Анализ состояния и совершенствования культуры производственной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Культура производства труда – совокупность средств, способов, ориентиров, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей, занятых совместной трудовой деятельностью.
Культура труда определяется культурным уровнем работника, его профессионализмом, образованностью, компетентностью, соблюдением дисциплины (трудовой и технологической), норм и правил работы, его отношением к труду, исполнительностью, творчеством, формами общения с другими людьми.

Содержание работы

1. Культура производства труда на предприятиях и её влияние на повышение качества и сокращение брака продукции………………….………………………3
2. Анализ цветового оформления производственных и бытовых площадей и оборудования предприятия………………………………………………………….4
3. Анализ озеленения производственных и бытовых площадей, цехов и территории предприятия…………………………………………………………….6
4. Анализ освещения цехов и рабочих мест. Анализ заболеваемости органов зрения, связанных с недостаточным уровнем освещения рабочих мест………...8
5. Выявление эстетически неблагоприятных участков и рабочих мест………12
6. Мероприятия по благоустройству территории (в том числе цеховых помещений), цветового оформления, освещения производственных помещений. Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию культуры производства…………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

1 Охрана труда и БЖД.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический  университет 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине: «Охрана труда и БЖД»

Тема: 4 «Анализ состояния и совершенствования  культуры производственной среды» 
 
 

                                             
 
 

                                              Исполнитель: Студентка 4 курса

заочного  факультета

специальности

«Экономика  труда»

                                                             Минеева М.Р 

             Проверил: 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011 

Содержание 

1. Культура производства труда на предприятиях и её влияние на повышение качества и сокращение брака продукции………………….………………………3

2. Анализ цветового оформления производственных и бытовых площадей и оборудования предприятия………………………………………………………….4

3. Анализ озеленения производственных и бытовых площадей, цехов и территории предприятия…………………………………………………………….6

4. Анализ освещения цехов и рабочих мест. Анализ заболеваемости органов зрения, связанных с недостаточным уровнем освещения рабочих мест………...8

5. Выявление эстетически неблагоприятных участков и рабочих мест………12

6. Мероприятия по благоустройству территории (в том числе цеховых помещений), цветового оформления, освещения производственных помещений. Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию культуры производства…………………………………….14

Список  литературы…………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Культура производства труда на предприятиях и её влияние на повышение качества и сокращение брака продукции.

     Культура  производства труда – совокупность средств, способов, ориентиров, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей, занятых совместной трудовой деятельностью.1

     Культура  труда определяется культурным уровнем  работника, его профессионализмом, образованностью, компетентностью, соблюдением дисциплины (трудовой и технологической), норм и правил работы, его отношением к труду, исполнительностью, творчеством, формами общения с другими людьми.

     Для проверки и оценки культуры труда на предприятиях создаются центральные комиссия и рабочие подкомиссии. В состав центральной комиссии входят представители партийной, профсоюзной и комсомольской организации, работники отдела техники безопасности, отдела НОТ, медсанчасти, ведущие специалисты. На заседаниях профсоюзных комитетов подразделений утверждаются цеховые комиссии по проверке культуры производства. Цеховой комиссии желательно проверять культуру производства подразделения не реже 1 раза в неделю. Ежедневный контроль состояния рабочих мест проводится членами цеховой комиссии по графику.

     Существует  система управления качеством, которая направлена на повышение уровня конструкторской и технологической подготовки производства, повышения уровня квалификации специалистов, освоения выпуска новой продукции с запланированным уровнем качества. Основная задача системы – более тщательная конструкторско-технологическая отработка изделий в период подготовки их производства за счет развития исследовательской экспериментальных баз, повышения конструкторской и технологической унификации. Аспекты этой системы – повышение уровня рабочих и самого процесса производства входят в понятие культуры труда. То есть, повышения качества продукции и сокращения брака можно добиться за счет повышения уровня культуры производства труда. 

2. Анализ цветового оформления производственных и бытовых площадей и оборудования предприятия.

