Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:22, дипломная работа

Краткое описание

Итак, цель данной дипломной работы – исследовать проблематику государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- рассмотреть понятие недвижимости как объекта государственной регистрации;
- проанализировать правовое регулирование государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом;
- дать понятие, принципы и значение государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество;
- проанализировать порядок действия сторон при государственной регистрации сделок с недвижимостью
В заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..5
1 Недвижимость как объект государственной регистрации………………….8
1.1 Понятие недвижимого имущества………………………………………….8
1.2 История развития законодательства о государственной регистрации сделок с недвижимостью……………………………………...………………...16
1.3 Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним………………………………………..24
2 Общие положения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним………………………………………………………30
2.1 Понятие, принципы и значение государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним…………………………........30
2.2 Права на недвижимость, подлежащие государственной регистрации...…36
2.3 Государственная регистрация сделок с недвижимостью…………………51
2.4 Порядок государственной регистрации……………………………………62
2.5 Упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества………………………………………………………..68
Заключение…………………………………………………………………….…79
Список использованных источников…………………………………………...84

Содержимое работы - 1 файл

диплом гос рег недвиж.doc

— 390.00 Кб (Скачать файл)

      Определение движимого и недвижимого имущества, содержащееся в Основах Гражданского законодательства СССР и союзных  республик 1991г., представляется необоснованно суженным, так как критерием отнесения имущества к недвижимому предполагается не только прочная связь с землей, но и несоразмерность ущерба назначению имущества, возникающего при перемещении последнего.

        Это же положение практически дословно перешло в ст. 130 ГК РФ. Вытекает оно из традиционно рассматриваемой российским правом в качестве неотъемлемого свойства недвижимого имущества особой его ценности, обусловленной неразрывной связью с землей.

      Статья 130 ГК РФ гласит: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания сооружения, объекты незавершенного строительства»6.

      В первую очередь обращает на себя внимание используемая в статье терминология: «недвижимые вещи», «недвижимое  имущество», «недвижимость». Проблема соотношения этих понятий поднималась  таким  исследователем, как В.А. Лапач.7 С одной стороны, порядок употребления этих терминов может свидетельствовать о том, что они обозначают одно и тоже явление, то есть являются синонимами. С другой стороны, вряд ли можно предположить, что законодатель допустил описание одного и того же явления с помощью трех равнозначных терминов в одной статье. Дальнейший анализ содержания действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что. По крайней мере, первым двум из трех перечисленных терминов закон в ряде случаев придал свой собственный смысл.

      Логичным  будет предположить, что и понятие  «недвижимая вещь»   неравнозначно  понятию «недвижимое имущество» и должно входить в него в качестве составной части. Анализ действующего законодательства в определенных случаях позволяет сделать вывод именно о таком использовании рассматриваемых понятий. Действительно, термин «недвижимое имущество» включает в себя термин «недвижимая вещь», однако является более широким понятием, определяющим, прежде всего, имущественный комплекс, в состав которого наряду с недвижимыми вещами могут входить и объекты гражданских прав, являющиеся движимыми вещами или вообще не являющиеся вещами.8 Такими имущественными комплексами, обозначаемыми законодательством в качестве недвижимого имущества, являются предприятия и многоквартирные жилые дома.

      В.П. Крашенинников утверждает, что закрепленное в ст.130 ГК РФ понятие «недвижимость»  по объему шире одноименного понятия, сформулированного в ст.1   Федерального закона от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .

      Во-первых, в Законе умалчивается о судах  и космических объектах. Во-вторых, здесь не упоминается возможность  отнесения федеральными законами к недвижимости иного имущества. Из этого, однако, не следует, что ст. 1 Закона противоречит положениям ст. 130 ГК. По-видимому, в данном случае можно говорить лишь о стилистической неточности, допущенной при конструировании Закона.9

      Проведенный краткий анализ соотношения понятий «недвижимая вещь  недвижимое имущество - недвижимость» и выявленное различие между ними позволяют сделать вывод о том, что содержащиеся в ст. 130 ГК РФ критерии относятся к понятию недвижимости вообще, без определения особых признаков недвижимой вещи, которые бы позволили отделить это понятие от таких как недвижимое имущество, недвижимость.

