Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности по российскому гражданскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы рассмотреть вопросы: о понятии и признаках источника повышенной опасности в российском гражданском законодательстве, обозначить границы ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности с помощью изучения условий возложения ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности и обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности

Содержание работы

Введение 5
1Понятие, признаки источника повышенной опасности 6
1.1 Понятий и признаки источника повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве 6
1.2 Классификация источников повышенной опасности 9
2 Субъектный состав обязательств, вследствие причинения вреда дея-тельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 12
2.1 Понятие и признаки владельцев источника повышенной опасности 12
2.2 Потерпевший и третьи лица как участники данного вида обязательств 15
3 Границы ответственности за причинение вреда источником повы-шенной опасности 17
3.1 Условия ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности 17
3.2 Обстоятельства, освобождающие от ответственности за при-чинение вреда источником повышенной опасности 22
Заключение 24
Список используемых источников 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Гражданскому Праву.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

с.

Введение            5

     1Понятие, признаки источника повышенной опасности   6

         1.1 Понятий и признаки источника повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве      6

         1.2 Классификация источников повышенной опасности  9

      2 Субъектный состав обязательств, вследствие причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих         12

            2.1 Понятие и признаки  владельцев источника повышенной  опасности                    12

            2.2 Потерпевший и  третьи лица как участники данного вида обязательств                   15

      3 Границы ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности                 17

            3.1 Условия ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности                17

            3.2 Обстоятельства, освобождающие от ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности            22

Заключение                  24

Список  используемых источников               26 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

     Курсовая  работа содержит 26 страниц, 24 использованных источника.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВРЕД, ИСТОЧНИК ПОВЫНЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ДЕЛИКТ, ДЕЛИНКВЕНТ ПРАВОМЕРНОСТЬ.

     Объектом исследования в работе являются общественные отношения, возникающие из обязательств, вследствие причинения вреда, источником повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве.

      Цель работы рассмотреть вопросы: о понятии и признаках источника повышенной опасности в российском гражданском законодательстве, обозначить границы ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности с помощью изучения условий возложения ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности и обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности

     Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с возложением гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности; судебная практика по соответствующим делам.

      Методологическая  основа исследования: в данной работе использованы соответствующие категории диалектики; общенаучные и частнонаучные методы: анализ и синтез, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

      Полученные результаты и эффективность: всестороннее комплексное освещение вопросов, входящих в структуру работы, рассмотрение понятия источника повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве.

     Область применения: в учебном процессе при изучении дисциплины «Гражданское право». 

Введение

     Актуальность  темы исследования обусловлена бурным развитием техники и естественных наук, и, соответственно, появлением новых видов источников повышенной опасности и сфер осуществления деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Статистика отмечает увеличение количества транспортных средств на душу населения в России, что является одним из факторов роста количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых, как известно, гражданам и организациям причиняется огромный имущественный и моральный вред. Все это обусловливает большое количество разрешаемых судами споров, случаев применения норм об ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности.

     Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее известные работы по данной проблематике принадлежат таким ученым, как Антимонов Б.С., Белов В.А., Белякова А.М., Донцов С.Е., Иоффе О.С., Калмыков Ю.Х., Клочков А.В., Конюхова Т.В., Красавчиков О.А., Кулагин М.И., Любимова Р.Н., Малеин Н.С., Мамай В.И., Матвеев Г.К., Мельникова Л.Н., и многих других.

     Цель курсовой работы – рассмотреть вопросы, о понятии и признаках источника повышенной опасности в российском гражданском законодательстве.

     Объектом  исследования в работе являются общественные отношения, возникающие из обязательств, вследствие причинения вреда, источником повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве.

     Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, связанные  с возложением гражданско-правовой ответственности за причинение вреда  источником повышенной опасности; судебная практика по соответствующим делам.

     Методы  исследования – социально-правового исследования; историко-правового, формально-юридического, логико-юридического.

     1Понятие,  признаки источника  повышенной опасности

     1.1 Понятий и признаки  источника повышенной опасности в Российском гражданском законодательстве

     В российском гражданском законодательстве понятие источника повышенной опасности и ответственность за причиненный им вред впервые были закреплены в ст. 404 ГК РСФСР 1922 г. В ней говорилось, что лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, отвечают за вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы, умысла или грубой небрежности самого потерпевшего1). Аналогичные по сути правила содержались и в ст. 454 ГК РСФСР 1964 г2)., а также в ст. 90 Основ гражданского законодательства 1961 г. и в ст. 128 Основ гражданского законодательства 1991 г3). Действующий ГК в ст. 1079 указывает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего4).

     Законодатель, устанавливая основания и пределы ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, традиционно оперирует двумя близкими, но не тождественными понятиями:

     а) деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих;

     б) источник повышенной опасности.

