Гарантийные выплаты и доплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 10:39, контрольная работа

Краткое описание

Гарантийные выплаты — это такие выплаты, которые предусмотрены законодательством, коллективным и трудовым договором и имеют своей целью не допустить снижения заработной платы в тех случаях, когда он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, при этом освобождение от работы связывается с исполнением государственных обязанностей, обеспечением охраны здоровья, а также реализацией конституционных прав.

Содержание работы

1. Понятие гарантийных выплат и доплат. Их сходство и различие с заработной платой 3

2. Виды гарантийных выплат: за время осуществления государственных и общественных обязанностей; ежегодного очередного отпуска; при простое; при увольнении с работы. Оплата времени вынужденного прогула. Выходное пособие 9

3. Гарантийные доплаты и их виды 17

4. Компенсационные выплаты 20

5. Задача 24

Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Гражд Право.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

     При переводе работника, нуждающегося в  соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

     Доплаты несовершеннолетним работникам установлены  постольку, поскольку их рабочее  время сокращено, а оплачивается в том же размере, что и взрослым работникам (ст.180 КЗоТ РФ). Таким образом, в виде доплаты оплачивается та часть времени, которая не отрабатывается. Доплата рабочим-сдельщикам, не достигшим 18 лет, производится из расчета часовой тарифной ставки за каждый час, на который их рабочее время сокращено по сравнению с рабочим временем взрослых.

     На  отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

     Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также  грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

     Гарантии  и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

     Гарантии  и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части, касающейся граждан, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, в части граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в части неработающих граждан, получающих трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета.

     Гарантии  и компенсации, установленные для  граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов  Российской Федерации, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

     Гарантии  и компенсации, установленные для  лиц, работающих в организациях, финансируемых  за счет местных бюджетов, являются расходными обязательствами муниципальных  образований.

     Гарантии  и компенсации, установленные для  граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя.

     Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ» для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.  Компенсационные  выплаты 
 

    Компенсационными выплатами называются выплаты, возмещающие затраты работника, произведенные в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей: командировкой, переездом на работу в другую местность или за невыданную полагающуюся спецодежду, инструмент, когда он использовал свой, и за использование с согласия или с ведома работодателя в его интересах другого личного имущества. Их следует отличать от других компенсаций, например, при индексации зарплаты, пенсии, за  неоплаченный материнский отпуск и др.

       Виды компенсационных выплат по трудовому праву следующие: командировочные, по переезду на работу в другую местность и за износ своего инструмента или другого личного имущества. Минимальный размер компенсационных выплат устанавливается Правительством РФ. Дополнительные размеры их могут быть установлены коллективным и трудовым договорами. На предприятиях бюджетной сферы их размеры определяются в порядке, установленном Правительством РФ.

     Работодатели  вправе самостоятельно применять компенсационные  выплаты, в том числе вводить  выплаты, не предусмотренные законодательством, а также самостоятельно устанавливать  размер компенсаций.

      Общий режим компенсационных выплат:

      – выплаты обязательны для всех работодателей;

      – они не являются вознаграждением за труд;

      – на них не начисляются страховые платежи;

      – они не учитываются при исчислении среднего заработка, пенсий, пособий, иных социальных выплат;

      – не облагаются подоходным налогом;

      – из них не производятся никакие удержания.

      Компенсационные выплаты подлежат зачету в себестоимость  продукции и услуг, не облагаются налогами, если они предусмотрены  законом и производятся в размере, установленном законом.

При командировке работнику возмещаются следующие  расходы:

- проездные туда и обратно по среднему (как правило) классу тарифа поезда (самолета, парохода);

- по оплате жилья (если оно не предоставляется бесплатно);

- суточные за время командировки;

-иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК).

     Компенсации в виде проездных и суточных выплачиваются  также при направлении работника  в другой населенный пункт на переподготовку, повышение квалификации. В связи  с инфляцией командировочные расходы в последние четыре года несколько раз повышались. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. «О нормах возмещения командировочных расходов» Минфину России по согласованию с Минтруда России поручено вносить соответствующие изменения в эти нормы. Руководитель производства может за счет работодателя разрешить доплату к этим нормам.