        Поэтому нелогично выглядит название ст. 130 ГК РФ «Недвижимые и движимые вещи» и не вполне корректной формулировка абз. 2 п. 1 этой статьи, в соответствии с которой «законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество». Ведь не любое имущество (как, например, имущественные права) может являться вещью, тем более недвижимой.

      Кроме того, сами критерии недвижимости, содержащиеся в ст. 130 ГК РФ, в первую очередь, такие как критерий «природных свойств» и «прочной связи с землей», могут относиться лишь к недвижимым вещам. Более корректным и логичным было бы определение в законе критериев и понятия недвижимой вещи, а для таких объектов гражданских прав, как, например, предприятие (недвижимое имущество), указание в законе на то, что на них распространяется правовой режим недвижимых вещей постольку, поскольку это не противоречит правовой природе и сущности этих объектов. Что же касается содержания критериев недвижимости, указанных в ст. 130 ГК РФ, то является сомнительным такой оценочный критерий, как «невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению»10 Как справедливо заметил Н. А. Сыроедов, «солив временные технические достижения позволяют перемещать даже монументальные здания на значительные расстояния не только без «несоразмерного», но и без всякого ущерба их назначению» . Думается, что при определении недвижимости на первом плане должен стоять вопрос не о прочности и связи строения с землей, а такая характеристика объекта, как возможность его использовать по прямому назначению. Например, когда при помощи современных технических устройств с одного места на другой переместили мост (как это несколько раз практиковалось в г. Москве), то никакой ущерб такому мосту и его назначению причинен не был, а данный объект недвижимости снова используется по своему прямому назначению, но только на новом месте. Лишь в процессе самого перемещения указанный мост невозможно было использовать. Такая возможность появилась вновь только при восстановлении его прочной связи с землей.

      Определенные  объекты, будучи перенесенными, могут  быть квалифицированны как недвижимые вещи только при восстановлении и  сохранении их неразрывной физической и юридической связи с землей. Поэтому следует согласиться с положениями Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, одобренной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (п. 1 Протокола №12 от 17 февраля 2003 г.), о том,  что неразрывность физической и   юридической связи объекта с землей следует понимать как условие его использование по назначению.11 Однако авторы Концепции считают определение недвижимости, содержащееся в Гражданском кодексе, «достаточно универсальным», с чем трудно согласиться, особенно в части положений о причинении «несоразмерного ущерба назначению».

      Практика  применения ГК РФ и иных нормативных  актов показывает, что ряд перечисленных  в ст. 130 ГК РФ объектов по своему статусу не совсем верно отнесены к недвижимости. Напротив, существуют такие объекты, правовое положение которых действующее законодательство регулирует слишком поверхностно, что не отвечает потребностям современного гражданского оборота.

      Необходимость четкого указания в законе на такие объекты недвижимого имущества, как помещения (жилые и нежилые) и объекты незавершенного строительства, стала очевидной уже впервые годы применения ГК РФ. Такая потребность была обусловлена как особой значимостью таких объектов для современного российского гражданского оборота, так и необходимостью в дальнейшем значительно детализировать их правовой режим. Лишь недавно законодатель обратил внимание на существующую проблему, но, к сожалению, только в отношении объектов незавершенного строительства.

      Впервые о том, что объекты незавершенного строительства являются недвижимым имуществом, на федеральном уровне было указано в Законе о регистрации, который устанавливал возможность государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства в случае необходимости совершения сделок с такими объектами (п. 2 ст. 25). В то же время законодатель не определил, с какого момента соответствующий объект становится недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации.

      Вследствие  пробела в законодательстве указанный  вопрос решила судебная практика.

        Как указано в п. 16  постановления  Пленума   ВАС РФ от 25 февраля  1998 г. № 8    «О некоторых  вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»12, по смыслу статьи 130 ГК РФ и статьи 25 Закона российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» незавершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу . Таким образом, необходимым условием того, чтобы объект незавершенного строительства был признан объектом недвижимости, по мнению ВАС РФ, являлся факт прекращения договора строительного подряда в отношении такого объекта. Соответственно, на практике регистрирующие органы при регистрации прав на объекты незавершенного строительства требовали документальные доказательства прекращения договора строительного подряда в отношении таких объектов.

