Гарантийные выплаты и доплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 10:39, контрольная работа

Краткое описание

Гарантийные выплаты — это такие выплаты, которые предусмотрены законодательством, коллективным и трудовым договором и имеют своей целью не допустить снижения заработной платы в тех случаях, когда он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, при этом освобождение от работы связывается с исполнением государственных обязанностей, обеспечением охраны здоровья, а также реализацией конституционных прав.

Содержание работы

1. Понятие гарантийных выплат и доплат. Их сходство и различие с заработной платой 3

2. Виды гарантийных выплат: за время осуществления государственных и общественных обязанностей; ежегодного очередного отпуска; при простое; при увольнении с работы. Оплата времени вынужденного прогула. Выходное пособие 9

3. Гарантийные доплаты и их виды 17

4. Компенсационные выплаты 20

5. Задача 24

Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Гражд Право.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Обязанность сохранения среднего заработка возлагается  на тот государственный или общественный орган, который привлек работника  к выполнению соответствующих обязанностей.

     Если  работник освобождается от работы в интересах своей организации и трудового коллектива, то обеспечение гарантии выплаты среднего заработка лежит на работодателе.

     Ежегодный очередной отпуск:

     Трудовой  кодекс установил, что для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск средняя дневная заработная плата исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

     Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих  днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели (пункт 10 Положения №213).

     В пункте 15 Положения №213 подробно изложен порядок расчета среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения):

  1. если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;
  2. если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
  3. если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода.

     Согласно  пункту 16 Положения №213, регламентирующего  порядок расчета средней заработной платы при повышении надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), за особые условия государственной службы средний заработок работников повышается в следующим порядке:

  1. если повышение произошло в расчетный период, надбавки за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), за особые условия государственной службы, начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления указанных надбавок, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на надбавки каждого из месяцев расчетного периода;
  2. если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышаются указанные надбавки, включенные в средний заработок, исчисленный за расчетный период;
  3. если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, указанные надбавки, включенные в средний заработок, повышаются с даты повышения надбавок до окончания указанного периода.

     В соответствии с пунктом 17 Положения  №213 установлен порядок расчета  средней заработной платы, определяемой для оплаты времени вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе: «средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит увеличению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной работнику с даты восстановления на прежней работе, на тарифную ставку (должностной оклад, денежное вознаграждение), установленную в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула повышались тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение)».

     В соответствии с изменениями, внесенными в ТК РФ Законом №90-ФЗ, в коллективном договоре, локальном нормативном  акте могут быть предусмотрены и  иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Напомним, что до вступления в силу Закона №90-ФЗ закрепить положения о иных расчетных периодах можно было только в коллективном договоре, теперь это сделать можно и закрепив иные периоды расчета в локальном акте организации. 

     Оплата  времени простоя: 

    Время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса) по вине работодателя оплачивается в  размере не менее двух третей средней  заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Если  творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. 

    Выходное  пособие. Выплаты при увольнении с работы: 

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности  или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний  месячный заработок сохраняется  за уволенным работником в течение  третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости  населения при условии, если в  двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное  пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается  работнику при расторжении трудового  договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом  работника на военную службу или  направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в  другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием  работника полностью неспособным  к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым  договором или коллективным договором  могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а  также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

    При сокращении численности или штата  работников преимущественное право  на оставление на работе предоставляется  работникам с более высокой производительностью  труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и  квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи  с ликвидацией организации, сокращением  численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель  с письменного согласия работника  имеет право расторгнуть с  ним трудовой договор до истечения  срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его  заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. 

    Оплата  времени вынужденного прогула: 

    Оплата  времени вынужденного прогула производится за все время без каких-либо ограничений. Полное удовлетворение требований работника об оплате времени вынужденного прогула не отражается на величине денежной компенсации морального вреда, определяемой судом, поскольку предъявляемые работником требования самостоятельны и обусловлены тем, что действиями работодателя ему причинен имущественный ущерб и моральный вред. Критерии, которыми руководствуется суд при определении размера компенсации морального вреда, названы в п. 63 постановления Пленума от 17.03.04. К ним, в частности, относятся: объем и характер причиненных работнику нравственных или физических страданий; степень вины работодателя; разумность и справедливость требований и др. 
 
 
 

3.  Гарантийные  доплаты и их виды 
 

     Если  женщины переводятся на более легкую работу по беременности, на весь срок перевода сохраняется средний заработок (ст.164 КЗоТ РФ). Пока вопрос о предоставлении беременной женщине более легкой работы не решен, она освобождается от работы, при этом сохраняется средняя заработная плата за все пропущенные из-за этого рабочие дни. Если женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, не могут выполнять свою прежнюю работу, им должна быть предоставлена более легкая работа, при этом средняя заработная плата сохраняется до достижения ребенком 1,5 лет (ч.2 ст.164 КЗоТ РФ); указанной категории женщин предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка, включаемые в рабочее время и оплачиваемые по средней зарплате (ст.169 КЗоТ РФ).

Информация о работе Гарантийные выплаты и доплаты