Сущность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 04:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является ознакомление с подходами к понятию государства, понять, в чём заключается его сущность. Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с основной темой, вопрос о политической власти. Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
Показать различные подходы к сущности государства;
Описать признаки и функции государства как составляющие сущности государства, формы осуществления функций государства;
Рассмотреть и описать основные подходы к понятию сущности государства;
Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с сущностью государства вопрос о государственной (политической) власти;
Описать понятие и общие черты государственной власти; рассмотреть власть как общесоциологическая категория, политическая государственная власть;

Содержимое работы - 1 файл

Сущность государства.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Раскрыть  сущность государства - значит выявить  нечто главное, определяющее, что  обусловливает его объективную  необходимость в обществе; уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства. Наиболее важной чертой государства является то, что оно всегда выступает как единственная организация политической власти, управляющая всем обществом. Поэтому сущность государства состоит в том, чтобы обеспечить с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование.

     Тема  данной курсовой работы - Сущность государства - актуальна в силу того, что без  глубокого и разностороннего  понимания природы и сущности государства невозможно грамотное  и квалифицированное управление им. Каждый человек (гражданин) проживает в том или ином государстве, и знать сущность своего государства должен каждый гражданин. Основной задачей государства является обеспечение нормальной жизнедеятельности людей.

     Целью данной курсовой работы является ознакомление с подходами к понятию государства, понять, в чём заключается его сущность. Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с основной темой, вопрос о политической власти. Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

  1. Показать различные подходы к сущности государства;
  2. Описать признаки и функции государства как составляющие сущности государства, формы осуществления функций государства;
  3. Рассмотреть и описать основные подходы к понятию сущности государства;
  4. Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с сущностью государства вопрос о государственной (политической) власти;
  5. Описать понятие и общие черты государственной власти; рассмотреть власть как общесоциологическая категория, политическая государственная власть;

  Таким образом, тема курсовой работы является актуальной, так как в настоящее время на примере нашего государства претерпевает изменения форма государственного устройства и предпринимаются попытки переосмысления функций государства.

  Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, государство и политическая власть.

   Предметом исследования данной курсовой работы являются нормы права, которые регулируют общественные отношения, государство  и государственную власть.

   При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты: Конституция РФ,  Федеральный закон РФ «О гражданстве Российской Федерации», а также работы авторов В. И. Ленина, Г. Кельзена, И. Канта, М. Н. Марченко, Ф. Энгельса, Платона и других авторов.

   Методологической  базой курсовой работы являются общефилософские методы (синтез, анализ, дедукция, индукция, системный метод и редукция) и сравнительно-правовой метод.

   Положения, выносимые на защиту:

  1. Под сущностью государства следует понимать главное, устойчивое, закономерное, объясняющее необходимость государственной формы организации жизни общества, позволяющее понимать социально-экономические и политико-правовые тенденции, прогнозирующие перспективы развития общества и государства.
  2. Сущность государства определяется следующими факторами: понятие государства, его признаки, функции, устройство государственной власти, система государственных органов, социальное назначение государства и т. д.

     Глава 1. Сущность государства

     §1Различные  подходы к пониманию  государства

     Многогранность  такого феномена, как государство, предопределяет множественность научных подходов к пониманию его сущности. Государство может рассматриваться с точки зрения социологии, политологии, этнологии и т. д. В юридической науке феномен государства также не имеет однозначного объяснения. Термин «государство», как указывал Г. Кельзен, может употребляться в нескольких аспектах.

     Во-первых, в юридическом смысле. Государство  в данном случае может быть представлено как юридическое лицо, правовой феномен, как своеобразная корпорация. От других корпораций государство отличается при этом «лишь установленным в масштабе нации или страны правовым порядком»1. Государство выглядит как образ действий и порядок поведения людей, который обычно называют правовым порядком.

     Во-вторых, понятие государства может употребляться в социологическом смысле. В данном аспекте государство должно рассматриваться как некая социологическая общность, социальная реальность, существующая независимо от правового порядка и правовой реальности. Для государства, рассматриваемого в социологическом смысле, характерной чертой является исходное (с момента его возникновения и функционирования) рассредоточение власти по различным органам, в результате чего возникает несколько доминирующих в обществе групп и отношений2.

     В-третьих, понятие государства может определяться как «система норм», «нормативный порядок» или же как «политически организованное общество». Государство проявляется как политическая организация, прежде всего потому, что оно устанавливает порядок использования силы, принуждения, власти3.

     Н. М. Коркунов считал, что государство - это общественный союз, представляющий собой властвование над свободными людьми; В. Г. Шершеневич считал, что государство - это соединение людей на одной территории и под одной единой властью; К. Маркс: «государство -  это аппарат угнетения одного класса другим» и множество других взглядов.

     Таким образом, в современной науке  существуют три основных подхода  определения государства:

    1. государство - это организация политической власти;
    2. государство - это политическая организация общества;
    3. государство - это аппарат управления обществом.