      Однако  ст. 25 Закона о регистрации, на основании содержания которой Пленум ВАС сделал известный вывод, была существенно изменена Федеральным законом от 30 декабря 2004г. № 213 - ФЗ. Теперь первоначальная государственная регистрация права собственности на объекты незавершенного строительства больше не обусловлена необходимостью совершения сделки с такими объектами. Кроме того, установлен четкий перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства. 

      1.2 История развития  законодательства  о государственной  регистрации сделок  с недвижимостью 

      Государственная регистрация прав и государственная  регистрация сделок неразрывно связаны между собой.

      Государственная регистрация сделок была предусмотрена  уже в Гражданском кодексе  РСФСР 1922г., в ст.185 которого содержалось  требование о регистрации продажи  строений в коммунальных отделах. Гражданский  кодекс РСФСР 1964г13 устанавливал государственную регистрацию купли-продажи и дарения жилых домов и дач, а также строительных материалов.

      Потребность во введении норм права, устанавливающих государственную регистрацию вещных прав на недвижимые вещи (недвижимость), возникла с развитием в России рыночных отношений и заключалась она в следующем.

      В связи с противоречивостью отдельных нормативных актов суды по-разному толковали момент возникновения права собственности, указывая в отдельных случаях момент передачи вещи или ее оплаты.

      Так, в постановлении Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ №32 от 2 декабря 1993г. записано, что «право собственности  возникает с момента внесения платежа по договору купли-продажи». В то же время в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 декабря 1995 г. №5325/95 было отмечено, что «право собственности возникает с момента передачи вещи, если иное не установлено законом или договором».

      Различными  государственными органами предпринимались  попытки выдавать правоустанавливающие документы на недвижимость. В частности, комитеты по управлению имуществом и фонды имущества различных уровней выдавали Свидетельства на право собственности на имущественные комплексы, а бюро технической инвентаризации городов (районов) - регистрационные удостоверения на отдельные объекты. Комитеты по управлению имуществом и фонды имущества основывались на положениях Закона РСФСР от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и Указе Президента РФ от 29 января 1992 г14. В соответствии с положениями названных актов комитеты должны были передавать свидетельства о собственности на предприятие для продажи соответствующим фондам имущества.

      Однако  документы, выдаваемые такими организациями  и учреждениями, не могли считаться  правоустанавливающими, поскольку  на момент осуществления таких действий законодательство РСФСР в качестве основания (титула) собственности признавало договоры купли-продажи и иные сделки, установленные законом. В этом же качестве рассматривались планы приватизации предприятий с приложениями - актами оценки имущества при соблюдении обязательной государственной регистрации данного предприятия.

      Неясность положений ГК РСФСР 1964 года и Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» 15, связанных с определением момента возникновения права собственности на недвижимость, зачастую тормозила гражданский оборот недвижимости.

      Впервые понятие государственной регистрации  возникновения, перехода и прекращения  права собственности на недвижимость и сделок с ним было введено новым Гражданским кодексом РФ.

      В последствии принимается специальный  законодательный акт (ФЗ «О государственной  регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним») в  котором были закреплены положения, определяющие моменты возникновения вещных прав, их ограничения, а также вступления в силу сделок с недвижимостью.

        Приведем пример из практики:

      «Общество с ограниченной ответственностью (арендатор) обратилось в арбитражный суд  с иском к акционерному обществу (арендодателю) о вселении в нежилые помещения, арендуемые у ответчика на основании договора аренды от 17.04.97 сроком на 5 лет, из которых оно было выселено арендодателем.

      Ответчик, возражая против иска, сослался на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды нежилого помещения подлежал государственной регистрации. Поскольку договор аренды не был зарегистрирован, то согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ он является незаключенным, и, следовательно, истец на основании этого договора не имеет право требовать от ответчика предоставления нежилого помещения во владение и пользование.

      Арбитражный суд первой инстанции иск удовлетворил. При этом суд исходил из того, что договор аренды являлся заключенным  и у истца возникло право требовать  от ответчика передачи арендованного нежилого помещения во владение и пользование. Положения первой части ГК РФ о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества применяются с учетом требований статьи 8 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», устанавливающей, что до введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Договор аренды был заключен до вступления в силу Закона о государственной регистрации прав, который установил порядок государственной регистрации и отнес нежилые помещения к недвижимому имуществу.

Информация о работе Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним