Государственный служащий: понятие и особенности правового статуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Государственная служба была, есть и в обозримом будущем останется одним из главных институтов государства. Государственная служба — вид трудовой деятельности, заключающейся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственного аппарата, занимающими должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд. Как правовой институт государственная служба — комплекс правовых норм, определяющих правовое положение служащих, условия и порядок их поступления на службу и ее прохождения, их ответственность и формы поощрения.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие государственного служащего и классификация госслужащих………...………………………….7

1.1 Понятие государственного служащего…………….……………..... 7

1.2 Классификация государственных служащих………………….…....9

1.3 Источники законодательства о государственной службе………...11

Глава 2. Правовой статус государственного служащего………………………………………………………………....16

2.1 Права государственного служащего………………………….….....17

2.2 Обязанности государственного служащего…………………….….19

2.3 Государственные гарантии при прохождении госслужбы…….….21

2.4 Ответственность государственных служащих……………….…....25

2.5 Ограничения и запреты, связанные с государственной службой..28

2.6 Поощрение государственных служащих ………………………….31

Глава 3. Особенности правового статуса госслужащего…………………………………………………………....33

Заключение….……………………………………………….….......36

Список литературы………………..……….………………........40

Содержимое работы - 1 файл

Госслужащий, понятия, особенности правового статуса 1.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

         

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение ………………………………………………………………..3

     Глава  1. Понятие государственного служащего и классификация госслужащих………...………………………….7

       1.1 Понятие государственного служащего…………….……………..... 7

       1.2 Классификация государственных служащих………………….…....9

       1.3 Источники законодательства о государственной службе………...11

     Глава 2. Правовой статус государственного служащего………………………………………………………………....16

       2.1 Права государственного служащего………………………….….....17

       2.2 Обязанности государственного служащего…………………….….19

       2.3 Государственные гарантии при прохождении госслужбы…….….21

       2.4 Ответственность государственных служащих……………….…....25

       2.5 Ограничения и запреты, связанные  с государственной службой..28

       2.6 Поощрение государственных служащих  ………………………….31

       Глава 3. Особенности правового статуса госслужащего…………………………………………………………....33

     Заключение….……………………………………………….….......36

     Список  литературы………………..……….………………........40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Государственная служба была, есть и в обозримом  будущем останется одним из главных институтов государства. Государственная служба — вид трудовой деятельности, заключающейся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственного аппарата, занимающими должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд. Как правовой институт государственная служба — комплекс правовых норм, определяющих правовое положение служащих, условия и порядок их поступления на службу и ее прохождения, их ответственность и формы поощрения. Государственная служба в России имеет глубокие исторические корни, а ее традиции уходят в глубины времени более чем на тысячу лет.

     Государственная служба Российской Федерации  - профессиональная служебная деятельность граждан  Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

    • Российской Федерации;
    • федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
    • субъектов Российской Федерации;
    • органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации.

       Система государственной службы  включает в себя следующие  виды государственной службы:

    • государственная гражданская служба;
    • военная служба;
    • правоохранительная служба.

     Государственная служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную службу субъекта Российской Федерации.

     Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной  службы.1

     Актуальность  темы. В последнее время, в пору относительной макроэкономической стабильности у власти появилось, наконец, время и средства, для того, чтобы обратить свой взор на проблему реформирования института государственной службы. Данный институт долгое время находился в состоянии стагнации, вынужденного застоя, связанного с тем правовым вакуумом, который сложился  в нашей стране, пережившей острые политические и, как следствие, социально – экономические потрясения. Государственная служба является неотъемлемой частью государства, ибо благодаря её существованию достигается две цели: осуществляется государственное управление, а также обеспечивается конституционное право каждого гражданина принимать участие в этом управлении. Рассмотрение правового статуса госслужащих, а также их классификация позволит нам более полно понять ту важность данного института для нашего общества и государства, которую трудно переоценить в условиях непрерывно меняющегося времени. Государственная служба - важнейший административно-правовой институт, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль "локомотива" для обеспечения "движения" государственного управления.

