Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 22:05, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры 1.docx

— 22.02 Кб (Скачать файл)
15. Способы защиты  основных прав  и свобод.

Способы защиты конституционных прав и свобод: конституционно-судебный механизм (конституционный  суд); судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов  исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм. В ряде стран этот механизм носит более разветвленный характер. Юридические гарантии, существующие в демократических странах, опираются прежде всего на авторитет конституций, в которых закреплены основные права и свободы. Однако конституции далеко не всегда закрепляют права и свободы в полном объеме. В США, например, нет ни одной конституционной нормы о социальных правах и свободах. Конституционные гарантии в таком случае оказываются ограниченными. Практически более важными являются судебные гарантии. Они заключаются в предоставлении гражданину права обращения в суд с требованием признать неконституционным тот или иной закон (который ограничивает какое-либо его конституционное право) или обязательный для исполнения для любого исполнительного органа. Право судов принимать такие иски вытекает из их обязанности служить гарантами законности. Важную роль в защите прав и свобод граждан играют омбудсмены — должностные лица, избираемые (назначаемые) парламентом (за исключением Франции) и уполномоченные им осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Управленческий орган или должностное лицо, попавшее в публикуемую омбудсменом документацию (особенно в его периодические отчеты парламенту) как нарушитель прав человека, рискует серьезно подорвать свою репутацию. Материальные гарантии заключаются в реальных возможностях людей пользоваться своими правами и свободами. Материальные гарантии прав и свобод особенно слабо развиты в недавно освободившихся странах. Здесь демократические организации еще недостаточно окрепли, объединяют крайне малоимущие слои. Нарождающаяся буржуазия через государственный аппарат часто препятствует созданию условий для партий, профсоюзов и других объединений в реализации политических и социально-экономических прав. Вследствие неграмотности, безработицы и нищеты большинства населения многие люди вообще не знают своих законных прав и свобод.

38. Парламент: юридическая  природа, порядок  формирования.

Парламентом является высший орган народного представительства, основная функция которого — выражение воли народа государства. Члены парламента обязаны контролировать и организовывать все общественно значимые отношения путем принятия законов, деятельность органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Члены парламента вправе формировать другие высшие органы государства, избирать на должность президента, избирать членов нового правительства. А также парламент вправе назначать конституционный суд, объявлять амнистию, ратифицировать международные договоры и т. д.

Состав  парламента:

1) верхняя  палата;

2) нижняя  палата.

Численность членов обеих палат разная и регулируется конституцией. С изменением численности  населения изменяется и число  депутатов. В большинстве государств принято, чтобы верхняя палата в два раза, а то и больше была малочисленнее нижней. 
Депутатами обычно называются представители нижней палаты парламента. Они, как правило, избираются на срок 4—5 лет непосредственно гражданами данного государства или в результате многоступенчатых выборов как народные представители. В некоторых государствах (Бутане, Свазиленде и др.) представители нижней палаты парламента выбираются косвенными выборами.

Нижняя  палата и однопалатный парламент переизбираются в полном составе. Члены верхней палаты используют принцип ротации, т. е. состав нижней палаты и однопалатного парламента обновляется по определенным частям в определенные сроки. В мировой практике используется правило равнопропорциональной замены сенаторов и заседателей палат, т. е. состав обеих палат обновляется на равное число членов, такой порядок установлен, например, в Польше и Италии.

Состав  верхней палаты формируется  несколькими способами: в некоторых государствах путем выборов (прямых и косвенных), в некоторых — по конкретному назначению вышестоящими органами.

Заседателей в верхней палате называют сенаторами.

Установленная законом, определенная часть сенаторов верхней палаты избирается по мажоритарной системе, остальная часть — по пропорциональной системе. Такая система выборов сенаторов существует в Италии. Также возможен вариант выборов сенаторов смешанным методом. Прямым голосованием (например, в Бельгии) избирается только одна третья часть сенаторов, вторая часть назначается по конкретным представлениям кандидатур, остальная часть сенаторов избирается провинциальными советами заочным путем.

Состав  парламента формируется не только из самих сенаторов, но и их заместителей, делегатов от мелких территорий, владений, федеральных округов и других образований, входящих в состав государства.

 

41. Организация деятельности  парламентов.

Парламент осуществляет свою деятельность в различных  формах: на раздельных и совместных заседаниях палат, путем работы постоянных комиссий, деятельности депутатов в избирательных округах, через органы, состоящие при парламенте, и т. д.

Сессия – промежуток времени, в течение которого периодически созываются пленарные заседания палат, работают постоянные комиссии.

Очередные сессии созываются главой государства либо один раз в год, либо два раза в год. Лишь в отдельных странах ранее конституции предусматривали три сессии в год (Болгария).

Внеочередная сессия может быть созвана президентом по требованию части депутатов (в одних странах – 1/3 депутатов, в других – 1/2, в отдельных развивающихся странах – 2/3), по требованию правительства во Франции. На внеочередной сессии могут обсуждаться только те вопросы, для которых она созвана. Повестку дня должны указать инициаторы созыва.