     В российской литературе различных периодов также можно найти немало определений  государства. Например, государство  «как объективный факт нашей планеты» представлялось в виде «социального явления кооперативного выполнения за счет населения и для населения страны непременных условий проявления и развития индивидуальной жизни». Государство определялось и как организованное общение людей, связанных между собой духовной солидарностью и не только признающих эту солидарность, но и поддерживающих ее силой патриотической любви, достойными и мужественными поступками4. Оно рассматривалось и в качестве союза свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти.

     По  мнению Л. Дюги «государство обозначает всякое человеческое общество, в котором  существует политическая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом, - политическая власть»5.

     Л.С. Мамут все имеющиеся представления  о государстве предлагает свести в четыре группы. Первую, по его мнению, должны составить мысленные отражения признаков, выражающих публично-властную натуру государства. Вторую - мнения относительно его генезиса. Третью - взгляды, которые сфокусированы на внешний облик государства, на его композицию. Четвертую - соображения относительно его функциональных свойств, роли, выполняемой в жизни людей6. Как мы видим, в специальной литературе разрабатывается множество определений понятия государства, которые отражают следующие его аспекты:

    1. государство как организация политической власти;
    2. государство как аппарат власти;
    3. государство как политическая организация всего общества.

     Каждый  из указанных аспектов заслуживает  внимания. Действительно, понимание  государства как организации политической власти подчеркивает, что среди других субъектов политической системы оно выделяется особыми качествами, представляет собой официальную форму организации власти, причем единственную организацию политической власти, управляющую всем обществом. Вместе с тем политическая власть - один из признаков государства. Поэтому нецелесообразно сводить к нему понятие государства.

     С внешней стороны государство  выступает как механизм осуществления  власти и управления обществом, как  аппарат власти. Рассмотрение государства через непосредственное воплощение политической власти в аппарате, системе органов - также не раскрывает полностью его понятия. При таком рассмотрении не учитывается деятельность системы органов местного самоуправления и др.

     Государство есть особая политическая реальность. Раскрывая содержание понятия государства, следует подвести его под такое родовое понятие, как политическая организация. Если государство до середины XIX века можно определять как политическую организацию господствующего класса, то позднейшее, и особенно современное, государство - это политическая организация всего общества. Государство вновь пытаются определять как организацию или институт «всех и для всех». В данном случае государство рассматривается как единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом7.

     Государство сегодня - социальный организм, политический способ существования гражданского общества. Это, в свою очередь, означает, что государство призвано существовать не для подавления и угнетения людей.

     Таким образом, неоднозначность восприятия государства - его идеи, представления  о нем, о его понятии, роли и назначении - обусловлена, прежде всего, самим временем, в рамках которого оно возникает и развивается, следовательно, уровнем развития общества, общественного сознания и мышления.

     Государство становится не просто властью, основанной на принуждении, а целостной организацией общества, которая выражает и охраняет индивидуальные, групповые и общественные интересы, обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов, реализует главное, что дает людям цивилизация - народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности. 
 
 
 

     §2. Признаки государства  как составляющие сущности государства

     Определить  общее понятие государства, которое  бы отражало все без исключения признаки и свойства, характерные для каждого из его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно. Вместе с тем любое государство обладает набором таких универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития. К таким признакам относятся: государственная территория, институт гражданства, публичная политическая власть и государственный суверенитет.

     Рассмотрим  перечисленные признаки более подробно:

     1. Наличие государственной территории

     Понятие государственной территории сформировалось в «процессе исторически обусловленного и необходимого распределения географической среды между историческими группировками человеческого общества»8.

     В современной юридической науке  под государственной территорией  принято понимать пространственную сферу государственной юрисдикции, или, иначе говоря, пространство, на которое распространяется государственный суверенитет. Причем внутренний суверенитет предполагает, что в пределах своей территории государство выступает в качестве субъекта, наделенного высшими властными полномочиями, обладающего возможностью издания императивных предписаний, обязательных для всех категорий населения и обеспечиваемых силой государственного принуждения. Внешний суверенитет государства закрепляет принцип неприкосновенности его территории, недопустимости насильственных действий, направленных на завладение государственной территорией либо ее насильственное расчленение.

     Территория  представляет собой необходимую  материальную основу государственности, подразумевающую наличие естественных материальных ресурсов, и в первую очередь естественных богатств, являющихся предметом труда (уголь, нефть, металлы и т.д.). Без наличия территории невозможно развитие экономических отношений, необходимых для существования и нормального функционирования государства. В научной и учебной литературе иногда встречаются попытки обосновать положение о том, что возможно государство, не обладающее собственной территорией. При этом в качестве примеров приводятся государства кочевников, Организация освобождения Палестины и т.д. Однако все приводимые примеры вряд ли можно назвать удачными. Территория государства включает сухопутные, водные, подземные и воздушные пространства. Кроме того, в государствоведении существует разделение государственной территории на фактическую и юрисдикционную территории.

Информация о работе Сущность государства