Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 08:47, дипломная работа

Краткое описание

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

Рассмотрение законодательной базы в области алиментных отношений;

Изучение практических материалов;

анализ и квалификация основных видов алиментных обязательств;

выявление актуальных проблем алиментных правоотношений на современном этапе развития.

Содержание работы

Введение

Глава I. Понятие, общая характеристика алиментных обязательств

1.1 Общие положения об алиментных обязательствах

1.2 Соглашения об уплате алиментов

Глава II. Виды алиментных обязательств в правотворчестве и правоприменении

2.1 Законодательная сущность алиментных обязательства родителей и детей и правоприменение в этой области

2.2 Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

2.3 Алиментные обязательства других членов семьи

Глава III. Актуальные проблемы алиментных правоотношений на современном этапе развития

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Семья.rtf

— 438.65 Кб (Скачать файл)

     При вынесении решения об изменении или прекращении алиментного соглашения суд вправе также принять во внимание любой иной заслуживающий внимания интерес сторон. Чаще всего существенное значение для принятия решения имеет состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными. При удовлетворении иска суд выносит преобразовательное решение, которое непосредственно изменяет или прекращает соглашение об уплате алиментов в качестве юридического факта, имеющего материально-правовое значение. Если соглашение прекращено по решению суда, суд может вынести решение и о взыскании алиментов на основании диспозитивных норм семейного законодательства.

     Если сравнить порядок изменения или расторжения в судебном порядке брачного договора и алиментного соглашения, то легко видеть, что в отношении алиментных соглашений предусмотрен значительно более гибкий механизм его изменения. В статье 145 Закона Республики Казахстана «О браке и семье» предусматривается специальный порядок изменения соглашения об уплате алиментов. Это позволяет защитить интересы одного из участников алиментного соглашения в случае, когда в результате существенного изменения обстоятельств исполнение соглашения в неизмененном виде приведет к нарушению интересов одной из сторон.

     Помимо изменения и расторжения соглашения при наличии предусмотренных законом обстоятельств возможно признание его недействительным. Общими основаниями признания недействительным алиментного соглашения являются основания, предусмотренные гражданским законодательством для признания недействительными сделок. Так же, как и иные сделки, алиментное соглашение может быть ничтожным или оспоримым. В первом случае оно является недействительным с момента его заключения. Ничтожно алиментное соглашение, заключенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Ничтожно и алиментное соглашение, являющееся мнимой сделкой, то есть совершенное без намерения породить правовые последствия, например алиментное соглашение между супругами, заключенное с исключительной целью убедить суд в том, что один из них не имеет достаточных средств на содержание другого лица, имеющего право на получение от него алиментов. Алиментное соглашение, которое представляет собой притворную сделку, также ничтожно. Случаи заключения этих соглашений чрезвычайно редки. Такое положение может возникнуть, если стороны в целях уклонения от уплаты налога заключили соглашение об уплате алиментов путем передачи определенного имущества, в действительности имея в виду куплю-продажу этого имущества. Ничтожными являются алиментные соглашения, заключенные с лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, или с несовершеннолетним до 14 лет.

     Оспоримые алиментные соглашения признаются недействительными судом по иску заинтересованного лица. Оспоримым будет алиментное соглашение, заключенное с несовершеннолетним от 14 до 18 лет, или с лицом, чья дееспособность ограничена в судебном порядке, без согласия его законного представителя, а также с лицом, не способным в момент заключения соглашения отдавать отчет в своих действиях или руководить ими. Возможно оспаривание алиментного соглашения, заключенного под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы или в результате стечения тяжелых обстоятельств. Насилие или угрозы чаще всего используются для принуждения лица, имеющего право на получение алиментов в судебном порядке, заключить соглашение на условиях, значительно менее выгодных, чем те, на которые он мог бы рассчитывать при взыскании алиментов через суд. Поскольку субъекты алиментных правоотношений нередко являются недееспособными и соглашения от их имени заключаются их законными представителями, возможны случаи злоупотребления представителем своим положением, в том числе и злонамеренное соглашение с плательщиком алиментов, в результате которого соглашение о предоставлении содержания заключается в ущерб для недееспособного. Данное соглашение также является оспоримым.