     Именно  поэтому в настоящее время  ведущее значение приобретают попытки  укрепления самой государственной  власти (в первую очередь ее исполнительной ветви), восстановления доверия к ней населения, придания деятельности государственного аппарата большего динамизма, профессионализма и ответственности за принимаемые решения.

     Цели  и задачи работы. Целью данной работы является формирование   целостного представления  о   государственном  служащем, его правовом   статусе. Правовой статус в свою очередь                       поможет нам уяснить классификацию госслужащих. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

    1. Определение понятия государственного служащего РФ;

     2. Рассмотреть права, обязанности, гарантии и ответственность государственного служащего РФ;

     3. Рассмотреть ограничения и запреты государственного служащего;

     4. Изучение нормативно – правовой базы государственной службы в настоящий момент;

     5. Определение и оценка всех элементов правового статуса госслужащего;

     Объект  исследования – правовой статус государственных служащих Российской Федерации.

     Предметом исследования являются законодательство и правоприменительная практика, общественные отношения, связанные с рассмотрением статуса государственных служащих Российской Федерации.

       Методы исследования. Посредством изучения нормативно – правовой базы при написании данной курсовой применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования. Был применен системный подход к рассматриваемой проблеме, анализировалось законодательство о государственной службе. На основе формально-юридического метода были даны общее определение и классификация понятий, исследовались их признаки. Использовался сравнительно-правовой метод для выявления общих закономерностей данного правового явления.

     Структура работы представляет собой введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе дается понятие государственного служащего, приводится классификация государственных служащих на основе анализа действующего законодательства, а также непосредственно строится система иерархии нормативно – правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственной службы. Во второй главе дается подробный анализ правового статуса государственного служащего на основе глубокого изучения элементов его элементов. Третья глава посвящена особенностям правового статуса госслужащего.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. Понятие государственного служащего и классификация госслужащих.

    1. Понятие государственного служащего
 

     Долгое  время понятия «служащий» и «государственный служащий» не имели у нас правового статуса, не разводились по содержанию и должным образом не исследовались в науке. Вопрос еще больше запутывался тем, что в статистике и в анкетах по учету кадров была графа «социальное положение», ответ на которую допускал лишь три варианта: рабочий, крестьянин (колхозник), служащий. Стало быть, понятием «служащий» обозначали всех, кого нельзя было включить в престижные в ту пору социальные группы рабочих и крестьян. В служащие зачисляли не только работников государственных учреждений (советский аппарат, учителей, врачей, военных и т.п.), но и работников негосударственных структур (аппарат партийных, комсомольских, профсоюзных и др. общественных организаций). При этом в повседневной деятельности никто и никогда не пытался выяснить различия между «служащим» и «государственным служащим».

     Начиная с конца 50-х годов в литературе предпринималось немало попыток охарактеризовать понятие «государственный служащий». В конечном итоге все авторы приходили к выводу, что следует различать понятия «государственный служащий» в широком и узком смыслах слова.

     Государственный служащий   — работник исполняющий те или иные обязанности, в соответствии с занимаемой должностью, на государственной службе.

     Государственный служащий — это лицо, занимающее должность государственной службы, т. е. должность в системе структурных подразделений государственной администрации, и выполняющее на возмездных началах (за вознаграждение, заработную плату, денежное содержание) функции этого государственного органа (управленческие, властные, правоохранительные, обеспечивающие осуществление судебной власти).

     Федеральный государственный служащий является гражданином, который осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получает денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

       Государственным гражданским служащим субъекта РФ считается гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта РФ и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. 

     На  государственную службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям. 

     Предельный  возраст пребывания на гражданской  службе - 65 лет.

     Если  строго следовать определениям ст. 10 Федерального закона от 27.05.2003  № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», то:

    • «Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.
    • Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации».2 

     Отношения, связанные с поступлением на государственную службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) государственного служащего Российской Федерации,  регулируются законодательством. 

     1.2 Классификация государственных  служащих  

     Согласно российскому законодательству выделяется два вида государственных служащих:

  • федеральные государственные служащие;

     Федеральный государственный служащий  — работник, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счёт средств федерального бюджета.

  • государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации;

     Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — работник, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счёт средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Информация о работе Государственный служащий: понятие и особенности правового статуса