     При направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы (которые  могут продолжаться до одного года) производиться выплата не командировочных, а доплата до 50% к тарифу, но не выше норм суточных.

     Компенсации при переезде на работу в другую местность, выплачивается за счет работодателя нового места работы. К ним относятся:

  • проездные на работника и переезжающих с ним членов семьи ;
  • расходы по провозу багажа (500 кг-на работника и 150 кг- на каждого члена семьи), по договоренности с новым работодателем они могут быть увеличены;
  • подъемные в виде единовременного пособия в размере месячной заработной платы(оклада) по новому месту работы и ¼ этого пособия на каждого переезжающего с работником члена семьи, а переезжающим на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности  эти суммы подъемных удваиваются и компенсируются фактические расходы по провозу багажа, но не более 5 тонн на семью
  • суточные на время пути;
  • расходы по обустройству на новом месте (ст. 169 ТК).

Компенсации проезда к месту отдыха и обратно  работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачиваются  раз в два года, а государственным  служащим, судьям и прокурорам -ежегодно.

     Компенсации за использование работником личного  имущества (инструмента, машины и т.д.) в интересах работодателя или ведома выплачиваются за амортизацию используемого инструмента, приборов, личного транспорта (и расходы на его эксплуатацию) и других технических средств, принадлежащих работнику. Так, согласно постановлению Правительства РФ от 20 июня 1992 года № 414  «О нормах компенсаций за использование личных автомобилей для служебных поездок» эти нормы повышаются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям на 10% . Основанием выплаты является приказ , в котором указывается размер выплаты. Они производятся раз в месяц.

       Компенсационные надбавки при особом характере выполняемой работы – устанавливаются взамен суточных в процентном отношении к тарифным ставкам, должностным окладам и предназначены для возмещения расходов работников в связи с выполнением обязанностей вне места жительства. К ним относятся компенсационные надбавки:

      – за вахтовый метод работы;

      – за разъездной характер работ;

      – за постоянную работу в пути;

      – за выполнение монтажных, наладочных и строительных работ;

      – за работу в полевых условиях;

     Компенсация вынужденного неполного рабочего времени  – это новый вид компенсационных выплат (не подходит под ранее указанное понятие). В целях предотвращения массовых увольнений и сохранению кадров на предприятиях Федеральная служба занятости утвердила не только ранее указанное положение о компенсационных выплатах за вынужденный отпуск без сохранения зарплаты. С учетом заработка ежемесячная компенсация не должна превышать установленную минимальную оплату труда, выплачивается за счет фонда занятости администрацией производства тем, кто до того работал с полным рабочим временем, а после перевода на неполное рабочее время работал более двух месяцев. Работникам-пенсионерам она не выплачивается, кроме пенсионеров-инвалидов. Выдаваться эта компенсация будет, пока у предприятия есть на то средства, но не более 6 месяцев.

     Компенсация расходов на приобретение учебных пособий  – педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями определена выплата ежемесячной денежной компенсации в размере 150 руб. - в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 руб. - в других образовательных учреждениях. Указанная денежная компенсация не является объектом налогообложения ЕСН. Порядок выплаты компенсации изложен в письме Минобразования России от 25.11. 98№ 20-58-4046/20-4. Приказом Минобороны России от 28.07.2000 № 396 и Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 10.12.2000 №645 выплаты компенсаций на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий распространены на преподавательский состав образовательных учреждений названных ведомств. 
 
 
 
 

5.  Задача 
 

    В соответствии со статьей 169 Трудового  Кодекса РФ:  При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

    расходы по переезду работника, членов его семьи  и провозу имущества (за исключением  случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

    расходы по обустройству на новом месте жительства.

      Я считаю суд должен оставить требования акционерного общества без удовлетворения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 

  1. Конституция РФ
  2. Трудовой Кодекс РФ
  3. Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Информация о работе Гарантийные выплаты и доплаты