     Одни  цвета человека раздражают, другие успокаивают. Например, красный цвет – возбуждающий, горячий, вызывает у человека условный рефлекс, направленный на самозащиту. Оранжевый воспринимается люьдми так же как горячий, он согревает, бодрит, стимулирует к активной деятельности. Желтый – теплый, весёлый, располагает к хорошему настроению. Зеленый – цвет покоя и свежести, успокаивающе действует на нервную систему, а в сочетании с желтым благотворно влияет на настроение. Синий и голубой цвета свежи и прозрачны, кажутся легкими и воздушными. Под их воздействием уменьшается физическое напряжение, они могут регулировать ритм дыхания, успокаивать пульс. Черный цвет – мрачный, тяжелый, резко снижает настроение. Белый цвет – холодный, однообразный, способный вызвать апатию.

     На  основе характерных ассоциаций обосновывается применение цвета на производстве. Осуществляется оно в двух направлениях: создание психофизиологически благоприятного рационального цветового оформления производственных помещений (включая оборудование) и использование цвета в качестве средства ориентации в производственной среде, закодированного носителя информации. Научно обоснованное применение цвета при оформлении производственных помещений снижает утомляемость и способствует повышению производительности труда. Использование же цвета в качестве закодированного носителя информации об опасности позволяет предупредить несчастные случаи на производстве.

     Основные  правила цветового оформления производственных помещений заключаются в следующем: в любом производственном помещении  должно быть светло, стены и потолки  должны быть окрашены в светлые тона при относительно небольшой насыщенности и высоком коэффициенте отражения. Необходимо использовать также контрасты между теплыми и холодными тонами (если стены окрашены в теплые тона, то оборудование – в холодные, и наоборот). Цветовое решение внутренней отделки помещения должно соответствовать климатической зоне, ориентации по сторонам света, особенностям технологического процесса и т.д. Освещение и цветовое оформление производственных помещений при правильном решении и удачном сочетании оказывают благоприятное влияние на настроение и работоспособность человека, рост производительности труда и снижение числа и тяжести производственных травм.

     Необходимо  уделять внимание декоративно-художественному  оформлению кабинета. Он должен быть оборудован с максимальным рабочим комфортом  и эстетической выразительностью. Для правильного цветового оформления следует руководствоваться нормами СН 181–70 «Указания по проектированию цветовой отделки интерьера производственных зданий промышленных предприятий».

     Ряд цветов обладает способностью зрительно  изменять форму отдельных предметов и пространственную величину помещения. Например, так называемые холодные тона (темные и насыщенные цвета с преобладанием синего цвета) имеют способность «удалять» и «уменьшать» окрашенную в эти цвета поверхность. Теплые же тона (с преобладанием красно-желтого цвета), наоборот, как бы «приближают» окрашенную в такие тона поверхность. Эти свойства различных цветовых тонов лежат в основе рационального цветового оформления производственных помещений и оборудования промышленных предприятий. Например, для неотапливаемых и холодных помещений производственных зданий целесообразна окраска в теплые тона с преобладанием красно-желтого цвета. Производственные помещения цехов с большим тепловыделением рекомендуется окрашивать в сине-зеленые холодные цвета. 

3. Анализ озеленения производственных и бытовых площадей, цехов и территории предприятия.

     Главными  функциями зеленых насаждений можно  назвать:

    • санитарно – гигиеническая;
    • рекреационная;
    • декоративно-художественная.

     Чистота воздуха характеризуется отрицательно заряженными ионами, поскольку носителями положительно заряженных ионов являются ионы дыма, паров, пыли загрязняющих воздух.

     Существенной  качественной особенностью кислорода, вырабатываемого зелеными насаждениями, является насыщенность его ионами, несущими отрицательный заряд, в чем и проявляется благотворное влияние растительности на состояние человеческого организма. Число легких ионов в 1 см3 воздуха над лесами составляет 2000-3000, в промышленном районе ― 200-400, в закрытом многолюдном помещении ― 25-100. Таким образом, увеличение количества насаждений на промышленной площади, во внутренних помещениях способствует улучшению качества воздуха, что актуально учитывая высокую степень загрязнения его на промышленных объектах.

