Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Коренные преобразования в нашей стране (в 90-х годах ХХ в.), повлекшие смену политических и экономических основ российского государства, были связаны в первую очередь с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества, реформированием экономической системы, и прежде всего отношением к собственности.

Содержание работы

Введение
Понятие авторского права
Объекты авторских правоотношений
Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды
Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав
Авторские договоры и их виды
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ГПРФ.rtf

— 460.36 Кб (Скачать файл)

     Защита предусмотрена в двух формах: в судебном (путем подачи иска в суд общей юрисдикции, арбитражный суд) и в административном порядке, через обращение в вышестоящие организации по отношению к организации-нарушителю. Возможны самозащита авторских и смежных прав, а также такая превентивная мера, как использование технических устройств или их компонентов, контролирующих доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающих либо ограничивающих осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем  исключительных прав в отношении произведений или объектов смежных прав. Например, Microsoft пытается усложнить жизнь пиратам. Помимо использования для защиты своих программ от несанкционированного использования правовых инструментов, компания регулярно пытается бороться с пиратством программными методами. Операционная система Windows XP, для своей работы требующая авторизации через Интернет,  получила в плане защиты вполне логичное продолжение. Так, из фазы тестирования недавно вышла программа Office Genuine Advantage (OGA). Она в режиме умолчания проверяет на подлинность версии программы Office 2007. Если пользователь захочет скачать из какого-либо офисного приложения новый шаблон или какое-либо другое обновление, то обладателю пиратского продукта система в этом автоматически откажет.5

     К мерам превентивного характера можно отнести запрет удалять или изменять без разрешения правообладателя информацию об авторском праве, в отношении которых без разрешения правообладателя была удалена информация об авторском праве. К способам защиты относят все способы, предусмотренные ГК РФ (ст.12 ГК): признание права, восстановление положения существовавшего до нарушения права, и прочее.

     Специальный способ защиты - выплата компенсации вместо возмещения убытков (ст.49 Закона «Об авторском праве и смежных правах»):

     в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

     в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

     Обладатели исключительных прав  вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения или объектов смежных прав либо за правонарушение в целом.

     Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

     Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.6

     В нашей стране спрос на пиратскую продукцию вызван низкой покупательской способностью большей части населения и явно завышенными ценами на некоторые виды лицензионной продукции.

     Контрафакт - один из быстроразвивающихся видов экономических преступлений, угрожающий бизнесу, подрывающий торговые отношения, угрожающий здоровью общества и его безопасности.

      Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции занимают значительную часть российского "теневого рынка", который, по разным оценкам, достигает 30-40% от объема ВВП и представляет сегодня серьезную угрозу экономической безопасности России. Особую озабоченность вызывает растущее количество поддельных лекарственных средств, что зачастую наносит непоправимый ущерб здоровью граждан. Основными каналами распространения поддельных товаров являются рынки, мелкие торговые точки, торговля вразнос и в электропоездах, а также иные места сбыта, где контроль со стороны компетентных органов государства осуществляется слабо либо ввиду его нерегулярности, невозможности охвата проверками всех распространителей либо из-за коррумпированности контрольных и надзорных работников.

     Наибольшее количество контрафакта выявлено среди одежды и обуви. На втором месте - кондитерские изделия и продукты питания. Третье занимают парфюмерия и косметика, алкогольная и табачная продукция. На четвертом месте CD- и DVD-диски, кожгалантерея, часы, аксессуары, бытовая техника. Пятое место принадлежит фармацевтической продукции. Фальсификат идет на реализацию без сертификатов соответствия, с поддельными этикетками торговых марок известных фирм-производителей, а в некоторых случаях вообще представляет опасность для жизни и здоровья граждан.7

     Когда преступник одновременно посягает на имя автора, то есть присваивает себе авторство на произведение, например литературный роман, и незаконно использует это произведение (например, издает книгу с данным произведением), налицо факт совокупности преступлений. Такие действия следует квалифицировать по ч. 1 и ч. 2 ст. 146 УК РФ, потому что данная статья содержит в себе два самостоятельных по своей природе состава преступления, посягающего в ч. 1 на личные неимущественные права, которые по времени действуют дольше, чем такие же права, но имущественного характера (ч. 2 и ее квалифицированный состав, ч. 3).  Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (а в ряде случаев, предусмотренных ст. 27 Закона «Об авторском праве и смежных правах», и более продолжительно).

     Бессрочно охраняются право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Право авторства на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 50 лет после даты его правомерного обнародования.

     Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, - в течение 50 лет после смерти последнего автора.

     Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска.

     Если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, срок охраны прав, начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

     По отношению к авторам, работавшим во время Великой Отечественной войны, либо участвовавшим в ней срок охраны авторских прав увеличивается еще на 4 года.

     Те же сроки действуют в отношении авторских прав создателей программы для ЭВМ или базы данных.

     Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за тем, в котором имел место юридический факт, представляющийся основанием для начала течения срока.

