Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 22:56, реферат

Краткое описание

Авторское право — настолько могущественный механизм, настолько могущественный генератор потенциальных неприятностей, что задуматься должный каждый. Именно каждый, поскольку этот генератор неприятностей встроен во все, что непосредственно или косвенно связано с авторским правом и интеллектуальной собственностью. Это прямо связано с перечнем исключительных прав, принадлежащих автору в отношении его произведения. Это и право на воспроизведение, и право на распространение, и право на переработку, и создание, и использование производных произведений. Автор вправе требовать компенсации с любого лица, которое нарушает любое из этих прав.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование. Типы авторских договоров. Стороны договора.
2. Предмет договора. Форма договора. Существенные условия.
3. Область применения. Особенности использования.
4. Особенности налогообложения
Заключение
Примеры

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.docx

— 27.96 Кб (Скачать файл)

Я считаю, что на сегодня  в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для  реальной охраны и регулирования  вопросов в сфере авторства. Но, к  сожалению, эти законы не подкреплены  реальными действиями со стороны  государства, наше государство просто закрывает глаза на тот беспредел, по причине которого от нашей страны отворачиваются многие перспективные иностранные партнёры.

Большая роль в регулировании  вопросов охраны, на мой взгляд, должна отводится органам МВД.  Во многих странах мира, в органах полиции  и прокуратуры существуют специальные  отделы, которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое  оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Конституция РБ г.
  2. Гражданским кодексом Республики Беларусь (гл. 61)
  3. Закон РБ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.95 // Ведомости. 1993. № 32.
  4. Закон РБ “О внесении изменений и дополнений в закон об авторском праве и смежных правах” от 17.05.2011. № 262-З
  5. Указ Президента РБ “О государственной политики в области охраны авторского права и смежных правах” от 7.10.93 г. № 1607 // САПП РФ, 1993, № 417, ст. 3920
  6. Указ Президента РБ “О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения” от 5.12.98 г. № 1471 // СЗ, 1998, № 49, ст. 6016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример 1:

ООО «Издательство ДЖЕМ»  обратилось с иском к ООО «Ашан» и ООО «Марком» о взыскании в его пользу компенсации за нарушение смежных прав в сумме по 50 000 рублей с каждого из ответчиков по следующим основаниям.

Согласно договору о передаче смежных прав от 31.01.2003 г., ЗАО «Компания  Джей-Эс-Пи» (Правообладатель) передало ООО «Издательство ДЖЕМ» (Издатель) исключительные права на использование фонограмм, указанных в Приложении № 1, в том числе осуществлять, запрещать или разрешать: воспроизводить фонограммы на любых типах носителей; распространять фонограммы любым способом; осуществлять сбор авторского вознаграждения. Согласно Приложению № 1 ООО «Издательство ДЖЕМ» были переданы исключительные смежные права на 12 фонограмм, в том числе на фонограмму «Чужие губы».

Истец считает, что ответчики  нарушают его исключительные права, а именно: ООО «Маркой» изготавливает  контрафактную продукцию - компакт-диски, содержащие фонограмму «Чужие губы», а ООО АШАН» распространяет эту контрафактную продукцию.

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные истцом доказательства нарушения его смежных прав, основанных на договоре от 31.01.2003 г., апелляционный  суд согласился с выводом суда первой инстанции в том, что на момент обращения с иском ООО  «Издательство ДЖЕМ» не являлось правообладателем исключительных смежных  прав на фонограмму «Чужие губы».

Как следует из материалов дела, 12 мая 1998 года между группой  «РУКИ ВВЕРХ» (Правообладатель) и  ЗАО «Компания ДЖЕЙ-ЭС-Пи» (Компания) был подписан договор № 150/98 о  приобретении смежных прав на 12 фонограмм, в том числе - «Чужие губы».

В соответствии с пунктом 7.1 договора № 150/98, этот договор заключен сроком на пять лет с момента подписания Акта приема-передачи последнего произведения и вступает в силу после обоюдного  подписания.

Поскольку последние произведения были переданы по указанному договору 12 мая 1998 года, срок действия договора начался 12.05.1998 г. и окончился через  пять лет, то есть 12.05.2003 г.

Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе относительно окончания срока действия договора № 150/98 15 сентября 2003 года, арбитражный  суд считает ошибочными, так как  вступившим в законную силу решением Нагатинского межмуниципального районного суда от 07.08.2002 г. было установлено, что договор № 150/98 о приобретении смежных прав вступил в законную силу с 12.05.1998 г.

Таким образом, исключительные смежные права, переданные истцу  по договору от 31.01.2003 г., принадлежали ЗАО «Компания ДЖЕЙ-Эс-Пи» лишь до даты окончания срока действия договора № 150/98, то есть до 12.05.2003 г. Указанная Компания могла передать истцу исключительные права на фонограмму «Чужие губы» лишь на срок до 12.05.2003 г., а именно: на 101 день. Поэтому договор о передаче смежных прав от 31.01.2003 г. в части срока действия договора превышающего 101 день, является ничтожным.

 

Пример 2:

З., будучи режиссером-постановщиком научно-популярного фильма, по согласованию со сценаристом написал дикторский текст к этому фильму. Студия отказалась выплатить З. вознаграждение, ссылаясь на то, что тот является штатным работником студии и за свою работу получает заработную плату. Однако поскольку З. доказал, что в обязанности режиссера-постановщика не входит написание дикторского текста, его требование было удовлетворено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение

1. Правовое регулирование. Типы авторских договоров. Стороны договора.

2. Предмет договора. Форма договора. Существенные условия.

3. Область применения. Особенности использования.

4. Особенности налогообложения

Заключение

Примеры

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Информация о работе Авторский договор