты на ребенка.

     По поводу актуальных проблем исполнительного производства можно не ограничиваться в вариациях. Во-первых, велика загруженность исполнителей, во-вторых, большой процент юридической неграмотности исполнителей. В-третьих, крайне низкий уровень внутренней дисциплины. В связи с этими, хотя бы, тремя пунктами, исполнительное производство представляется в реальной жизни обязанностью истца по периодическому обращению к исполнителю по делу с просьбами производить необходимые действия относительно ответчика. Если же опустить административный аппарат, то на практике исполнитель сталкивается с рядом сложностей в исполнении решения.

     Первоначально в обязанность исполнителя входит представление ответчику исполнительного листа для ознакомления, разъяснение оснований и последствий. Здесь возникает первая сложность - найти ответчика (мы с Вами рассматриваем варианты наихудшего исхода, т.к. в норме ответчик проживает по указанному истцом адресу и готов оплачивать по исполнительному листу). Найти ответчика зачастую очень сложно, т.к. многие просто скрываются. Другие фактически проживают по иному адресу, который истец не знает, а лица, имеющие такую информацию - часто заинтересованные лица. Тогда требуется длительное время, чтобы обнаружить ответчика, а когда его местожительство установлено, возникает проблема с определением реального дохода. К этому вопросу можно только добавить, что исполнитель фактически не будет заострять свое внимание на поиске реального места работы, в большинстве случаев исполнитель указывает на отсутствие работы у ответчика, предупреждает, что данный факт не освобождает от обязанности содержать своего ребенка. На этом работа исполнителя в данной области окончена. Истец может ждать длительное время, пока не пройдет несколько месяцев. Затем он повторно обращается к исполнителю, который опять же ищет ответчика и предупреждает его об ответственности за неисполнение решения суда. В худшем случае исполнитель по данному делу берет расписку от ответчика о предупреждении последнего об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Если же ответчик не исполняет решения и далее, то истцу или исполнителю дается право передать дело в суд о неисполнении решения. В этом случае на ответчика возлагается судом штраф за неисполнение решения суда и начисляется пени за неуплату алиментов. Как видно из описанного выше вся процедура занимает достаточно сил и времени истца для получения причитающихся сумм. Вся эта ситуация может продолжаться до злостного уклонения от алиментных обязательств и совсем не факт, как видно на практике, что ответчик понесет уголовную ответственность.

     В конечном счете, на практике может возникнуть еще ряд других сложностей, основными причинами которых являются недоработка законодательства в области алиментных взаимоотношений, т.к. оно развивается на порядок медленнее, чем развитие отношений в обществе; и не развитая система исполнительного производства. Хотелось бы вновь обратить внимание законодателя на необходимость создания действенных механизмов взыскания алиментов, установления реального минимума из которого возможно исчислять сумму алиментов, решения вопросов о воздействии на злостных неплательщиков алиментов с целью надлежащего обеспечения социально незащищенных слоев населения, прежде всего детей, будущее нашей страны, стариков и инвалидов.

     Если мыслить более глобально, то основная масса сложностей, вытекающая не только из алиментных отношений, связана с низкой правовой культурой и общекультурным уровнем общества. Большой процент приходится на дефекты мировоззрения, такие как отрицание права как такового, т.е. в данном случае речь идет о правовом нигилизме. Не придется сильно утруждаться если обратиться к фольклору:

     -То-то и закон, коли судья знаком;

     - С богатым не судись, а с сильным не рядись, и т.д.

     Объяснения излишне. Как писал А.И. Герцен: «Человек, какого бы звания он ни был, обходит и нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и совершенно так же поступает правительство».

     Ведь, в конечном счете, алиментные обязательства по отношению, например, к детям, складываются из взаимных претензий супругов. Нежелание выплачивать по исполнительному листу часто мотивируется несуразными причинами личного характера. Хотя суть алиментных отношений в данной ситуации заключается в материальной поддержке собственного ребенка на воспитание, обучение и т.д., а совсем не в личной не приязни к супругу и желании обязать по отношению к себе.

     В нашей стране пока отсутствует культура брака, а с культурой развода состояние вообще плачевное. Приведу интересную статистику: примерно 1 % бывших жен в нашей стране ходит на дни рождения своих бывших мужей. А, скажем, во Франции - это число составляет 80 %. Там люди остаются друзьями или хотя бы приятелями. А у нас в стране бывший муж если не преступник, то враг номер один.

     Отсутствие культуры семейных отношений, социальной и гражданской ответственности является одной из причин рассматриваемых актуальных проблем алиментных правоотношений.

     Для того, чтобы не ссылаться на несовершенство законодательства, достаточно воспитать в каждом из нас уважение к праву, к интересам других граждан, своим обязательствам, в конечном счете к самому себе. «Взращивание» позитивного мировоззрения процесс длительный и сложный, успеет смениться не один закон, пока поменяется общая мотивация поступать правильно, честно по отношению к людям, которые от нас зависят.

     Хотелось бы вновь обратить внимание законодателя на необходимость создания действенных механизмов взыскания алиментов, установления реального минимума из которого возможно исчислять сумму алиментов, решения вопросов о воздействии на злостных неплательщиков алиментов с целью надлежащего обеспечения социально незащищенных слоев населения, прежде всего детей, будущее нашей страны, стариков и инвалидов. 

 

      Заключение 

     В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве зарубежных стран. Во многом это связанно с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают иные семейные правоотношения, кроме алиментов. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения. А по этому, по моему мнению, это и выводит алиментные обязательства в семейном праве на один из значительных уровней Российского законодательства.

     В процессе написания дипломной работы были изучены труды отечественных и зарубежных авторов по семейному праву, а также нормативные и законодательные акты, Закон Республики Казахстан «О браке и семье» и другие источники.

     В результате были сделаны следующие выводы: 

 

      Список использованной литературы 

  1. Конституция Республики Казахстан. Алматы: «Казахстан», 1997г.;
  2. Закон Республики Казахстан «О браке и семье». - Алматы: Жеті жарғы, 1999. - 176с.
  3. Антокольская М.В. Семейное право. Учеб. - изд.2 перераб и доп. - М.: 2000
  4. Гражданский кодекс Республики Казахстан.
  5. Калугина Л., Поговорим об алиментах// Областная газета № 87, Свердловск
  6. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. М., 1998.
  7. Основы права, под редакцией Д.П. Котова, изд-во «Центр», 1998 г.
  8. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву. М., 1998
  9. Трунов В.М. Актуальные проблемы взыскания алиментов, Московская «Центральная» коллегия адвокатов, М.: 2004
  10. Юридическая энциклопедия, под редакцией Тихомирова М.Ю., Москва, 1998 г.
  11. Решения и постановления суда, исковые заявления о назначении алиментов и другие практические материалы Октябрьского суда Карагандинской области.

Информация о работе Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан