Гарантийные выплаты и доплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 10:39, контрольная работа

Краткое описание

Гарантийные выплаты — это такие выплаты, которые предусмотрены законодательством, коллективным и трудовым договором и имеют своей целью не допустить снижения заработной платы в тех случаях, когда он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, при этом освобождение от работы связывается с исполнением государственных обязанностей, обеспечением охраны здоровья, а также реализацией конституционных прав.

Содержание работы

1. Понятие гарантийных выплат и доплат. Их сходство и различие с заработной платой 3

2. Виды гарантийных выплат: за время осуществления государственных и общественных обязанностей; ежегодного очередного отпуска; при простое; при увольнении с работы. Оплата времени вынужденного прогула. Выходное пособие 9

3. Гарантийные доплаты и их виды 17

4. Компенсационные выплаты 20

5. Задача 24

Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Гражд Право.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 
 

1.  Понятие  гарантийных выплат и доплат. Их сходство и различие с  заработной платой 3

2.  Виды гарантийных  выплат: за время осуществления  государственных и общественных  обязанностей; ежегодного очередного  отпуска; при простое; при увольнении  с работы. Оплата времени вынужденного прогула. Выходное пособие 9

3.  Гарантийные  доплаты и их виды 17

4.  Компенсационные  выплаты 20

5.  Задача 24

Список литературы 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие гарантийных  выплат и доплат. Их сходство и различие с заработной платой.
 
 

      Гарантийные выплаты — это такие выплаты, которые предусмотрены законодательством, коллективным и трудовым договором  и имеют своей целью не допустить  снижения заработной платы в тех  случаях, когда он освобождается  от выполнения своих трудовых обязанностей, при этом освобождение от работы связывается с исполнением государственных обязанностей, обеспечением охраны здоровья, а также реализацией конституционных прав. Гарантийные выплаты осуществляются в размере средней заработной платы, однако порядок исчисления среднего заработка в различных случаях не одинаков.

      Необходимо  различать гарантийные выплаты  и гарантийные доплаты. Если выплаты  предусматриваются законодательством  за время освобождения от работы, то доплаты — при наличии работы, в случаях, когда при этом снижается заработок (например, доплата при невыполнении норм выработки). Также существуют доплаты женщинам в связи с кормлением ребенка, доплаты несовершеннолетним работникам, доплаты при переводах на нижеоплачиваемую работу.

      В настоящее время достаточно полно и основательно изучены вопросы, касающиеся гарантийных и компенсационных выплат и доплат, а также в достаточной степени разработаны проблемы правового регулирования заработной платы.

      Следует отметить, что в первую очередь, исходное начало в целях разграничения между собой таких выплат, как заработная плата, гарантийные и компенсационные выплаты следует усматривать в их целевом назначении.

     Гарантийные выплаты носят специфический  характер. Они не являются вознаграждением  за труд по той причине, что не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение – предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей. Рабочие и служащие получают их в случаях, когда освобождаются от работы.

     В отдельных случаях гарантийные  выплаты производятся при прекращении  трудового договора. Имеется в  виду выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), оплата вынужденного прогула и периода задержки выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ), сохранение среднего заработка в течение определенного периода после увольнения за высвобожденными работниками в связи с сокращением численности (штата) работающих или в связи с ликвидацией предприятия (ст. 180 ТК РФ).

     Гарантийные выплаты в большинстве своем  составляют средний заработок работника  или определенную его часть. В  отдельных случаях их расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника. Так, средний заработок выплачивается работнику при выполнении государственных и общественных обязанностей. Примером расчета гарантийной выплаты из тарифной ставки является оплата времени простоя: при простое не по вине работника оно оплачивается не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), если работник предупредил администрацию (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя.

Иногда  гарантийные выплаты ограничиваются установленным законодательством пределом. Ограничение может выражаться в установлении периода времени, за который работник вправе получить средний заработок (например, это относится к выходному пособию).

     В отличие от гарантийных выплат, гарантийные  доплаты работающие получают в период своей трудовой деятельности. Они суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отработанное время или за фактически изготовленную продукцию. Производятся они в случаях, когда работник не может в силу тех или иных причин, указанных в законодательстве, в полном объеме выполнить свои трудовые функции. Речь идет о доплатах: несовершеннолетним работникам, которые имеют сокращенный рабочий день (ст.271 ТК РФ), при некоторых переводах на другую работу, доплатах работникам при невыполнении ими норм выработки, изготовлении бракованной продукции не по их вине до двух третей тарифной ставки, а в некоторых случаях и до более высокого уровня  и некоторых других.

     Компенсационные выплаты производятся в предусмотренных  законом случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. К ним относятся: выплаты при командировках, переводе, приеме, направлении на работу в другую местность, за использование инструмента, принадлежащего работнику, за невыданную спецодежду и спецобувь и др.

       Компенсационные выплаты должны  способствовать возмещению затрат  работника в связи с исполнением  им своих трудовых обязанностей. Они играют большую роль в  перераспределении рабочей силы  при переезде работника, при  направлении его в служебные командировки. Эти компенсации являются возмещением затрат работника на средства его индивидуальной защиты, в том случае, когда они необходимы для выполнения его трудовых обязанностей, а само предприятие, на котором работает работник, не предоставляет их ему.

