Гражданско- правовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений, т.е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав. Всякое правоотношение возникает вследствие юридических фактов. В Гражданском Кодексе в ч.1 ст.8 содержится перечень юридических фактов - как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В свою очередь все юридические факты можно подразделить на правомерные и неправомерные действия граждан и юридических лиц, а также события. К правомерным действиям граждан, направленным на возникновение, изменение, прекращение гражданского правоотношения относят, к примеру, сделки, предусмотренные законом, а также не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА. ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ. 4
1.1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА 4
1.2. ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ 7
2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА 9
2.1. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА 9
2.2. ТОЛКОВАНИЕ ДОГОВОРА 12
3. ФОРМА ДОГОВОРОВ 14
3.1. УСТНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА 14
3.2. ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА ДОГОВОРА 14
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА 18
5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 22
5.1. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 22
5.2. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 24
5.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Содержимое работы - 1 файл

Гражданское право (курсовая)!.DOC

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Автономная  некоммерческая организация

Высшего профессионального  образования

Центросоюза Российской Федерации

«Российский университет кооперации» 

                           

                Кафедра право  и правовых проблем кооперации

                                    
 
 
 

Курсовая  работа 

По  дисциплине: Гражданское право

На  тему: «Гражданско–правовой договор: общие положения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              Выполнил:

                                                           Студент заочного обучение

                                                           Группы ЮР1 – 82С

                                                           Бекесов Р.Е.

                                                           Преподаватель:_________ 
 
 
 
 
 
 

2009

Содержание

 

Введение

 

     Любая отрасль Российского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно  регулирование гражданских правоотношений, т.е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав. Всякое правоотношение возникает вследствие юридических фактов. В Гражданском Кодексе в ч.1 ст.8 содержится перечень юридических фактов - как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В свою очередь все юридические факты можно подразделить на правомерные и неправомерные действия граждан и юридических лиц, а также события. К правомерным действиям граждан, направленным на возникновение, изменение, прекращение гражданского правоотношения относят, к примеру, сделки, предусмотренные законом, а также не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

           В гражданском Кодексе  “сделкам” посвящена глава 9. Сделки определяются как - “действия граждан  и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей”.

           По количеству участников такого правоотношения сделки можно  подразделить на 2 вида: односторонние  и двух- или многосторонние.

           Односторонние сделки определяются, как сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. К такой сделке можно отнести, например, доверенность ст.185 ГК РФ).

           Двухсторонней и  многосторонней сделкой считается  сделка, для совершения которой в  соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо выражение согласованной воли двух и более сторон . Самой распространенной сделкой данного вида является договор.

           Понятие, стоящее  за этим термином, раскрывается в самом  кодексе: соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей .

     Однако  не всякое соглашение само по себе составляет договор, - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения  участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Поэтому можно сделать вывод о том, что всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.

 

1. Понятие и значение  гражданско-правового  договора. Виды гражданско-правовых договоров.

1.1. Понятие  договора

       Гражданско-правовой договор является много понятийной гражданско-правовой категорией. В  законодательстве и в науке гражданского права термин «договор» по мнению Витрянского В.В. употребляется в  трех различных смыслах:

    • как основание возникновения правоотношения (договор-сделка);
    • как само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);
    • как форма существования правоотношения (договор-документ).

      Рассмотрим  понятие договор в аспекте  юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения. Гражданский кодекс дает следующее определение этого понятия: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей».

      Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные  правоотношения, и как любые сделки – представляют собой волевые  акт, обладающий специфическими особенностями:

    • единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю ;
    • свобода договора .

     Волевой акт предполагает свободу от внешнего воздействия, поэтому законодатель закрепляет ряд норм, обеспечивающих свободу договора. Свобода договора возведена в ранг принципов гражданского законодательства. Важно отметить, что Гражданский кодекс не только провозглашает принцип свободы договора, но и закрепляет, и раскрывает его в конкретных нормах о договорах. Свобода договора предполагает следующее: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

      Вместе  с тем в законодательстве и  науке права термину «договор»  придается значение не только юридического факта: «Нередко он применяется для наименования самого правоотношения, возникшего в результате соглашения, а также примерных форм, используемых при заключении различных договоров, иных документов, из которых явствует достигнутое сторонами соглашение».

      Категория договора широко используется в сферах общественной жизни: в экономике, социальной, культурной сфере, политике и т.д.

      Было  бы значительным шагом вперед, считает  автор данной работы, если бы договор  стал основанием и некоторых личных неимущественных правоотношений (например, в области авторского права).

       Общие положения о договоре  сосредоточены в завершающем  подразделе общей части обязательственного  права Гражданского кодекса Российской Федерации.

      Следует отметить, что легального определения договора в Гражданском Кодексе 1964 года не было, и, соответственно, новый действующий Гражданский Кодекс ввел такое понятие впервые. Также Подраздел 2 кодекса введен впервые. Введение новых норм обусловлено тем, что договор является в нынешних условиях рыночной экономики основным юридическим фактом, из которого возникают обязательственные правоотношения.