     Поскольку (как уже говорилось) по наследству не переходят право авторства, право на имя каждого из соавторов, право защиты их репутации, следует обратить внимание на то, что:

     а) наследники вправе охранять эти авторские права без ограничения срока;

     б) при отсутствии наследников их защиту осуществляет специально уполномоченный государственный орган федерального уровня.

     Остальные права авторов (в т.ч. право на вознаграждение) переходят к наследникам и реализуются ими в установленном федеральным законом порядке.

     Исключительные права на использование топологии действуют в течение 10 лет.

     Начало срока определяется по наиболее ранней из следующих дат:

     - по дате первого использования топологии (т.е. наиболее ранней документально зафиксированной дате введения в хозяйственный оборот где-либо в мире этой топологии или ИМС с этой топологией);

     - по дате регистрации топологии в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС (ст. 9 Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем»).

     При появлении идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, общий срок действия исключительного права на ее использование не должен превышать 10 лет.

     Срок действия смежных прав определяется ст. 43 Закона «Об авторском праве и смежных правах». Установлено, что права:

     исполнителя действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки. Права исполнителя на имя и на защиту от всякого искажения охраняются бессрочно;

     производителя фонограммы - в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы либо после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока;

     организации эфирного (кабельного) вещания действуют в течение 50 лет после ее первой передачи в эфир (по кабелю).

     Эти сроки исчисляются по тем же правилам, что предусмотрены в ст. 27 действующего Закона (включая продление срока в случае участия в Великой Отечественной войне).

     К наследникам (правопреемникам) субъектов смежных прав переходят право разрешать использовать исполнение, постановку, фонограмму, передачу в эфир или по кабелю и право на вознаграждение в пределах оставшейся части сроков, указанных выше.

     По общему правилу авторское право организации действует бессрочно, если речь идет о «первоначальном» праве (ст. 498 ГК РСФСР 1964). Если же авторское право перешло к юридическому лицу по договору, в порядке правопреемства и т.д., срок его действия следует определять по общим правилам.8  

 

      5. Авторские договоры и их виды 

     Понятие авторского договора в юридической литературе начало формироваться 30 - 40-х гг. Это был один из видов авторских договоров - издательский договор. Определение такого договора было дано в Законе "Об авторском праве" 1928 года. В котором издательский договор трактовался как соглашение, "в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения"9.

     В настоящее время сложились две основные концепции отчуждения авторских прав. Для континентальных стран характерна теория «разрешения», другая - теория "уступки" - господствует в англосаксонской системе. Принцип англосаксонской системы права заключается в том, что авторские права - это движимое имущество и может быть переуступлено полностью или частично третьим лицам, другими словами правопреемник становится обладателем авторских прав. А в континентальной системе права - права не могут передаваться полностью или частично третьему лицу. Они могут только предоставляться путем специального разрешения на использование произведения. В российском законодательстве предпочтение отдается континентальной системе права.

     В 1964 г. после кодификации гражданского законодательства утвердилось единое понятие авторского договора, которое приводилось в ст. 503 ГК РСФСР: "По авторскому договору автор передает или обязуется создать и в установленный договором срок передать свое произведение организации для использования обусловленным по договору способом, а организация обязуется осуществить или начать это использование в установленный договором срок, а также уплатить автору вознаграждение...". В ст. 504 ГК РСФСР 1964 г., были перечислены разновидности авторского договора: сценарный договор, постановочный, издательский и другие.

     Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г. было отменено определение единого авторского договора, законодатель выделил два типа авторских договоров: авторский договор о передаче произведения для использования и авторский лицензионный договор.10

     За авторским договором о передаче произведения для использования сохранялось определение, которое охватывало все виды авторских договоров. В соответствии с авторским лицензионным договором автор или его правопреемник предоставляют организации право использовать произведение, в том числе путем перевода на другой язык или переделки, в обусловленных договором пределах и на определенный договором срок, а организация обязывалась уплатить вознаграждение за предоставление этого права.

     В 1991 году Основами гражданского законодательства авторский договор был определен как договор, по которому автор обязан создать в соответствии с договором и передать заказанное произведение или передать готовое произведение для использования, а пользователь обязан использовать или начать использование произведения предусмотренным договором способом в обусловленном им объеме и в определенный срок и уплатить автору установленное договором вознаграждение (ст. 139). На сегодня в Законе "Об авторском праве и смежных правах" отсутствует определение авторского договора. Однако, опираясь на нормы Закона можно дать следующее определение: авторский договор - это договор, по которому правообладатель передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.

     Когда произведение создается не в порядке осуществления авторских договоров, а на основе выполнения трудового договора возникает вопрос о правовом режиме служебных произведений. Служебные произведения - это произведения, создаваемые при наличии между автором и другим лицом трудовых отношений, то есть отношений, подпадающих под нормы трудового права 11. Служебное произведение создается при выполнении служебных обязанностей и по служебному заданию, права по его использованию принадлежат работодателю.

Информация о работе Авторское право