Юридическое лицо в Гражданском праве РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Участниками гражданских правоотношений наряду с физическими лицами также выступают и организации – юридические лица, потенциал которых в осуществлении экономической деятельности гораздо выше возможностей отдельного гражданина. Как справедливо заметил Карл Маркс,: «мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление денег не доведет некоторые отдельные капиталы до размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в миг»1.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….………….3
Глава 1. Создание юридических лиц …………………………………………5
Признаки юридическогоих лица…………………………..……...……………5
Возникновение (создание) юридического лица ……………….....……..7
Правоспособность и дееспособность юридических лиц ……….....…...10
Виды юридических лиц…………………………………………......…....11
Глава 2. Реорганизация юридических лиц …...……………….…………....12
Способы реорганизации …...……………………………….....…………12
Передаточный акт и разделительный баланс……………………..…….14
Виды реорганизации ….........……………………………………..……...17
Глава 3. Ликвидация юридических лиц ..………………………….……….19
Способы и основания ликвидации …..………………….…...…….……19
Несостоятельность (банкротство)…………………………….….…..…..21
Глава 4. Гарантии прав кредиторов.……....………………….……………..25
Гарантии прав кредиторов при реорганизации …....……………...……25
Гарантии прав кредиторов при ликвидации.………………….…..…….28
Заключение…………………………………………………………….………. 35
Список литературы………………………………………………………….....37
Таблицы…………...…………………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ 11.docx

— 234.30 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

(УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ


МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

                                                                      

 

Курсовая  работа

на  тему:

«ЮРИДИЧЕСКИЕ  ЛИЦА. СОЗДАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ЛИКВИДАЦИЯ. ЗАЩИТА ПРАВ КРЕДИТОРОВ»

 

Выполнил: студент

Толкачёв  Никита Валерьевич

2 курс, группа №10

Работа  сдана «___»_________2011 г.

Научный руководитель: 

доцент к.ю.н.

Остроумов Николай  Николаевич

Подпись преподавателя _________

Дата  проверки: «___»________2011 г.

Москва – 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….………….3

Глава 1. Создание юридических лиц …………………………………………5

  1. Признаки юридическогоих лица…………………………..……...……………5
  2. Возникновение (создание) юридического лица ……………….....……..7
  3. Правоспособность и дееспособность юридических лиц ……….....…...10
  4. Виды юридических лиц…………………………………………......…....11

Глава 2. Реорганизация юридических лиц …...……………….…………....12

  1. Способы реорганизации …...……………………………….....…………12
  2. Передаточный акт и разделительный баланс……………………..…….14
  3. Виды реорганизации ….........……………………………………..……...17

Глава 3. Ликвидация юридических лиц ..………………………….……….19

  1. Способы и основания ликвидации …..………………….…...…….……19
  2. Несостоятельность (банкротство)…………………………….….…..…..21

Глава 4. Гарантии прав кредиторов.……....………………….……………..25

  1. Гарантии прав кредиторов при реорганизации …....……………...……25
  2. Гарантии прав кредиторов при ликвидации.………………….…..…….28

Заключение…………………………………………………………….………. 35

Список  литературы………………………………………………………….....37

Таблицы…………...…………………………………………………………….39

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Участниками гражданских правоотношений наряду с физическими лицами также выступают  и организации – юридические  лица, потенциал которых в осуществлении  экономической деятельности гораздо  выше возможностей отдельного гражданина. Как справедливо заметил Карл Маркс,: «мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление денег не доведет некоторые отдельные капиталы до размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в миг»1.

Юридические лица, осуществляя свою деятельность на профессиональной основе, занимаются заготовкой и производством, реализацией товаров, приобретают материалы и сырье, оказывают хозяйственные услуги. Но кроме непосредственно предпринимательской деятельности юридические лица выполняют другую, и не менее важную,  функцию – гуманитарно-просветительскую. Они создаются не только для получения прибыли, но и для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ2.

Развитие  не только экономической, но и других сфер общества невозможно без участия  в правоотношениях юридических  лиц, что лишь подчеркивает актуальность темы данной курсовой работы. Кроме  того, Президент РФ Д.А.Медведев в  своем ежегодном послании Федеральному Собранию отмечал отметил высокую роль малого и среднего бизнеса, развитие которого без учреждения юридических лиц не представляется возможным3.

Коммерческие  и некоммерческие юридические лица помогают способствуют не только развитию общества в целом, но и реализации отдельной личности в сфере предпринимательской деятельностиоваться путем открытия собственного дела.и отдельному человеку путем открытия собственного дела.

Динамика  создания и ликвидации юридических  лиц является своего рода барометром состояния экономики. В течение 2010 года количество созданных юридических лиц в 2,02 раза превысило число ликвидированных (см. таблицы №1,2)4, что подтверждает слова первых лиц государства о выходе страны из глобального экономического кризиса.

Таким образом,: предмет работы составляют юридические лица, их создание, организация ликвидация, а также защита прав кредиторов при реорганизации и ликвидации. Целью работы является- комплексное изучение и анализ  в рамках курса гражданского права теоретических и прикладных проблем института юридических лиц. Методологическую основу исследования составили диалектический структурно-логический, системный,  сравнительно-правовой, статистический и другие методы, позволяющие изучить проблему и сделать правильные выводы. В конце работы предложен список использованных источников и литературы.  

