Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гражданскому праву" .

Содержимое работы - 1 файл

шпоргалки гп.doc

— 629.00 Кб (Скачать файл)


Вопрос №1

Наука гражданского права — это совокупность понятий, взглядов, идей о гражданском праве. Она имеет свой предмет, включающий в себя гражданское право как совокупность правовых норм, практику применения российского гражданского законодательства, историю его развития, зарубежный опыт в области гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Результаты научных исследований в области гражданского права отражаются в диссертационных работах, публикациях, научных докладах. Эти результаты в силу авторитета науки способствуют совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в России.

Науке российского гражданского права присущи общие и специальные методы исследования. К числу общих следует в первую очередь отнести диалектический метод, который состоит в исследовании явлений в их развитии и анализе источников этого развития. К числу специальных методов исследования относятся метод сравнительного правоведения, предполагающий сравнительный анализ российского и зарубежного гражданского права, метод системного анализа, состоящий в исследовании понятий гражданского права в их взаимной связи, исторический, социологический и др.

Состав гражданского законодательства определен в ст. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации. В системе собственно гражданского законодательства высшую юридическую силу имеет ГК. Помимо ГК в систему гражданского законодательства входят принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие иму­щественные отношения (отношения собственности и иные вещные отношения, договорные и иные обязательства и др.) и связанные с ними личные неимущественные отношения (по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства, и др.), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с защитой нематериальных благ (жизнь, здоровье, честь и др.).

Нормы гражданского права могут содержаться и в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Эти акты не должны противоречить ГК и принятым в соответствии с ним федеральным законам.

Общепризнанные принципы и нормы международного права входят составной частью в правовую систему РФ. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора.

Гражданское право как учебная дисциплина представляет собой систематизированную информацию о науке гражданского права.

 

 

Вопрос №2

Принципы гражданского права — его основные начала, свойственные системе гражданского права в целом и в силу этого определяющие смысл и содержание каждой из составляющих ее норм.

- принцип равенства участников гражданских правоотношений, т.е. отсутствие в основе таких отношений властного подчинения одного их участника другому;

- принцип свободы договора, т.е. предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений, а также заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом;

- принцип неприкосновенности собственности, т.е. недопустимость лишения кого-либо принадлежащего ему имущества иначе как по решению суда;

- принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, выражающийся в праве каждого на защиту неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, чести и достоинства и др.;

- принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав и их защиты, проявляющийся в праве каждого на свободное использование своих способностей и имущества для любой не запрещенной законом экономической деятельности, свободе усмотрения участников гражданских правоотношений в осуществлении принадлежащих им гражданских прав, предоставлении им широкого круга способов защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав.

 

Вопрос №3

Критериями разграничения отраслей права являются преимущественно предмет и метод правового регулирования.

Основной предмет гражданского права — имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Метод гражданско-правового регулирования имеет такие специфические особенности, обусловленные природой регулируемых отношений, как юридическое равенство участников гражданских правоотношений, т.е. отсутствие в их основе властного подчинения одного участника другому; обеспечение участникам гражданских правоотношений свободы воли, т.е. возможности приобретать и осуществлять субъективные гражданские права своей волей и в своем интересе, чему способствует наличие в гражданском праве большого количества диспозитивных норм.

Смежными с гражданским правом традиционно считаются административное, финансовое, трудовое и семейное право.

Предметом административного права могут являться имущественные отношения, однако, в отличие от гражданского права, такие отношения носят организационный, а не эквивалентно-возмездный характер. Одним из принципов гражданско-правового регулирования является равенство участников отношений, в то время как админи­стративно-правовое регулирование основано на отношениях власти и подчинения между субъектами административно-правовых отношений. Отграничивается гражданское право и от финансового права, предметом которого всегда являются имущественные отношения.

Основное различие между гражданским и трудовым правом состоит в отсутствии между сторонами гражданско-правового договора в процессе его исполнения отношений власти и подчинения, в их имущественной и организационной обособленности, в то время как в процессе исполнения трудового договора работник организационно подчинен работодателю и выполняет свои функции, используя принадлежащее последнему имущество.

Семейным отношениям, в отличие от гражданско-правовых, всегда присущ лично-доверительный характер. Имущественные отношения в семейном праве, в отличие от гражданского, не преобладают по отношению к неимущественным и в основном не носят эквивалентно-возмездного характера. Метод семейно-правового регулирования отличается качественно большей степенью императивности по сравнению с гражданско-правовым. В отличие от гражданских, семейные правоотношения возникают только из оснований, прямо предусмотренных законом.

