Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 08:47, дипломная работа

Краткое описание

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

Рассмотрение законодательной базы в области алиментных отношений;

Изучение практических материалов;

анализ и квалификация основных видов алиментных обязательств;

выявление актуальных проблем алиментных правоотношений на современном этапе развития.

Содержание работы

Введение

Глава I. Понятие, общая характеристика алиментных обязательств

1.1 Общие положения об алиментных обязательствах

1.2 Соглашения об уплате алиментов

Глава II. Виды алиментных обязательств в правотворчестве и правоприменении

2.1 Законодательная сущность алиментных обязательства родителей и детей и правоприменение в этой области

2.2 Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

2.3 Алиментные обязательства других членов семьи

Глава III. Актуальные проблемы алиментных правоотношений на современном этапе развития

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Семья.rtf

— 438.65 Кб (Скачать файл)

     Составы оснований возникновения этих правоотношений различны. Во-первых, одни - включают родственные связи, вторые основываются на отношения воспитания в прошлом, третьи - лица не являющиеся родственниками.

     Получатель алиментов на основании ст.142 Закона Республики Казахстан «О семье и браке» может требовать выплаты алиментов от нескольких лиц, не зависимо оттого, предъявлен ли иск ко всем участникам, или только к одному из них. Ст. 137 Закона Республики Казахстан «О семье и браке» регулирует алиментные обязательства братьев и сестер. Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры вправе требовать алименты от братьев и сестер, если они не могут получить достаточное содержание от своих родителей. Детей, супругов или бывших супругов.

     Алиментная обязанность дедушки и бабушки регламентируется ст. 138 Закона Республики Казахстан «О семье и браке».

     Нетрудоспособные нуждающиеся фактические воспитатели вправе требовать алименты от воспитанников, хотя между ними, как правило, нет отношений родства. Опекуны на основании п.3 ст.140 Закона Республики Казахстан «О семье и браке» не имеют права на получение алиментов от подопечных. В п. 2 ст. 140 Закона Республики Казахстан «О семье и браке» указано, что суд вправе освободить бывших фактических воспитанников от обязанности по содержанию фактических воспитателей, если последние воспитывали и содержали их менее 5 лет или осуществляли воспитание и содержание в ненадлежащем порядке.

     Отчимы и мачехи также обладают правом получать алименты от падчериц и пасынков. Обязанность выплачивать таким лицам алиментов возникает только в том случае, если пасынок или падчерица обладают достаточными средствами. На основании ст. 141 п. 2 Закона Республики Казахстан «О семье и браке» суд вправе освободить данных лиц от уплаты алиментов. 

 

    Глава III. Актуальные проблемы алиментных правоотношений на современном этапе развития 

     В свете складывающихся рыночных отношений, развития предпринимательства, с одной стороны и медленного прогрессирования изменений в законодательстве, с другой стороны наиболее актуальными вопросами в области алиментных отношений становятся вопросы не столько назначения алиментов, сколько исполнительное производство в данной области.

     Казахстанским законодательством установлена обязанность материально поддерживать родственников. Эта материальная поддержка осуществляется путем выплаты алиментов. Алименты по своему характеру являются взысканием, имеющим первостепенное социальное значение, поскольку от их выплаты зависит уровеньудовлетворения необходимых, жизненно важных потребностей ребенка (либо нуждающегося супруга или другого члена семьи).

     Каждому ребенку должен быть обеспечен уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родители и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение уровня жизни необходимого для развития ребенка и несут финансовую ответственность перед ребенком.

     Казалось бы, никаких проблем в финансовом обеспечении родителями своих детей быть не должно и быть не может, поскольку закон четко прописывает и обязанности и ответственность. Хорошо, когда родители, понимая свою важную роль и осознавая глубину ответственности за свое подрастающее поколение, не прибегая к судебным тяжбам, дрязгам и выяснениям отношений между собой, от чего, как правило, больше всего страдают дети, заключают добровольное соглашение о содержание детей или перечисляют детям ежемесячное (возможно и единовременное) содержание. [Трунов, 2]

     Думается, что многие, прочитав вышесказанное, позавидуют такому положению дел. Да, действительно, в нашей стране, как впрочем, и в других странах мира, не все так благополучно с проблемой содержания детей, взысканием алиментов. Фасад правовой стороны громоздкий, во многом соответствующий мировым нормам права, но полностью не рабочий.

     Актуальна на сегодняшний день проблема взыскания алиментов. Каждый год растет количество неполных семей и не только в Казахстане, во всех развитых странах остро стоит вопрос роста количества разводов. Рост числа неполных семей вызывает беспокойство, поскольку родители-одиночки и их дети страдают эмоционально, а также испытывают социально-экономические трудности.

     Казалось бы, имеется исполнительный лист (который является завершающей стадией судебного разбирательства), его необходимо направить по месту работы должника, где будут производиться удержания из заработной платы в пользу взыскателя. Однако на практике не все так просто, судебный пристав-исполнитель сталкивается с многочисленными проблемами. Какими? Попробуем перечислить.

