Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Содержимое работы - 1 файл

гражд право зачет.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

63. Договор купли-продажи – это соглашение, по которой одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил о вещах, ограниченных в обороте и изъятых их оборота. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор  позволяет определить наименование и количество товара.

Продавец  обязан передать покупателю товар, предусмотренный  договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей  вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней  документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Срок  исполнения продавцом обязанности  передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, то в разумный срок.

Договор купли-продажи признается заключенным  с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении  срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец  вправе исполнять такой договор  до наступления или после истечения  определенного в нем срока  только с согласия покупателя. 
 

64. Договор розничной купли-продажи – это соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При заключении договора розничной купли-продажи стороны руководствуются общими условиями купли-продажи, но с некоторыми особенностями:

1. Договор  розничной купли-продажи является  публичным договором.

2. Форма  договора. Если иное не предусмотрено  законом или договором розничной  купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

3. Заключение  договора.

— Договор  розничной купли-продажи может  быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю

— Договор  розничной купли-продажи может  быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

— В  случаях, когда продажа товаров  производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести  до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

— В  случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. 4. Стороны имеют дополнительные права и обязанности:

— Продавец обязан предоставить покупателю необходимую  и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую  установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

— Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

— Покупатель, которому продан товар ненадлежащего  качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

А) замены недоброкачественного товара товаром  надлежащего качества;

Б) соразмерного уменьшения покупной цены;

В) незамедлительного  безвозмездного устранения недостатков  товара;

Г) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Д) Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения  требований к его качеству

5. Цена  и оплата товара. Покупатель обязан  оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 

65. Договор поставки — это соглашение сторон, по которому поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

Данный  договор имеет ряд отличительных  признаков:

Во-первых, следует отметить особенность в  субъектном составе данного договора, которая заключается в том, что в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Во-вторых, одним из существенных условий договора поставки является обязательность поставщика передать товары в обусловленный срок или сроки. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки), а также передачу какой – либо определённой вещи в обусловленный срок.

В-третьих, имеет существенное значение, для  какой цели покупателем приобретаются  товары у поставщика, ибо по договору поставки покупатель приобретает товары для использования в предпринимательской  деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности) либо для деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним использованием товара.

Сторонами договора поставки являются поставщик  и покупатель. На стороне поставщика, как правило, выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а покупатели любые лица, но чаще всего юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор поставки заключается в письменной форме. Он заключается таким способом, как обмен документами между сторонами. Если сторонами договора являются два гражданина (предприниматели), а общая сумма поставленных товаров не превышает 10 минимальных заработных плат, то договор может быть заключен в устной форме.

Процесс заключения договора состоит из следующих  действий:

1) предложение  оферента заключить договор (оферту), который должен содержать существенные  условия договора;

2) принятие  оферентом предложение (акцепта)  от акцептанта;

3) доведение  акцепта до сведения оферента.

Поэтому датой заключения договора будет  являться дата получения акцепта  оферентом.

При заключении договора поставки путем составления  одного документа первая сторона  подготавливает проект договора и передает его второй стороне.

Заключая  договор поставки, важно обратить внимание на тот факт, что, если оферент (сторона, предложившая заключить договор) получит на свое предложение встречную оферту, то он обязан в течение 30 дней со дня ее получения принять меры по согласованию соответствующих условий договора с контрагентом, либо уведомить об отказе заключить договор на новых условиях. Если же оферент не выполнит данные обязанности, то есть не согласует окончательных условий или не уведомит партнера об отказе от договора, он должен будет возместить причиненные этим убытки.

После подписания вторая сторона возвращает один экземпляр договора первой стороне.

К существенным условиям договора поставки относят  предмет договора, сроки поставки.

К несущественным условиям можно отнести порядок  расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и др. условия.

Предметом договора могут быть любые вещи, за исключением единых имущественных  комплексов, зданий, сооружений, иного  недвижимого имущества, ценных бумаг, валюты, энергетических и других ресурсов, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть. В большинстве предметы определяются родовыми признаками, однако закон не исключает поставку (продажу) индивидуально определенных вещей. Предмет договора поставки определяется наименованием поставленного товара.

Следует отметить, что договор поставки является двусторонним. Таким образом, можно  сделать вывод, что и поставщик, и покупатель имеют обязательства  по его исполнению.

Обязанности поставщика заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте, комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей таре (упаковке). Обязанность передать товары покупателю осуществляется путем отгрузки их покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве покупателя, либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика.

Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товаров.

Поставщик обязан поставить товар в срок, обусловленный договором.

Договором и в некоторых случаях законом, предусматривается неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров.

При поставке товаров поставщиком правовые нормы Гражданского кодекса предусматривают следующие обязанности покупателя:

1. совершить  все необходимые действия, обеспечивающие  принятие товаров, поставленных  в соответствии с договором  поставки.

2. осмотреть  принятые товары в срок, определенный законодательством или договором поставки; в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или договором поставки, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика;

3. при  получении товаров от транспортной  организации проверить соответствие  товаров сведениям, указанным  в транспортных и сопроводительных  документах, а также принять эти  товары от транспортной организации  с соблюдением правил, предусмотренных законодательством, регулирующим деятельность транспорта;

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"