 

 

Вопрос №4

Гражданское законодательство имеет определенную систему, которая отражает реально существующие отношения, являющиеся предметом гражданского права, их значение, особенности и взаимосвязи. Наличие такой системы облегчает построение гражданского права, его изучение, а также поиск конкретных норм и их практическое применение, что особенно важно.

Система отрасли гражданского права — совокупность основанных на общих принципах взаимосвязанных и разграниченных гражданско-правовых подотраслей, институтов и норм.

Исторически в гражданском праве сложились две системы:

- в соответствии с первой — институционной системой — гражданско-правовые нормы распределяются по трем разделам: лица, собственность, способы ее приобретения. Этой системы придерживается Гражданский кодекс Франции.

- согласно второй — пандектной системе — выделяются общие вопросы гражданского права, за ней следует особенная часть, включающая специальную проблематику. Эта система характерна для Гражданского кодекса Германии. В рамках обеих систем проводится дальнейшая (внутренняя) рубрикация гражданско-правовых норм.

Гражданское право России использует ее преимущества. В общей форме система российского гражданского права выражена в ГК России, который содержит Общую часть, включающую нормы общего характера, и Особенную часть, содержащую нормы об отдельных институтах гражданского права.

В Общую часть входят положения о предмете гражданского права, его субъектах (физические и юридические лица, государство), объектах гражданского права, сделках, представительстве, исковой давности, праве собственности, общие положения обязательственного права, в том числе о договорах.

Особенная часть гражданского права включает отдельные виды обязательств (этот раздел наиболее обширен ввиду разнообразия договорных обязательств), авторское и патентное право, наследственное право, нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов.

 

 

Вопрос №11

Под источниками гражданского права понимаются внешние формы выражения гражданско-правовых норм, которые в совокупности образуют гражданское право. Источники российского гражданского права подразделяются на правовые акты и обычаи.

Законодательство РФ включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, среди которых высшей юридической силой обладает Конституция РФ. В системе собственно гражданского законодательства высшую юридическую силу имеет Гражданский кодекс РФ. Состав гражданского законодательства определен в ст. 3 ГК.

Нормы гражданского права могут содержаться и в указах Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК), постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Однако эти акты не должны противоречить ГК и принятым в соответствии с ним федеральным законам.

Общепризнанные принципы и нормы международного права входят составной частью в правовую систему Российской Федерации. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора.

В области предпринимательской деятельности источником гражданского права может являться также обычай делового оборота, т.е. сложившееся и широко применяемое правило поведения в какой-либо области предпринимательской деятельности, не предусмотренное законодательством, не зависимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст.311,312,315,316).

 

 

Вопрос №5

Гражданское правоотношение — юридическая связь между участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у ;них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Субъектами (участниками) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми нормы гражданского права связывают соответствующие юридические последствия.

 

Вопрос №6

Под участниками (субъектами) гражданского правоотношения понимаются носители субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание гражданского правоотношения, т.е. общественного отношения, урегулированного нормами гражданского права.

Участниками (субъектами) гражданского правоотношения могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования. При этом к участию в гражданских правоотношениях Российской Федерации, ее субъектов, а также муниципальных образований применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в этих отношениях.

Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства. Под правопреемством понимается переход прав и обязанностей от одного лица (правопредшественника) к другому (правопреемнику), вступающему в правоотношения вместо правопредшественника. Правопреемство может быть универсальным (общим) или сингулярным (частным).

При общем правопреемстве правопреемник по основаниям, предусмотренным законодательством, занимает место правопредшественника во всех его правах и обязанностях (за исключением тех, в которых закон не допускает правопреемство, например, права на имя). Общее правопреемство происходит, например, при наследовании в связи со смертью физического лица, а также при реорганизации юридического лица.

Частное правопреемство возникает в одном или нескольких правоотношениях (например, уступка права требования другому лицу или переход права требования на основании закона). Права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не могут переходить к другим лицам (в частности, требования об уплате алиментов и о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью).

 

Вопрос №7

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным признакам. Принято разграничивать гражданские правоотношения на: имущественные и неимущественные; абсолютные и относительные; вещные и обязательственные.

Подразделение гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основано на том, что первые имеют определенное экономическое содержание (отношения собственности, купли-продажи и т.п.), а вторые таким признаком не обладают (отношения по поводу нематериальных благ — жизни, здоровья, чести, достоинства и т.п.).

Подразделение гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основано на том, что в абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. Так, собственник может требовать от любого другого участника гражданских правоотношений воздержания от совершения любых действий, мешающих собственнику осуществлять свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектом его собст­венности. В относительных правоотношениях конкретному управомоченному лицу или лицам противостоит конкретное обязанное лицо или лица. Например, по договору аренды арендатор вправе требовать от конкретного арендодателя передачи арендованного имущества.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"