     Первая проблема, на мой взгляд, психологическая. Поскольку решениесудао принудительном взыскании алиментов, как правило, выносится параллельно с решением о расторжении брака, у бывших супругов появляются проблемы, связанные с личными взаимоотношениями, что в первую очередь проявляется в неоказании материальной помощи ребенку (детям). Не все родители понимают, что для ребенка папа (или мама) не могут быть бывшими, что ребенку ежедневно необходимо не только есть, одеваться, но и учиться, посещать дополнительные занятия, заниматься спортом, в общем, развиваться, а для всего этого необходима материальная поддержка, причем обоих родителей. Некоторые должники рассуждают примерно так: я ей (взыскательнице) оставил квартиру (машину, мебельи т.д.), ушелс однимчемоданом, а онана алиментыподала. Но позвольте, во-первых, алименты -- это ежемесячное отчисление денежныхсредствна содержание, в данном случае, ребенка (детей); во-вторых, алиментыне могут быть зачтены другими встречными требованиями, в-третьих, если должник не согласен с тем, что его обязали в принудительном порядке выплачивать алименты, то почему все свои доводы он не привел в процессе рассмотрения вопросасудом и не обжаловал решение до вступления его в законную силу?

     К сожалению, не существует сегодня реального правового механизма выявления истинных доходов должника, любой гражданин может иметь неограниченное количество источников дохода, полностью выявить которые практически не возможно, нет совершенства в законодательстве для установления теневых доходов алиментщиков, нет повсеместной практики описи и ареста имущества должника и обращения на него взыскания. Фактически, в нарушение закона, розыск места работы и имущества должника ложится на плечи взыскателя, что дает слабые результаты в виду ограниченных правовых возможностей.

     Во времена СССР более менее приемлемое исполнение алиментных обязательств держалось на строгом уголовном наказании - до одного года лишения свободы предусматривал Уголовный Кодекс.

     Уголовный кодекс Республики Казахстан регламентирует злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в качестве наказания предусматриваются либо обязательные работы, которые как вид наказания сейчас не применяется, либо исправительные работы, это касается только лиц, не имеющих основного места работы (справку из частной коммерческой фирмы достать легко), либо арест, который также, как вид наказания, не применяется. Даже понятие - злостное уклонение отсутствует в законе.

     Фактически, мы имеем полную безнаказанность, что влечет безответственность и порождает вседозволенность. Наличие реального наказания заставляет задумываться. За мелкую кражу, в подавляющем количестве случаев, суды назначают длительные сроки лишения свободы. Длительное лишение ребенка средств к существованию, голод, нищета, малолетние попрошайки - результат - полная безнаказанность. Понимая отсутствие реального наказания за преступление подобного рода, милиция практически не расследует эти правонарушения и не проводят оперативно - розыскные мероприятия, профилактической работы со злостными неплательщиками алиментов.

     Логично возникает вопрос, а как же тогда наказывают злостных неплательщиков алиментов, ведь если есть статья, то дела возбуждаются. Да, действительно, в редких случаях такие дела возбуждаются, но, как правило, в качестве меры наказания применяется штраф в доход государства. И получается интересная картина. Алиментщик имеет непогашенный долг по алиментам, неустойку и убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, проценты за несвоевременную выплату. После его осуждения к штрафу он должен заплатить еще и государству. Долг увеличивается, результатов, ради которых законодатель ввел ответственность, не наступает.

     Зачастую назначение алиментов состоит лишь в предоставлении в судебные органы комплекса документов, таких как (в том случае если мы говорим об алиментных отношениях родителей по отношению к своим зарегистрированных, законнорожденных детям): заявление в количестве экземпляров, по количеству лиц участвующих в процессе (в данном случае три экземпляра - 1 в суд, 1- ответчику, 1 - истцу); свидетельство о рождении ребенка; справка с поликлинике о том, что истец имеет ребенка, ребенок жив и здоров; справка с КСК о том, что ребенок проживает с истцом; справка о среднем заработке ответчика с места работы. Проблемы в такого рода обстановке на стадии назначения алиментов возникают лишь в связи с получением последнего документа, т.к. государственные учреждения иногда ссылаются на то, что суд запрашивает такого рода документы и «на руки» истцу не дают. Кроме того, большинство предприятий, на которых заняты ответчики - частные, а для частных лиц важен бухгалтерский баланс, объем налогов (хотя бы тот факт, что социальных налог с каждого зарегистрированного работника составляет 21% налагаемый не на заработок работника, а уплачиваемый работодателем с общей прибыли), в этой связи некоторые руководители преднамеренно занижают фактически получаемый доход ответчика. Получается, к примеру, по документам ответчик зарабатывает 7000 тенге (минимальная заработная плата на 2005 год), хотя фактически ответчик получает 25-35 тенге в месяц. Таким образом, получается, что база наложения алиментов на одного ребенка составляет не 25000 тенге, а 7000 тенге, что, соответственно, ежемесячно составляет ¼, т.е. не 6250 тенге, а 1750 тенге. Заметьте, разница существенная - в 4500 тенге.