      Однако  не всякое соглашение само по себе составляет договор, - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Поэтому можно сделать вывод о том, что всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором.

       Договоры, в зависимости от соотношения  прав и обязанностей участников обязательства, можно разделить на 2 вида: двусторонние и многосторонние, отличающиеся не числом участников, поскольку в двустороннем договоре могут участвовать не 2, а несколько лиц, и тем не менее договор остается двусторонним. Примером данного вида договоров может служить договор купли-продажи, в котором одна сторона - продавец, обязана передать имущество, в другая сторона - покупатель - принять это имущество. Этот вид характеризует, прежде всего встречная направленность и противоположность, которая отсутствует в многосторонних договорах. Примером многостороннего договора является договор о совместной деятельности, о создании простого товарищества. Данные договоры встречаются довольно редко, преобладающее положение в гражданском праве занимают двусторонние договоры.

      Под термином "Договор" понимают также  гражданское правоотношение, возникшее  из договора, и документ, в котором  изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

      Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что термин “договор” расшифровывается комплексно - и как соглашение, и как документ, фиксирующий это соглашение, и как возникающее обязательство. Поэтому следует определить, в каком именно  из приведенных значений употребляется термин “договор” в той или иной норме Гражданского кодекса.

      В гражданском праве существуют определенные условия, на которых должны базироваться стороны при заключении договора. К таким условию относится, прежде всего, свобода договора. Думаю, что  необходимо дать оценочную характеристику данному принципу, поскольку он является “камнем нового здания российского гражданского права”, закрепленного в качестве общего принципа в ст.1 ГК РФ, а в качестве специального - в ст.421 ГК РФ. Для понимания сущности договорного права необходимо выделить эту статью, которую я предпочитаю назвать одной из ключевых в главе “Понятия и условия договора”. Мне кажется, что неслучайно законодатель поставил данную норму сразу после определения понятия договора. Именно “Свобода договора” - является основополагающим условием заключения договора.

      Проявление  свободы договора в конкретной договорной практике имеет для сферы гражданского оборота ряд весьма важных аспектов:

      1. Участники гражданских правоотношений  свободны в заключении договора. Они не могут быть принуждены к заключению договора, исключая случаи, когда обязанность такого заключения предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Следовательно, граждане и юридические лица свободны заключать или не заключать договор, а также в выборе контрагента по договору. Второй случай, т.е. понуждение к заключению договора, можно рассмотреть на следующем примере: Законом о поставках предусмотрена обязательность для поставщиков, обладающих монополией на производство отдельных видов продукции, к заключению договоров на поставку продукции для федеральных государственных нужд.

      2. Участники гражданских правоотношений  могут заключать не только  договоры, предусмотренные законами  или иными нормативными актами, но и иные договоры, не противоречащие им.

      3. Стороны договора могут конструировать  свои взаимоотношения из элементов  нескольких различных договоров,  создавая так называемый смешанный  договор. В таком случае к  их отношениям будут применяться  в соответствующих частях правила  о тех договорах, элементы которых использованы сторонами, если иное не вытекает из существа смешанного договора или соглашения сторон о том, какие нормы подлежат применению к их договору .

      4. Стороны договора свободны в  определении условий его содержания, исключая случаи, когда те или иные условия договора прямо предписываются законом или иным правовым актом.

      5. В соответствии с п.4 ст.421 ГК  стороны договора свободны установить  для регулирования своих взаимоотношений  правила, отличающиеся от тех,  которые предусмотрены диспозитивными нормами права, а, следовательно, определить свои права и обязанности.

      Таким образом, можно сделать вывод  о том, что идея автономии воли, воплощенная в кодексе, зависит  от самого субъекта права.

      Именно  свобода договора лежит в основе определение сторонами своих прав и обязанностей, выражающихся в содержании договора. Гражданские права и обязанности, порождаемые, изменяемые или прекращаемые договором, составляют содержание  обязательственного отношения, возникающего из договора.

  1.2. Виды гражданско-правовых договоров

      С понятием договора тесным образом связана  классификация договоров. Для того чтобы правильно ориентироваться  во всей массе многочисленных и разнообразных  договоров, и осуществляется их классификация. В литературе освещены различные  точки зрения авторов на критерий классификации гражданско-правовых договоров.

      Егоров  Н.Д. производит следующее деление  в отношении договоров, исключая из их числа односторонние сделки :

    • в зависимости от юридической направленности: 
      - основные договоры; 
      - предварительные договоры;
    • в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора: 
      - договоры в пользу участников договора  (право требования 
        исполнения принадлежит только участникам договора); 
      - договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении  
        договора, но имеющих право требования исполнения договора; 
    • в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками: 
      - взаимные договоры; 
      - односторонние договоры;
    • в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ: 
      - возмездные договоры; 
      - безвозмездные договоры;
    • в зависимости от основания заключения договора: 
      - свободные договоры; 
      - обязательные договоры: 
      - публичные договоры;
    • в зависимости от способа заключения договора: 
      - взаимосогласованные договоры; 
      - договоры присоединения.

Информация о работе Гражданско- правовой договор