Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Коренные преобразования в нашей стране (в 90-х годах ХХ в.), повлекшие смену политических и экономических основ российского государства, были связаны в первую очередь с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества, реформированием экономической системы, и прежде всего отношением к собственности.

Содержание работы

Введение
Понятие авторского права
Объекты авторских правоотношений
Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды
Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав
Авторские договоры и их виды
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ГПРФ.rtf

— 460.36 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

Понятие авторского права

Объекты авторских правоотношений

Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды

Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав

Авторские договоры и их виды

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литературы

 

      Введение

 

     Коренные преобразования в нашей стране (в 90-х годах ХХ в.), повлекшие смену политических и экономических основ российского государства, были связаны в первую очередь с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества, реформированием экономической системы, и прежде всего отношением к собственности.

     Возникла потребность в осознании каждым человеком своего нового социального статуса, положения в социально - неоднородном обществе. Старшее поколение, не имевшее личного опыта жизни в условиях рыночной экономики, в значительной степени не смогло сразу перейти в новую формацию. Молодое поколение, родившееся после реформ и не имея жизненных устоев, также оказалось не готово к новым реалиям жизни. В результате каждый человек стал сам искать и по возможности находить свое место во вновь сформировавшемся обществе. Кому-то это далось легко, другим трудно, третьи же до сих пор не могут найти себя.

     Тяжелее всего в переломный момент оказалось авторам, потребителям и людям, занимающимся защитой объектов интеллектуальной собственности.

     Нормативные документы, регламентировавшие правоотношения в интеллектуальной собственности, устарели, права не охранялись, авторов обманывали ввиду отсутствия у них и "новых интеллектуальных дельцов" экономической культуры личности, т.е. знания своих прав и обязанностей, под видом одного вида продукции выпускался другой, этикетка стала основным двигателем торговли.

     Кроме этого, отсутствовали люди, умевшие защищать авторские права и смежные права, не были сформированы гражданские институты в данном направлении, отсутствовали общества по защите прав, цепочка "автор - правообладатель - изготовитель - реализатор - потребитель" только начинала приобретать ощутимые очертания, все было отдано одному - стихийной рыночной торговле.

     Правоохранительные и контролирующие органы также оказались на данном этапе не способными противостоять нахлынувшей на страну "рыночной лихорадке". В результате "политика джунглей" - "каждый сам за себя" и девиз "разделяй и властвуй" во времена "денежного безвластия" играли основополагающую роль.

     Но те времена уже проходят, формируется новая политика жизни и общения, люди хотят жить тихо, спокойно, иметь гарантии, что они могут придумывать новые произведения, товары и их права будут надежно защищены, авторы получат полагающееся вознаграждение, а потребитель сможет в полном объеме воспользоваться их творениями.

     В результате и исходя из становящихся перед обществом и конкретно перед человеком (личностью) конкретных экономических целей и задач, направленных на формирование нового общества, основную роль будет играть экономическая культура личности.

     Как человек будет воспитан с детства, какие качества ему будут привиты в самом начале жизни, какие нормы культуры, и в первую очередь экономической, отношение к собственности он получит, во многом будут зависеть его жизненные устои и отношение к нему людей.

     И вот здесь одним из элементов становления человека является его отношение к интеллектуальной собственности.

 

      1. Понятие авторского права

 

     В области интеллектуальной собственности Россия является правопреемницей СССР, участницей Конвенции от 14 июля 1967 г., учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

     В России принят целый блок отвечающих цивилизованным требованиям законов и иных нормативных правовых актов в области интеллектуальной собственности.

     Интеллектуальная собственность -- это совокупность личных неимущественных и имущественных исключительных прав на результаты интеллектуальной и, в первую очередь, творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

     Правоотношения, связанные с творческой деятельностью, можно разделить на четыре правовых института: авторское право и смежные права; патентное право; средства индивидуализации участников гражданского оборота, их продукции, работ, услуг; иные нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

     Авторское право является самостоятельным институтом российского гражданского права.

     Авторское право регулирует гражданско-правовые отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства.

     Эти отношения возникают в результате создания произведения автором. С момента создания произведения, у автора появляются личные неимущественные права, а также исключительные имущественные права на использование произведения. На базе имущественных прав заключаются различные авторские договоры.

     Авторское право имеет территориально-ограниченный характер. Российское авторское право за рубежом не действует. С другой стороны, произведения иностранных авторов, впервые опубликованные за рубежом, охраняются в России не во всех случаях.