     Специальные случаи признания соглашения об уплате алиментов недействительным предусмотрены статьей 146 Закона Республики Казахстана «О браке и семье». Алиментное соглашение может быть оспорено, если оно существенно нарушает интересы несовершеннолетнего или недееспособного получателя алиментов. Данное основание признания соглашения недействительным введено в целях дополнительной защиты недееспособных. Дееспособные лица сами заключают алиментные соглашения и несут ответственность за их содержание. Поэтому, если соглашение нарушает их интересы, они не вправе требовать признания его недействительным, а могут только предъявить иск о расторжении или изменении соглашения в судебном порядке. Недееспособные получатели алиментов находятся в гораздо более уязвимом положении, поскольку соглашения за них заключаются их законными представителями. Заключение соглашения через представителя не редкость в гражданском праве, и никакой дополнительной защиты для участников таких соглашений обычно не предусматривается. Однако алиментные соглашения обладают в этом смысле рядом особенностей. Представителями недееспособных в области семейных отношения чаще всего являются их родители (в отношении несовершеннолетних детей) или другие близкие родственники (в отношении совершеннолетних недееспособных лиц). Они, как правило, состоят в семейной связи не только с представляемым, но и с плательщиком алиментов, между ними часто существуют гораздо более тесные отношения, чем при обычных отношениях представительства. В результате нарушение интересов недееспособного получателя алиментов приобретает значительное распространение. Поэтому они нуждаются в дополнительной защите. Иск о признании такого соглашения недействительным может быть предъявлен в интересах недееспособного его законным представителем, органом опеки и попечительства или прокурором.

     Признание недействительным соглашения об уплате алиментов действует с обратной силой и влечет аннулирование правовых последствий такого соглашения с момента его заключения. Однако, учитывая тот факт, что средства, полученные по алиментному соглашению, предназначаются на удовлетворение текущих потребностей их получателя, обратное взыскание алиментов в случае признания соглашения недействительным ограничено. Обратное взыскание возможно только в случае, если соглашение было заключено под влиянием обмана, угрозы или насилия со стороны получателя алиментов.

     Поскольку в пункте 1 статьи 145 Закона Республики Казахстана «О браке и семье», содержащей общую отсылку к нормам Гражданского Кодекса по вопросу о признании недействительными алиментных соглашений, в отношении применения исковой давности не сделано никаких исключений, следует считать, что исковая давность применятся к ним на общих основаниях. Оспоримые алиментные соглашения могут быть оспорены в течение одного года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания соглашения недействительным. Если соглашение было заключено под влиянием насилия или угрозы, то годичный срок начинает исчисляться с момента прекращения действия насилия или угрозы. При оспариваний соглашения, нарушающего интересы недееспособного получателя, сроком начала исчисления исковой давности следует признать момент, когда законный представитель, орган опеки и попечительства или прокурор узнали о нарушении прав недееспособного. 

 

    Глава II. Виды алиментных обязательств в правотворчестве и правоприменении 

    2.1 Законодательная сущность алиментных обязательства родителей и детей и правоприменение в этой области 

     Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

     Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных обязательство первой очереди. Родители и дети обязаны предоставлять содержание друг другу не зависимо от наличия у них других родственников.

     Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является наличие между родителями и детьми родственной связи и несовершеннолетие ребенка. Ребенок до достижения 18 лет считается нетрудоспособным, не зависимо от того работает он или нет.

     Из этого правила установлено исключение, в соответствии, с которым ответственность родителей по уплате алиментов несовершеннолетним детям прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в брак в результате снижения брачного возраста. Приобретение полной дееспособности до 18 летнего возраста не всегда приводит к прекращению алиментных отношений, однако, в этих случаях дети, как правило, приобретают экономическую самостоятельность, что приводит к сокращению алиментной обязанности.

     Одним из случаев продления срока алиментных обязательств является обучение ребенка после его совершеннолетия, невозможности при этом работать и обеспечивать себя.

     В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением о продлении алиментных обязательств. Подтверждающими документами в этом случае являются справка из учебного заведения установленной формы и полученное удостоверение личности. [Пчелинцева, 153-168]

     Обязанность родителей по предоставлению содержания несовершеннолетним детям возникает, не зависимо от того, нуждаются ли дети в получении алиментов, или нет. Родители должны содержать детей независимо от наличия у них средств достаточных для предоставления такого содержания. Обязанность по выплате алиментов на детей несут как совершеннолетние, так и несовершеннолетние родители. Не имеет значение так же, являются ли они трудоспособными и обладают ли гражданской дееспособностью.