Заработную  плату можно рассматривать как  вознаграждение сотрудников за достигнутый  финансовый результат либо как инструмент управления. Первый вариант как будто  согласуется со здравым смыслом  и понятиями «справедливости», однако накладывает на руководителя массу ограничений. В его рамках достаточно трудно представить, что платить можно и за убытки, если они запланированы предприятием. Мы отмечали, что освоение новых рынков затратно; руководители, признающие только вознаграждение от прибыли, как правило, платят больше: они экономят на стимулировании ежемесячно, но выходят на самоокупаемость через годы, если вообще выходят. Для них же характерен и другой барьер: если вознаграждение вдруг оказывается «слишком большим», - оно урезается до «среднерыночной нормы».

В отсутствие «перекосов», заработная плата «по  труду» выполняет свою стимулирующую  роль в определенных пределах. Она  эффективна, если лучший финансовый результат  – основная цель предприятия. Когда  речь идет об экспансии и увеличении доли рынка, где объемы сегодня не имеют главенствующего значения, этот принцип срабатывает неудовлетворительно. С технической точки зрения, проблему составляет и адекватная оценка достигнутых результатов.

     В качестве инструмента управления к  заработным платам предъявляются более жесткие требования. Строго говоря, зарплаты являются продолжением основных стратегий предприятия и неотъемлемой частью его организационной структуры. Достигнутый результат измеряется не цифрами прибыли и оборота, а качеством выполнения плана. Т.е. в противовес полуавтоматической, достаточно хаотичной саморегуляции («сколько сделал – столько получил»), выстраивается более экономичная и эффективная система («как сделал – так и получил»), требующая, однако, качественного планирования. Вознаграждение по финансовому результату деятельности становится одним из компонентов заработных плат, применяемым на участках, где финансовые показатели доминируют.

    Выплата заработной платы производится, как правило, в месте выполнения ими работы не реже, чем каждые полмесяца. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

     Средний заработок, который полагается работнику  за время отпуска, должен быть ему выплачен не позднее, чем за один день до начала отпуска.

    Ограничение компенсационных гарантийных выплат осуществляется прежде всего через сравнительное сопоставление признаков, присущих соответственно заработной плате, гарантийным и компенсационным выплатам, в рамках одних и тех же аспектов, т.е. учитывались целевое назначение каждой из названной групп выплат, связь конкретных выплат с затратами живого труда, способы исчисления размеров этих выплат и т.д.

     Согласно  ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения  размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

     При любом режиме работы расчет средней  заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему  заработной платы и фактически отработанного  им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. (В соответствии с п. 2 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 гг., утвержденного постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, расчетным периодом являются три календарных месяца, предшествующие месяцу наступления события, с которым связана выплата среднего заработка. Расчетный период продолжительностью 12 календарных месяцев устанавливался только для отдельных предприятий или категорий работников.)

     Для расчета среднего дневного заработка  для оплаты отпусков и выплаты  компенсации за неиспользованные отпуска используется расчетный период - три календарных месяца. При этом в расчет принимается (для полностью отработанных месяцев расчетного периода) среднемесячное число календарных дней – 29,6.

     В случаях исчисления средней заработной платы, не оговоренных в ст. 139 ТК РФ, следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 гг., действие которого продлено на 2002 г. (Распоряжение Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р).

     Заработная  плата выплачивается не реже, чем  каждые полмесяца, а за время отпуска, не позднее чем за один день до начала отпуска. Сроки выплаты заработной платы могут устанавливаться и локальным актом (коллективным договором, соглашением). При совпадении дня выдачи зарплаты с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня. Однако в настоящее время на многих производствах это требование нарушается, и редко кто из должностных лиц несет ответственность за это нарушение прав человека на заработную плату.

     В трудовом законодательстве теперь Кодексе, как указывалось, предусмотрено право работника при задержке заработной платы на возмещение нанесенного ему материального (в виде пени) и морального вреда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды гарантийных  выплат: за время осуществления государственных  и общественных обязанностей; ежегодного очередного отпуска; при простое; при увольнении с работы. Оплата времени вынужденного прогула. Выходное пособии.
 
 

Гарантии  работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей: 

       Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

   Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативным актом либо решением соответствующего общественного объединения.(ст. 170 ТК Р.Ф.)

     Необходимо  обратить внимание на то, что в отличие  от ранее действовавшего положения, когда работникам на время исполнения государственных или общественных обязанностей гарантировалось сохранение и места работы (должности), и среднего заработка, в настоящее время работник освобождается от работы на период выполнения государственных обязанностей, за ним сохраняется место работы (должность), но Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок. Эта обязанность работодателя в некоторых случаях предусматривается отдельными нормативными актами.

    Привлечение работника к исполнению государственных или общественных обязанностей возможно в следующих случаях:

  1. участие в осуществлении правосудия в качестве народного, присяжного или арбитражного заседателя;
  2. явка по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору, в суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;
  3. подготовка к военной службе, участие в военных сборах или мероприятиях, связанных с обеспечением исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности;
  4. осуществление избирательного права в качестве кандидата в депутаты;
  5. участие члена добровольной пожарной охраны в организации предупреждения пожаров и их тушении;
  6. участие в коллективных переговорах в качестве представителей сторон, а также специалистов, приглашенных для участия в этой работе; исполнение обязанностей членов примирительной комиссии, посредника, трудовых арбитров на время участия в разрешении коллективного трудового спора;
  7. выполнение других государственных или общественных обязанностей — в случаях, предусмотренных законодательством.

Информация о работе Гарантийные выплаты и доплаты