     Основным правовым актом в сфере авторского права  является Закон РФ от 9 июля 1993 года «Об авторском праве и смежных правах», который, однако, в соответствии с Законом РФ от 18 декабря 2006года № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» признается утратившим силу с 1 января 2008 года(аналогично ряду законов касающихся права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации).

     Это обусловлено тем, что готовясь вступить в ВТО, Россия начала активно приводить в соответствие с мировыми стандартами свое законодательство об охране авторских прав. Этот процесс, как и сама процедура переговоров со всеми членами ВТО, растянулась на несколько лет. Два года назад в российский закон «Об авторском праве и смежных правах» 1993 года были внесены серьезные поправки. В результате был увеличен срок охраны авторских прав после смерти автора с 50 до 70 лет, а Интернет стал попадать под действие закона, расширилась возможность для пострадавших по выдвижению требований для наказания нарушителей через суд и так далее. Однако, законотворческий процесс на этом не завершился и в декабре 2006 года была принята часть четвертая ГК, посвященная исключительным правам (интеллектуальной собственности), который в соответствии с статьей 1 ФЗ №231 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» Вводится в действие  с1января 2008 года.

     В части четвертой Гражданского кодекса РФ регулируются отношения в сфере охраны интеллектуальной собственности. О важности этого документа говорит то, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что кодификация гражданского законодательства в целом завершена, и сравнил это событие с принятием Конституции страны.

     Текст части четвертой ГК РФ систематизирует шесть основных действующих законов об авторском праве, учитывая правовые особенности тех объектов права, которые ранее не были четко урегулированы.

     В частности, речь идет о коммерческих обозначениях, ноу-хау и доменных именах. Законодатель вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности и регламентирует порядок использования результатов последней, а также предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов. Под авторами понимаются не только создатели произведений литературы, искусства и науки, но и изобретатели, создатели промышленных образцов, полезных моделей, селекционных достижений, фирменных наименований, программ для ЭВМ, баз данных и средств индивидуализации на коммерческие обозначения.

     Впервые законодательно закрепляются нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за грубое нарушение исключительных прав конфискацию у нарушителя оборудования, устройств и материалов, а также ликвидацию или прекращение регистрации нарушителя.

     "Речь идет не только о том, чтобы восстанавливать права, возмещать убытки, но и в ряде случаев добиваться ликвидации самого юридического лица, что раньше в законодательстве отсутствовало, - отметил, в частности, Дмитрий Медведев. - На наш взгляд, это позволит укрепить именно гражданско-правовую ответственность в данной сфере. Но, вне всякого сомнения, мы должны использовать и уголовно-правовые санкции, и административную ответственность. Только триединая ответственность может дать результат..."

     Нужно учесть, что в настоящее время:

     положения Раздела IV Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 «Авторское право» утратили силу 3 августа 1993 г.;

     нормы ст. 475-516 ГК РСФСР 1964 применяются лишь в части, не противоречащей: 1) Закону РФ от 09.07.93 «Об авторском праве и смежных правах»; 2) Закону РФ от 23.09.92 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»; 3) Закону РФ от 23.09.92 «О правовой охране топологий интегральных микросхем»; 4) Закону РФ от 23.09.92 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; 5) иным законам и нормативным правовым актам, регулирующим отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права);

     Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, то применяются правила международного договора (статья 3 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). Ряд положений, содержащихся в международных договорах, не закреплен в российском законодательстве.

     В связи с этим судам необходимо учитывать, что в настоящее время Российская Федерация является участницей следующих международных договоров, регулирующих данные правоотношения:

     - Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г., в редакции от 2 октября 1979 г.; вступила в силу для СССР 26 апреля 1970 г.);

     - Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 г.; вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 г.);

     - Всемирной конвенции об авторском праве (Женева, 6 сентября 1952 г.; пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.; вступила в силу для СССР 27 мая 1973 г.);

     - Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 26 октября 1961 г.; вступила в силу для Российской Федерации 26 мая 2003 г.);

     - Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 г.; вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 г.).

     Таким образом, авторское право в настоящее время состоит из норм ст. 475-516 ГК РСФСР 1964, Закона «Об авторском праве и смежных правах», Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем», некоторых норм Патентного закона РФ от 23.09.92, Закон РФ от 06.08.93 «О селекционных достижениях», Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и изданных в соответствии с ними иных правовых актов.

     Оно является составной частью действующего на территории Российской Федерации гражданского законодательства.

     Авторское право распространяется на произведения обнародованные, необнародованные и находящиеся  в какой-либо иной объективной форме. В Законе «Об авторском праве и смежных правах» не упоминается о том, что объективная форма, в которой выражено произведение, должна позволять «воспроизводить результат творческой деятельности автора».

Информация о работе Авторское право