     Большим заблуждением является тот факт, что на алименты может претендовать не только женщина. Хотя, из практики видно, что процент обращений супруги на назначение алиментных обязательств в отношении совместных детей выше, если не сказать, что супруг вообще редко обращается по таким вопросам, что не верно. 

     Таблица - 1. Соотношение исковых обращений об установлении алиментных обязательств бывших супругов и иных родственников

     
Обращения матери совместного ребенка на назначение алиментных обязательств Обращения отца совместного ребенка на назначение алиментных обязательств Обращения иных родственников
90,4% 8,6% 1%
 

     Из материалов Октябрьского суда

     Субъектом права на получение алиментов, а, следовательно, и стороной алиментного соглашения всегда является сам ребенок, если ребенок не достиг возраста 14 лет, соглашение от его имени заключается одним из родителей или опекуном, с которым проживает ребенок. Ребенок от 14 до 18 лет заключает соглашения об уплате алиментов с согласия законного представителя, которым является его родитель или попечитель. Хотя на практике такие соглашения - это нонсенс.

     Однако на практике встречаются случаи, когда они не предъявляют иска о взыскании алиментов с родителя ребенка. Чаще всего, это вызвано желанием полностью прекратить, отношения с этим родителем после развода. В результате нарушаются права ребенка, который лишается принадлежащих ему по закону средств. Поэтому в Законе «О браке и семье» предусмотрено правило о том, что при не предоставлении одним из родителей содержания своему ребенка и не принятии мер о взыскании с него алиментов в судебном порядке иск предъявляется органами опеки и попечительства по собственной инициативе, статья 124 Закона «О семье и браке». Но эти случаи также редки в практическом правоприменении.

     Принудительное взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в результате изменения гражданско-процессуального законодательства в 1995 году возможно в двух формах: в исковом порядке и единолично судьей на основании судебного приказа. Гражданско-процессуальный кодекс закрепляет взыскание алиментов на основании судебного приказа, выдаваемого судьей единолично.

     При взыскании алиментов на основании судебного приказа судья не уделяет какого - либо внимания конкретным обстоятельствам дела, а лишь взыскивает алименты в соответствии со ставками, установленными в ст. 125 Закона Республики Казахстан «О семье и браке».

     Судебный приказ, - по сути, современный вариант упрощенного взыскания порядка взыскания алиментов. Он рассчитан только на бесспорные случаи. При ранее действовавшем законодательстве, когда алиментное соглашение не было снабжено необходимыми правовыми гарантиями, упрощенный порядок позволял избежать судебного рассмотрения огромного количества бесспорных дел. В настоящее время при отсутствии спора стороны в большинстве случаев будут решать вопросы алиментирования детей с помощью заключения алиментного соглашения.

     Кроме того, новое законодательство содержит гораздо более гибкие нормы в отношении взыскания алиментов в процентном отношении к доходу плательщика, в результате эти ставки можно рассматривать скорее как примерные ориентиры, чем как жесткие правила.

     Следовательно, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме; одновременно в долях и в твердой денежной сумме; при заявлении требования о взыскании алиментов в виде периодических платежей в размере более или менее, предусмотренного ст. 127 Закона Республики Казахстан «О семье и браке»; в случаях, когда из доходов плательщика производятся иные удержания; при несогласии родителя, обязанного уплачивать алименты, с выдачей судебного приказа, алименты взыскиваются в обще исковом порядке.

     Такой порядок представляет более соответствующим природе правового регулирования алиментных обязательств. Заключительное число норм, регулирующих семейные отношения вообще и алиментные обязательства в частности, носят так называемый ситуационный характер. Это означает, что они содержат понятия, которые не могут быть четко и однозначно определены в законе, поскольку нуждаются в индивидуально конкретизации на основе учета всех обстоятельств дела в каждой ситуации. Примером таких понятий могут служить материальное и семейное положение сторон, другие заслуживающие внимания обстоятельства, недостойное поведение и т.д..

Информация о работе Алиментные обязательства в системе семейного права Республики Казахстан