Гражданско-правовой договор: порядок заключения, изменения, расторжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 19:45, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы -- выявление особенностей гражданско-правового договора, как юридического факта, в свете развития российских гражданско-правовых норм, в результате чего выделяются все отличительные особенности новой системы договорного права.

Основными задачами данной выпускной квалификационной работы являются всестороннее исследование разных институтов договорного права с целью выделения общей картины правового режима по урегулированию российских гражданско-договорных отношений. Определены конкретные задачи работы:

1. выявить основные проблемы гражданско-правовых отношений;

2. изучить нормативно-правовую базу по выбранной теме;

3. рассмотреть современный гражданско-правовой договор: его особенности, характеристики, отличительные черты;

4. изучить и проанализировать конкретные проблемные ситуации, возникающие при заключении, изменении и расторжении гражданско-правовых договоров.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. юридическая природа гражданско-правового договора 7
1.1 Понятие и предмет гражданско-правового договорного

регулирования 7

1.2 Понятие гражданско-правового договора 23

1.3 Классификация гражданско-правовых договоров 32

Глава 2. Порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора 43

2.1 Правовое регулирование заключения договора 43

2.2 Исполнение договорных обязательств и способы их обеспечения 62

2.3 Изменение и расторжение договора 71

Заключение 78

Список литературы 83

Содержимое работы - 1 файл

диплом готовый Ефимова.rtf

— 806.54 Кб (Скачать файл)

     оглавление 

Введение  3

Глава 1. юридическая природа гражданско-правового договора  7

    1.1 Понятие и предмет гражданско-правового договорного

регулирования  7

    1.2 Понятие гражданско-правового договора 23

    1.3 Классификация гражданско-правовых договоров 32

Глава 2. Порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора 43

    2.1 Правовое регулирование заключения договора 43

    2.2 Исполнение договорных обязательств и способы их обеспечения 62

    2.3 Изменение и расторжение договора 71

Заключение 78

Список литературы 83

Приложения 89 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность темы. Право, как сложное общественное явление, представляет огромный интерес для исследователя. В каждой отдельной правовой системе отражаются свои, уникальные представления людей об обществе, о его критериях и духовных ценностях.

     Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность предоставления им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели в виде различных гражданско-правовых договоров. Договор со временем становится одним из основных способов и инструментов реализации правовых норм в практику общественной жизни.

     На сегодняшний день особенно актуальным становится исследование проблем гражданско-правовых взаимоотношений. Гражданско-правовой договор в условиях развития рыночных отношений является тем необходимым элементом, без которого немыслимы какие-либо взаимодействия участников гражданских правоотношений. Гражданско-правовой договор может возникать в многочисленных видах, каждый из которых обладает рядом уникальных особенностей и присущих этому виду свойств. На данном этапе, как мне кажется, необходима оценка все возрастающей роли гражданско-правового договора в современных условиях, обобщение уже накопленного опыта исследований договорных отношений.

     Объектом исследования данной работы является система правовых норм, регулирующих гражданско-правовые договоры, а также конкретные законодательные акты, определяющие и регламентирующие гражданско-правовые договорные отношения между отдельными субъектами гражданского права РФ.

     Предметом исследования работы является гражданско-правовой договор.

     Цель данной дипломной работы -- выявление особенностей гражданско-правового договора, как юридического факта, в свете развития российских гражданско-правовых норм, в результате чего выделяются все отличительные особенности новой системы договорного права.

     Основными задачами данной выпускной квалификационной работы являются всестороннее исследование разных институтов договорного права с целью выделения общей картины правового режима по урегулированию российских гражданско-договорных отношений. Определены конкретные задачи работы:

     1. выявить основные проблемы гражданско-правовых отношений;

     2. изучить нормативно-правовую базу по выбранной теме;

     3. рассмотреть современный гражданско-правовой договор: его особенности, характеристики, отличительные черты;

     4. изучить и проанализировать конкретные проблемные ситуации, возникающие при заключении, изменении и расторжении гражданско-правовых договоров.