     Согласно  первой позиции сформулированной В.Г. Ведерниковым «под источником повышенной опасности понимается деятельность, которая, будучи связана с использованием определенных вещей, не поддается непрерывному и всеобъемлющему контролю человека, вследствие чего обусловливает высокую степень вероятности причинения вреда»1).

     Согласно  второй позиции сформулированной Е.А. Флейшиц «под источником повышенной опасности понимаются свойства вещей или силы природы, которые при достигнутом уровне развития техники не поддаются полностью контролю человека и, не подчиняясь полностью контролю, создают высокую степень вероятности причинения вреда жизни или здоровью человека либо материальным благам»2). Указанная позиция имеет и иные варианты: «в качестве источника повышенной опасности предлагается рассматривать предметы материального мира (преимущественно орудия и средства производства), обладающие особыми специфическими количественными и качественными состояниями, в силу которых владение (пользование, создание, хранение, транспортировка и т.д.) ими в определенных условиях времени и пространства связано с повышенной опасностью для окружающих»3).

      Согласно  третьей позиции «под источником повышенной опасности понимаются предметы, вещи, оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие при этом повышенную опасность для окружающих»4) сторонники данной позиции Л.А. Майданик, Н.Ю. Сергеева.

     Приведенные теоретические позиции не исключают  друг друга. Их различия заключаются  скорее в том, что каждая из них  берет в качестве определяющего один из характерных признаков источника повышенной опасности. Поэтому источниками повышенной опасности следует считать определенные предметы материального мира (механизмы, устройства, автомашины и т.д.), проявляющие в процессе деятельности по их использованию (эксплуатации) вредоносность, не поддающуюся или не в полной мере поддающуюся контролю человека, в результате чего они создают опасность для окружающих.

     Для определения понятия источника  повышенной опасности необходимо выявить признаки этой правовой категории.

     Первый  признак нами определяется как  связь между сферой человеческой деятельности и опасными объектами, которая должна быть прямой и непосредственной; это конструктивный признак. Связь должна быть обусловлена целью субъекта опасного вида деятельности, которая может быть различной (коммерческой, семейной, личной и другой).

     Второй  признак – это правомерность деятельности с вязанной с источниками повышенной опасности.

     Обязательное  страхование ответственности –  это факультативный признак источника повышенной опасности. Однако, тенденция принимаемых законов в этой сфере ведет к тому, что этот признак может стать конструктивным.

     Признаки  вещей и объектов, создающих повышенную опасность в юридической литературе определены:

     во-первых, это вредоносность, как качественная характеристика предметов;

     во-вторых, невозможность осуществление полного контроля над ними при определенных количественных параметрах.

     Под источником повышенной опасности необходимо понимать определенный вид правомерной человеческой деятельности, как правило, застрахованной, связанной с владением и пользованием вредоносными объектами, количественные параметры которых на соответствующих уровнях исключают возможность полного контроля со стороны человека, вследствии чего создается повышенная опасность для окружающих. 

     1.2 Классификация источников  повышенной опасности

      В соответствии с диспозицией ст. 1079 ГК РФ сгруппируем источник повышенной опасности по первому элементу –  деятельности, создающей повышенною опасность для окружающих.

      Так, на первое место в перечни законодатель поставил использование транспортных средств. К транспортным средствам относятся: автомобили, мотоциклы, электровозы, мопеды, тепловозы, троллейбусы, трамваи, тракторы и т. п.

      С нашей точки зрения, использование отдельных механизмов также необходимо отнести к первой группе.

      Механизм  – это внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в  действие. Затруднительно провести грань  между использованием транспортных средств и механизмов, поскольку невозможно представить работу автомашин, у которых отсутствует двигатель или в силу каких-либо обстоятельств он не приводится в действие. Появление механизмов в ст. 1079 ГК РФ как отдельного вида деятельности с точки зрения законодательной техники не совсем удачно. Было бы верно в указанном перечне записать транспортные средства, механизмы через союз «и»1).

      Например, использование башенного автокрана  как опасного объекта вида деятельности можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания, во-вторых, как механизм для подъема и перемещения грузов, приводимых в движение этим двигателем.

      На  наш взгляд во вторую группу подпадает  деятельность, связанная с производством, хранением, транспортировкой и применением пестицидов и агрохимикатов, несмотря на то, что они не указанны в примерном перечне ГК РФ.

      Пестициды – это группа химических и биологических  соединений, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции для регулирования роста растений.

      Федеральным законом «О безопасности обращения  с пестицидами и агрохимикатами»1) впервые вводится регистрация пестицидов и агрохимикатов. Он устанавливает основные регламенты их использования, определяет 4 класса их опасности.

      В судебной практике имеют место случаи отнесения деятельности с применением  пестицидов к источникам повышенной опасности.

Информация о работе Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности по российскому гражданскому законодательству