     На  ионизацию воздуха влияет как степень озеленения, так и природный состав растений. Лучшими ионизаторами воздуха являются смешанные хвойно-лиственные насаждения. Сосновые насаждения только в зрелом возрасте оказывают благоприятное воздействие на его ионизацию, так как вследствие выделяемых молодыми сорняками паров скипидара концентрация легких ионов в атмосфере снижается. Летучие вещества цветущих растений так же способствуют повышению в воздухе концентрации легких ионов. В наибольшей мере способствуют повышению концентрации легких ионов в воздухе акация белая, береза карельская, дуб красный и черешчатый, ива белая и плакучая, клен серебристый и красный, лиственница сибирская, пихта сибирская, рябина обыкновенная, сирень обыкновенная, тополь черный.

     К санитарно-гигиеническим свойствам  растений относится и их способность выделять особые летучие органические соединения, называемые фитонцидами, которые убивают болезнетворные бактерии или задерживают их развитие. Эти свойства приобретают особую ценность в условиях города, где воздух содержится в 10 раз больше болезнетворных бактерий, чем воздух полей и лесов.

     Недостаточное озеленение на территории предприятия  ведет к повышению шумового загрязнения.

     Шум не только травмирует, но и угнетают психику, разрушает здоровье, снижая физические и умственные способности человека. Исследования показали, что характер нарушений функций человеческого организма, вызываемый шумом, идентичен нарушениям при действии на него некоторых ядовитых препаратов.

     Различные породы растений характеризуется разной способностью защиты от шума. По данным исследований, хвойные породы (ель и сосна) по сравнению с лиственными (древесные и кустарниковые), лучше регулируют шумовой режим. По мере удаления от магистрали на 50 метров лиственные древесные насаждения (акация, тополь, дуб) снижают уровень звука на 4,2 дБ, лиственные кустарниковые - на 6 дБ, ель - на 7 дБ и сосна - на 9 дБ.

     Исследования  показали, что лиственные породы способны поглощать до 25 % звуковой энергии, а 74 % её отражать и рассеивать. Наилучшими в этом отношении являются из хвойных пород ель, пихта; из лиственных ― липа, граб и другие.

     Шумозащитная  функция в определенной степени  зависит от приемов озеленения. Однорядная посадка деревьев с живой изгородью  из кустарника шириной в 10 метров снижает  уровень шума на 3-4 дБ; такая же посадка, но двухрядная шириной 20-30 метров - на 6-8 дБ, 3-4-рядная посадка шириной 25-30 метров - на 8-10 дБ, бульвар шириной 70 метров с рядовой и групповой посадкой деревьев и кустарников – на 10-14 дБ; многорядная посадка или зеленый массив шириной 100 метров – на 12-15 дБ.

     Высокий эффект защиты от шума достигается  при размещении зеленых насаждений вблизи источников и шума и одновременно защищаемого объекта.

     Растения  не только выполняют свою биологическую  и экологическую функцию; их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека. Смена обстановки после длинной монотонной работы помогает снять физическое напряжение, успокоить нервную систему. Особенно этому способствует зеленый цвет насаждений. 

4. Анализ освещения цехов и рабочих мест. Анализ заболеваемости органов зрения, связанных с недостаточным уровнем освещения рабочих мест.

     Освещение помещений бывает нескольких видов2. Выделяют:

    • естественное освещение, которое бывает боковым – осуществляется через световые проемы в наружных стенах, верхним – через аэрационные и зенитные фонари, проемы в кровле и перекрытиях, комбинированное – сочетание бокового и верхнего освещений;
    • искусственное освещение, которое бывает двух видов – общим и комбинированным. Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цехи), а также в административных, конторских и складских помещениях. Если при выполнении точных зрительных работ оборудование создает тени или рабочие поверхности расположены вертикально, то применяется местное освещение. Сочетание местного и общего освещения называют комбинированным.

Информация о работе Анализ состояния и совершенствования культуры производственной среды