     В данной выпускной квалификационной работе в качестве нормативных источников используются основные нормативные акты, посвященные регулированию гражданско-договорных отношений. Среди них особое место занимает Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 г.

     Теоретической основой дипломного проекта послужили научные труды российских ученых-юристов, периодическая литература по исследуемой проблеме, юридические материалы судебно-арбитражной практики.

     Кроме нормативно-законодательных актов и источников, ощутимую пользу в подготовке дипломной работы принесло изучение научных работ крупных российских специалистов в области договорного права, как Андреев В.К., Антимонов Б.С., Бесполова А.И., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Вердников В.Г., Гавзе Ф.И., Герберт Штумпф, Грибанов В.П., Евдокимова В.Н., Еременко В.И., Зенин И.А., Киселев С.Л., Красавчиков А., Ловягин Н.Б., Новицкий И.Б., Попов B.C., Свядосц Ю.И., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Тыцская Г.И., Финкель И.К. и др.

     Методологической основой исследования являются общие методы познания, как: системное и комплексное исследование, историческое исследование, сравнительный, дедукция и индукция, анализа и синтеза, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, как: толкование закона, сравнительный анализ, методы аналогии права и аналогии закона.

     Существенную помощь в подготовке дипломной работы оказало использование нормативно-законодательных актов на основе компьютерной справочно-правовой системы «Гарант», а также материалов электронного бюллетеня судебной и арбитражной практики справочно-правовой системы «АРБТ» из серии «Энциклопедия Российского Права».

     Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования результатов дипломной работы в разработке нового и совершенствовании действующего гражданско-правового законодательства.

     Научная новизна определяется новизной норм Гражданского кодекса об изменении и расторжении договора.

     На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:

     1. Сформулировано понятие гражданско-правового договора как соответствующее закону свободное соглашение двух или нескольких равноправных и независимых субъектов, направленное на возникновение обязательства, представляющего юридический интерес имущественного характера для его участников.

     2. Соглашение об изменении или расторжении договора само является гражданско-правовым договором, которое следует отличать от других соглашений, влекущих изменение или прекращение обязательства: понятием расторжения (изменения) договора не охватываются случаи, когда полное или частичное прекращение обязательства происходит по воле сторон, но не связано с «воздействием» на его основание (зачет) или предполагает безусловное освобождение должника от неисполненного обязательства (прощение долга).

     3. Право на отказ от исполнения договора является субъективным гражданским правом, реализуя его сторона удовлетворяет свой интерес в полном или частичном прекращении действия договора и возникших из него прав и обязанностей. Содержание данного субъективного права включает правомочие на совершение одностороннего действия и правомочие требовать от всех других лиц не препятствовать этому.

     Проведенное исследование позволило дипломанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций о совершенствовании договорно-правовых отношений:

     -- о соотношении понятий «соглашение» и «договор;

     -- о закреплении в ГК РФ понятия «коммерческая сделка»;

     -- о необходимости повышения стабильности договорных связей и оптимизации на этой основе коммерческих отношений между субъектами экономической деятельности;

     -- о совершенствовании правового регулирования договора коммерческой концессии;

     -- о совершенствовании законодательного регулирования безвозмездных договорно-правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности..

 

      ГЛАВА 1. юридическая природа ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА 

     1.1 Понятие и предмет гражданско-правового договорного регулирования 

     Гражданско-правовой договор всегда был одним из основных объектов исследования отечественной цивилистики, что обусловлено значением договора как важнейшего основания возникновения гражданских прав и обязанностей.1 В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к проблематике гражданско-правового договора, связанный с постсоветской кодификацией российского гражданского права. Активизировалось изучение договора и с общетеоретических позиций. И все же учение о гражданско-правовом договоре характеризуется пока неполной разработанностью и прежде всего -- теории договорного права. Достаточно сказать, что в российской юридической науке не сложилось устойчивого понимания договора, адекватно отражающего его юридическую природу. Показательно в этом отношении, что цивилистика до сих пор не выработала методологии, позволяющей надежно решать даже такие элементарные вопросы, как отграничение договора от односторонней сделки, иначе прекратились бы, например, давние споры о юридической природе векселя, в ходе которых цивилисты пытаются выяснить, что есть вексель -- договор или односторонняя сделка.

