Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Коренные преобразования в нашей стране (в 90-х годах ХХ в.), повлекшие смену политических и экономических основ российского государства, были связаны в первую очередь с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества, реформированием экономической системы, и прежде всего отношением к собственности.

Содержание работы

Введение
Понятие авторского права
Объекты авторских правоотношений
Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды
Личные и имущественные права авторов. Срок действия авторских прав
Авторские договоры и их виды
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ГПРФ.rtf

— 460.36 Кб (Скачать файл)

     Закон «Об авторском праве и смежных правах», перечисляя объективные формы произведения, оставляет этот перечень открытым. Такими формами, в частности, являются:

     письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

     устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.).

     Авторское право как составную часть гражданского законодательства (как подотрасль последнего) следует отличать от «прав автора» или «авторских прав». Дело в том, что права автора (авторские права) суть субъективные права лица, которые включают:

     неимущественные права (такие, как право авторства, право на имя, на обнародование, защиту репутации автора);

     имущественные права (такие, как право на авторское вознаграждение, исключительные права на использование, право на переделку произведения и др.).

     Авторское право распространяется также на любые программы для ЭВМ и базы данных.Установлено, что:

     программа для ЭВМ -- это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получить определенный результат. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;

     база данных -- это объективная форма представления и организации совокупности данных (например, статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (ст. 1 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»).

     Авторское право охватывает также законодательство о топологии интегральных микросхем (ИМС). При этом необходимо знать, что:

     топология ИМС -- это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов ИМС и связей между ними;

     ИМС -- это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие (ст. 1 Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем»).

     Правовая охрана предоставляется только ИМС созданной в результате творческой деятельности автора (т.е. оригинальной).

     Закон «Об авторском праве и смежных правах» охватывает не только авторское право, но и смежные права -- правоотношения, возникающие в связи с созданием фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания. Авторское право не распространяется на:

     официальные  документы   (федеральные  законы,   законы субъектов Российской Федерации, продолжающие действовать на территории России законы СССР, судебные решения, акты Президента РФ и Правительства РФ, акты исполнительных органов власти всех уровней, иные тексты законодательного, судебного и административного характера) и их официальные переводы;

     государственные символы и знаки (флаги, гербы СССР, РСФСР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, ордена, медали, денежные знаки, иные государственные символы и знаки);

     произведения народного творчества (сказки, песни и др.);

     сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (как опубликованные в печатных СМИ, так и переданные по радио, телевидению и т.д.).

     Авторское право не распространяется также:

     на идеи, методы, расчеты, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты;

     на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных или какого-либо их элемента, в т.ч. на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования.

     Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 475 ГК РСФСР 1964 не признается авторское право на фотографии и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, если на каждом экземпляре произведения не указаны имя автора, место и год его выпуска в свет.

 

      2. Объекты авторских правоотношений

 

     Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующее в любой объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

     В соответствии со ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 475 ГК 1964 объектом авторского права являются:

     литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

     драматические и музыкально-драматические, а также сценарные произведения;

     хореографические произведения и пантомимы;

     музыкальные произведения с текстом или без такового;

     аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, диафильмы, другие кино- и телепроизведения); 

     произведения живописи,  скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы, другие произведения изобразительного искусства;

     произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

     произведения архитектуры, градостроительства и садовопаркового искусства;

     фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 

     географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

     другие произведения, например производные (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки), а также сборники (энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда).

     Иные результаты творческой деятельности, прямо указанные в законах, посвященной правовой охране произведений, программ и баз данных для ЭВМ, топологий ИМС.

     Объектом авторского права являются произведения обнародованные или не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме.

     Произведение может существовать в любой объективной форме: письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изображения, объемно-пространственной, других формах. Программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ) относятся к литературным произведениям, а базы данных - к сборникам, так как по своей природе они являются составными произведениями1.

     Авторским правом охраняются элементы формы и элементы содержания произведения: язык, художественные образы, последовательность изложения, а также -- тема, сюжет, идейные достоинства и т. п.

     Авторским правом охраняются также части произведения при условии, что они являются творческими и оригинальными. Названия произведений, по общему правилу, не охраняются, однако если в них есть творческое начало и они достаточно объемные, то могут охраняться.

     Произведение охраняется авторским правом независимо от его достоинств ( художественного уровня).

     Оно охраняет лишь те творческие результаты, которые обладают объективной новизной, являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве, оригинальными.

     Не распространяется авторское право на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

     Не являются объектами авторского права официальные документы и их официальные переводы, государственные символы и знаки, произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

     Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания, для его возникновения и осуществления не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

     Если же автор желает обеспечить доказательство того, что именно он является автором произведения, он может зарегистрировать свое авторство в нотариальной конторе, а также в общественных или в государственных организациях. Наиболее часто авторы регистрируют свои произведения в Российском авторском обществе.

      РАО - некоммерческая общественная организация, действующая на основе равноправного и добровольного членства, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности.

     Для того чтобы осуществить регистрацию произведения, необходимо представить следующие документы:

     - оригинал произведения, в котором на титульном листе указаны фамилия, имя, отчество автора (авторов), название произведения, время его создания;

     - копию произведения, так как оригинал остается у автора (авторов);

     - паспорт;

     - заявление установленного образца;

     - аннотацию (в одном экземпляре).

     Регистрация осуществляется только физическими лицами (независимо от того, кому принадлежат исключительные права на произведение, физическому или юридическому лицу). За регистрацию взимается плата. Автору произведения выдается свидетельство, которое может быть использовано в качестве доказательства при разбирательствах в судах. Но при этом следует иметь в виду, что сам факт регистрации не создает авторского права.

     Пунктом 1 ст. 9 Закона N 5351-1 установлено, что обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права. Данный знак помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

     - латинской буквы "С" в окружности;

     - имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

     - года первого опубликования произведения.

     Знак охраны указывает на то, что данное произведение охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Заинтересованные произведением лица получают информацию о том, кто является обладателем прав на данное произведение, и могут обратиться к автору с предложением о заключении авторского договора о передаче авторских прав.

     В соответствии с Всемирной конвенцией об авторском праве (Женева 06.09.1952) все условия по охране авторского права считаются выполненными, если все экземпляры, начиная с первого опубликования, вышли в свет с надлежащим знаком охраны. В 1973 г. СССР присоединился к вышеуказанной Конвенции. По международным обязательствам Россия является правопреемником СССР2.

     При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. 

     3. Субъекты авторских правоотношений. Соавторство и его виды 

     Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения. Обладателями субъективного авторского права могут быть российские граждане, иностранцы и лица без гражданства, их наследники и иные правопреемники, Российское государство в целом.

     Автором признаются лица, чьим творческим трудом создано произведение, независимо от пола, возраста, гражданства и состояния дееспособности.

     Субъекты авторского права делятся на первоначальные и производные.

     По действующему законодательству первоначальными субъектами авторского права могут быть только физические лица, чьим творческим трудом было создано произведение. В ряде случаев произведения создаются не одним автором, а несколькими (то есть в соавторстве).

Информация о работе Авторское право