Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Коренные преобразования в нашей стране (в 90-х годах ХХ в.), повлекшие смену политических и экономических основ российского государства, были связаны в первую очередь с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества, реформированием экономической системы, и прежде всего отношением к собственности.

Содержание работы

Введение
Понятие авторского права
Объекты авторских правоотношений
Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды
Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав
Авторские договоры и их виды
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ГПРФ.rtf

— 460.36 Кб (Скачать файл)

     Если произведение создано двумя или большим числом лиц, то оно считается созданным в соавторстве.

     Труд соавторов может быть однородным или разнородным, их взаимоотношения определяются соглашением, основанным на принципе единогласия3.

       Соавторство бывает неделимым (если произведение нельзя разделить на самостоятельные части, созданные отдельными соавторами) и делимым. Если соавторы разошлись во мнениях о том, как использовать произведение, то при неделимом соавторстве вопрос об использовании может решить суд, а при делимом соавторстве каждый соавтор вправе использовать свою часть произведения.

     Авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух или более лиц (коллективное произведение), принадлежит им совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и самостоятельное значение. Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах « каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, без согласия остальных, если иное не предусмотрено договором между ними. Ни один из соавторов, неделимого произведения, не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

     При создании программ для ЭВМ соавторство имеет различные виды. В одном случае имеет место совместная творческая деятельность двух и более физических лиц, и каждый из создателей в последствии признается автором программы в целом. В другом случае, если части программы имеют самостоятельное значение, каждый из ее создателей имеет право авторства на созданную им часть. В последнем случае срок окончания действия авторского права на базу данных и на программу для ЭВМ, которые созданы в соавторстве, исчисляется со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

     Топология ИМС созданная в соавторстве, закрепляет авторские права за каждым из создателей. Лица оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению права на использование топологии права авторства не имеют. Д Так как данный факт обусловлен отсутствием творческого вклада в создание топологии, то есть основного условия для автора.

     Соавторство не распространяется на лиц самостоятельно создавших произведения, являющиеся частями другого (более объемного) произведения. Аналогично, лица один из которых, использовал чужое произведение, но при этом создал творчески самостоятельное произведение не являются соавторами. В приведенных случаях отсутствует совместное творчество двух и более лиц, равно как  и единый результат этой деятельности.

     Соавторство отлично от других видов сотрудничества двух и более лиц, и в частности: технического сотрудничества; сотрудничества автора и переводчика; сотрудничества с лицами, осуществляющими литературную, редакторскую и схожую по характеру обработку.

     У составителей сборников и других составных произведений авторское право возникает на осуществленные ими подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

     Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит также авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку, их право возникает при условии соблюдения прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

     Авторами аудиовизуальных произведений являются режиссер-постановщик, автор сценария (сценарист), автор музыкального произведения (композитор), специально созданного для этого произведения.

     Смежные права примыкают к авторским, однако полностью с ними не совпадают.

     Субъектами смежных прав признаются:

     а) производитель фонограммы, если:

     он является гражданином Российской Федерации или юридическим лицом, имеющим официальное местонахождение в Россий ской Федерации;

     фонограмма впервые опубликована в Российской Федерации;

     б) исполнитель, если:

     он является гражданином России;

     исполнение, постановка впервые имели место на территории Российской Федерации;

     исполнение, постановка записаны на фонограмму (при условии, что она охраняется в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах»);

     исполнение, постановка, не записанные на фонограмму, включены в передачу эфирного или кабельного вещания. В этом случае смежные права признаются за организацией, если она имеет официальное место нахождения на территории России и осуществляет передачу с помощью средств, расположенных на территории России.

     На произведения, обнародованные либо не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, авторское право признается за авторами и их правопреемниками - гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

     Большое число произведений создается авторами в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей. Трудовые отношения опосредствуются трудовым договором (контрактом). Автором произведения является работник, создавший его, ему принадлежит право на имя автора, на обнародование произведения и внесение в него изменений, исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю (если иное не предусмотрено соглашением).

     Субъектами авторского права после смерти автора являются его наследники или лица, которым он завещал свои авторские права.

     Когда после смерти автора на его авторские права никто не заявляет требований в силу права наследования по закону или по завещанию, то имеет место вопрос об относимости к выморочному имуществу объектов авторского права. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность государства. Возникает вопрос о эффективности такого наследования. Например, в дореволюционной России не все выморочное имущество переходило госказне. На этот счет в Гражданском уложении имелось более десятка правовых норм, регламентирующих порядок обращения с выморочным наследством. Выморочное имущество, оставшееся после членов университета и чиновников учебного ведомства Министерства народного просвещения или ведомства императрицы Марии, обращалось в пользу тех учебных заведений, при которых умершие находились. Такое же право предоставлялось законом в пользу Императорской академии художеств. Когда после умерших ссыльных не оказывалось в месте ссылки прямых наследников, то движимое имущество их не обращалось к наследникам, пребывающим во внутренних губерниях, а поступало в экономический капитал ссыльных.

     Представляется, что подобная законодательная регламентация порядка обращения с выморочным имуществом (наследством) могла бы пригодиться и современной России. Но в современной России, особенно в сфере исключительных (изобретательских, авторских, "смежных" и тому подобных) прав, субъектом правоотношений в определенных законом (ст. 1151 ГК РФ) случаях становятся не структуры, подобные указанным выше дореволюционным, в т.ч. общественные, а само федеральное государство. Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет охрану авторских прав умершего автора в течение срока их действия при отсутствии наследников (п. 2 ст. 27 Закона об авторском праве и смежных правах), т.е., по сути, выполняет некоторые функции наследника авторского права. По общему правилу государство не становится и не может становиться субъектом авторских прав. Однако в ГК РФ вопрос о том, кто же получает свидетельство о праве на наследство авторского права и как дальше происходит реализация государством этого права, отдельно не освещен.4

     В современном наследственном праве вопросы интеллектуальной собственности не разделены с собственностью вообще, а поэтому авторское право при определенных условиях, указанных в ст. 1151 ГК РФ, так же как и любая вещь, признается выморочным имуществом. А это влечет переход его к монопольному владению государством. Представляется, что такое положение дел является не только юридически, но и философски, гуманитарно неверным, а поэтому здесь возможны очень серьезные социальные и правовые ошибки. В дореволюционной России этот вопрос решался кардинально противоположно.

     В одном случае наследство, оставшееся без наследников, не становилось выморочным. Этот случай как раз и касался авторского права. По Закону от 20 марта 1911 г. если автор не распорядился при жизни своим авторским правом и после него не осталось наследников, то авторское право прекращалось со дня смерти автора (ст. 6951), а не переходило к государству или иным союзам. В таком случае юридическая практика считала авторское право общественным достоянием. Почему нынешнее законодательство не учло достаточно богатого опыта в этом вопросе Российской империи, неизвестно. То есть государство, издавая законы, но в то же время в гражданско-правовых отношениях являясь равноправным субъектом, превысило свои полномочия и обратило в свою собственность не принадлежащее ему имущество, имущественные и неимущественные права, оставшиеся после смерти собственника бесхозяйными. 

     4. Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав 

     Права авторов можно разделить на личные неимущественные, то есть не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности автора, и правомочия имущественного характера, которые включают правомочия по использованию произведения. Например, право на имя, право на неприкосновенность произведения имеют неимущественный характер. Такие неимущественные права автора, как право на имя, право авторства, принадлежат гражданину от рождения или в силу закона и являются неотчуждаемыми и непередаваемыми (ст. 150 ГК). Важнейшим из имущественных прав является право на вознаграждение.

     Данные права в действующем авторском законодательстве и в доктрине авторского права традиционно именуются исключительными. Закон указывает, что только сам обладатель авторского права может решать все вопросы, связанные с осуществлением авторских правомочий, и прежде всего с использованием произведения. Действующее авторское законодательство хотя и содержит весьма полный перечень конкретных авторских прав, но не описывает эти права исчерпывающим образом.

      Одним из главных личных неимущественных прав, возникающих в связи с созданием произведения, является право авторства. Обычно оно характеризуется как юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая далее возможность требовать признания данного факта от других лиц. Выделение права авторства как особого субъективного права обусловлено необходимостью индивидуализации результатов творческого труда и общественного признания связи этих результатов с деятельностью конкретных авторов. Право авторства характеризуется следующими чертами:

     оно неотделимо от личности автора: принадлежит только создателю произведения, неотчуждаемо, от него нельзя отказаться;

     оно является правом абсолютным, так как ему корреспондируют обязанности всех и каждого воздерживаться от нарушения данного правомочия;

     оно действует в течение всей жизни автора и прекращается с его смертью. В дальнейшем оно существует как юридический факт, с которым все должны считаться. После смерти автора авторство признается и охраняется законом, но уже не как субъективное право (ибо субъекта права больше нет), а как общественный интерес, нуждающийся в признании и защите;

     наконец, следует указать на то, что право авторства имеет определяющее значение для других прав автора, так как остальные права производны от него.

     В соответствии со ст. 479 ГК РСФСР 1964 г., Законом «Об авторском праве и смежных правах», Законом «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» автору принадлежит право на:

  1. опубликование -- т.е. выпуск в свет произведения (фонограммы, если речь идет о смежных правах) с согласия автора (производи теля фонограммы) в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики, исходя из характера произведения (фонограммы);
  2. воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в т.ч. в форме звуко- и видеозаписи; изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях -- одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ;
  3. выпуск в свет (опубликование) программы для ЭВМ или базы данных - это предоставление их экземпляра с согласия автора неопределенному кругу лиц (в т.ч. путем записи в память ЭВМ и выпуска печатного текста) при условии. Что количество таких экземпляров  должно  удовлетворять  потребности  этого  круга лиц, принимая во внимание характер указанных произведений;
  4. распространение. Речь идет о случаях, когда опубликованное или воспроизведенное произведение реализуется путем передачи другим лицам права собственности на его материальные носители (например, на книгу, на альбом нот). Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором оно выражено (книга, пленка и др.). Передача права собственности на материальный объект (например, по договору купли-продажи, мены) или права владения (например, при передаче во временное безвозмездное пользование нескольких экземпляров опубликованного произведения) не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте (за исключением реализации произведений изобразительного искусства).

Информация о работе Авторское право