     Выявить юридическую природу (или, иными словами, -- юридическую сущность) гражданско-правового договора -- это значит определить, к какому роду юридических явлений относится гражданско-правовой договор и какое место он занимает среди других явлений данного рода. Кроме юридической природы (сущности) гражданско-правового договора допустимо говорить и о других аспектах его сущности, например, об экономической, социальной, философской сущности гражданско-правового договора.

     Юридическая традиция (как научная, так и прикладная) донесла до начала третьего тысячелетия в качестве доминирующего воззрение, согласно которому гражданско-правовой договор (как сделка, соглашение) является юридическим фактом, с которым связываются возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, урегулированных нормами права. Однако роль договора как юридического факта, в достаточной мере до сих пор не прояснена. Обычно в литературе дело не идет дальше констатации вроде следующей: «Договоры... будучи юридическими фактами, устанавливают, изменяют или прекращают гражданские правоотношения».2 Между тем механизм проявления юридико-фактических свойств договора весьма сложен. Само же понимание договора как юридического факта нуждается в серьезном уточнении.

     1. Значение договора как юридического факта проявляется в основном лишь в факте заключения (наличия) договора. В самом деле, для возникновения правоотношений (элементов правоотношений), моделируемых нормами права, важен лишь факт существования договора (в необходимых случаях -- в сочетании с другими юридическими фактами или элементами фактического состава). Из сделанного уточнения, однако, отнюдь не следует, что из юридического обихода надо устранить выражение «договор является юридическим фактом» или подобные ему. Такие выражения укоренились в юридической науке и практике, а некоторая неточность этих выражений компенсируется их лаконичностью. Важно только, чтобы определение договора как юридического факта не заслоняло собой другие, не менее важные свойства договора.

     2. Факт заключения (наличия) договора -- далеко не единственный юридический факт, необходимый для развития договорного правоотношения. Сам по себе факт заключения договора влечет чаще всего только возникновение договорного правоотношения, притом нередко лишь в самом общем виде. Дальнейшее развитие (динамика) договорного правоотношения (возникновение новых прав и обязанностей, изменение или прекращение отдельных ранее возникших прав и обязанностей) происходит уже вследствие появления других конкретных юридических фактов, предусмотренных нормами права или условиями договора, определяющими содержание договорного правоотношения (например, таких юридических фактов, как наступление сроков поставки товара, сроков его оплаты, просрочка поставки товара).

     Таким образом, не только договор выступает в роли юридического факта, но и условия договора сами нуждаются в наличии юридических фактов для того, чтобы на основе условий договора возникли моделируемые ими договорные права и обязанности. Например, для возникновения договорного правоотношения (элемента договорного правоотношения) на основе условия договора поставки о договорной неустойке за просрочку поставки товара необходим такой юридический факт, как просрочка поставки товара поставщиком.

     Изложенное обстоятельство наводит на мысль о необходимости уточнения общего понятия юридического факта. В настоящее время под юридическим фактом обычно понимается конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма (закон в широком смысле) связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.3 Однако, как видно из приведенного примера с гражданско-правовым договором, юридические факты необходимы для наступления правовых последствий, смоделированных (предусмотренных) не только правовыми нормами, но и ненормативными положениями (актами). Поэтому в понятии юридического факта необходимо расширить круг правовых положений (актов), выведя его за пределы только правовых норм (нормативных правовых актов). При таком подходе определение юридического факта может быть следующим.

Информация о работе Гражданско-правовой договор: порядок заключения, изменения, расторжения