Для работы парламента и принятия им решений  необходим кворум. Это понятие имеет два значения: кворум для заседаний (обсуждения) и кворум для голосования. Для пленарного заседания палат в большинстве стран необходимо определенное количество присутствующих депутатов (50 % плюс один депутат в Италии, на Украине), но иногда кворум для заседания гораздо меньше: в Индии – 1/10 часть членов парламента в нижней палате, в Японии – 1/3, в Великобритании – 40 членов палаты общин (из 659) и 3 пэра Палаты лордов (из более 1200).

Заседания парламента (палат) бывают открытыми (может  присутствовать публика, но в специально отведенных для этого местах (обычно не в зале заседания, а наверху, на галерее)) и закрытыми.

43. Формы контроля  парламентов над  деятельностью правительств.

Контроль  над деятельностью правительства  является одним из наиболее важных полномочий парламента. Парламентский контроль над деятельностью правительства присущ лишь демократическому политическому режиму. Конкретное выражение его зависит от формы правления. В президентских республиках контрольные полномочия парламентов менее разнообразны. В парламентарных странах, напротив, обширные контрольные полномочия парламента в значительной степени нейтрализуются принадлежащим правительству правом роспуска парламентах основные методы  контроля над деятельностью правительства.

1. Постановка вопроса о доверии, применяемая лишь в парламентарных странах, где правительство несет ответственность перед парламентом (обычно перед нижней палатой) за свою деятельность.

2. Резолюция порицания, которая в отличие от вотума недоверия вносится не по инициативе правительства, а по предложению палаты.

3. Интерпелляция, т.е. обращенное к правительству требование дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу.

(Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Япония)  ни в Великобритании, ни в странах, воспринявших британскую  правовую систему, интерпелляции не применяются. Внесение интерпелляций практикуется, как правило, только в нижних палатах,

4. Вопросы устные и письменные. Эта форма широко при меняется в парламентарных странах и служит не столько для контроля правительства, сколько для его критики. Парламентские вопросы носят самый различный характер

5.Деятельность расследовательских комитетов и комиссий, которые создаются парламентами всех стран, вне зависимости от формы правления. Судебные полномочия зарубежных парламентов являются ограниченными, и их реализация не занимает заметного места в обычной парламентской деятельности.  Наделение парламентов апелляционной юрисдикцией также

представляет  исключение. Такими полномочиями обладает палата лордов в Великобритании.

Процедура импичмента с определенными дополнениями и изменениями воспринята парламентами многих стран.  К судебным или квазисудебным полномочиям парламента может быть отнесено принадлежащее ему право решать споры о правомерности депутатского мандата и законности выборов.

 

47. Компетенция правительства  в зависимости  от формы правления.

Определение фактического объема полномочий правительства  зарубежных стран не может быть осуществлено посредством анализа самих конституционных  текстов. Для этого необходимо исследовать  реальную деятельность правительства. Для всех стран характерен разительный  разрыв между юридическим и фактическим  статусом правительства. По общему правилу в унитарных государствах предметная компетенция правительства не определяется, так как законодатель исходит из предположения о том, что границы между исполнительной, законодательной и судебной  властями совершенно очевидны. Более того, многие зарубежные конституции все исполнительные полномочия вручают главе государства, хотя фактически они всегда осуществляются правительством. Некоторые конституции наделяют правительство чисто совещательными функциями, конструируя его как некий консультативный орган при главе государства. Фактическое положение правительства в зарубежных странах не может быть абсолютно точно определено, поскольку границы осуществления властных функций органом, являющимся главным инструментом осуществления власти, весьма подвижны и изменчивы.

В системе  высших органов власти зарубежного  государства правительство является наиболее активным и динамичным элементом, в наименьшей степени подверженным правовой регламентации. Оно стоит  над всеми другими высшими  органами государства. Не будучи подвержено контролю со стороны, правительство  имеет возможность само определять объем своих полномочий. функции правительства зарубежных государств.

1.Управление государственным аппаратом является одной из основных функций правительства. Правительство не только играет

решающую  роль в деле комплектования всего  государственного аппарата, но и руководит  его деятельностью.

2.Исполнение законов - важнейшая функция

правительства. Подобное утверждение является аксиомой для классического государствоведения, строго придерживавшегося принципа разделения властей. Согласно традиционной теории правительству вверяется  исполнительная власть, т.е. ему вменяется  в обязанность заботиться о должном  исполнении законов, принимаемых парламентом.

3.Контроль над законодательной деятельностью парламента фактически превратился в самостоятельную функцию правительства. Этот контроль осуществляется по двум главным направлениям. Во-первых, правительство является главным источником законодательной инициативы. Во-вторых, правительство оказывает решающее воздействие на законодательный процесс.

4.Нормоустанавливающая деятельность правительства является одним из основных направлений в его работе. Правительство автор большей части нормативных актов, действующих в любом зарубежном государстве.

5.Составление  и исполнение бюджета является чисто правительственным полномочием, поскольку роль парламента в этом процессе фактически номинальна.

6.Осуществление  внешней политики  в современных  зарубежных странах, прежде всего, входит в компетенцию правительства. Глава государства в парламентарных странах в сфере международных отношений заметной роли не играет.

7.Правительство  контролирует и  направляет деятельность  всех органов и  институтов, с помощью которых осуществляются внешнеполитические функции государства. Оно комплектует дипломатический и консульский аппарат, определяет контингенты вооруженных сил, руководит деятельностью органов закордонной разведки, ведет международные переговоры и заключает международные договоры и соглашения.

 
   
   
   
   
   

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"