     Вторая проблема напрямую связана с первой. Выражая свой протест «несправедливому решению суда», должник всячески старается укрыться от уплаты алиментов. В этом случае судебному приставу-исполнителю приходится применять кардинальные меры воздействия, начиная с обращения взыскания на имущество должника до привлечения его к уголовной ответственности. [Калугина]

     Выиграть в суде иск о взыскании алиментов не сложно, а вот взыскать реальные средства крайне проблематично, если должник уклоняется от выплаты алиментов. Должники уклоняются от работы, и заставить их работать нельзя, скрывают реальный доход, представляя фиктивные справки, занижая сумму фактических заработков. Нередки случаи, когда "бывший" супруг нигде не работает, алименты не платит на протяжении нескольких лет. Часто "бывший" супруг занимается предпринимательской деятельностью, а официально работает в какой-либо фирме, выплачивая алименты в минимальном размере. Не является секретом факт получения работниками различных специальностей неучтенных денежных средств с целью ухода от налогообложения, а заодно и от алиментов (так называемая "черная наличка", когда по ведомости человек получает, например, семь тысяч тенге в месяц, а на самом деле эта сумма может намного превышать десять тысяч тенге).

     Велик процент частных предприятий вообще не регистрирующих работников по тем же причинам, либо по просьбе ответчика, как для сокрытия реального дохода, так и в целях получения фактически заработанных денежных средств, без вычета подоходного и пенсионного налогов (т.е. в основном 15 % от заработной платы). Тогда возникает другая проблема: как определить доход ответчика? Без официально представленных документов ответчик считается безработным и сумма дохода определяется из других факторов, при этом она в основном существенно ниже реальной.

     При существовании указанных ситуаций проблемой алиментных отношений становится еще только подача заявления на назначение алиментов. Если же на личной беседе с судьей, ведущим процесс о назначении алиментов, истец заявит о сложившейся ситуации, судья имеет право принять заявления без документа о средней заработной плате ответчика за последний год. Тогда возможны несколько вариантов, во-первых, суд запросит справку о среднемесячной заработной плате у работодателя и главный бухгалтер не имеет права ссылаться на закрытость информации о работнике, если говорить об отказе работодателя выдать справку.

     Во-вторых, суд признает ответчика временно безработным и будет устанавливать доход, исходя из ставок по нормативно-правовым актам, в случае не регистрации работника.

     В-третьих, опять же признает его временно безработным, в случае занижения дохода, т.к. вопрос расхождения фактически выплачиваемых сумм и сумм начисления дохода работника не относится к компетенции суда, а рассматривается финансовой полицией первоначально и в случае установления факта неправильности предоставления налоговой отчетности перевода дела в суд как уголовной ответственности по уклонению от уплаты налогов, либо неправильности ведения бухгалтерского учета. В таком случае, ответственность ляжет на руководителя предприятия, либо главного бухгалтера, а для истца возможность определения фактического дохода работника (ответчика по заявлению) представляется очень минимальной, практически невозможной. Только после вынесения решения суда о неправильности предоставления документации предприятием, возможно обращаться с запросом о фактическом заработке отдельно взятого работника. Опять же возникает вопрос: кто добровольно определит, подпишет документ о реальном заработке?!

     Таковы основные проблемы на стадии подачи иска о назначении алиментов на зарегистрированного, законнорожденного ребенка. Но такова ли обстановка в обществе, что каждого ребенка регистрируют, рождают в браке, дают фамилию отца, усыновляют наконец?! Ответ однозначен - нет. Исходя из раскрепощенности общества в некоторых вопросах семьи и брака огромен процент гражданских браков, либо временных связей, которые сопровождаются рождением детей. В первом случае, рождение детей в гражданском браке, назначение алиментов на ребенка упрощается сроком ведения совместного хозяйства гражданскими супругами до и после рождения ребенка. В этом случае в суд предоставляются следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (с идентичностью (или без) фамилии ребенка и отца); справка с поликлиники; справка из жилищных органов; справка о заработке (к этому вопросу не возвращаемся, обстановка такая же); объяснительные близких родственников (могут прилагаться объяснительные от родственников с обоих сторон), объяснительные близких друзей (также, в идеале, с обоих сторон), объяснительные соседей. Все они должны подтверждать тот факт, что гражданские супруги вели совместное хозяйство в течение длительного времени (до и после рождения ребенка - в идеале), ребенок был рожден в их гражданском браке. Кроме того, судебным органам требуется справка из родильного дома о том, кто указывался отцом ребенка, время зачатия и время рождения ребенка.

Информация о работе Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан