Страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 23:34, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной курсовой работы состоит в изучении особенностей страхования в России. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:
* изучить сущность страхования;
* раскрыть принципы классификации в страховании;
* рассмотреть правовую базу страхования в РФ;
* проанализировать основные виды страхования.

Содержание работы

Введение
1. Страховое законодательство...................................................................3
1.1. Основные понятия страховых отношений............................................6
2. Классификация страховых отношений..................................................11
2.1. Личное страхование как вид страхования. Виды договоров личного страхования...................................................................................................13
2.2. Договор имущественного страхования. Виды имущественного срахования....................................................................................................21
2.3. Специальные виды страхования..........................................................25
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

СТРАХОВАНИЕ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Северо-Кавказская академия государственной  службы» 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине

  «Гражданское право. Часть 2»

на  тему:

  «Страхование»

                                     
 

                                                                 Выполнила:

                                                                 студентка 2 курса

                                                                 второго высшего

                                                                 образования

                                                                 заочной формы

                                                                 обучения

                                                                 Нестеренко С.А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                            
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2010 год

    Оглавление

    Введение

1. Страховое  законодательство...................................................................3

1.1. Основные  понятия страховых отношений............................................6

2. Классификация  страховых отношений..................................................11

2.1. Личное страхование как вид страхования. Виды договоров личного страхования...................................................................................................13

2.2. Договор имущественного  страхования. Виды имущественного  срахования....................................................................................................21

2.3. Специальные  виды страхования..........................................................25

Заключение

Список использованной литературы

    Введение

    Страхование - это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации, оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму.

    В условиях перехода к рыночным отношениям страхование становится объективно необходимым элементом всего хозяйственного механизма. Сфера его применения значительно расширяется, охватывая все формы собственности, семейные отношения, привлекая широкий круг новых заинтересованных страхователей.

    В современной доктрине не выработан единый подход к определению страхового права, его места в системе российского права и законодательства. Эти вопросы являются дискуссионными, и разные исследователи придерживаются различных, порой прямо противоположных, точек зрения. Страховое право является комплексным образованием, сочетающим как публично-правовые, так и частноправовые начала.

    Проблемам страхования посвящены работы таких  отечественных ученых - экономистов  как Александров А.А., Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А., Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. и др.

    Основная  цель данной курсовой работы состоит  в изучении особенностей страхования в России. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:

  • изучить сущность страхования;
  • раскрыть принципы классификации в страховании;
  • рассмотреть правовую базу страхования в РФ;
  • проанализировать основные виды страхования.

1.  Страховое законодательство

    Страховое законодательство имеет комплексный характер и представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование страховых отношений. Страховое законодательство образует единую систему нормативных правовых актов различной юридической силы.

    Центральное место в регулировании страховых  отношений занимает гл. 48 Гражданского кодекса РФ, содержащая 44 статьи (ст. ст. 927—970), а также Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральные законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», а также ряд других федеральных законов, содержащих нормы, предусматривающие в качестве меры социальной защиты обязательное государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий граждан, и др. Нормы, регулирующие вопросы обязательного страхования пассажиров, содержатся также в транспортных кодексах и уставах РФ. Согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ по отношению к названным актам, в том числе и федеральным законам, статьи ГК РФ являются приоритетными. Однако для отношений по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, страхованию банковских вкладов и страхованию пенсий сделано исключение: нормы гл. 48 ГК применяются к ним, если законами об этих видах страхования не установлено иное (ст. 970 ГК).

    Среди актов, издаваемых высшими органами власти, можно назвать Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров», Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 г. № 731 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона ''О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования''».

      Кроме законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, страхование регулируется и ведомственными актами. Применительно к страхованию речь идет главным образом об актах Министерства финансов РФ. В соответствии с п. 6 Положения о Министерстве финансов, это министерство «разрабатывает и принимает в установленном порядке нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции министерства, обязательные для исполнения на территории Российской Федерации.

    Важную  роль в регулировании страховых  отношений играют правила страхования, утверждаемые страховщиками (их объединениями). Согласно п. 2 ст. 943 ГК РФ, указанные правила становятся обязательными для страхователя, если включены в текст договора страхования (страхового полиса) или на применение этих правил прямо указывается в договоре страхования и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне, либо приложены к нему.

    Одним из значимых источников страхового права  является обычай делового оборота. В ст. 5 ГК РФ дано определение обычаев делового оборота в какой-либо области предпринимательской деятельности — это вид обычного правила (по терминологии ГК РФ — обычно предъявляемого требования). Обычаи делового оборота — правила поведения, не предусмотренные законодательством. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в сфере предпринимательской деятельности правило поведения.

    Особое  место в механизме нормативно-правового  регулирования налоговых отношений  занимают судебные акты. Однако за Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и за Верховным Судом Российской Федерации.

    Надзор  за страховой деятельностью в  Российской Федерации осуществляет Федеральная служба страхового надзора  при Министерстве финансов РФ.

    К основным функциям Федеральной службы страхового надзора (ФССН) относят:

  • выдача лицензий страховщикам на осуществление страховой деятельности;
  • ведение единого государственного реестра страховщиков, их объединений и реестра страховых брокеров;
  • контроль за обоснованностью страховых тарифов;
  • контроль платежеспособности страховщиков;
  • установление правил формирования и размещения страховых резервов;
  • установление показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;
  • разработка нормативных и методических документов по страхованию.

    ФССН  вправе:

  • получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении;
  • проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности;
  • при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию;
  • обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

    Лицензирование  страховой деятельности осуществляется ФССН на основании учредительных  документов. В лицензировании указывается  конкретные виды страхования, которые  страховщик вправе осуществлять. 
 

    1.1. Основные понятия  страховых отношений

     В страховании существует своя терминология, термин выделяет характерные черты  и содержание определенной группы страховых  отношений.

     Для понимания, определим сначала,  что  такое страхование. Страхование – это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму1.

     Раскрытие содержания понятий, образующих своего рода «общую часть» страхового права, облегчает изложение всего последующего материала и избавляет от повторений.

     Страхователями являются юридические или дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона (ст. 5 Закона об организации страхового дела в РФ).

    Застрахованное лицо  — это физическое лицо, жизнь, здоровье, достижение определенного возраста или гражданская ответственность которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности. В качестве застрахованного лица могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель. Вместе с тем возможны ситуации, когда застрахованное лицо не является ни страхователем, ни выгодоприобретателем. В таких случаях согласно п. 2 ст. 934 ГК договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

    Выгодоприобретатель — это лицо, в пользу которого страхователь заключил договор страхования. По существу речь идет о договоре в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Хотя выгодоприобретатель не является стороной договора страхования, на него возлагаются определенные обязанности, предусмотренные ст. 939 ГК РФ. Согласно указанной статье заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

Информация о работе Страхование