 

 

 

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    1. Признаки юридических юридического лица

Не все  организации являются юридическими лицами, так как не все из них являются самостоятельными субъектами правоотношений. Поэтому в гражданском законодательстве закреплен перечень признаков юридического лица, обязательное наличие которых дает учредителем право поставить перед государством вопрос о признании организации юридическим лицом. Данные пПризнаки закреплены в п.1 ст.48 Гражданского кодексаК РФ. К ним относятся:

  1. Организационное единство.
  2. Имущественная обособленность.
  3. Самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам.
  4. Выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Организационное единство. Сущность его данного признака состоит в том, что юридическое лицо имеет свою внутреннюю структуру органов управления, определенных его уставом или положением, обеспечивающих достижение целей деятельности, для которых оно предназначено, и формирующих и изъявляющих его волю в имущественном обороте.

Имущественная обособленность. Подразумевает наличие у юридического лица обособленного имущества на правах собственности (либо на праве хозяйственного ведения и оперативного управления)5, поскольку в нормальной ситуациипо общему правилу участниками товарно-денежных отношений могут быть только собственники. Иначе организация не сможет вступать в правоотношения самостоятельно на правах самостоятельного самостоятельного субъекта.

Самостоятельная имущественная ответственность. Данный признак неразрывно связан с имущественной обособленностью. Он означает, что само юридическое лицо несет ответственность за выполнение своих гражданско-правовых обязанностей только своим имуществом и только к нему и ни к кому другому кредиторы могут предъявлять свои требования. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по их обязательствам. Именно для этих целей создается уставной капитал организации, который определяет минимальный размер имущества, гарантирующего гарантирующий интересы кредиторов юридического лица (п.1 ст. 90 ГК, п.1 ст. 99 ГК). По общему правилу юридическое лицо отвечает по обязательствам всем своим имуществом (п.1 ст. 56 ГК), но как заметил профессор Садиков: «Ллишь в случаях, специально предусмотренных Гражданским кодексомК и учредительными документами юридического лица, из отмеченных правил могут быть исключения. Однако ответственность других субъектов в этих случаях может быть только дополнительной (субсидиарной) к ответственности юридического лица»6.

Выступление в гражданском обороте  и в судебных органах от своего имени. Данный признак, «выражая наиболее непосредственно специфику юридического лица»7, заключается в том, что юридические лица от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнятьнести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде. Признак выступления в обороте от собственного имени (с использованием собственного наименования) является следствием трех вышеназванных признаков.

 

    1. Возникновение (создание) юридического лица

Процесс создания юридического лица подразумевает  участие двух групп субъектов  – 1 группа: учредителей, инициирующих его создание; 2 группа – участие уполномоченных государственных органов, придающих воле учредителей юридическую силу.

Существует  несколько порядков регистрации  юридических лиц:

  1. Явочный – необходима только волеизъявление учредителей. Участие государственных органов исключено. Данный способ используется в некоторых зарубежных странах и только для ограниченного круга юридических лиц (существует в нескольких штатах США).
  2. Распорядительный – создание производилось на основе специального акта, инициируемого учредителем, государственной регистрации юридического лица не требовалось. Этот порядок был характерен для плановой экономики СССР, где организации создавались по распоряжению уполномоченных государственных органов.
  3. Явочно-нормативный порядок подразумевает необходимость предварительного разрешения органов публичной власти на создание юридического лица. Регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации при отсутствии каких-либо нарушений закона. Перечень оснований для отказа в регистрации строго ограничен п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 1) непредставление в регистрирующий орган всех предусмотренных этим Законом документов; или 2) представление их в ненадлежащий орган. Иные основания отказа в государственной регистрации юридического лица предусмотрены законами, определяющими правовое положение отдельных видов юридических лиц. При этом решение об отказе от государственной регистрации может быть обжаловано в суде. В РФ в таком порядке создается большинство юридических лиц.
  4. Разрешительный порядок. Существует в РФ в качестве исключения. В данном случае учредители должны получить до регистрации юридического лица согласие от органа, уполномоченного соответствующим актом. Данная специальная регистрация не подменяет регистрацию основную и служит, прежде всего, для защиты для защиты интересов широкого круга лиц, которые будут доверять данной организации. Например, решение о государственной регистрации банков и других кредитных организаций принимает Ццентральный ббанк, который затем сам пересылает в регистрирующий орган необходимые документы, а после их регистрации в качестве юридических лиц выдает им лицензии на осуществление банковской деятельности8.

Учредители. В качестве учредителей юридического лица могут выступать их первоначальные участники (кооперативы, ассоциации, общественный и религиозные организации, хозяйственные общества и товарищества) либо собственник имущества или уполномоченный им орган (унитарные предприятия и учреждения), а также лица, хотя и не принимающие непосредственное участие в деятельности юридического лица, но вносящие в них имущественные вклады (учредители фондов).

Уполномоченный орган. По общему правилу государственная регистрация юридических лиц в настоящий момент осуществляется органами Федеральной налоговой службы России. Они принимают решения о государственной регистрации, ведут Единый государственный реестр юридических лиц, вносят в него записи о создании, прекращении юридических лиц, предоставляют в установленном законом порядке информацию о сведениях, включенных в Реестр, осуществляют иные

связанные с  этим полномочия9.

Момент создания юридического лица. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственный регистрации (п. 2 ст. 51 Гражданского кодексаК РФ). С этой же даты возникает право- и дееспособность юридического лица.

Учредительные документы. «Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида (например, типовое положение для дошкольного образовательного учреждения10). Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем»11. В учредительных документах юридическое лицо определяет свое правовое положение юридического лица, закрепляет особенности реализации им своей правоспособности в гражданских правоотношениях, особенности имущественных отношений внутри самой организации.

В учредительных  документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок  управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом  для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных  предприятий, а в предусмотренных  законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации  могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда  по закону это не является обязательным.

Информация о работе Юридическое лицо в Гражданском праве РФ